Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Все о фракциях в БИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

off   KORSAR

KORSAR

Воевода

• Пользователь
  • 632 очков опыта
2Fergus
Сочно, захватывает - Благодарю.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Перейти к Наградному листу

Короче, работает такая стратегия для саксов.
Добили поначалу 2 провы в пиренеях, не встретив какого-нибудь сопротивления. Армия, шедшая с севера таки пробилась и взяла Арль (столицу Нарбонской галлии).
Итак, в руках саксов оказался полуостров с фронтом в Нарбонне. Военные силы были перераспределены и были созданы следующие группы войск:
- северный отряд для защиты северных границ и удара по Бурдигале и продвижению на север.
- отряд "Африка" под руководством наследника для высадки на побережье Африки и захвата берберской провинции.
- отряд "Италика", та самая группа войск, пришедшая с родных краёв. Для обороны восточных рубежей от вторжения с Аппенин.
1. Северный отряд быстро взял Бурдигалу, а следом осадил Аварик, находившийся севернее. Полководец решил не терять людей против небольшого гарнизона, но на высоченных стенах, а взять измором ориентировочно за 3 года (6 ходов) твердыню, в которой уже свирепствовала чума. На помощь гарнизону на севере показалась чуть меньшая армия римлян, полководец решил бросить город и встретить врага в поле, однако римляне изчезли также быстро как появились. Взяв Аварик снова в осаду, полководец обнаружил, что чума ушла из города и теперь чтобы взять город необходимо будет лет 5 (10 ходов), в связи с этим было принято решение в течение года строить осадные башни и брать город, что и было сделано. Спустя время, оставив гарнизон, северный отряд выдвинулся к Самаробриве.
2. Отряд "Африка" долго комплектовался, не смотря на ничтожный гарнизон берберов. Наследник объяснял это тем, что его шпионы видели одномоментно большое скопление каких-то вооруженных людей. Однако, при штурме города никто на помощь городу не пришёл, наследник даже решил пощадить горожан, которые отчего-то называли себя каким-то христианами. Спустя время, стало понятно, что неблагодарные горожане не хотят прекращать беспорядки, более того им чем-то не понравилось, что саксы несколько переоборудовали святыни и наследник увёл из города армию, чтобы сохранить каждого солдата. Чем не замедлили воспользоваться жители и берберы вооружились. Лишь благодаря глухой обороне и массированному переходу к атаке, превосходящая числом саксов армия берберов кинулась без оглядки в панике. Вдохновленные саксонские пехотинцы кинулись догонять конников, периодически пытавшихся остановить преследователей, но были раз за разом опрокинуты. Город был повторно взят и пощады не было.
3. Отряд "Италика" зализывал раны в Арле, в самом городе осталось менее 2 тысяч жителей и пополнения войск в связи с этим шло медленно. Тем временем, разведчики сообщили, что восточнее есть богатый древний город Массилия, стоящий практически без защиты. Город ещё более блестяще отражал нужды армии в тренировке солдат и блокированию армию с востока. Резко выдвинувшись из Арля военный отряд взял Массилию штурмом после небольшой осады. Здесь по указанию нового губернатора отряд копил силы и восстанавливал численность воинов, а город развивал военную инфраструктуру, столь необходимую для своего местоположени и роли. Спустя время разведчики стали доносить о больших группах кочующих племен: вандалов за альпами (которые впоследствии были разбиты римлянами, подоспевшими на выручку гарнизону) и гуннов, проходившие мимо Медиолана. Гунны, как оказалось, нацелились на восточные провинции саксов. Отряд выдвинулся чтобы встретить гуннов на мост, неподалёку от города, но орда, приблизившись вплотную к мосту не решилась атаковать и повернула обратно в Италию, угроза восточным границам временно была снята.
4. В ходе завоеваний казна полнела безостановочно за счёт богатых провинций и нечастых грабежей, поэтому был организован 4-ый военный отряд для захвата Сардинии и расширения фронта. Это было успешно проведено и тыл у римлян оказался оголён: теперь саксов можно было ждать и в провинции Африка, и на Сицилии и в самой Италии и даже у стен Рима...
  • 0

off   KORSAR

KORSAR

Воевода

• Пользователь
  • 632 очков опыта
2Fergus

Отряд выдвинулся чтобы встретить гуннов на мост, неподалёку от города, но орда, приблизившись вплотную к мосту не решилась атаковать и повернула обратно в Италию

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения.
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 669 очков опыта

Гунны шатаются как хотят. У меня за саксов, говорю же - никого не агрили, дошли до меня, притом я с ними даж союз заключил, думал развернуться, пытался блокировать - нет, припёрлись, выстроились под стенами, емнип, бывшей алеманнской столицы (в самой середине моей территории) и всем скопом навалились.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 749 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

в БИ агрятся на предписанные провы. переставьте гуннам Прову на Британские - и они туда попрут.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2KORSAR

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения.

Эти гады пошли в обход на север :) пришлось разворачивать армию и двигаться к переправам на север. Закрыть всё не успею, придется чую, бить по частям. Благо они уже потрепанные, максимум на 2 нормальные армии тянут (пачек больше, но везде некомплект), а мои бойцы ещё и скиллованнее по идее.

2Damian

Гунны шатаются как хотят. У меня за саксов, говорю же - никого не агрили, дошли до меня

Вот и на меня пошли, но я-то на западе, а не на севере. Правда они где-то успели люлей огрести уже.
Может у них включён режим "люто ненавидеть саксов"? :)

Сообщение отредактировал Fergus: 21 Август 2012 - 08:30

• 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 669 очков опыта

2Fergus

Может у них включён режим "люто ненавидеть саксов"?

Скорее привязка к игроку, потому как если они будут крушить всех подряд, то, получается, только на руку ему играть будут.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 749 очков опыта

2Fergus
2Damian
К провинциям у них привязка. Кто занимает нужную для них прову - тот и враг.
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 669 очков опыта

2xcb
А какая прова "нужная" по дефолту?
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 749 очков опыта

2Damian
встань за гуннов и посмотри провы коронные
  • 0

off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 3 669 очков опыта

2xcb
Я к тому, что если играть за саксов - они прутся к саксам. Если за ВРИ - прутся к ВРИ. При том что провы у фракций разные.
  • 0

off   KORSAR

KORSAR

Воевода

• Пользователь
  • 632 очков опыта

Я к тому, что если играть за саксов - они прутся к саксам. Если за ВРИ - прутся к ВРИ. При том что провы у фракций разные.

Именно так, во всех партиях.

Сообщение отредактировал KORSAR: 21 Август 2012 - 13:41

• 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2xcb

встань за гуннов и посмотри провы коронные

Рим и Константинополь. Так что им видимо игрок вкуснее
  • 0

off   KORSAR

KORSAR

Воевода

• Пользователь
  • 632 очков опыта

Так что им видимо игрок вкуснее

Вкуснее и это тяжело оспорить.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Там немного другой механизм. Игрок как правило самая агрессивная и быстрорастущая фракция. А каждое объявление войны и захват города ухудшает ваши отношения со всеми остальными фракциями. Плюс баг движка, когда мертвые фракции как бы виртуально живы и в войне с вами - что портит отношения со всеми живыми. Так что игрока скоро начинают рассматривать как вселенское зло и война с ним - акт защиты миролюбивого мирового сообщества против фашистской агрессии хумана...

Если не агрессивничать то отношения долго хорошими будут (пока вы не покажетесь жирной слабой дичью, что на ВХ особенно часто кажется Аи т.к. он имеет огромные бонусы и совершенно неправильно оценивает соотношение сил).
  • 0

off   pitbull_85

pitbull_85

Воевода

• Пользователь
  • 573 очков опыта

У меня Гунны не разу не уходили - ВСЕГДА атака. В часности за ВРИ атоковали до полного своего уничтожения

У меня как-то Гунны приперлись прямиком к Салоне обходя все города (только Готов подняли с места) и осадили ее. Я в последний момент заметил движение их орды (изначально думал, что они в Грецию прутся), и успел нанять 4 отряда наемников - наемные буцеларии (арбалетчики), наемные комитаны и федераты плюс отряд конницы, в городе уже сидел губернатор, в последний момент назначил его преемником (чтоб конницы было больше, но он и сам неплохой был как губернатор).
Вот и пришлось выдержать осаду пятью отрядами против 4 полных стеков отборных войск Гуннов. Первый раз решил держать стены, чтобы не пустить атакующих на стены и не позволить им занять стены, но быстро пожалел о таком решении - их пехота при всей слабости просто смела меня со стен, не хватало затыкать дыры. В итоге решил переиграть и оборонять улицы и центр города. Гунны подняли пехоту на стены и быстро открыли ворота, на городские улицы хлынула черная конна лава (прям как во Властелине колец :D ).
Но на беду Гуннов, пехота не догадалась захватить башни (тупой ИИ :rolleyes: ), и все, кто шел к центральной площади, подвергались обстрелу башен. Первоначально я планировал отбивать на единственной ведущей к центру улице (вторая очень длинная в обход и противник там не пошел), прикрываясь дополнительно огнем с башен в спину атакующим, но после изменил свое решение. Только генерал метался вдоль стен, отвлекая на себя вражескую массу, с тем чтобы она подольше находилась под огнем башен - стрелы башен не знали промаха в плотной массе атакующих.
Когда в итоге пехота противника достигла центра - она была уже сильно измотанной и изрядно поредевшей, их встретили бодрые и свежие комитаны, за спиной которых стояли для прикрытия от конницы федераты с копьями. На фланге стояли буцеларии, стрелявшие во фланг всем атакующим, и также не знавшие в том бою промаха. Сзади, как и положено, стоял генерал во главе конницы и дудел в дуду непрерывно. В итоге накатившая пехота секунд через 20 ломанулась обратно, но уставшие они не сумели уйти от преследования моей бравой конницы - все полегли тут же, в узком проулке. Следом начала накатываться конница, но она шла очень разреженная, отдельными отрядами, упираясь в пехоту и бесславно гибла на копьях и мечах римлян. С десяток отрядов погибли поодиночке, после чего подошла основная масса конницы во главе с генералами (все также изрядно уставшие и поредевшие) - это был переломный момент боя.
Но мои войска стояли на площади и отлично понимали - отступать уже некуда, все умрут здесь, до единого, и дрались отчаянно как никогда. Половина отряда комитанов полегла в неравной сече, копейщики-федераты изнемогали под безумным натиском, но меня спасало то, что улица на пути к центру города делала крутой поворот, и дома надежно прикрывали меня от стрел противника - вся масса проходила поворот и тут же упиралась в заградившую путь пехоту. В итоге все отборные конные лучники гибли в рукопашной, бессильные пустить в ход свое смертоносное оружие.
В решающий момент я пустил в атаку во фланг генерала и отряд конницы (все отдохнувшие как следует и совершенно невредимые), и вдобавок отряд буцелариев, которые к тому моменту расстреляли все стрелы. Генерал напоследок продудел в дуду, дабы отстать и не попасть в сечу первым. Рубка продолжалась еще с минуту, но предельно уставшие гунны уже дрогнули и подались. В какой-то момент погибли два их генерала, один из которых как я понял был лидером фракции, и вся черная масса повалила обратно. Со скоростью черепахи, ибо они обессилили уже полностью, моя поредевшая конница обезумев от ярости нагоняла их и рубила на узких улицах, довершали разгром все те же башни, расстрелявшие на подходе вдоль стен 70% атакующих. Вся улица на пути следования врага была сплошь усеяна трупами, некуда было ступить ноге - всюду она натыкалась на трупы.
Конница преследовала убегающих до городских ворот и дальше, но трем генералам и остаткам конницы удалось уйти - менее 300 человек из почти 7000 атаковавших город. Из моей армии полегло чуть более половины, в основном пехота, до конца выполнившая свой долг, заработавшая ЕМНИП по 7 лычек опыта (генерал и того больше).
В знак благодарности поредевшие наемники были навечно поселены в городе на той самой улице, которую они героически обороняли, а в честь них по всему городу были воздвигнуты статуи.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:40 ) 30 батальонов инфантерии уже ждут. В пивной.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:36 ) Тарпин, иди пей
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.