Перейти к содержанию
Авторизация  
Kirill

MTW тюнер

Рекомендуемые сообщения

2 SlipJ:

А приватный форум для разработчиков нам все таки понадобится, AlexRaven, D.Ch, Kirill, Сам заходи и меня не забудьте :)

Все присланные изменения и дополнения к собственно МОДу давайте пока замыкать на Alex-а, утилиты на Kirill-а Идет?

Поделиться сообщением

2 All:

Наконец-то выложен первый рабочий вариант. Жду откликов.

Поделиться сообщением

2 All:

Наконец-то выложен первый рабочий вариант. Жду откликов.

Отклик

1. Большое спасибо за раздел "Метательное оружие" - полезно для комплектования армий

2. В разделе "Агенты" - глюк - показывает боевые характеристики (обычно считает лучниками :D )

3. А разделение по Фракциям есть????

4. Группировка кавалерии - немного странная - многие есть и там и там.

5. Печать будет (есть) ????

Поделиться сообщением

2 xcb:

Большое спасибо за отзыв.

2. У себя пока не заметил. Правда у меня теперь несколько отличная от выложенной версия - работа идет постоянно.

3. Пока нет; возможно к релизу сделаю.

4. Так и задумано. Кстати, фильтры комбинируются по ИЛИ.

5. Пока нет, если можно, опиши, как отчет должен выглядеть на бумаге. Или лучше сделать экспорт в Excel? Но это, видимо, уже для версий 1.x.

Насколько объективным показался рейтинг (стрелковое оружие не учитывается сознательно)?

Поделиться сообщением

2 xcb:

Большое спасибо за отзыв.

2. У себя пока не заметил. Правда у меня теперь несколько отличная от выложенной версия - работа идет постоянно.

3. Пока нет; возможно к релизу сделаю.

4. Так и задумано. Кстати, фильтры комбинируются по ИЛИ.

5. Пока нет, если можно, опиши, как отчет должен выглядеть на бумаге. Или лучше сделать экспорт в Excel? Но это, видимо, уже для версий 1.x.

Насколько объективным показался рейтинг (стрелковое оружие не учитывается сознательно)?

Всегда пожалуйста (покритиковать - это мы могем ;) )

2. Немного неверно описал - когда выбираешь раздел агенты, в полях описания юнитов в "боевых" разделах (натиск, атака и т.д.) появляются цифры.

3. Обязательно сделай - играем не за определенных юнитов, а за фракции (хотя проблемно - многие юниты во многие фракции входят)

4. Фильтр как выбирает (критерий какой используется)??

5. Мне так сразу в Access 2000 (но многим полагаю хватит и Excel), можно и вариативно: кому надо в Office, кому надо в простой текст.

6. Знать бы еще как он считается (и как считался у Engenner'а)? а так рейтинг (любой) вещь субъективная :) енто аксиома. У каждого (как показывают споры на форумах) свои симпатии и антипатии :D .

Желаю и дальше совершенствовать программу (Викинги, как понимаю на той же базе выходят, можно и под ними использовать).

Поделиться сообщением

2 xcb:

С агентами глюк невеликий - записать эти цифры все равно не получится, я немножко подправил - в следующей версии будут все нули.

Фракционный фильтр делать буду, но быстро не обещаю.

С функциональными фильтрами - если ты выбираешь стрелковую конницу и стрелковую пехоту будут показаны и те, и другие. Копейна пехота - любая пехтура с рядами поддержки, пушечное мясо - низкоморальные отряды.

Экспорт сначала будет только в колумнированный текстовый файл - импортировать оттуда легко куда угодно. И все-таки, какие именно данные там тебе нужны?

Рейтинг нужен в первую очередь для быстрого выявления отрядов, обрушивающих баланс. Мне и хотелось узнать, выполняет ли он эти функции с твоей точки зрения и нет ли каких-нибудь совершенно нелогичных результатов.

Формула без учета численности и содержания такая:

rating :=

0.125 * (Charge - 1) / (8 - 1) +

0.25 * (Melee + 2) / (6 + 2) +

0.25 * (Defense + 4) / (9 + 4) +

0.25 * (Armour - 1) / (9 - 1) +

0.125 * (Honour + 2) / (12 + 2)

Поделиться сообщением

2 xcb:

6. Знать бы еще как он считается (и как считался у Engenner'а)? а так рейтинг (любой) вещь субъективная  енто аксиома.

