Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Построения В РТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
  • Обзывалка:Добрейший человек?
NickolaiD

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались

в том-то и дело, что не потеряла. а в чем секрет? хе-хе... ;) а удар наемников пришелся в брешь между фалангой и кавалерией :) насчет мемнона я действительно ошибся.
все, завязываем здесь!!!

ЗЫ достали! http://www.twow.ru/f...=60
  • 0

off   Nick_Ragzin

Nick_Ragzin

Сотник

• Пользователь
  • 144 очков опыта
VDmitry

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально.

Что значит нереально прикрыть на примере Рима, если этот вопрос актуален и сейчас, после демки?
В Rome прикрыть получается. Ставишь на фланге лёгкую пехоту впритык к фаланге и позади сбоку кавалерию (всё для непосредственного прикрытия фланга). Врагу будет чем заняться чтобы добраться до голого фланга фланги. :)

Вообще же фаланга в игре мне нравится. Принимает на себя натиск проивника подаётся чуть назад и держится, ходит ходуном. Люди суетятся, толкаются. Выглядит классно. Большой знаток военного искусства по античности из меня никакой. Посему незнаю как точно действовала или должна была действовать фаланга в тех или иных ситуациях. Но в демке она смотрится очень здорово.
  • 0

off   Mad_Wild_Arrow

Mad_Wild_Arrow

Сотник

• Пользователь
  • 161 очков опыта

прикрыть фланги фаланги практически нереально

я тут сделал небольшое открытие..)

из двух отрядов можно построить мегафалангу.
действия:
первый растягиваем в ниткку (2 ряда)
второй тоже в два ряда, и ставим на то же место, куда двигается первый.
(выверяем с пом. пробела)
когда они построятся, объединяем их в группу и ставим в фалангу.

итог: фронт 60 человек, глубина - 4, ДВОЙНОЙ лес копий, враг ближе длины копья подойти не может, а фланги теряются вдали)).

на испытаниях 2 отряда poeni соревновались с римлянами (триарии+принципы +гастаты).
я атаковал.
потери - 3(!) человека, убили 327.
в обороне - еще проще. тут главное строй не потерять. при движении, фалангу лучше снимать.
  • 0

off   Nick_Ragzin

Nick_Ragzin

Сотник

• Пользователь
  • 144 очков опыта
Думаю что небудет оффтопиком... ;)
Фаланга_1

Фаланга_2

Скрины к фильму "Александр Великий"

Я единую фалангу делаю выстроив в ряд вплотную одинаковые по размерам и форме отряды фаланг, после чего Ctrl + 1

Сообщение отредактировал xcb: 26 Август 2005 - 07:35

• 0

off   Mad_Wild_Arrow

Mad_Wild_Arrow

Сотник

• Пользователь
  • 161 очков опыта
Nick_Ragzin
это не то.
такая ни на что не годится, особенно в атаке.
они не держат фронт, перекрещиваются и ломают друг другу строй.

попробуйте мой вариант. атакует как каток.
  • 0

off   Nick_Ragzin

Nick_Ragzin

Сотник

• Пользователь
  • 144 очков опыта
Тоже верный вариант.
А не встречался случай, когда фаланга принимая на себя противника начинает во временем смещаться вправо и как бы огибать противника справа?
  • 0

off   Mad_Wild_Arrow

Mad_Wild_Arrow

Сотник

• Пользователь
  • 161 очков опыта
Nick_Ragzin
у меня наоборот, дрейфуют влево.
выбитые фалангиты замещаются соседями справа, они так стараются сохранить глубину построения.

т.е. правый фланг надо прикрывать внимательнее.
  • 0

off   Nick_Ragzin

Nick_Ragzin

Сотник

• Пользователь
  • 144 очков опыта
Mad_Wild_Arrow

т.е. правый фланг надо прикрывать внимательнее.

Праьлно. Люди в большинстве своём правши ;)
  • 0

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 162 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Фаланга...имхо вещь тонкая....против высокоорганизованых римлян..не поперла....слишком от местности зависит...главный и единственный маневр "каток".....трудно так воевать умение нужно большое......в силу объективных и субъективных причин до демки добраться не могу....но чень нетерпится повоевать с фалангой.....интересно что бы фаланга могла против конных лучников комбинированных с маневрирующей конницей??? (насколько я знаю против конных лучников в чистом поле всем трудно, вспоминая поход Красса в Парфию....)
Кстати а никто не пробовал.....фалангу бить фалангой выстроеной кочергой ну что бы один фланг твоей фаланги был мощнее соответствующего фланга противника ....прорывал его быстро......а там быстрый прорыв и рейд легких войск по тылам.......отдельные товарищи в реале творили такие вещи до нашей эры......левкатры и мантинеи......ну не помню точно давно в детстве читал.......но идея запомнилась.......

