Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

les marechals

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

Опрос: Кто, на ваш взгляд, лучший из маршалов Бони?

Голосовать Гости не могут голосовать

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 606 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

Kirill

для англичан Филби - предатель,

а для нас?
Чего-то,камрад,в оффтоп вываливаемся... :)
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 730 очков опыта

А для нас - ценный агент, и это тоже правильно.
Просто дла Напа и Франции Мюрат - самый что ни на есть дезертир и предатель.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 751 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Kirill

Просто дла Напа и Франции Мюрат - самый что ни на есть дезертир и предатель.

Я бы не ставил здесь знак равенства.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
xcb
Можно сформулировать по другому. Бони глава государства. Мюрат изменил не Бони, а лицу старше его по званию и должности и в его лице всей стране. Если бы во главе страны стоял кто-то другой в военное время это не изменило бы ситуацию. Имхо.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 751 очков опыта

Aleksander
как мне кажется все дело в следующем

Мюрат изменил не Бони, а лицу старше его по званию и должности и в его лице всей стране.

Поставлю вопрос несколько Оффтопно но в тему о Мюрате.
Если бы Гитлеровский генерал отказался выполнять приказ (который на самом деле приведет Германию к катастрофе) и подал бы в отставку, как бы вы его оценили, данный поступок?
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
xcb
Заметьте разницу.

Если бы Гитлеровский генерал отказался выполнять приказ (который на самом деле приведет Германию к катастрофе) и подал бы в отставку

Отставка если старший по званию не принивает точку зрения имхо выход достойный. Поэтому на мой взгляд аналогия не точная. Но так как смысл понятен. Если кто-то, например Клюгге бросает армию и едет к себе в имение(условно конечно) то это поступок заслуживающий наказания. если он едет разбираться к Гитлеру и считая его не правым просит отставку то это его полное право. Бытовой пример. Начальник не прав. Вы не согласны и пишете заявление. Все в норме. А вот если просто не выходите на работу без уважительной причины это уже светит увольнением по статье. Согласны? :)
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 751 очков опыта

Aleksander

А вот если просто не выходите на работу без уважительной причины это уже светит увольнением по статье. Согласны?

Понятно, Но сделаем следущее
"Я Оставляю Наполеона, потому что он ведет Францию к Гибели" (с).

Несомненно, Наполеон - Предан данным товарищем, но преданна ли Франция?
  • 0

off   temik

temik

Воевода

• Пользователь
  • 514 очков опыта
  • Обзывалка:Белое перо
Понять мотивы Мюрата и принять их - это разные вещи. Он нарушил присягу, покинув армию без приказа... По-моему, на этом можно поставить точку (во всяком случае, для меня, ИМХО, я опять же никого не неволю и обсуждение не закрываю. :ph34r:
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 606 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

temik

Он нарушил присягу, покинув армию без приказа...

именно. :)
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 temik

Кстати, а почему именно Ней и Ланн? Можешь кратко аргументировать?

Охотно. Ней был моим самым любимым воякой ещё в детстве, всегда, кстати, получал в распоряжение лучшие силы. Симпатия сия (понятно дело, основанная лишь на впечатлениях) благополучно живёт и сейчас. С Ланном всё куда проще – он просто «один из лучших» (это здесь из соображений корректности) полководцев своего времени, к тому же погиб в бою – непобежденным. Такие дела. :)
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

Охотно. Ней был моим самым любимым воякой ещё в детстве, всегда, кстати, получал в распоряжение лучшие силы. Симпатия сия (понятно дело, основанная лишь на впечатлениях) благополучно живёт и сейчас. С Ланном всё куда проще – он просто «один из лучших» (это здесь из соображений корректности) полководцев своего времени, к тому же погиб в бою – непобежденным. Такие дела. 

