Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

I Мировая Война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 537

off   Sergius

Sergius

Сотник

• Пользователь
  • 293 очков опыта
Существует мнение, что Первая и Вторая Мировые тесно связаны между собой.
(ИМХО потому их так и называют, 1-я и 2-я) И поэтому 2-я Мировая явилась следствием 1-ой. Предлагаю обсудить тему: "Причины 1-ой Мировой". Кто от кого чего хотел? :D Со следствиями понятно - Революция в России, 2-я Мировая и т.д.

ЗЫ Если подобная ветка существует, потрите и дайте ссылку плиз... :)
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 200 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Перейти к Наградному листу

Причины? Каждый участник надеялся получить после войны мировое господство, или хотя-бы приблизиться к положению Англии. Россия хотела Балканы и Проливы, Франция - положения в европе, Германия - колонии, Англия - закатать всех в асфальт.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
  • Обзывалка:абахараки
как 1-я повлияла на развязывание 2-ой? поподробнее можно? Кроме косвенных причин, как то смена власти в Германии например.
  • 0

off   Горог

Горог

Воевода

• Пользователь
  • 847 очков опыта
  • Обзывалка:Самогит Гедиминыч
Snark

как 1-я повлияла на развязывание 2-ой?

Да кое кто реванша захотел...

Когда то давно читал интересную книжку про Первую мировую... Жаль она еще в студенческие времена куда то сгинула, даже названия неприпомню. Автор кажется некий Taylor был... :unsure:
Так там интересно рассуждалось что в принципе воевать державам особенно незачем было... Мир в Европе стоял уже много лет, династии тоже вроде уже долгое время негрызлись, экономика шла в гору и весь сырбор начался чуть ли не из за "нечего делать"...
  • 0

off   Zloy

Zloy

Десятник

• Пользователь
  • 76 очков опыта
Точнее - воевать никто не хотел, но все считали, что сосед хочет:) и готовились. Сосед видел подготовку к войне, и тоже начинал готовиться...
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
аха.. афигительно обстановку разрядили <_<
  • 0

off   Swan

Swan

Сотник

• Пользователь
  • 152 очков опыта
Snark

как 1-я повлияла на развязывание 2-ой? поподробнее можно?

Причины были заложены в самой версальской системе. По сути, ей никто не был доволен. Плюс реваншистские настроения, конечно.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
Swan
коротко и ясно. Все бы так
  • 0

off   DOBERMAN

DOBERMAN

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 664 очков опыта
  • Обзывалка:Militia Instinct
Знаете кто меня поражает? Немцы! Как могла одна нация за короткий период времени провести 3 крупных войны! 1 - франко-прусская, а 2,3 - мировые... :blink:
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
глядя на твой аватар понимаешь, что это возможно :lol: А вообще факт занимательный, если не во всех, то во многих воинах немцы занималт центральную позицию. Империя зла, мммать B)
  • 0

off   DOBERMAN

DOBERMAN

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 664 очков опыта
  • Обзывалка:Militia Instinct
Snark

Дык на аватаре-то поляк!!! :D
  • 0

off   Sergius

Sergius

Сотник

• Пользователь
  • 293 очков опыта

как 1-я повлияла на развязывание 2-ой? поподробнее можно? Кроме косвенных причин, как то смена власти в Германии например.

ИМХО
1. Версальский договор. (Германию загнали в угол. Либо его отменяют те кто его сочинял, либо Германия сама его отменяет. А это предвоенная ситуация)

2. Революция в России (Давно доказано, что её бы не было без этой войны. Чтобы не говорили, но государство СССР противопоставляло себя всему остальному миру. Так что война между СССР и кем-то ещё была неизбежна)

Знаете кто меня поражает? Немцы! Как могла одна нация за короткий период времени провести 3 крупных войны! 1 - франко-прусская, а 2,3 - мировые... 

И при всём при том после 1-ой Германия была в полной :cens: , после 2-ой вообще в руинах. А щас нечего, очень даже богатая страна. :)
Вот такие они немцы - воевать так воевать, стоить так строить. Недавно опять деньги выплачивали жертвам холокоста. :offtop:
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Можно поподробнее насчет России и Балкан. То что Россия была заинтересована в проливах, так она всегда в них была заинтересована, так как без них ЧФ заперт в луже. А вот насчет того, что Россия хотела Балканы прибрать к рукам, так тут, по-моему, преувеличение.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
DOBERMAN
не суть важно, важно выражение B)
  • 0

off   Swan

Swan

Сотник

• Пользователь
  • 152 очков опыта
Archi

А вот насчет того, что Россия хотела Балканы прибрать к рукам, так тут, по-моему, преувеличение.

"Прибрать к рукам" - не значит присоединить. Хотели, к примеру, посадить "своего" царя на греческий трон.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Swan, не имею достаточной информации, чтобы спорить по поводу правомерности термина «прибрать к рукам». Могу только заметить следующее: если государство хочет иметь в своем окружении дружественных соседей (или по крайней мере не враждебных), это вовсе не означает, что оно хочет прибрать их к рукам. Это просто естественное желание
  • 0

off   Swan

Swan

Сотник

• Пользователь
  • 152 очков опыта
Archi

Легче, легче, камрад! :) Я же просто пример привел. А насчет царя - серьезно.
  • 0

off   Mad_Wild_Arrow

Mad_Wild_Arrow

Сотник

• Пользователь
  • 161 очков опыта
Немцы! Давайте про немцев!))

есть подозрение, что воинственность германии как государства (ну, как многих государств по ходу истории) - оборотная сторона послушности, организованности, трудолюбия и всех прочих (безусловно очень милых) качеств немецкого народа.

так и подмывает, построить их, посадить в аккуратно сделанные танки и отправить строить новый порядок.

у кого какая позиция по этому поводу?
  • 0

off   Zloy

Zloy

Десятник

• Пользователь
  • 76 очков опыта
Немцы - народ достойный, но с национальной идеей им не повезло. Они в то время занимались типичным "собиранием земель", а это ещё никого до добра не доводило.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
Mad_Wild_Arrow
а в этом что то есть :rolleyes:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей