Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

RomeTW AI

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

off   Bestt

Bestt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 302 очков опыта
  • Обзывалка:Герольд
Ничего особенного, но по-человечески порадовался за ИИ. После моего налета на Спарту, разнесения вдребезги ворот, проделывания бреши в стене и моего отступления - ИИ все отремонтировал. МолодцА! Стены то - легендарные.
Кстати, Спарту пока так и не взял.

Сообщение отредактировал Bestt: 28 Апрель 2005 - 11:18

• 0

off   Newbie

Newbie

Десятник

• Пользователь
  • 19 очков опыта
С AI как-то все не однозначно:
конечно, в борьбе один на один с ним не приходиться сомневаться в победе.
Но с выходом патча 1.2 комп уже не редко нападает на вашу армию несколькими своими. Т.е. давит не столько умением сколько числом. Особенно это заметно, когда ломишь против Рима. За один ход приходится временами сражаться с 3-4мя стеками(враг нападает сначала 2мя, а потом еще одним). Войск катастрофически не хватает при подобных потасовках.
Ладно - веду сам несколько стеков. Но тот ИИ, тот что за меня, ломит кавалерией вперед(хорошо, если не на фалангу!), оставляет стрелков без прикрытия и вообще ведет себя так, как если бы его перекупили враги!!!
Невольно дрожь берет при рассмотрении подобных битв. Было 2 хороших армии, а теперь одни ошметки!!!

У компа есть несколько сильных странностей:
Еще в Сегуне до ИИ легко допирало с какой стороны надо подойти, чтобы у меня не было преимущества по рельефу местности. Или чтобы снизить это преимущество до минимума. Теперь он что-то расслабился и ЕСЛИ НАПАДАЕТ, то практически всегда в лоб.
И вторая слабость - формирование армии, хотя про это уже много говорили.
Остальное - так. Мелочи.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
  • Обзывалка:абахараки
с формированием у него проблем нет. В скриншотах лежит его "шахматка". Другое дело когда у него денег нет и армии большей частью состоят из велитов и городской милиции (как их там), за галлов тоже ничего, охотники и избранные мечники. Были бы деньги.
  • 0

off   Newbie

Newbie

Десятник

• Пользователь
  • 19 очков опыта

с формированием у него проблем нет.

Играю сейчас скифами против македонии. У него:
Отличные фаланги.
Отменная кавалерия.
Есть еще много вкусностей.

У меня - сплошная кавалерия.

НО - комп использует только кавалерию и фаланги и иногда пелтастов!!!
Все!!! Ни лучников, ни катапульты...
На фаланги не попрешь. Оттягиваю и разбиваю ОТТЕЛЬно от фаланг его кавалерию, а потом расстреливаю фаланги. А все почему - у него нет лучников, чтобы заставить меня бросить все свои силы на уничтожение этих стреляющих гадов!!! Тут бы и его фаланги пригодились. А так он может засунуть этого полжующего по карте ежика себе в ...
Но сделать ему это придется очень меееедленно.

Объяснюсь по-подробнее: просто подобная ситуация с недокомплектацией лучниками армии возникает повсеместно. И у македонян, и у греков, Фракии, Египта, Селевкидов и т.д. и т.п. Грустно сознаваться, но я бывалло расстреливал все стрелы у своих лучников перед атакой(я в атаке, у компа фаланги, у меня фаланги и лучники). При этом были бы у него лучники - я бы еще подумал о такой тактике - подхожу-то я!!!

Прямо скажем не видел я еще ни разу, чтобы комп свои фаланги грамотно реализовал. А почему?
Просто не может вынудить меня, игрока, на эти фаланги полезть!
Потому что для этого нужны уже другие юниты, которыми ИИ доукомплектовываться не умеет!

А ведь фаланга - просто одна из вершин военного искусства того времени!