У меня была такая формула:

Effect := ( Attack + Defence + 1.5*ArmorPiecing{1/0} + (0.5*Honour) + 0.1*Rows*(CavAttack + CavDefence) + 0.25*(Charge + Armor) ) * NumPeoples / PrimaryCost + 11.5;

Если поменять весовые коэф-ты, выходит чуток иначе. 11,5 добавляется для установки пизантов в "0".

Поделиться сообщением

2 Engineer:

Коллега, а где же твой отзыв? И кстати, исходники до тебя доползли?

Поделиться сообщением

2 Kirill:

Коллега, а где же твой отзыв? И кстати, исходники до тебя доползли?

Сожалею сударь, руки не дошли посидеть посмотреть подольше исходники, а необдуманный отзыв на такую "весчь" делать не хочется. Да и что отзыв? Вот может посетит мысль, - нибудь что посоветую добавить для удобства тюнинга...

Если пока про сам редактор, то он мне понравился. Думаю, малость его доделав, ничего лучшего и искать не надо. Классы твои мне тоже понравились. Ещё с первой присланой версии. Правильно это всё, так и надо. Но, знаешь ещё, вот что. Ты там ссылку на меня в заголовке поставил, так это не нужно, я ведь свой "едитор" писал по сапожному, - классы юнитов, не доделав даже первый, похоронил навовсе. Убирай её - ладно? Ты автор - собственный твой продукт. Это я не от скромности, а по правде.

Из добавлений пока посоветовал бы вот что:

1. сделай фильтры ещё по нациям и по культурам

2. может вообще сделать фильтры по параметрам юнитов настраиваемыми, например, в отдельном диалоге - для тех кому это нужно (нас братков - модостроителей :))

Погоди пока, будут ещё отзывы.... B)

Поделиться сообщением

Данные надо те что в рейтинг входят и плюс данные о строениях необходимых, желательно с суммой по годам (для стратегического планирования). Еще бы желательно в рейтинг включить показатели стрельбы, но это должен быть отдельный рейтинг - потому как нужны сводные данные по осадным орудиям (для тактического планирования). Опять же решить спор кто лучше - аркебузы или арбалеты, мангольды или осадные пушки - необходимо.

Поделиться сообщением

2 xcb:

Я думал над этим, но расчет получается весьма сложный, ведь надо учесть и цену зданий, и их уникальность, и ресурсы. А чем сложнее эмпирическая формула - тем менее достоверный получается результат. С метательным оружием так просто не получится вообще - тут все очень сильно зависит от тактики, куда сильнее, чем для контактного боя.

Тут похоже легче оценить, пользуясь только здравым смыслом.

Поделиться сообщением

2 xcb:

...Данные надо ...
...и плюс данные ...необходимых...

это тебе надо статьи все прочесть по тактике и стратегии и форумы наших великих воевод проштудировать, а ты хочешь в одной цифре?

2 Kirill:

похоже легче оценить, пользуясь только здравым смыслом

Во-во, именно что здравым смыслом. Имхо, xcb - нельзя несколько огромных статей по тактике, стратегическому планированию и ведению действий засунуть в какой то рейтинг. Здесь уже предлагали ввести ранжированную экспертную оченку, так и это тоже не пойдет, слишком всё бывает индивидуально...

Реальный ранжировщик юнитов я бы предложил сделать на основе твоей смотрелки логов - для конкретного игрока! Вот просмотрит машина 100-200 логов твоих собственных битв, разложит юниты по классам использования в соответствии с фильтрами и выдаст тебе ранг полезности или хотя бы kill/death по всем типам употребляемых автором юнитов. Пары тройки пройденных кампаний для этого должно хватить. И нечего тогда эмпирику гнать, экспертные оценки коллекционировать. Как тебе идея Kirill?

Поделиться сообщением

2 Engineer:

Я рассматривал такую возможность. Если руки дойдут, попытаюсь сделать. Странно, кстати, программеров тут много, а самопальныt продукты для MTW клепаем только мы с тобой :).

Поделиться сообщением

2 All:

Меня не будет до 19 мая. С 13 по 16 буду в Москве, но без Инета. Счастливо!

Поделиться сообщением

Че-то я не понял как устанавливать тюнер этот :unsure: Открываешь, а там какую-то ошибку что-ли :rolleyes: находит в mtwstruc. И еще постоянно просит папку указать, даже когда это сделал :blink:

Поделиться сообщением

это тебе надо статьи все прочесть по тактике и стратегии и форумы наших великих воевод проштудировать, а ты хочешь в одной цифре?

Имхо, xcb - нельзя несколько огромных статей по тактике, стратегическому планированию и ведению действий засунуть в какой то рейтинг. Здесь уже предлагали ввести ранжированную экспертную оченку, так и это тоже не пойдет, слишком всё бывает индивидуально...

Реальный ранжировщик юнитов я бы предложил сделать на основе твоей смотрелки логов - для конкретного игрока! Вот просмотрит машина 100-200 логов твоих собственных битв, разложит юниты по классам использования в соответствии с фильтрами и выдаст тебе ранг полезности или хотя бы kill/death по всем типам употребляемых автором юнитов. Пары тройки пройденных кампаний для этого должно хватить. И нечего тогда эмпирику гнать, экспертные оценки коллекционировать. Как тебе идея Kirill?

2 Engineer:

2 Kirill:

Это ничего, что я так цитату подобрал ????

Да я хочу все и в одной цифре - шутка :D:D:D:D

Предлагаю не сводить все юниты к одному рейтингу, а ввести отдельные рейтинги для отдельных родов войск:

Кавалерия (с разделением на тяжелую, легкую, стрелковую)

Пехота (штурмовики, мечники, копьеносцы)

Стрелки (все в куче - сравнение аркубуз и арбалетов)

Осадные (так же - сравнение Мангольдов и Осадных орудий. а также полевых вариантов)

Еще бы по отдельным юнитам (особенно сравнение католических, православных и мусульманских священников (убийц, эмиссаров):rolleyes: )

Да понимаю, что трудно, да понимаю что много работы - но время до Рима (где похоже вся система изменится), еще есть.

А сравнение на основе логов - не знаю - у меня точно не сработает ( иногда отряды специально на убой посылаю), а иногда играю мирные варианты империй (либо агрессивные - недавно данами - войска чисто одни викинги и королевская семейка - вынес ХРЕ напрочь, потом вырубил Франков и венгров - получается викинги - это вещь)

Поделиться сообщением

Огромное спасибо 2 Kirill & Engineer !!!

Даже стыдно за свою лень :blink: , сам, если не пинать, такое не напишу.

2 Kirill:

1. Лучше "солдат", а не "солдатов".

2. В рейтинге можно включить флаг "учитывать улучшения оружия и брони" - он всем просто ставит броню и атаку по +4 ... Но, например, те же швейцарцы не могут иметь улучшения оружия, а им в рейтинге тоже к атаке +4 идет. Понимаю, что этот фактор учитывать очень тяжело, но так тоже неправильно.

Поделиться сообщением

2 McSeem:

Наверное, я просто разделю улучшения по атаке и броне. А железо в Швейцарии давно предлагалось добавить :).

Поделиться сообщением

2 All:

Сегодня должна проявиться подправленная версия тюнера с новыми фильтрами.

Также очень хотелось бы узнать, как тюнер повел себя с викингами.

Поделиться сообщением

2 Kirill:

Сегодня должна проявиться подправленная версия тюнера с новыми фильтрами.

Спасибо.

А у тебя они есть? А ты просил прислать? А адрес и ФИО для почты давал? А посты про рассылку викингов читаешь? Или это всё риторические вопросы???

СПРАВКА: отправить викингов в Новосибирск, стоило всего 22 рубля ценным отправлением на почте.

Поделиться сообщением

У меня не узнал. :(

Поделиться сообщением

У меня тоже не узнал. А потом началось самое интересное: после первой неудачной попытки найти MTW в указанном каталоге, тюнер повел себя очень некрасиво - съел все ресурсы процессора и так и не смог отрисовать окно, точнее, похоже, окно он отрисовывал, но тут же убирал и рисовал его вновь ... пока я не срубил его через диспетчер задач

Поделиться сообщением

2 McSeem:

Какая версия? Если 0.81, то придется еще поковыряться или убрать сложности. Сейчас делаю версию для VI. Код изменится очень слабо. Будет поставляться один exe-шник и три ini-файла. У метательного оружия добавилось 2 поля для зажигалок всех видов. Добавлены зачем-то еще дротики и метательные копья.

Также есть дополнительные поля в файле описания юнитов. Сейчас разбираюсь.

Поделиться сообщением

2 Kirill:

File version 0.8.0.1

Поделиться сообщением

2 McSeem:

Тогда качай с этого сайта обновленную 0.81 - глюков повыловлено изрядно.

PS: Все глюки относятся ТОЛЬКО к интерфейсу. Невизуальный движок работает как часы (пока).

Поделиться сообщением

Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.