Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Спасти Рим

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 211

off   BlackKnight

BlackKnight

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
Знатоки античной истории, поделитесь своими соображениями о том, возможно ли было спасти Рим.

Рим - объеденитель европы и азии, систему отношений, способствовавших развитию всей мировой цивилизации.

ЗЫ
Тема создана в пику теме "Остановить РИМ" )))
  • 0

off   CELT

CELT

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 970 очков опыта
  • Обзывалка:Сионистский оккупант
Если речь идет о Городе Риме, и Классической Римской Империи то только непрятие христианства, которое все окончательно развалило (см. Гиббон)..
А если вообще про "Рим", то в 1452 году его уже ниче спасти не могло :D
Да и вопрос имхо не в этом, а в другом..как ему удалось так долго продержаться?
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
Действительно что будем спасать? Цивилизацию, Город, Империю,
Императора,Территории?

off   Hugin

Hugin

Сотник

• Пользователь
  • 329 очков опыта
"Рим - объеденитель европы и азии, систему отношений, способствовавших развитию всей мировой цивилизации."

Вот только варвары римскую систему почему-то не переняли и придумали свою. А что Рим кроме рима развивал-вопрос спорный.
  • 0

off   Куаутемок

Куаутемок

Сотник

• Пользователь
  • 434 очков опыта
  • Обзывалка:Уэй тлакатекутли
Был бы среди последних римских императоров второй Цезарь или Траян - неизвестно, сколько бы ещё просуществовала Римская империя. Именно слабые императоры и погубили Рим. Хотя даже в конце древнеримской империи были замечательные генералы: Спурий Аэций, уделавший Вождя гуннов Атиллу или Стилихон, который хоть и был вандалом по происхождению, но честно служил Риму. Его казнь предрешила подение Рима под ударом гота Алариха. Хотя был и ещё один фактор кончины Римской империи - необыкновенный напор варваров на северо-восточные границы империи, вызванный переселение народов в 4-5 веках... :buba:
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
Нисколько. Цезарь воевал в период равзала республики, и со своим умом предотвратить этот развал не сумел.
Траян не обладал политическим чутьем- воин

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 594 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Перейти к Наградному листу

Римскую империю никто и ничто спасти не мог/не могло.Даже супер "роли личности в истории".Даже Аэций Флавий,последний римлянин.
Рим ,как ребенок,родился,подрос,вырос,возмужал,состарился и умер.Это естественный процесс,еще никем и никогда не остановленный.
  • 1

off   Legio

Legio

Воевода

• Пользователь
  • 698 очков опыта
  • Обзывалка:Последний децемвир
А что спасть-то? Рим умер еще в 3 веке н.э., а принятие христианства (которое во многом противоречило римскому духу) окончательно решило "римскую проблему"...
А наследие Рима живее всех живых: право, архитектура, военное дело...

Сообщение отредактировал Legio: 02 Март 2005 - 23:28

• 0

тут   peasant

peasant

Сотник

• Пользователь
  • 151 очков опыта

Рим ,как ребенок,родился,подрос,вырос,возмужал,состарился и умер.

Мудрейшие слова!

А если сопоставлять Римскую империю с человеком, то он погиб от рака мозга!

ЗЫ Или от старческого маразма! :D
  • 0

off   Qasqyr

Qasqyr

Воевода

• Пользователь
  • 658 очков опыта

непрятие христианства, которое все окончательно развалило

Окончательное разложение системы комплектования вооруженных сил, а также рабовладельческой экономики как раз-таки совпадает со временем принятия и распространения христианства. Разве нет.
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
Развалила Августавская политическая система, гениальная для республики, но губительная по своим последствиям.

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 594 очков опыта

2Qasqyr

Окончательное разложение системы комплектования вооруженных сил, а также рабовладельческой экономики как раз-таки совпадает со временем принятия и распространения христианства.

ну да,я ж говорю,старость и старческие болезни. :D Но никакой связи между принятием христианства и гибелью РИ нет и не было.Это два параллельных процесса.
В армиии служили потомки варваров и сами варвары,для них словосочетание "римский патриотизм" - пустые звуки.Граждане Рима служить не желали,они считали воинскую службу непрестижной(прям как сейчас в России :) ).Гражданские не любили армейских,армейские презирали гражданских.Бардак,вобщем.Грустно смотреть на старину Рим в конце его жизни.
Если говорить о предпочтениях,то лично мне нравится период от Сервия Туллия(включительно) до Октавиана Августа(исключительно).Т.е.,молодость и зрелость Рима :)
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
А я вот считаю время Августа его скрытым закатом. Мастерски скрытым.

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 594 очков опыта

2Spartak

А я вот считаю время Августа его скрытым закатом

Заметте,Августа я из своего периода вычеркнул. :D
  • 0

off   Qasqyr

Qasqyr

Воевода

• Пользователь
  • 658 очков опыта

Если говорить о предпочтениях,то лично мне нравится период от Сервия Туллия(включительно) до Октавиана Августа(исключительно).Т.е.,молодость и зрелость Рима :)

Я бы сдвинул ползунок до Марка Аврелия. После него действительно было совсем плохо.

А так вы несправедливо отсекаете Адриана и Траяна.
  • 0

тут   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 594 очков опыта

2Qasqyr

ползунок до Марка Аврелия

но до него были Калигула и Нерон - это уже тяжелая болезнь.

А так вы несправедливо отсекаете Адриана и Траяна

я хорошо отношусь к ним,а также к Константину и Аэцию Флавию.Но это краткие улучшения состояния больного
  • 0

off   BlackKnight

BlackKnight

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
Ну что ж вы все на личностей взваливаете?
Рим - это прежде всего система. Система, нужно сказать, очень эффективная, но имеющая свои недостатки.
Поэтому, как и любая друга система, он был подвержен флуктуации. Вопрос в том, каковы были ошибки и недостатки в этой системе. Что можно и нужно было подправить, чтобы, прежде всего цивилизация, не попала в ту темную эпоху, куда она попала в конечном счете.

Кстати к вопросу, почему Рим так толго просуществовал, в отличие от многих других империй, он не был зациклен на одной личности, как империя Александра или Чингисхана.
  • 0

тут   Legio

Legio

Воевода

• Пользователь
  • 698 очков опыта
  • Обзывалка:Последний децемвир
2BlackKnight

Кстати к вопросу, почему Рим так толго просуществовал, в отличие от многих других империй, он не был зациклен на одной личности, как империя Александра или Чингисхана.

Сама империя создавалась 500 лет и благодоря этому обладала огромной прочностью и пережила 3 системных кризиса...
  • 0

Гость_Spartak_*

Гость_Spartak_*
  • Гости
А вот такой вопрос. Августу приписывают желание отдать реальную власть сенату и действительно восстановить республику- от этой мысли он отказался. Мог ли основатель Империи такое сделать,
и как бы могли развиваться события тогда?

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
2Spartak
Имхо как бы и в случае гипотетической победы Брута и Кассия. К власти все равно пришел бы другой император. Возможно инциденты с пограничными войсками произошли бы немного раньше, чем во времена Нерона.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:40 ) 30 батальонов инфантерии уже ждут. В пивной.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:36 ) Тарпин, иди пей
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.