Перейти к содержанию
Авторизация  
McSeem

Построения В РТВ

Рекомендуемые сообщения

Вставлю и я 5 коп. Кадысь давно чарджил я египетскими колесницами такой же разрозненный строй крестьян. Так только колеса поотлетали в разные стороны.

Объективности ради хочу отметить, что более такие случаи не повторялись. Да и не проверял я дальше: на самом ли деле кресты могут управиться с колесницами? Да и сам этот случай подзабыл я уже. Вот всплыл сейчас.

Ничего не утверждаю. Просто было один раз.

Изменено пользователем Bestt

Поделиться сообщением

может тогда против лучников? я честно сказать не пробовал гладиаторам еще широкое построение задвать :) если это вообще возможно.

Поделиться сообщением

2Snark

Против лучников лучше кавалерию. Только в 1.2. Гладиатор блещет прежде всего личным мастерством и неспособен вести бой в коллективном строю. Поэтому использовать его против плотного построения бессмыслено - вообще этот юнит, как имногие другие в игре, имхо, нужен только для экзотики.

Поделиться сообщением

2BlackKnight

я имел ввиду не атаку, а оборону. разрозненное построение дает преимущество при обсреле :) по идее.

а гладиаторов я успешно использовал против галлов. Самнитов имею ввиду.

Поделиться сообщением

2BlackKnight

Не согласен с тобой, гладиаторы конешно экзотика, но если ими правильно распорядится они сослужат хорошую службу несмотря на неплотный строй.

Например отряд гладиаторов самнитов стоя на стене смогли вырезать одну и обратить в бегство другую когорты раннего легеона выбегаюшие из осадной башни, потеряв лиш 1/4 часть отряда.

Хотя не спорю что в чистом поле легионеры порвали бы их за несколько секунд.

Так что для каждого отряда и построения своя тактика боя.

Поделиться сообщением

2Snark

"орда"  интересно, есть у такого построения плюсы? его по моему чарджить кавалерией не очень.

Соглашусь с тобой. И даже обьясню почему. Строй неплотный, но очень глубокий.

Я довольно часто играл за варваров и кое что заметил, относительно этого строя. В нем кавалерияя быстро вязнет. Строй очень глубокий и насквозь его кавалерия редко прошибает. И если не прошибает, то сразу вязнет. А после того как кавалерия останавливаеся, её можно легко порубать. Избранне мечники очень хороши в этом вопросе.

Правда потери довольно высокие. Ибо встретить чардж кавалерии без копий и без плотного строя - это знаете ли не каждый может. От первого чарджа потери в среднем бывают до 20% от отряда. А однажды мои избраные мечники получили подряд два чарджа. В лоб и во фланг. И за какие-то 10-15 сек от отряда из 101 чел осталось 18. Тогда кавалерии удалось сторй насквозь в обоих направлениях пройти.

А вот если поставить сразу три отряда один в другого, то плотность резко возрастает, а глубина остаётся прежней. В узком проходе(например, мост) такое построение не прошибаемо никем. Тестил на всех видах тяжелой кавалерии(римской, восточной, варварской) и колесницах. Правда на слонах не тестил. Ну и онагры для такого построения очень опасны.

Поделиться сообщением

2ASA_Killer

Ну и онагры для такого построения очень опасны

Ну незнаю по моему ФаерБол попавший в фалангу гораздо разрушительней чем для неплотной кучи тех же мечников.

Поделиться сообщением

2_КВ_

речь как раз о тройной плотности. Жертв будет море. Что от огненных, что от простых камней (рикошетят блин).

Поделиться сообщением

Однажды послал черепаху к открытым воротам, но когда ворота стали стрелять она стала медленно пятиться. Что я делаю не так?

Поделиться сообщением

2Snark

речь как раз о тройной плотности

А ну тогда понятно.

Поделиться сообщением

По поводу построения horde

А вот если поставить сразу три отряда один в другого, то плотность резко возрастает, а глубина остаётся прежней. В узком проходе(например, мост) такое построение не прошибаемо никем.

А если три отряда легионеров 20x4 (80 человек в отряде) друг за другом поставить? ИМХО эффект получше, да и по эстетичней выглядеть будет.

У меня отряды с таким (horde) построением действуют вне общей группы, т. е. как бы в составе армии, но сами по себе. Например стоят гладиаторы позади, наблюдают за битвой да курят :gunsmile: . Как тока где-то в строю появляется брешь - они туда (это в случае обороны). Ну а при атаке они первые (напару с наемниками) ломятся вперед дабы внести смуту в ряды врага (я их не жалею, гладиаторы всетаки), а в это время медленно подходят основные войска.

За пезантов не знаю, т. к. никогда их не юзаю. Даже в городах они у меня не живут. Бесят.

З. Ы.

Сори за офтоп.

Изменено пользователем Nodachi

Поделиться сообщением

Не знаю, как там было до патча 1.2, но лично у меня черепаха отлично работает. Штурмовал Юлиями несколько городов селевков и Понта. Комп тут не тупит и на стены ставит отряды лучников. Из чиста-поля они сносятся весьма медленно - зубцы, похоже, реально играют роль защиты. Онагры вообще у меня попать по местам расположения войск на стенах не могут. Переть к стенам под огнем хотя бы 2-3 отрядов - мне так не нравится :) Строю пару отрядов преторианцев или городских когорт "черпахой" - и вперед. Максимум, что у меня убили лучники со стен, потратив весь боекомплект, - это 4 человека из всего отряда в 80-82 голов. Центурион, стоящий при этом позади отряда, вообще, похоже неуязвим для стрел. Красота Ж))))

Поделиться сообщением

imho нет смысла увеличивать плотность. Лучше ставить один за другим, тогда всегда будет свежий резерв. А ведь по описанию патча 1.2 усталость снижает эффективность юнитов до 50%.

Поделиться сообщением

Лучшие формации думаю в моде Дартформашиоен 7

Поделиться сообщением

2Snark

А ведь по описанию патча 1.2 усталость снижает эффективность юнитов до 50%.

так ,помоему,так и есть,разве ты не заметил?

2evil-SHADOW

всё работает отлично,единственное ,что из обещенного -никак Мария не могу встретить.А черепахой подходиш только до стен,потом так и так формация меняется ,что бы на стены забираться.

Поделиться сообщением

Черепаха рулит! Вчера штурмовал город египтян. Поскольку онагров с собой не было взломал стену подкопом. В пролом пустил преторианцев в формации черепаха. При этом по мне поливали башни и фараоские лучники - потери =0. :)

Дальше-больше! Прямо в формации вошле в пролом и встал там. Во фронт преторианцам налетели мужики с топорами. Когорта спокойно, не убирая черепаху(!!!), опрокинула топорщиков. Пока все это происходило принципы и гастаты спокойно подошли к стенам с лестницами (лучники все время палили по черепахе:)) Вот это я понимаю бравые перцы! Единственный минус - усталость быстро растет в тестудо.

Поделиться сообщением

Legionnaire

Черепаха рулит! ...Во фронт преторианцам налетели мужики с топорами. Когорта спокойно, не убирая черепаху(!!!), опрокинула топорщиков

странно - у меня мечники и топорщики черепаху разносят в рукопашной шутя... особенно крепкие юниты, вроде чузенов. построение-то как-то не приспособлено для контактного боя ;)

Поделиться сообщением

так ,помоему,так и есть,разве ты не заметил?

не заметил бы, не писал бы :) просто точная цифру из описания вспомнил.

Поделиться сообщением

Единственный минус - усталость быстро растет в тестудо.

Это точно. Поэтому и стараюсь использовать для опустошения стрелков противника городские когорты - у них выносливость на высоте и бронированы по самые уши. Покажите мне еще какую-нибудь пехоту с 24 def в неапгрейженном виде и без шевронов :) Ну, еще карфагенские гоплиты и греческие элитные имеют 23 защиты.

Вот что меня смущает - такое ощущение, что комп читит с защитой фаланги от стрел. Я, как ни примусь стрелять в комповскую фалангу, сношу за залп 3-4 человека из нее (разговор про греческих гоплитов и греческую же элиту). Как АИ начинает палить - у меня сносит по 7-8 человек за залп какими-то простыми лучниками, при том, что я стреляю по его отрядам критскими с нехилыми шевронами... Моя фаланга - это сариссофоры и аргираспиды. Было что-то подобное у кого-нибудь? Сложность битвы - hard.

Изменено пользователем evil-SHADOW

Поделиться сообщением

2evil-SHADOW

Покажите мне еще какую-нибудь пехоту с 24 def в неапгрейженном виде и без шевронов

ИМХО не интерено играть урбан когортами = выносишь всех и все тут... Кроме того они 2 хода строятся.

Воюю обычными легионерами при поддержке лучников и конницы.

Теперь по теме :) - тестудо раньше как-то не юзал, но вот недавно открыл его для себя даже в тактических битвах! Просто когда рукопашка начинается передние ряды легионеров сами из тестудо выходят и рубятся, но при этом защита от стрел все равно сохраняется.

Поделиться сообщением

2evil-SHADOW

Вот что меня смущает - такое ощущение, что комп читит с защитой фаланги от стрел.

Не-а, потому что ты воюешь

Моя фаланга - это сариссофоры и аргираспиды.

...а комп воюет

греческих гоплитов и греческую же элиту

У гоплитов защита от стрел знавительно выше чем у сариссофоров. :)

Поделиться сообщением

У гоплитов защита от стрел знавительно выше чем у сариссофоров.

А от чего она зависит? Броня + щит?

Поделиться сообщением

а как построить триарии фалангой там какойто файл переписать надо подскажите плс , я гдето видел но непомню где !(

Поделиться сообщением

2Kn1ghT1k

не надо один вопрос задавать в двух темах.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.