Перейти к содержанию
Авторизация  
AlexRaven

ЧАВО по модостроительству

Рекомендуемые сообщения

2Whisper,

меня проигнорировали....печально...или нет готовых юнитов?

Наши умельцы, думается выложат скоро

Из готового на .org в разделе филезов есть моды, добавляющие юниты.

ТОЧНО есть 1) мод, добавляющий 6 новичков - назв. только не помню уже

2) мод, добавл.3 нов.юнита

Не найдете самостоят.,ссылкой :D кину.

Поделиться сообщением

А сила влияет, только модификаторов куча.

Поделиться сообщением

2mak-k, 2Engineer,

Спасибо, коллеги!

За силу.

2mak-k,

Можно чуть подробней по восстаниям:

- поле Rebelling Troop mixes this unit can belong to меняется в приблизительном диапазоне от -40 до 40. Что это - вероятность присоединения юнита к восстания или коэффициент количества присоединившихся юнитов данного типа?

по-моему, чем меньше число, тем чаще юнит встречается.

- поле Unit choices (AI) меняется от 0 и до 300+

Вопрос аналогичный :-(

К тому же тут какие-то странные дроби - 143.75, 57.5, 25.3 и т.д.

Такая точность особенно настораживает - чувствуешь себя, как в тёмном лесу :-(

Все мои эксперименты не позволяют однозначно интерпретировать ответ: кол-во или вероятность :-(

Всем спасибо за поддержку!

З.Ы. Больше эту тему поднимать не буду, дабы не "сорить".

Поделиться сообщением

Dennis 'Carlito' , - админ сайта 'http://www.totalwar.airborne.ru' выложил :!: последние исходники редактора, :!: сам редактор версии 1.2, :!: перевод первых глав статьи по модостроительству с totalwar.org и :!: кучку моих картинок для мода на ссылку:

'http://www.totalwar.airborne.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=getit&lid=27'

кому, были нужны исходники, - берите их там. Баг-репорт мне - плииииззз.

Поделиться сообщением

2Engineer,

Этот самый труд по модостроительству до конца дочитал, я имею в виду главу про новые бифы, те что лежат в texturesmen? Про то, что гама не дает добавлять? Чертовски жаль, что СА так поступила, сколько возможностей порезали. :?

Поделиться сообщением

Лучше попробовать методом подбора, влияние видно сразу , можно конечно обьяснить , но очень много вариантов . Для повстанцев ставлю менее 5 , иначе орды. :idea:

Поделиться сообщением

2mak-k,

Насчёт силы что-то не так.

Пизанты с силой 200 в кастом битве валились так же, как и с оригинальной 60.

Их на раз сносили и спирмены, и урбанменты.

На усталость тоже не похоже.

Ещё один загадочный параметер :roll:

Поделиться сообщением

Нет , влияет показатель брони и силы защиты(они основные). Проверяется просто - ставятся одинаковые параметры ( крестьяне христиан и мусульман), меняем кому-нибудь силу и сводим на ровной местности. Но , компьютер изначально получает преимущество. Кроме того, есть ещё несколько парраметров, отвечающих за силу в определённой ситуации и + бонусы местности. Есть также бонусы типа ANTI_INFANTRY, ANTI_SPEAR(посмотрите в

crusaders_unit_prod11.txt . Да , ещё , сильно влияет, исспользуется ли щит.

Поделиться сообщением

2mak-k,

Нет , влияет показатель брони и силы защиты(они основные).

Я ставил пизантам даже 1000! :-) Разницы на глаз не видно - на разной местности, в разных ситуациях. И это при том, что у боьшинства профвойск показатель силы = 80!

Весьма странно получается если взглянуть на перепады значений в одной линейке. Например, копейщиков:

Спирмены - 80

Феод с-ты - 27 (! - меньше крестьян!)

Шивалрик с-ты - 80

Итильянск. пехота - 80

Орденская пехота - 145 (!)

Провал на феодальных сержантах вообще не поддаётся логике......

Поделиться сообщением

2Orgasmotron, сержанты очень хорошо бегают с поля боя. Может эта "сила" просто какая-то эфемерная величина и влияет только в стратегическом плане. Я знаю одно точно - показатель weak и strong - это как быстро устает твой юнит во время боя (при ходьбе и беге). А вот "base strength" - никаких мыслей. Может это моральный модификатор?

Поделиться сообщением

2Mezhick,

Может это моральный модификатор?

Точно не моральный. Возможно, прав mak-k и это именно базовый показатель боевой силы. Но тогда получается (эксперементально, пока), что особой рояли он вообще не играет - забивают модификаторы.

И опять же: экран статистики Ф1 показывает именно эти модификаторы в чистом виде! И именно они наиболее верно отражают силу и слабость типа войск.

Устаёт вроде так же. Но опять - может здесь броня горазда важнее?

Поделиться сообщением

Небольшая добавка:

у ментов сила=21, у ментов-сержантов=1, у алебардистов=80 ("регулярное" значение), у швейц. алебардистов=80

Странная линейка, да? Какая логика?

При этом:

у абиссинских гардов, дровосеков, ментов-сержантов сила=1!

у фанатиков=10

А у пизантов=60 против 80 у мусульман-пизантов. Всё остальное у них поровну, дерутся на равных.

Я ставил пизантам 1000 и взвешивал их с муслимскими - картина не меняется 50:50.

На стратегический параметр тоже совсем не похоже.

Поделиться сообщением

2Orgasmotron, сдается мне, что это показатель "отката" отряда. помница, что разрабы сказали, что после патча они уменьшили откат феод. с-там... надо бы сверить с допатченной версией.

Поделиться сообщением

Скорее всего, какой-то расчёт силы при автобое, хотя в моём моде даже очень влияет на тактический бой, комментарии в файле указывают, что это базовая сила. Но мы не знаем сам алгоритм подсчёта конечного результата и когда она применяется.

Ясно одно: щит, тип оружия, мораль, мораль генерала, броня, сила атаки,модификатор местности и бонусы+ опыт генерала , влияют гораздо сильнее. :idea:

Поделиться сообщением

Вот что я нарыл...

Combat resolution

About every second, there is a 'round' of combat where each unit's modified attack and defense values are compared.

The algorithm for hth combat as given to us by longjohn (MTW developer) is:

df = attack - defend

chance to kill = 1.9% * 1.2 ^df

defense = base + valor bonus + shield (+1 small, +2 large, +3 pavise)

attack = base + valour bonus + weapon bonus

I have no idea what df stands for, but it's apparently just a value used to calculate the chance to kill in a particular round.

Each point of valor represents a bonus of +1 attack/melee, +1 defend, and +2 morale. See the above spreadsheet for unit stats.

Может base и есть та самая base strenght? Хотя опять-таки 1000 против 80 не дала бы 50 на 50...

Поделиться сообщением

Вот что вычитал про про параметр Rebelling Troop...

Присоединение идет в таком порядке: сначала минусы, затем плюсы. Чем больше значение, тем больше вероятность появления юнита.

Например: -20, затем -5, 15, 10, 3, 2, 1.

Поделиться сообщением

2Orgasmotron,

Точно не моральный. Возможно, прав mak-k и это именно базовый показатель боевой силы. Но тогда получается (эксперементально, пока), что особой рояли он вообще не играет - забивают модификаторы.

И опять же: экран статистики Ф1 показывает именно эти модификаторы в чистом виде! И именно они наиболее верно отражают силу и слабость типа войск.

Устаёт вроде так же. Но опять - может здесь броня горазда важнее?

Ты mak-k слушай больше, - понты разбрасывать он горазд, а по делу ничего конкретного! Я сам тестировал мод при разных значениях базовой силы, - от 0 до 200, - практически разницы нет. При переигровке одного и того-же сейва мне удалось добиться только одного эффекта - шведские викинги либо дрались со мной (при сходной силе юнитов) либо убегали с поля, оставляя провинцию. Вот и всё. Но я не уверен что AI считает силу юнитов, может быть это только способ включить/выключить юниты из расчета... Ответа точного пока нет.

Поделиться сообщением

Раз пошла разборка параметров, подкину еще мыслю.

POVERTY_STRICKEN. Переводица как "бедствующий". Отсюда предполагаю, что если в казне no money, то AI пользуется этим параметром. Интересно, что у бояр, рояльных и прочих найтов он низок (19-30), а у копейщиков, вудсменов он под 200. Сахарская кавалерия вообще отдыхает (301.5)!

DESPERATE_DEFENCE. Переводица как "нуждаеца в защите". Либо AI глухо сидит в обороне, либо надо срочно укрепить оборону.

Поделиться сообщением

2AlexRaven, про POVERTY_STRICKEN и DESPERATE_DEFENCE. в характеристиках юнитов это определяет какова вероятность, что НАЦИЯ С ТАКИМ ПОВЕДЕНИЕМ выберет этот юнит для постройки.

"base" этот тот показатель который изначально даден при валоре 0, атака и есть этот "base".

Поделиться сообщением

2AlexRaven, 2SlipJ,

Спасибо огромное!

POVERTY_STRICKEN и DESPERATE_DEFENCE по-моему, это варианты фракций. Возможно в т.ч. и ребельских.

С base наверняка прав SlipJ. По логике самой формулы. И она просто вычиталась бы сама из себя при расчёте пресловутой df.

Поделиться сообщением

Может эта "сила" просто какая-то эфемерная величина и влияет только в стратегическом плане.

Тоже так думал - используется компом при автобитве, влияет на решение АИ - драться или отступить. НО - страт.юниты эмиссары, шп. и пр.тоже имеют свой BSU ! .Более того, у Crusade и Jihad есть свой показатель базовой силы - те же 80.

Вывод вывод?-к боевым показателям отдельных юнитов мораль, атака и пр.

BSU не имеет никакого отношения

Да и спирмены 80 - ф.сержанты 27, извините, ни в какие ворота.., Orgasmotron писал уже.

Сейчас я вас окончательно запутаю :wink: :mrgreen: - похоже,BSU cуществ. и у лошадей без всадников.Как вам - ArmHorse,EHorse, KHorse, LiHorse

в общем списке :?: у всех BSU =1.

Поделиться сообщением

Для агентов, походов, джихадов и кораблей свой порядок статистики.

А

Сейчас я вас окончательно запутаю - похоже,BSU cуществ. и у лошадей без всадников.Как вам - ArmHorse,EHorse, KHorse, LiHorse

в общем списке у всех BSU =1.

Показатель, какую лошадь исспользовать, тут определяются лошади. Сила определяется по всадникам.

POVERTY_STRICKEN и остальные, действительно регулируют производство

солдат - зданий данной нацией.

Поделиться сообщением

2SlipJ,

про POVERTY_STRICKEN и DESPERATE_DEFENCE. в характеристиках юнитов это определяет какова вероятность, что НАЦИЯ С ТАКИМ ПОВЕДЕНИЕМ выберет этот юнит для постройки.

Мою б фантазию, да в Сreative Аssembly! :D

Поделиться сообщением

Может начать сбор насущных вопросов, желательно по делу, и заслать их в СА? Пусть ответят народу, что есть что, и нефиг шифроваца!

Поделиться сообщением

Для агентов, походов, джихадов и кораблей свой порядок статистики.

Не сомневаюсь :wink:

Но народ рассуждает о том ,что BSU влияет на боевые качества отдельных юнитов.

Очевидно, что нет, если параметр BSU присутствует также и у НЕбоевых единиц

агентов, походов, джихадов и кораблей

Значит, влияет на что-то другое, общее у боевых и НЕбоевых юнитов.

Вот только что :?: :(

Может начать сбор насущных вопросов, желательно по делу, и заслать их в СА?

Разумно.

Поделиться сообщением

Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.