Вот я о чем говорю, когда говорю об укомплектации :)
  • 0

off   Marius

Marius

Сотник

• Пользователь
  • 102 очков опыта
Положительная сторона AI в Rome - это его некоторая склонность к обучению. Он удивительно точно подстраивается под конкретного игрока, используя стандарт "камень, ножницы, бумага". К примеру, проиграв в паре боёв вашей коннице, он станет делать ставку на копейщиков, видя ваше превосходство в лучниках, начинает создавать свою кавалерию и т. п. Горе вам, если инициатива попадёт в его руки! Хотя, быть может, я ошибаюсь, ведь это чистой воды IMHO.
  • 0

off   Leopard

Leopard

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 337 очков опыта

а в RTW он реализован на "детском" уровне

Ну не скажи. В версии 1.2, ИИ и высоты учитывает и удары во фланги использует и на перестроении ловит. Понятно, что хотелось бы как с человеком, но это довольно трудоемко. А вот явный недостаток ИИ я заметил именно на стратегическом уровне - не может набрать сбалансированную по составу армию. Например, довольно хило комплектует свои стеки лучниками. Я пробовал играть Юлиями против германцев, с их дальнобойными лучниками и как они лупили безнаказанно по моим подходившим отрядам тоже помню. Т.е. использует в битве лучников ИИ довольно грамотно, а вот мало у него их - и в этом недостаток. У меня германцы максимум 1-2 отряда на полный стек набирают, естественно против моих 4-5 простых римских лучников - это как мертвому припарки. А вот ежели у него было бы скажем по 5 отрядов в стеке, шишь бы я уже перестрелку затеял, потому как легко и непринужденно слил бы при этом, пришлось бы искать какие-то другие обходные маневры. А так большую половину войск ИИ можно вынести 4-5 отрядами лучников не встретив достойного града стрел с его стороны. Тот же пример с греками - комп комплектует свои войска одной фалангой - лучников вообще ноль, кавалерию тоже практически не строит. Даже если бы человек так бестолково комплектовал свои армии, то его бы тоже на раз, два, три можно было бы вынести.
Вывод: для начала нужно научить ИИ создавать грамотно сбалансированные по составу войска. Уверяю, что если при этом, оставить алгоритм тактических битв на уровне оригинала 1.2, то хлопот с ИИ не оберешься и победы будут уже не такими легкими и бескровными.

Сообщение отредактировал Leopard: 23 Май 2005 - 12:28

• 0

off   Bestt

Bestt

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 302 очков опыта
  • Обзывалка:Герольд
2Leopard

довольно хило комплектует свои стеки лучниками

Не скажи, камрад. Египтянский ИИ просто задалбывает фараоновыми лучниками.
  • 0

off   Leopard

Leopard

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 337 очков опыта
Ну с Египтом мне пока не довелось вступить в активное боестолкновение. :) Но вот галлы, испанцы, британцы, германцы и греки - однозначный минус в комплектации войск. Возможности к более сбалансированной по составу армии есть, а таких армий у них я так и не увидел. Например, что такое колесницы у британцев - хорошо запомнилось, :) да вот только максимум один отряд в стеке у компа мне и довелось видеть. По крайней мере, так обстоят дела в оригинале 1.2 - я в него гоняю. Возможно в каких-то Модах сей момент уже улучшен.

Сообщение отредактировал Leopard: 23 Май 2005 - 12:38

• 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
  • Обзывалка:абахараки
меня вчера египтяне с моста(!) скинули, где стояло 4(!) отрядов элитных гоплитов, и все благодаря лучникам, просто расстреляли меня :( мой один отряд критских ничего сделать не смог.

у бритов колесницы тоже задолбали, я их терпеть ненавижу, одна гавеная колесница вырезает до 20 из 27 гальских всадников за один заход. А уж как начнет по пехоте елозить.. даром что защиты ноль.
  • 0