Сообщение отредактировал xcb: 26 Август 2005 - 07:36

• 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
Кстати а никто не пробовал.....фалангу бить фалангой выстроеной кочергой ну что бы один фланг твоей фаланги был мощнее соответствующего фланга противника ....прорывал его быстро......а там быстрый прорыв и рейд легких войск по тылам.......отдельные товарищи в реале творили такие вещи до нашей эры......левкатры и мантинеи......ну не помню точно давно в детстве читал.......но идея запомнилась.......

Вроде фиванцы что то похожее использовали:
"...Фиванцы использовали своих пельтастов(мететели дротиков) и кавалерию, чтобы сдержать продвижение флангов фаланги противника, пока они ведут наступление косым строем направляя удар элитных частей против одного из флангов. Основная же часть фиванской "противофаланги" двигалась чуть впереди.."
Саймон Энглунд "Сражения Древнего мира"
  • 0

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 162 очков опыта

Да именно так .......тут у нас на одной из веток в аглицком интервью упомянули что фалангу выносили парфянскими коннными лучниками.......так что есть методы против кости сапрыкина.
  • 0

off   Nick_Ragzin

Nick_Ragzin

Сотник

• Пользователь
  • 144 очков опыта
К вопросу о моральном действии фаланги
Позволю себе процитировать такой момент:
"Объехав все войско, он остановил колесницу перед центром фаланги и отправил переводчика Пигрета к эллинским стратегам с приказом обнажить оружие и двинуться в атаку всей фалангой. Те передали приказ солдатам. И вот, по трубному сигналу, эллины подняли оружие и пошли в наступление. Затем они с громкими криками ускорили шаг, который сам собой перешел в бег по направлению к палаткам. (18) И тут варварами овладел ужас: киликиянка бежала в своей повозке, а варвары, находившиеся на базаре, побросали свои товары и скрылись. А эллины со смехом приблизились к палаткам. Киликиянка удивлялась блеску и стройности войска, а Кир радовался, наблюдая страх варваров перед эллинами."
Ксенофонт "Анабазис" Кн.I гл.2

Классно :)
  • 0

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 162 очков опыта

Припал тут я к справочной литературе.......и во что вычитал.......Первое......фаланга всегда дрейфовала вправо.....ибо инстинктивно так как щит в левой руке а копье в правой народ наровил зайти справа и вдарить.....то есть обе фаланги при встрече шли наискосок и причем правые фланги побеждали почти всегда.........фиванец Эпаминонд......усилил левый фланг.....а правый отвел назад....таким образом разбил правый фланг спартанцев своим сильным левым......а до его ослабленного правого фланга спартанцы просто не дошли...............Второе....копье греческого гоплита......было небольшим.....метра два..........саррисы под 6 метров появились у македонцев.......в первых трех-четырех рядах......потом переняли все...... легкая пехота..... пару раз выносила фалангу расстреливая ее и убегая....было бы куда бегать :rolleyes: шла фаланга медленно....бежать в полном вооружении могла метров 300......по современным расчетам.....товарищи римляне..тоже начинали с фаланги......все эти гастаты принципы триарии.....часть так называемой манипулярной фаланги.....причем отличались только возрастом (гастаты-внуки, принципы -отцы, триарии-деды....условно но передает смысл......деды то были лет 40-50)...ну и у триариев были копья под 2 метра......основная фишка манипулярной фаланги в том что стоят отрядами....и каждый сзади стоящий отряд прикрывает брешь между двумя впереди стоящими.....такая фаланга хорошо идет вперед.....ну в первых рядах далают ставку на рукопашную на мечах........но как показала битва при Каннах......назад и в бок такая фаланга не идет......не могут триарии резко стать первым рядом......мало их.......они фактически резерв......тем более в разгар боя..........вот поэтому и произошла унификация у Рима.......
  • 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
Бил я сегодня фалангитов пока только карфагенцев(в кастоме скифами и парфянами)... вот зверье...расстреливают нафиг вражину. к себе не подпускают(понравились скифские конные лучницы) :)
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Мда. Шанс заставить фалангитов побежать появляется только если укокошил офицера :(
Кстати самые сильные солдаты всегда располагались на правом фланге войска. И у Александра так же происходило.

У меня в деме фаланги дрейфовали в обе стороны. 2 отряда как-бы окружали атакующих римлян.
  • 0

off   Mad Max

Mad Max

Сотник

• Пользователь
  • 147 очков опыта
Что думаете о "Германской фаланге"?
Фаланга варваров... Классно... Мое первое открытие в игре :D
  • 0

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 162 очков опыта

Что думаете о "Германской фаланге"?
Фаланга варваров... Классно... Мое первое открытие в игре 

В реалистик мод 2.2 это убрали!!!!!!!! и правильно, а то я охренел когда с это фалангой столкнулся..........
  • 0

off   Ulix

Ulix

Воевода

• Пользователь
  • 803 очков опыта

До германской фаланги еще недошел - начало игры за Юлиев - но по моему ничего удивительного нет. У германцев (пример - викинги) фаланга (скильборд - стена щитов) была основным построеннием.. также клин.. также у русских.. может это после падения Рима началось - опыта нахватались?
  • 0

off   GadX

GadX

Десятник

• Пользователь
  • 53 очков опыта

В реалистик мод 2.2 это убрали!!!!!!!! и правильно, а то я охренел когда с это фалангой столкнулся..........

Я тоже, вначале был неприятно удивлен... Но потом, хорошенько повоевав с германцами понял, что сражаться против германцев с фалангой куда интересней чем без оной. Да и слабенькая она у них...
  • 0

off   RedKnight

RedKnight

Сотник

• Пользователь
  • 238 очков опыта
А кто даст совет -- как правильно атаковать фалангой фалангу.

Этот вопрос появился вот из чего: окружаю я 1 фалангу македонян 2 своими, сшибаюсь фронтом, они свой фронт на мой направляют, а я свою вторую им в тыл. И, конечно, не идеально она идет -- немного под углом. Но в итоге этот угол приводит к тому, что действуют из фаланги 1-2 человека по тыловому углу противника, так как она хочет всегда быть идеально квадратной. К разгрому это не ведет. Как быть? Можно заставить фалангу огибать противника? Или лучше взять мечи и порубить по-простому?

Тотже маневр самой захудалой конницей или пельтастами ведет к бегству противника и его очень быстрому поголовному уничтожению.

Еще я заметил -- копья фаланги, если они достают до врага через передний строй, работают! Что не удивительно, но приятно. А вот что удивительно -- так это то, что они работают и через деревянные стены города -- торчат с той стороны и тыкают незадачливых врагов.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 10:55 ) Тут и сказочке конец, ибо рыбке той <...>
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 9:34 ) Приплыла к нему рыбка, спросила - чего тебе надобно, старче? Ничего не ответил старче, лишь башкой её по стОлу треснул
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 8:55 ) Но нельзя!
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 2:44 ) Ах, рыбка...
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 20:18 ) правда с рыбкой.
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 20:08 ) 2 литра пенного залито в хобот.
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 18:57 ) и Станиславский пророк его...
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 18:41 ) Ну вот. Опять про веру. Что я говорил про религиозные диспуты?
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 18:30 ) "Не верю"(с))
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 18:01 ) Ну, тогда остаётся только это: https://unc.ua/i2/22...rzh_179816.jpeg
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:57 ) этот отдайте Сохею)
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 17:55 ) А такой? http://forum.eve-ru....g?_r=1391925168
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:50 ) Нет, забирай)
@  Золд : (14 Декабрь 2017 - 17:44 ) @Damian !!! классный аватар, не хочешь поставить? )
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:20 ) Я собсн почему так подумал - вспомнился его крик души про рыбу, он один в один такой же, что выдал этот самый директор
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:19 ) Изображение
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 17:16 ) Завтра проснёмся, а Киловольт уже Мегавольт.
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:15 ) Он же даже передал какие-то бумаги с картинками. Не удивлюсь, если там нарисованные от руки гильотины
@  Damian : (14 Декабрь 2017 - 17:14 ) ага)
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 17:14 ) Кого пригласили Киловольта ака рыбного директора?