Ну с неем все сложно. Наполеон считал его кстати предателем уже в 1813 году, в 1814 году именно ней возглавил мятеж маршалов в Фонтенбло. как иначе, чем предательством расценить его слова :
наполеон - Ней, армия подчиняется императору
Ней - нет, армия подчиняется своим маршалам и за вас в бой не пойдет...

Он предал Наполеона в 1814 году. В 1815 предал Людовика, слепо ему доверявшего. Обещал "привезти Наполеона в железной клетке". Даже Людовик удивиля такому рвению? "Что за варварство? Его же никто об этом не просит!"
И что сделал - предал своего короля.
Не удивительно, что боанапартий не оставил нея в париже - не был в нем уверен и в душе считал, что он его еще разик кому то может предать. Такой уж человек.

А с полководческой точки зрения лучший видимо Даву. Во всяком случае, его Ауэрштедт никто из других маршалов пвторить не смог.
А из тех, кто не служил наполеону, лучший конечно МОРО.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Влад

Ну с неем все сложно.

Атака Нея при Ватерлоо - верх военной тупости... его поведение при Бородине - храброе до изумления - тоже тупое как ржавый топор - прямолинейные атаки навалом... Ней силен не как полководец а как вождь в сложных ситуациях.. напр. прорыв арьергарда при оступлении в России - это не регулярный бой но именно психологическое чудо.. Ней - это Ворошилов.. лично вести войска в штыковую = это Ней, а командовать армией - фик вам, индейское жилище ;)

А из тех, кто не служил наполеону, лучший конечно МОРО.

Д.Ч.* Почему? Мне больше Жубер нравится... Моро Суворов разбил вчистую.. а Жубера - с куда большим трудом...
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

Атака Нея при Ватерлоо - верх военной тупости... его поведение при Бородине - храброе до изумления - тоже тупое как ржавый топор - прямолинейные атаки навалом... Ней силен не как полководец а как вождь в сложных ситуациях.. напр. прорыв арьергарда при оступлении в России - это не регулярный бой но именно психологическое чудо..

В общем наверное все так. Я не стал бы считать слишком большим идиотизмом поведение Нея при Бородино - даву так же действовал. Просто их император решил уложить во фронтальной атаке побольше людей. Ну негде на поле им было маневрировать.... Был я на Бородине - где там место для маневра??? Только в лоб и остается идти...
А при Ватерлоо - просто надо было наполеону армией командовать самому, а не болеть в тылу... А ней- он сделал как умел - то есть плохо.... А вообще, по кампании 100а дней - все претензии к Бонапарту. Он сделал все, чтобы проиграть эту капанию... Ну и конечно проиграл...

Д.Ч.* Почему? Мне больше Жубер нравится... Моро Суворов разбил вчистую.. а Жубера - с куда большим трудом

Ну и Жубера Суворов разбил вчистую. Более того, приянв командование под Нови после того, какЖубера убили, Моро сильно отсрочил проигрыш сражения. А с Жубером бы все скорее кончилось. Если бы перед битвой Жубер отступил вовремя - все бы кончилось иначе. Вообще, в эту компанию моро кидали исправлять чужие ошибки. Но думается мне, что Суворов и бонапарта разбил бы в италии, если бы встретил в 1799....
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

Мне больше Жубер нравится

Ну и потом - Жубер все такине маршал и даже не генерал Бони.... А генерал Революции
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 Влад

Ну с Неем все сложно. Наполеон считал его кстати предателем уже в 1813 году, в 1814 году именно Ней возглавил мятеж маршалов в Фонтенбло.

Возможно, это прозвучит глупо, но я всё же спрошу: ну и что? :blink:

Р.S. Цитируя вас, взял на себя смелость поменять выделенные буквы с прописных на заглавные.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
NickolaiD
Вопрос уже обсуждался. Ней нарушил свою присягу причем неоднократно. Сначала в Фонтебло предал своего императора потом Людовика. Как карается нарушение присяги думаю вы знаете.
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

2 Влад

Цитата
Ну с Неем все сложно. Наполеон считал его кстати предателем уже в 1813 году, в 1814 году именно Ней возглавил мятеж маршалов в Фонтенбло.

Возможно, это прозвучит глупо, но я всё же спрошу: ну и что?

Вопрос странный - как что? А как с предателями надо поступать? Растреливать или вешать. Вот король его и расстрелял. А Даву, который никого не предавал, хотя он и перешел на сторону Наполеона никто и пальцем не тронул. И многих других. Я уже писал в каком то ответе - как и их пвелитель, большинство маршалов были низкими и подлыми людьми, без понятия чести и совести. Исключения конечно бывали. Так что тот же Талейран и Фуше на их фоне не смотрятся такими уж отъявленными негодяями. Кстати Наполеон откровенно говрил в 1815 году, что боиться оставлять рыжего (Нея) в Париже, потому, что то его успеет предать еще несколько раз, прежде чем император вернется с боля битвы.
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 Влад, Aleksander

Какие вы все непонятливые – объясняю суть вопроса. Не далее как на прошлой странице я объяснил (по-моему, вполне понятно) причины моей симпатии к Нею. Камрад Влад в ответ (цитирование моих слов в этом случае я расцениваю как обращение) выдал этому маршалу Наполеона вполне нелицеприятную характеристику (впрочем, не столь резкую как его патрону). Знал ли я эти факты ранее – да, конечно; меняет ли это моё отношение к Мишелю Нею – нет, ни в коем случае. Вот мне и интересна цель пассажа, который красуется на самом верху. :)
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

2 Влад, Aleksander

Какие вы все непонятливые – объясняю суть вопроса. Не далее как на прошлой странице я объяснил (по-моему, вполне понятно) причины моей симпатии к Нею. Камрад Влад в ответ (цитирование моих слов в этом случае я расцениваю как обращение) выдал этому маршалу Наполеона вполне нелицеприятную характеристику (впрочем, не столь резкую как его патрону). Знал ли я эти факты ранее – да, конечно; меняет ли это моё отношение к Мишелю Нею – нет, ни в коем случае. Вот мне и интересна цель пассажа, который красуется на самом верху. :)

Не понял, что конкретно вы имеете в виду? Какой именно пассаж?
  • 0

off   Fira

Fira

Солдат

• Пользователь
  • 2 очков опыта
Уважаемый DOBERMAN!

Как приятно видеть, что есть на свете люди, понимающие Мюрата! И даже на него похожие... что еще приятнее. Хотя в приведенной Вами статье много фантазий и фактических ошибок, она очень милая. Я тоже считаю, что Мюрат никого не предавал. Хотя Ней тоже был классный мужик... но, на мой вкус, уж слишком правильный... ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 2:49 ) Лучше так: вой вальс. Собачий.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin:
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:31 ) Пой балет
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:18 ) Шли бабло.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:14 ) Покаялся
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 18:04 ) Кайтесь и гоните бабло, пластва! Это выгодная инвестиция - отвалил бабло пастырю - спас душу от мук. Смелее! :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 17:52 ) Пластва! Ваш пастырь сегодня трезв и дочитал "Стратегию" Свечина. Отличный повод пожертвовать бабла на матацыкл!
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 14:09 ) @ПТУР Фагот @1kvolt Как же это о*уенно накатить с утра водчары,
Будто попадаешь, ( :censored: ), под волшебные, блять, чары.
Весь в себе, 2.7бать мой *уй, философия, б**ть, Канта,
Слышь ты, дядя, дядя в кепке, позови-ка официанта
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 13:20 ) gmzys&
Испугать думаешь? Меня, православного батюшку! И чем?! :tarpin: :tarpin:
@  Andron Evil : (21 Октябрь 2017 - 22:49 ) Это называется - "лыка не вяжет"... но общаться хочет ! Что радует...
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman: