Перейти к содержанию
Авторизация  
Горог

Сrusader Kings

Рекомендуемые сообщения

2Konst

Это да, привозил своему монарху Арагона невесту из греции с дипломатией 21.

Нет, я ориентируюсь не на совокупные характеристики (с учетом образования и иных перков), а только на те характеристики, что есть от рождения - для этого надо, правда смотреть савку. Особо обращаю внимание на фертильность и здоровье.

Ну просто, как выбрал образование для сынишки - слать к чужому двору на воспитание, не всегда правда принимают... smile3.gif Всех детей родных по крови, и находящихся при твоем дворе, можно послать на воспитание к кому-нибудь, я обычно в Кастилию, Францию или Англию отправляю, ну а клириков к Папе

Наверное я что-то уже запамятовал или это уже не крестоносцы версии 1.5.

Поделиться сообщением

2Archi

Нет, я ориентируюсь не на совокупные характеристики (с учетом образования и иных перков), а только на те характеристики, что есть от рождения - для этого надо, правда смотреть савку. Особо обращаю внимание на фертильность и здоровье.

Ну понятно что это с даром мидаса и эгоистом, но и без них более менее нормальные характеристики были, тоже стараюсь на базовые смотреть. А вот как фертильность посмотреть? Или только пытаться угадать по родителям и сестрам да братьям?

Наверное я что-то уже запамятовал или это уже не крестоносцы версии 1.5.

А, ну дык аддон :)

Еще такой вопрос, раздавать ли имеющиеся у меня герцогские титулы моим вассалам, или от этого больше вреда будет? Точнее так, какую пользу может это принести? :)

Поделиться сообщением

2Konst

Ну понятно что это с даром мидаса и эгоистом, но и без них более менее нормальные характеристики были, тоже стараюсь на базовые смотреть. А вот как фертильность посмотреть? Или только пытаться угадать по родителям и сестрам да братьям?

Я открываю в блокноте сохраненку (или если есть то пользуюсь программой помощи по сватанью невестам) и смотрю там по имени нужного человека. Там указываются все его исходные характеристики, в том числе и фертильность. При свадьбах я стараюсь выбирать с фертильностью от 8 и выше, но не ниже 5.

Еще такой вопрос, раздавать ли имеющиеся у меня герцогские титулы моим вассалам, или от этого больше вреда будет? Точнее так, какую пользу может это принести?

За каждого герцога в подчинении тебе дается определенный ежемесячный прирост в престиж. Раздвать или нет герцогские титулы зависит только от тебя, твоего стиля игры. Можно нормально существовать и держа все титулы на себе, а можно раздавая. Фактически если раздаешь титулы, то "+" в рост престижа и "-" по деньгам. Плюс с мобилизацией армии чуть хуже становится, у вассала герцога придется ручками мобилизовывать армию, а не просить его мобилизовать.

Лично я делаю так (но это просто моя стратегия игры):

каждому сыну даю герцогский титул из тех, что наименее ценные с точки зрения подведомственных владений. При этом будущему наследнику скидываю богатый титул (все равно если помрет титул вернется ко мне) и потом начинаю раз в полгода подкидывать наследнику по титулу, чтобы его престиж был выше 5000 единиц в момент вхождения на трон. Посторонним герцогские титулы стараюсь не давать - иногда только своим родственникам, если у каких-то графов минус в отношениях ко мне.

А, ну дык аддон

Надо попробовать в него поиграть, если найду время. Должно быть еще более интересно, чем в оригинал.

Поделиться сообщением

2Archi

Я открываю в блокноте сохраненку (или если есть то пользуюсь программой помощи по сватанью невестам) и смотрю там по имени нужного человека. Там указываются все его исходные характеристики, в том числе и фертильность. При свадьбах я стараюсь выбирать с фертильностью от 8 и выше, но не ниже 5.

Спасибо за совет, я просто использую внутриигровой пойск, там фертильность не указывают, а вот базовые характеристики вроде как и в уме примерно подсчитать не сложно, или там много скрытых факторов помимо тех что пишут как перки?

За каждого герцога в подчинении тебе дается определенный ежемесячный прирост в престиж. Раздвать или нет герцогские титулы зависит только от тебя, твоего стиля игры. Можно нормально существовать и держа все титулы на себе, а можно раздавая. Фактически если раздаешь титулы, то "+" в рост престижа и "-" по деньгам.

Ну это понятно, меня больше занимает этот момент с точки зрения управления королевством, т.к замучился подавлять восстания всяких графьев, они конечно моему королевству не угрожают, но отвлекаться через каждые несколько месяцев на какого-нибудь графика... раздражает. И ведь из за них благочестие падает :(

Лично я делаю так (но это просто моя стратегия игры):

Ну я примерно также. Как только женю сынка и у него рождается первый сын - даю ему титулы. И тоже стараюсь держать основные титулы "семье". Но вот в Италии вышло немного не так, там я провы не захватывал даже, мне просто присягнули все поочередно, так что я стал просто отбирать не базовые титулы в случае восстаний, но и с этим приходится осторожно - репутация портится. Вообщем титулы я им стараюсь герцогские сохранять, но при этом не позволяю держать большой домен. Графы при этом тоже в основном присягают мне на прямую.

Кроме того, на родине (а я играю за Арагон) я сразу собрал довольно крупный домен, дабы ему никто не мог серьезно угрожать (а жизнь там беспокойная). Там герцогов практически нет. Ну и держу для себя Палермо и Александрию (самые богатые и сильные области) для контроля отдаленных владений. Надо бы конечно еще на севере Италии провой обзавестись (Венеция или Милан).

Интересное наблюдение - мой родственничек король Леона и Кастилии провы вообще не раздает, и как только интриги хватает :)

Поделиться сообщением

Сразу хочу сказать, что мои советы основываются на практике только основной игры.

2Konst

Спасибо за совет, я просто использую внутриигровой пойск, там фертильность не указывают, а вот базовые характеристики вроде как и в уме примерно подсчитать не сложно, или там много скрытых факторов помимо тех что пишут как перки?

Нет, остальное, кроме здоровья все можно просчитать в уме.

Ну это понятно, меня больше занимает этот момент с точки зрения управления королевством, т.к замучился подавлять восстания всяких графьев, они конечно моему королевству не угрожают, но отвлекаться через каждые несколько месяцев на какого-нибудь графика... раздражает. И ведь из за них благочестие падает

Лично у меня никогда никто не восставал, так как у меня репутация всегда была больше 5000 (ну, кроме первого, максимум второго правителя), а при таком престиже не отваливаются даже те вассалы, которые находятся далеко от королевских владений. А так при меньшем престиже, например, при игре за Германию постоянно отдаленные провинции откалывались (так как далеко), а потом сами же просились обратно (так как относятся к королевству Германии по подчиненности). В итоге пришлось решать вопрос кардинально через престиж.

Есть еще такая вещь, которую важно иметь в виду, когда захватываешь земли у представителей чужого вероисповедания - не раздавай графские титулы пока не закончится война (а если раздавать, то только тем кто уже имеет герцогский титул - хотя и они могут выделить соответствующего графа), так как иначе часть этих земель отпадет после заключения мира и отпадет ровно столько, чтобы ты не смог создать герцогский титул, которому они подчинялись.

Кроме того, на родине (а я играю за Арагон) я сразу собрал довольно крупный домен, дабы ему никто не мог серьезно угрожать (а жизнь там беспокойная).

Я до армии в 30к еще опасаюсь некоторых окружающих, а после этого уже практически никого не боюсь, а имея в подчинении 50к и выше до монгол вообще царь и бог.

2Konst

Интересное наблюдение - мой родственничек король Леона и Кастилии провы вообще не раздает, и как только интриги хватает

Как я его понимаю, у меня тоже королевский домен всегда поддерживается на максимуме возможного и может даже чуть больше.

Изменено пользователем Archi

Поделиться сообщением

2Archi

Лично у меня никогда никто не восставал, так как у меня репутация всегда была больше 5000

Это в смысле престиж? Хм, попробую поднять до такой степени, может тоже поможет, хотя у всех верность и так показывается высокой и растет, но оно не помогает :(

Есть еще такая вещь, которую важно иметь в виду, когда захватываешь земли у представителей чужого вероисповедания - не раздавай графские титулы пока не закончится война

О, это я уж опытным путем выяснил :)

Я до армии в 30к еще опасаюсь некоторых окружающих, а после этого уже практически никого не боюсь, а имея в подчинении 50к и выше до монгол вообще царь и бог.

У меня сейчас около 140k, тож не особо боюсь :) Кстати одна Александрия дает 20k - хорошая прова :) Но экспансию продолжать не решаюсь, т.к. нет толковых претензий, а если их захватывать - государство может посыпаться :(

Вообще конечно стараюсь, что бы непокорных вассалов урезонивали такие же вассалы, но с сильным домен как-то спокойней :)

Как я его понимаю, у меня тоже королевский домен всегда поддерживается на максимуме возможного и может даже чуть больше.

Я для правителей с низкой интригой где-то до 70% эффективности позволяю держать, но лучше в районе 90% конечно :)

Поделиться сообщением

2Konst

Это в смысле престиж? Хм, попробую поднять до такой степени, может тоже поможет, хотя у всех верность и так показывается высокой и растет, но оно не помогает

Да, престиж, не так выразился.

Просто в Крестоносцах начиная с какого-то патча ввели очень сильную вероятность откалывания земель, которые находятся далеко от твоей столицы. И это вовсе не зависит от верности соответствующего вассала.

2Konst

У меня сейчас около 140k, тож не особо боюсь

Вот потому я и люблю играть за мусульман - такой простор для захвата земели в Европе :) А что, уже все мусульмане захвачены у тебя? Надо на них набивать престиж и земли. Я вот, начиная с определенного момента клаймил только герцогские (где над ними нет короля) или королевские титулы, благо престиж позволял, тогда сразу много земли оказывалось сразу под моей дланью. А за католика это проще делать, если Папу своего иметь :) Да и я при игре за католика постоянно раз в год проверял правителей на отлучение от церкви, у таких очень просто клаймить титулы, но я не стремлюсь захватывать земли каждого заклайменного - я скорее коллекционирую клаймы, а уже потом в нужный момент захватываю то, что нужно для получения, например, герцогского титула. Поскольку игра долгая, то торопиться некуда, если бедбой не очень большой - захватываю, иначе жду - все равно никуда не денутся. Но лучше захватывать сразу большие титулы (по землям).

Поделиться сообщением

2Archi

А что, уже все мусульмане захвачены у тебя? Надо на них набивать престиж и земли.

В Испании и Африке недобитки еще остались, а на востоке пока не хочется заворушку начинать, там уже две глобальных войны с Египтом было, теперь хочу подождать когда там у них между собой разборки начнутся.

Я вот, начиная с определенного момента клаймил только герцогские (где над ними нет короля) или королевские титулы,

Угу, я тоже так поступаю, причем на итальянскую корону я смог притендовать просто собрав необходимые земли :)

Вообще у меня есть идея фикс - объединить Арагон с Кастилией без войны, но по крови, но пока момент не представился, однако тамошняя династия довольно хлипкая :) Во всяком случае очень хочется пользоваться не только силовыми методами, оно и красивее и главное игра позволяет, что выгодно ее отличает от многих других игр :)

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста - как получить последнюю версию игры?

У меня сейчас есть Crusader's King 1.05, которую я купил вместе с EU3 и потом пропатчил

на заставке есть надписть Deus Vult, которая сбивает меня с толку

я пытался понять чем отличается Crusader's King от Crusader's King - Deus Vult по описаниям в И-нете, но не понял - вроде бы все одно и то же

что же все-таки такое Deus Vult ? это патч? платный аддон?

еще у меня есть патч 2.1beta к Deus Vult объемом 4 МБ

Мне надо как-то проапгрейдить 1.5 до 2.0, а потом 2.1beta поставить?

или я сразу с 1.5 могу но 2.1beta перейти?

Поделиться сообщением

2Eugene_Y

я пытался понять чем отличается Crusader's King от Crusader's King - Deus Vult по описаниям в И-нете, но не понял - вроде бы все одно и то же

что же все-таки такое Deus Vult ? это патч? платный аддон?

Deus Vult - Это аддон к Crusader's King. Он идет после патча 1.5 к оригиналу. Насчет того какой патч тебе нужен к Deus Vult надо смотреть это кумулятивный патч или нет. Если кумулятивный, то никаких дополнительных патчей не надо, а если не кумулятивный, то надо значит иметь тот потч, на который он должен ставиться.

Поделиться сообщением

Спасибо! Ясно. Нашел и поставил DeusVult 2.1beta + DV Improvement Pack

Последний дурацкий вопрос - устрановка Smack&Boopack 2.0 еще актуальна? Или это было для СК 1.05 ? :ph34r:

Поделиться сообщением

Не знаю, сам пока не соизволил установить адд-он.

Поделиться сообщением

Я выяснил - Boopack 2.0 - это на самом деле 0.7 и он для CK

а есть 1.0 - он именно для Deus Vult

Поделиться сообщением

Кажется нас ждет вторая часть :)

http://forum.paradoxplaza.com/forum/showthread.php?t=493932

Поделиться сообщением

О, буду ждать. Постараюсь отыскать время на то, чтобы попробовать на зуб.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.