Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Построения В РТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

Если я правильно понял, все проблемы фаланги были в том, что материал, из которого она состояла, не всегда был высокого качества.
Главным следствием этого был разрыв фаланги с катастрофическими последствиями для неё. Причем, не всегда от чарджа противника, а зачастую и от своего.
В предыдущих играх серии TW не заметил, что это как то было реализовано. Точнее, есть штраф от потери строя. Но этого довольно трудно добиться, а в обороне ПМПР просто нереально.
А способность держать строй от опыта в игре ПМПР не зависит. От опыта зависят только показатели атаки и обороны.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 587 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

ну в МТВ фаланги нет.. Есть полки не очкень большие (200 чел макс). Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности :)
хотя вопрос конечно интересный = как в Риме этот тонкий момент смоделируют
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности

В том то и дело, что это от подготовки фалангитов зависит. Причем, зависит очень сильно.
Надо будет попробовать сделать фалангу.
16*200=3200 небольшая такая фалангочка получится B) . Правда, глубина у неё вряд ли больше 10 рядов получится. А, если ею ещё и воевать, то больше 5-6 рядов вообще смысла нет
  • 0

off   VDmitry

VDmitry

Воевода

• Пользователь
  • 613 очков опыта
В Риме будут 4 уровня опыта отрядов. Можно предположить, что неопытные фалангу и вовсе сформировать не смогут.

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально. Ну разве что пользоваться краем карты - что не есть хорошо. Бывают конечно случаи, когда горы помогают, но и это редкость.

Вобщем нет и речи, чтоб развернуть фронт скажем от реки по одному флангу, до болота на другом.

А еще в МТВ такой прикол - против спирменов врага ставишь своих, но глубиной в несколько раз выше. Прикидываю такой прием против фаланги из 10 отрядов.
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта
Не знаю как они ее реализуют , но выглядит мрачно :rolleyes:
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
оооо! второй топик по РТВ однако....Есчо чуть чуть и можно будет уже ветку по Риму открывать.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Мувики ктонить смотрел последние? Ну к примеру Гавгамеллы или Марафон? Там ента самая фаланга превращается в орудие убийства, в мясярубку можно сказать. Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь. То что я видел фалангу в действие оставило мне только положительные впечатления. Имхо сделана она в РТВ грамотно, но строй всё таки у неё неровный, а не понравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой. Я конечно понимаю, что он прокачен и хрен кто его убъёт, но реализм то тоже должен быть - ну какой командир сломя башку ринется в мясо, оставив свою фалангу позади себя, тем самым лишая её своего командования, если так подумать :rolleyes:
  • 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
  • Обзывалка:Добрейший человек?
blizzard

непонравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Кстати в фаланге 5 рядов копий выставленны вперёд, остальные подняты под углом или вверх. Длина копий у всех одинаковая, поэтому наконечники копий расположены перед фалангой рядами, первые фалангиты выставляют копья на дальнее растояние, стоящие за ними на более короткое, третьи фалангиты ещё на более короткое и т.д. В итоге получается что фалангиты 5 ряда держат копья чуть ли не перед перед фалангитами 1ого ряда.

По поводу стрел. Помнится в Риме: новости народ был недоволен тем что юниты всегда огненными стрелами фигачат. Так вот. Что в Гавгамеллах, что в Марафоне персы фигачат простыми стрелами, и пращники тож простыми камнями, причём персы фигачат стрелами так хорошо, что с первого же залпа чуть ли не весь первый ряд македонской фаланги был выкашен. Не знаю, может только у греков и римлян есть такая фича - огненные стрелы, а у остальных нормальные.

VokialMax

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?

100 пудов. Вот токо скрин отснять не получается, ато бы я бы на скрине показал этого камикадзу безбашенного.

Сообщение отредактировал xcb: 26 Август 2005 - 07:23

• 0

off   VDmitry

VDmitry

Воевода

• Пользователь
  • 613 очков опыта
Я думаю что эти стрелы просто для эффекта врубили.

По фаланге. Ведь в Риме защитник может выбрать конкретное место для боя - остановив свою армию в нужном месте. Ведь по стратегической карте четко видна местность. Следовательно можно стать и в таком месте, чтоб фланги например прикрывались чем-нить. И уж атакующему видимо придется или атаковать, или не атаковать :)

Чего я правда не совсем понял - как при такой системе могут быть битвы вместе с союзником...
  • 0

off   blizzard

blizzard

Сотник

• Пользователь
  • 480 очков опыта
Есчо насчёт фаланги. Когда фаланга на марше гоплиты несут щиты у левого плеча. Но как только они прибыли на место назначения и готов для построения, отдаётся приказ "формируй фалангу" (или какнить так - я не слышал приказа, так как там трёп был ТСцев) и фалангиты дружно выставляют щиты перед собой, тем самым создавая живую стену. В принципе как в реале. И зрелище красочное :)
  • 0

off   vlad

vlad

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 441 очков опыта
"Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь"- а чего на них переть ??? в реале у каждого перского воина был лук - залп 30-40 тысячь воинов положил бы четверть фаланги сразу :rolleyes:
на фалангу можно слонов бросить а за ними пехоту и т.д и т.п.
а вообще по игре мне не нравятся что в строю все воины имеют одинаковое оружие особенно у варваров - хоть бы разнобой сделали какой-то
один с топором один с булавой один с копьем один с луком и стрелами
  • 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)
  • 0

off   ЛЮБИТЕЛЬ

ЛЮБИТЕЛЬ

Ветеран

• Пользователь
  • 4 099 очков опыта

Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)

Сто раз уже играл за Карфаген , в том числе и 3 к 1 , что-то ни разу мне никто не доказал , что фалангу можно разбить :lol: :lol: :lol:
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
ЛЮБИТЕЛЬ
:cheers:

Всем поклонникам легиона
Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"
Светлов Войны античного мира "Пирр"
Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.
  • 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
Aleksander

Всем поклонникам легиона
Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"
Светлов Войны античного мира "Пирр"
Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.

вообще, эти споры насчет фаланги/легиона уже чуток утомили... вспомни на "историческом" ;)
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
VokialMax
Да неплохие были зарубы. В общем-то для того я и привел пару современных книжек. Чтобы не было повторений. А то начнется по пятому кругу фаланга не может маневрировать, распадается на пересеченной местности, легион форева... Хотя все чуть-чуть сложнее. :)
  • 0

off   Tower

Tower

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 733 очков опыта
  • Обзывалка:Башня с вопросами

И то и другое , ветку про дему почитай  Под нее уже семьсот модов и целый редактор забубенили 

Все понял. Спасибо! :cheers:
  • 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке ;)
  • 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
ARCHER

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке 

ха-ха-ха!!! :D это при пидне-то "македонские сариссофоры"? такие же, как у александра и батюшки его? ой, не смешите меня!!! :D мсье читал что-нибудь по истории? ;) (без обид, эт я только для более точного отражения эмоциональной реакции так сказал :) ).
просьба "фаланга вс легион" здесь того-сь... ;) на историческом много об этом спорили. кому надо - поднимайте темки.

ЗЫ ... или они уже кем-то закрыты? :rolleyes:
ЗЗЫ информация к размышлению: при иссе фаланга александра переходила речку по броду и выходила на более высокий берег, где ей противостояла фаланга наемников мемнона. и как это она строй не потеряла? ;) и еще - почитайте-ка "анабасис" ксенофонта - у него много чего забавного написано про способы ведения войны гоплитами, думаю, для многих это станет маленьким открытием ;)
а вообще - хватит оффтопить, тема чуток не об этом. DIXI.
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 VokialMax

или они уже кем-то закрыты?

Я уже готов умолять – только отопри обратно! :worthy:

как это она строй не потеряла?

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (18 Ноябрь 2017 - 3:10 ) У меня альтернативное предложение. Господа, играйте в футбол. Или хотя бы в бильярд.
@  Bagatur : (18 Ноябрь 2017 - 2:16 ) господа играйте в Empire at War
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 22:29 ) @Тарпин YTN/
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Спасать душу! :tarpin: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Каяться!
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Жертвовать бабло мне на матацыкл!
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 19:05 ) Что делать?
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 19:05 ) Кто виноват?
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 18:21 ) Доколе?
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 18:09 ) @Тарпин нет. Еще вопросы?
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 16:18 ) Покайтесь!
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 15:44 ) А я наконец-то поехал домой!
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 15:40 ) у меня словесный понос.
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 15:21 ) Я понял выражение "поститься" применительно к этому спаму. Действительно, постятся что есть силы
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 15:18 ) ВЫПЕЙ! ПОКАЙСЯ! ПОСТИСЬ! АПОМИЧТАЙСЯ!
@  Wadya : (17 Ноябрь 2017 - 15:15 ) :frantic:
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 14:22 ) ПЦВ или НЦВ?..
Где поднять бы мне лавэ?
Где людишки поохотней
Делятся не лишней сотней?
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 14:16 ) Ага... Понял. Мерси!
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 14:14 ) это если вкратце
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 14:14 ) правильный и неправильный цивилизационный выбор. Византия, православие и лапти против Коперника и французской молельни в дупле