off   Lion

Lion

Сотник

• Пользователь
  • 261 очков опыта
Да, комплектацию армий можно было бы предусмотреть иную. Стрелков у варваров явно недостаточно. Не гнались ли разрабы за историчностью? Но в данный момент в ущерб геймплею..
Хотя тактически АИ тоже не очень умеет ими пользоваться. Вчера даки имели 2 отряда лучников на полстека войск и встретились с моим полстеком с 1м отрядом лучников и парой метателей дротиков(остальное пехота и кавалерия - всего поровну). Начал он вполне неплохо, составил серьёзную угрозу левому флангу, недопустил удар по своим лучникам справа.. Но кого он больно вынес стрелками?? Суметь сохранить такое преимущество и не суметь им воспользоваться может только АИ. А проблема в маневрах - он слишком часто переключался между целями, постоянно ворочался ища удобную позицию, упускал её и перестраивался заново. Своих наверное больше перебил стрелками..
В общем я от них эффекта не заметил. Лучники ещё только начали появляться, посмотрим дальше что будет.
  • 0

off   Marder

Marder

Воевода

• Пользователь
  • 741 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Египтянский ИИ просто задалбывает фараоновыми лучниками.

меня как-то раз в Антиохии осаждал египетский стек с 8 отрядами фараонских лучников. я ради смеха дал им подтащить две башни и встретил на стене урбанами. когда вся пехота кончилась, лучники полезли в башню. Не ушел никто, хотя четыре отряда моих лучников ебиптяне проредили наполовину. Если бы я с этой армией в чистом поле схлестнулся - разорвали бы меня на тряпки.
  • 0

off   Шелест

Шелест

Воевода

• Пользователь
  • 775 очков опыта

Суметь сохранить такое преимущество и не суметь им воспользоваться может только АИ. А проблема в маневрах - он слишком часто

И не только в АИ.

Проверьте сами:
простой редактор драк/ две стороны и по 1 млн/ автонабор у противника.

Что бы вы себе не набрали на свой лям, в режиме автонабора у другой стороны будут обязательно - легкие войска, тяжелая пехота, кавалерия и стрелки. +/- в зависимости от вашего выбора стороны, но не состава стека.

Так же, практически рендом, АИ набирает свои стеки и в компании.
  • 0

off   Lion

Lion

Сотник

• Пользователь
  • 261 очков опыта

Так же, практически рендом, АИ набирает свои стеки и в компании.

Ну тут сказать сложно. Скорее он стремится к некой универсальности армии готовой встретиться с основной массой врагов. Конечно поэтому его и бьют специализированые армии, но нельзя сказать что АИ тут в корне неправ. Ну представьте себе - я бы набрал армию лёгкой пехоты, АИ с трудом собрал бы стек лучников.. Думаете наблюдая это я из-заначки не выдерну пару-тройку отрядов эквитов/собак с генералом? ;)
  • 0

off   Leopard

Leopard

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 337 очков опыта

Скорее он стремится к некой универсальности армии готовой встретиться с основной массой врагов.

Дык в том то и дело, что нет. Примеры приводили выше: 8 отрядов лучников фараона - вот это универсальный и достойный выбор, но ИИ так делает только у египтян. А у тех же греков не в первый уже раз наблюдаю одну лишь фалангу. Ну так и причем здесь "слабая" тактика ИИ, если и человека, имеющего полный стек фаланги замордовать особого труда не составит, причем с небольшими потерями со своей стороны. :)

у бритов колесницы тоже задолбали, я их терпеть ненавижу, одна гавеная колесница вырезает до 20 из 27 гальских всадников за один заход. А уж как начнет по пехоте елозить..

Ну у римлян то есть противоядие - велиты. :) А вот про галлов сказать ничего не могу, за них не играл, да и вообще считаю варваров малоинтересными фракциями - ни стен нормальных, ни войск.
Ну а насчет колесниц - так у меня с одним отрядом колесниц британцев бились аж ТРИ отряда римской кавалерии легионеров. Итог: два моих отряда покуцаны наполовину, один больше половины. :blink: Только после этого оставшиеся колесницы запаниковали и их удалось уже безболезненно вырезать. Таков был мой первый опыт борьбы с колесницами - это не юнит, это монстры, запряженные в упряжку с варгами! :) Если бы ИИ их набирал побольше, игроку приходилось бы несладко. Может разрабы как-раз решили компенсировать малым набором, чтобы британский ИИ всех римлян разом не снес? :)

