Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Построения В РТВ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 224

off   Petr-Lad

Petr-Lad

Сотник

• Пользователь
  • 122 очков опыта
RedKnight

. Как быть? Можно заставить фалангу огибать противника? Или лучше взять мечи и порубить по-простому?

Либо отключить построение фалангой.

А вот что удивительно -- так это то, что они работают и через деревянные стены города -- торчат с той стороны и тыкают незадачливых врагов.

Это они сквозь щели в заборе. :D :D
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта

До германской фаланги еще недошел - начало игры за Юлиев - но по моему ничего удивительного нет. У германцев (пример - викинги) фаланга (скильборд - стена щитов) была основным построеннием.. также клин.. также у русских.. может это после падения Рима началось - опыта нахватались?

Так тут до падения Рима еще огого сколько :)

А вообще действительно странно видеть эффективные фаланги где-нибудь в районе Аравии. Примерно так же, как верблюдов в Британии...
  • 0

off   Justin

Justin

Солдат

• Пользователь
  • 9 очков опыта
Я тут недавно попробовал повоевать косой линией фаланги. Где-то я тут читал, что раньше так и делали бывало. Под Галикарнасом на ровной местности встретился с селевкидами - стек копейщиков, фаланксы, немного леви. У меня 14 отрядов гоплитов, из них 3-4 арморед, плюс пращники. Селевкиды выстроились в полторы линии с глубиной в 5 человек (размер юнитов нормал). Я выстроил лесенку идущую вперед слева направо. Глубина отряда 4. Кждый новый отряд выстраивался так чтобы его последний ряд был наравне с первым рядом предыдущего отряда. Дальше "гроуп" и вперед. Расчет был на то, что фаланга нападая в лоб смещаеться вправо и чуть-чуть вперед обхватывая другую с фланга. Т.о. нападая на верхнюю "ступеньку" фаланга противника довольно быстро сместится и поставит фланг нижней ступеньке. Собственно все очень даже неплохо получилось. Комп конечно прямой линией не пошел. Кинул на правый фланг отряда три где их быстро слили до четверти и зароутили, по центру пошли основными силами, держались там долго из-за массовости. И на левый край пошел их генерал с отрядом - там сражались до последнего т.к. "лесенка" уже кончилась, пришлось перекинуть отрядик справа и брать числом. Моих убитых где-то 100 против их 500 с лишком. Причем я никого не преследовал из-за отсутсвия кавалерии.
  • 0

off   Fynjy

Fynjy

Солдат

• Пользователь
  • 3 очков опыта

Я тут недавно попробовал повоевать косой линией фаланги

Я тоже так попытался,вернее враг вынудил.Поймал меня на маневре-оголтелые гальские мечники в перемешку с конницей ринулись рубить моих славных немецких "фалангеров".Мне осталось только отдать приказ выставить копья,получилась идеальная косая фаланга(без разрывов),которая также косо оставила лежать почти все армию супостата.Хочу испытать данный прием на более серьезном противнике...
  • 0

off   RedKnight

RedKnight

Сотник

• Пользователь
  • 238 очков опыта
Я испытывал другой прием - двойная линия фаланги. Ставил отряд в тонкую линию 2-3 шеренги, а сразу за ним второй такой же чуть левее, так, чтобы область расположения перекрывалась -- тогда копья второй фаланги торчат перед первой и просвет в строю закрыт. (Сейчас почитал других -- оказывается, многие так делают).

Воюя, к примеру бронированными гоплитами греции, второго уровня, с с фалксменами фракии, имел потери 550 на 20 у одной пары фаланг (размер отрядов огромный) и 240 на 5 у другой. С обеих сторон полководцы средние, уровень вери хард.

Разочаровывает применение фаланг АИ. Как правило, они не составляют основной массы войск даже у македонян. И, когда они входят в битву, остальные, более мобильные, войска успевают полечь. Поэтому эти фаланги вырезаются в первую очередь при бегстве армии или, если упорствуют, с тыла конницей при приблежении к моему строю. Милицейскую конницу я держу глубоко в тылу специально для такого случая.

А в таком выгодном положении, как оборона города, пара македонских фаланг могла бы перекрыть надолго вход на площадь, пока не подошли бы мои лучники и не перестреляли бы их - и под вопросом, хватило бы лимита времени или нет. Вместо этого, они медленно начинают ползти из центра площади, только когда на ней разворачивается моя пехота и конница и потом гибнут в окружении. Обидно.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 493 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

RedKnight

Вместо этого, они медленно начинают ползти из центра площади, только когда на ней разворачивается моя пехота и конница и потом гибнут в окружении. Обидно.

