Перейти к содержанию
Авторизация  
Kong

Тактика и Тактические юниты

Рекомендуемые сообщения

SlipJ,

:) У меня версия от 8 бит, но когда я играл в простую анг.версию, то помню у поляков тоже были швейцарские пикейщики:) Тоже в конце после золотой брони.

Патчик потом поставлю:)

Поделиться сообщением

нет, при равном развитии. обычно у роялей валор повыше. насчет алебардистов - позволю себе с тобой не согласится: при равных апгрейдах/валоре их бьют их предшественники, те которые городские сержанты

Ты, наверно, хотел написать "сержанты ополчения" (Militia Sergeants)?

Я не проводил опытов "эти против тех", описываю только боевой опыт. Что бьют - несколько странно, хотя алебардисты и являются прежде всего специалистами по спешиванию всадников.

Из цифирок, во всяком случае, непонятно, отчего бьют:

Алебардисты: удар 2, атака 1, защита 6, броня 5, бонус против солдат в броне (бонус +3/+1 против кавалерии здесь значения не имеет).

Сержанты ополчения: удар 4, атака 2, защита 3, броня 3, бонус против солдат в броне.

Может, алебардисты считаются копейщиками, и тогда MS получают еще +1 против них?

Поделиться сообщением

Wadimka, и в простой аглийской и в "непростой английской" ДО патча можнщ строить швейцарцев везде и за всех, после патча - только в швейцарии, но тоже за всех (кроме мусульман). зря не патчишь - очень много изменений.

Поделиться сообщением

Th, чего-то я тебя не понял: из приведенных тобой циферок - понятно почему бьют, а почему тебе не понятно?

Поделиться сообщением

Th, чего-то я тебя не понял: из приведенных тобой циферок - понятно почему бьют, а почему тебе не понятно?

Да? А ты посчитай по формуле, принятой в M:TW - узнаешь, что у алебардиста шанс убить MS несколько выше, чем наоборот. Слишком велико преимущество алебардиста в защите.

Поделиться сообщением

Уточняю: сержанты, чтобы уравнять шансы в борьбе с такими же алебардистами, должны получить бонус +2 (куда - +2/0, +1/+1 или 0/+2 - значения не имеет)

Поделиться сообщением

Чей-то Альмохадских ментов никто не вспоминает. По мне, РУЛЬ еще тот.... Ну и варяги форева конечно.

Тема хоть и веселая, но флеймовая по сути.

Сколько людей- столько и мнений.

Сколько ситуаций - столько и вариантов

Симпатии , опять же.

Поделиться сообщением

Чей-то Альмохадских ментов никто не вспоминает. По мне, РУЛЬ еще тот..

Для раннего и среднего периода - бесподобная пехота. Лучше, чем FMAA, и лишь чуть-чуть (атака на 1 меньше) уступает CMAA. Но AUM - это юнит не для подвигов и засад, а для обычного будничного рубилова с вражескими копейщиками и прочими пехотинцами - поэтому, наверно, я про него и не вспомнил :) .

Поделиться сообщением

:D ,ребята,тише,тише!Я сейчас все попробую :shock: ,а потом расскажу!

В MONGOL INVASION главное для японцев было не выделываться!И тогда они даже побеждали МОНГОЛОВ! :)

Поделиться сообщением

:)

Итак.Египтяне - легкая конница,легкая верблюдица,пехота,метатели нафты(даже!).Всего ок.1200 чел.Моих вы уже сосчитали(рыцари-220,арбалетчики-120,феод.серж.-300,всего-640).Я наступаю.

Боевой порядок-в центре стрелки,за ними в одну линию вся пехота,левый фланг-3 отряда рыцарей в одну линейку,правый фланг-6 отрядов в 2 линии,резерв - генерал +1 отряд рыцарей.Пока арбалетчики отстрелялись(надо,все-таки,брать лучников-скорострельность выше),египтяне ринулись в атаку(идиоты!я бы на их месте стоял).Дальше было проще-когда пол моей пехоты покромсали,их поддержал резерв,фланги в это время обратили в бегство кавалерию врага,уничтожили метателей нафты.2 линия правого фланга вышла в тыл(как и было задумано).Победа!

В принципе,надо взять еще 1 юнит легкой конницы для преследования. :D

Поделиться сообщением

2 Th

Ну, то, что комп тупит, это ясно. Но иногда он просто давит массой. особенно это противно в войнах против арабов и турок, по моему их пешие юниты бегают как конные европейцы. И тогда даже 2-3 пачки арбалест. решают битву.

Поделиться сообщением

Алексей,

А вообще, играя за данов, я всех вынес практически одними викингами

Самые лучшие юниты почти до конца игры!

Что они творят со всей этой пресловутой пехотой!

Поделиться сообщением

Алексей,

А вообще, играя за данов, я всех вынес практически одними викингами

Самые лучшие юниты почти до конца игры!

Что они творят со всей этой пресловутой пехотой!

ИМХО, Ghazi Infantry (отморозки с топорами) и Gallowglasses (отморозки с двуручными мечами :D ) - лучшая ударная пехота. Викинги немного похуже.

Поделиться сообщением

Th, полностью согласен! вобще Ghazi Infantry и Gallowglasses сильно мне напоминают но-дачи из сегуна. :roll:

Поделиться сообщением

Ghazi Infantry (отморозки с топорами) и Gallowglasses (отморозки с двуручными мечами  

Один минус - у них нет щита, острел лучниками 100%! А викинги его имеют!

Поделиться сообщением

Ghazi Infantry (отморозки с топорами) и Gallowglasses (отморозки с двуручными мечами  

Один минус - у них нет щита, острел лучниками 100%! А викинги его имеют!

У Ghazi есть щиты. Да и потом, +0.5, +1 или +2 к defence (и к armour) не так уж много значат, равно как и защита от стрел. Ударные войска надо вести в тыл/на фланги врага, а вражеским лучникам подставлять тяжелобронированных солдат - или, если представляется возможность, разгонять их конницей.

Поделиться сообщением

Th,какие страны воспитывают Ghazi?

Поделиться сообщением

Th,какие страны воспитывают Ghazi?

Все три исламские нации.

Вообще-то ответ на такие вопросы легко дает WarAcademy

Поделиться сообщением

Th, ентой-то ссылочки мне и не хватало.Спасибо! :D

Поделиться сообщением

Юниты с очень высоким attack и charge - те же Ghazi (кстати, у них еще и мораль высокая - 8 ) и Gallowglasses, например - прекрасно подходят для стратегомахии :D. Какой-нибудь отряд с высокой защитой - копейщики, например - ставится в Hold Ground и сковывает вражеского полководца боем, а в это время с фланга (а еще лучше - с тыла) налетает построенный клином ударный отряд.

Поделиться сообщением

У каждой нации есть что-то стоящее и любимое.

Вот французы, например. Тамплиеры и орденские копейщики. Ими (пешие рыцари при обороне и конные при наступлении) в качестве ядра армии, я прошел (играя с 1204 года) по всему Ближнему Востоку ликвидировав ислам, как явление внешнего мира.

Ну и арбалетчики, конечно арбалетчики. Навсегда. Настоящий командир бережет своих людей и стремится к бесконтактному бою. Расстрелять врагов на расстоянии - это так эстетично. 8) В половине наступательных боев и практически в 75% оборонительных дело сводится к расстрелу и преследованию. Даже в пропатченной версии. По упомянутой танковой армии. Ох хотел бы я сразиться с ней, имея четыре отряда арбалетчиков, четыре каких-нибудь лучников, два - конных самострельщиков, остальное по вкусу.

Между прочим, забывать обыкновенных лучников не стоит. Должным образом проапгрейдив, их можно смело сравнить с английскими и янычарами. И в пустыне они не устают.

А теперь по лесникам. Лучший европейский пустынный юнит. :mrgreen: За Священную Римскую Империю Германской Нации воевал на югах ими и милицией в качестве основы. Уделывают всякую сарацинскую пехоту и прочих мухавидов. (Ну конечно и валор у них высокий и апгрейд неплохой был 8) ).

Попутного ветра стрелам, Ostgott.+

Поделиться сообщением

Ostgott,

Между прочим, забывать обыкновенных лучников не стоит. Должным образом проапгрейдив, их можно смело сравнить с английскими и янычарами. И в пустыне они не устают.

лучники это конечно хорошо, но тут, что называется они outclassed, т.е. просто не того уровня воска, чтобы сравнивать их с лонгбоуменами и янычарами. Я надеюсь, что ты имел ввиду янычарскую пехоту (они тоже с луками), а не янычарских лучников, т.к. ян-лучники проигрывают этой ян-пехоте по всем характеристикам, пожалуй действительно единственный ненужный юнит в игре, по причине появления одновременно с ним более мощного и относительно недорогого аналога.

Поделиться сообщением

Ostgott, ну так SlipJ, предлагает сразиться!Это просто игра,отдых,для души.Я не сильный полководец,проиграю-весело посмеемся надо мной вместе!Это отдых. :D

Поделиться сообщением

Алексей, ты не прав,моя "тяжелая" практика показывает,что при опр. случае такой состав нужен.Особенно при подавлении восстаний у себя в империи!

Поделиться сообщением

SlipJ, таки я ж гиперболизировал! :wink: Хотя за Империю, где почему-то восточные лучники не шли в наемники, использовал именно простых лучников и генуэзских моряков. За франков у меня было достаточно наемников болгар, трапезундцев и англичан, а также конные стрелки.

P.S. Интересно, а почему не сделали франкам доступных к созданию на Ближнем Востоке туркопольеров? Или я что-то не догнал?

Игорь, бог с тобой, я ж чо, я ничо... Ничего личного... :)

P.S. А случайно никто не знает компьтерных клубов в Москве, где играют в MTW?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.