Сообщение отредактировал Leopard: 23 Май 2005 - 16:32

• 0

off   Cardinal

Cardinal

Десятник

• Пользователь
  • 46 очков опыта
У меня АИ грамотно действует на политической арене: заключает союзы с моим противниками, берет нации послабее под протекторат, стремится заключить мир, пока не будет поздно. Неплохо! Конечно не как с человеком, но все-равно неплохо.
  • 0

off   Nagash

Nagash

Десятник

• Пользователь
  • 26 очков опыта
To Cardinal: Не всегда так, у него конечно бывают минуты "озаренья", когды он действительно принимает соответствующие ситуации меры, но в итоге он всё таки больше тупит, и это не есть гуд. Комп не редко дипломатией создает себе большие проблемы, поступая оч глупо, что видно по статистике в начале хода. Нередко он из-за одной дипломатии проигрывает вообще.
To All: Когда я писал о "детском" уровне AI я имел в виду совокупность действий оного, причем к тактической части у меня притензий меньше всего, больше к стратегической - в которой imho лежит корень всей тупости AI в RTW.
  • 0

off   Cardinal

Cardinal

Десятник

• Пользователь
  • 46 очков опыта
2Nagash Согласен, комп не гений, но на мой субъективный взгляд неплохо. Лично у меня претензий больше к тактической части.
  • 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
А стратегия с тактикой тесно связаны :) .
Комплектование войск у ИИ происходит и впрямь "по-детски". Основной принцип дешевизна и масса. ИИ предпочитает полные стеки ополченцев небольшим армиям продвинутых войск. Бог с ней с универсальностью комплектования, он мощных юнитов жлобится строить в больших кол-вах! Содержание для него дорогое что ли?!
Закончил короткую игру за греков, так за 35 лет и не увидел у соседей (македонцев, фракийцев, селевков, римлян) дорогих и сильных юнитов. Где слоны селевков, я спрашиваю, когда уже первых можно построить через 3-4 года (если самому играть за них)? Ни одного слоника за 35 лет не видел (а мои шпионы засели во всех городах противника). Ходят толпы ополченцев сариссафоров по карте и ... всё! Тоска :(
  • 0

off   Leopard

Leopard

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 337 очков опыта

Где слоны селевков, я спрашиваю, когда уже первых можно построить через 3-4 года (если самому играть за них)?

Помню играл как-то за римлян в 270ВС Мод. Так там у Карфагена сразу пара отрядов слонов было. Что это такое испытал на "собственной шкуре". :) И между прочим, тактически ИИ прекрасно ими умеет пользоваться. Мои римляне бежали так, что только пятки сверкали, даже велиты не помогли - они слоников только ненадолго разворачивали. В принципе, в начале игры слонам вообще нечего противопоставить, и только хорошо развившись можно их гасить баллистами и онаграми. Вообщем, если бы ИИ селевков набирал слонов через 3-4 года человеку пришлось бы довольно туго, возможно даже постоянно откупаться от войны с селевками. Другое дело, что в дальнейшем было бы куда интереснее наблюдать хотя бы пару отрядов слоников в стеке ИИ. Тут бы уже и тактика у игрока поменялась.
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
Leopard
не согласен. играл 1.2 за нумидию. у карфагена несколько стеков слонов было(!!!). мочил просто. стек телохранителей и поочереди им
на каждый из отрядов слонов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 17:40 ) Якутки бывают весьма хорошенькие)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:35 ) А, Тарпина с Такедой к якуткам отправить хочешь :D.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:33 ) Я ж не о себе пекусь. А о тех, кто внутри МКАДа
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:32 ) Холодно там.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:28 ) @Ober-Leutenant Ну тогда чемодан-вокзал-Якутия :D. А чего такой интерес к Якутии? Алмазы или горячие якутки? ;))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:23 ) Бабло побеждает зло, но требует ещё больше бабла.
@  Andron Evil : (17 Октябрь 2017 - 17:22 ) Как думаете, если дать бабло, отстанет ?..
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:20 ) Можно и в Мурманск, но я-то хотел в Якутию.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) А то к нам, в Мурманск? ;))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) @Ober-Leutenant Чемодан-вокзал-Саратов? :D