Разрабы перемудрили со скоростью передвижения фаланг, и страдает от этого прежде всего Аи. В МТВ пехота быстрее ходила - даже швейцарские пикинеры .. А В РТВ фаланги Аи просто не успевают дойти во время до боя... Человек то пользуется сменой кнопок - отменит "фалангу" и бегом к врагу, а неподалеку от него - снова нажмет "фалангу", а Аи - я не видел такого.

Не говоря о том что реально фаланги так не ползали.. они даже короткую атаку бегом могли показать :rolleyes:
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта
Chernish полностью согласен. Они ходят просто запредельно медленно.

А что общественность имеет в виду под косой фалангой?
  • 0

off   RedKnight

RedKnight

Сотник

• Пользователь
  • 238 очков опыта
Косая - когда строится ступеньками.
Ну или как диагональ черных клеток на шахматной доске, только квадраты прямоугольные.

вот Justin пишет в начале страницы:
"Я выстроил лесенку идущую вперед слева направо. Глубина отряда 4. Каждый новый отряд выстраивался так чтобы его последний ряд был наравне с первым рядом предыдущего отряда".
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
  • Обзывалка:Тупой 1Снег
Камрады, а у меня какая то бяка с фаланкой происходит :angry: . Играю за Карфаген на хард/вери хард. И получаю такую вот картину. В случаи обороны фаланга стоит как влитая, и неплохо помогает с этим я согласен, но в атаке это просто ужас. Пока онп идёт по прямой всё ОК, но как только я указываю, ей атаку какого то отряда как сразу она ломаеться и получаеться сбореще кучу пикинёров беспорядочно тыкающих в противника. Поэтому приходиться обходиться без фаланги. скажите может я что ни так делаю???
  • 0

off   Orgasmotron

Orgasmotron

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 620 очков опыта
Chernish

Не говоря о том что реально фаланги так не ползали.. они даже короткую атаку бегом могли показать

В РТВ тоже могут. Фаланга триариев, например ;)
А прочие - не бегают, как, уверен, не бегали и сариссофоры диадохов :)
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта

Камрады, а у меня какая то бяка с фаланкой происходит :angry: . Играю за Карфаген на хард/вери хард. И получаю такую вот картину. В случаи обороны фаланга стоит как влитая, и неплохо помогает с этим я согласен, но в атаке это просто ужас. Пока онп идёт по прямой всё ОК, но как только я указываю, ей атаку какого то отряда как сразу она ломаеться и получаеться сбореще кучу пикинёров беспорядочно тыкающих в противника. Поэтому приходиться обходиться без фаланги. скажите может я что ни так делаю???

Такие милейшие вещи встречаются: у меня три отряда милицейских гоплитов, у египтян 2 отряда легкой кавалерии. Они прут в лоб - и просто в клочья разносят центральный отряд, а затем и последующие. При этом если приказать двум оставшимся отрядам идти на помощь, либо они берут мечи и их выносят, либо происходит то же, что в отквоченном, хотя расстояние до врага смешное. Как заставить их нападать по-человечески?
  • 0

off   minamoto

minamoto

Воевода

• Пользователь
  • 703 очков опыта

Как заставить их нападать по-человечески?

как уже где-то писал тов. Ronin, фаланге нужно указать цель строго по прямой и за спинамипротивника. в тот момент, когда отряды сталкиваются, отдать фалангитам приказ атаковать. тогда все проходит гладко...
  • 0

off   Flamestrike

Flamestrike

Сотник

• Пользователь
  • 196 очков опыта
ага, вот оно что... Я-то смотрю - ходят они с копьями, а при атаке убирают их и достают мечи.
Спасибо, буду юзать.
  • 0

off   Mad_Wild_Arrow

Mad_Wild_Arrow

Сотник

• Пользователь
  • 161 очков опыта
Flamestrike

ходят они с копьями, а при атаке убирают их и достают мечи

а у вас режим фаланги-то включен, вообще??)
  • 0

off   RedKnight

RedKnight

Сотник

• Пользователь
  • 238 очков опыта
"Достают мечи" -- это точно. Мечи достают. То есть достают не сами мечи, а то, как быстро гоплиты с ними проигрывают. Я бы это смело записал в баги если бы ... Ну вот судите сами:

Бронированные гоплиты:

С копьем (первичные характеристики):
атака - 9
натиск - 7
броня - 11
умение - 6
щит - 5

С мечем (вторичные характеристики):
атака - 7
натиск - 3
это неплохо, но ...

дальше хуже:
броня - 0 (!)
умение - 0 (!)
щит отсутствует как поле таблицы
Все берется из основных или всегда отсутствует? Прописаны осмысленные цифры только для слонов, у остальных 0-0.

Ко вторичной форме гоплиты переходят и будучи в обороняющейся фаланге: иногда отчаянный парень выпрыгивает вперед и начинает там бится мечем. Если конница врубилась в фалангу, многие делают также. На стене все во вторичной форме, и быстро проигрывают даже средненькому противнику. Я бы записал это в баги, но легионеры-то довольно прилично бьются во вторичной форме! Первичная - пилумы. Отличаются гоплиты от легионеров тем, что для них обе формы -- для схватки, а у легионеров первичная - метательная. Может и в этом дело.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Перейти к Наградному листу

Германцы против меня вроде бы переключаются с фаланги на обычное построение и обратно, судя по скорости перемещения.
  • 0

off   Andy

Andy

Сотник

• Пользователь
  • 108 очков опыта
Во всех сражениях с Силиками их многочисленные фаланги ожидали меня или подходили ко мне в обычном построении, перестраиваясь в фалангу как только расстояние сильно сокращалось.

Кстати, не согласен насчет наличия фаланг в армии. У моих противников фаланги всегда занимают больше 60-70% войска.

Кстати, фаланга вообще не панацея. У меня был случай, когда фаланга нубийских копейщиков бежала от отряда крестьян-повстанцев.

Сложность хард/хард.
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
Спасибо за разъяснения, теперь вроде деруться нормально :apl:

Ко вторичной форме гоплиты переходят и будучи в обороняющейся фаланге: иногда отчаянный парень выпрыгивает вперед и начинает там бится мечем. Если конница врубилась в фалангу, многие делают также. На стене все во вторичной форме, и быстро проигрывают даже средненькому противнику. Я бы записал это в баги, но легионеры-то довольно прилично бьются во вторичной форме! Первичная - пилумы. Отличаются гоплиты от легионеров тем, что для них обе формы -- для схватки, а у легионеров первичная - метательная. Может и в этом дело.

Послностью согласен с камрадом, у меня из-за этого весь поход против Рима провалился, полез на штурм, и совсем забыл о слабости пихоты поени в битве на стене. Короче порезали почти всех, ели ноги унёс. И вообще по моему это не справедливо, что у карфагена нет хоть более или менее штурмовой пехоты почти до самого конца. А без онагров стену не проломить и поэтому брать римские города с приличным горнизоном сперва довольно сложно, просто вырезают большинство на стенах.Mad_Wild_Arrow

я тут сделал небольшое открытие..)

из двух отрядов можно построить мегафалангу.
действия:
первый растягиваем в ниткку (2 ряда)
второй тоже в два ряда, и ставим на то же место, куда двигается первый.
(выверяем с пом. пробела)
когда они построятся, объединяем их в группу и ставим в фалангу.

итог: фронт 60 человек, глубина - 4, ДВОЙНОЙ лес копий, враг ближе длины копья подойти не может, а фланги теряются вдали)).

Я делал такое при обороне, а вот при нападении никак не получаеться, они ломаються на абсолютно прямом месте и стягиваються в кучу. Не подскажешь, может что ещё надо сделать?
  • 0

off   Magon

Magon

Воевода

• Пользователь
  • 577 очков опыта
  • Обзывалка:Пуниец
Комрады, кто-то говорил что если кликнуть у посторен. фаланги за спиной недалеко, то она будет пятиться передом от вражины :blink:

У кого-то получилось ?????

( я все время забываю попробовать) :drunk:
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
Magon

Комрады, кто-то говорил что если кликнуть у посторен. фаланги за спиной недалеко, то она будет пятиться передом от вражины 

У кого-то получилось ?????

( я все время забываю попробовать) 

Говорили это прямо в обучающей кампании перед началом основной, только всё это лобуда :D Сколько я не пробовал эти антихресты просто разварачиваються и идут назад. Правда во время боя не пробовал, точнее один раз делал попытку. Так от моей фаланги преторианская когорта мокрого места не оставила :bangin: , так что попыток не возобновлял.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Пластва! Не жалейте бабла своему духовнику!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Мечты сии не грешны, а дела и вовсе угодны, пластва.
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 9:38 ) @Тарпин Исповедуйся как на духу, грешник! Грешил ли вчера? Прелюбодействовал, чревоугодничал?! А может предавался еретическим мечтам о матацыкле?! :angry:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 7:59 ) Покайтесь, православныя!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:25 ) Добрего утречка, жентльмены. Рассол в холодильничке! :D
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:12 ) Плохо, неправильно провел вечер пятницы пластырь Тарпин. Раз помнит подробности :D.
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 6:47 ) Вчера была похожа, подробности позже.
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm