Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

I Мировая Война

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 556

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

Перейти к Наградному листу

Влад
Сей пассаж был о:
1. адекватности и компетентности генфтаба немцев. Я не считаю, что немецкий генералитет был достаточно силен.
2. Ни одна победа против австрийцев не была закреплена (вспомним и Брусилова, однако...)
3.

И понятно желание русских поскорее вывести из игры австрийцев, как более слабого противника.

- вот об это и говорю. Австрийцы были самым слабым звеном, однако русские не смогли прорвать их. Честь и хвала австрийцам (серьезно), но никто не мог предположить, что они так смогут держаться, тем более, что им приходилось тоже воевать на два фронта - не забывайте, что у сербов и черногорцев тоже были армии.
Кстати, опять таки обратимся к картам - в 14 году ясно видны приоритеты: 2 армии против германии, 4 армии против Австрии. Т.е. 1/3 была в последствии разгромлена и отступила.

ЗЫ: Что-то я читаю предыдущие посты... и перестаю понимать, о чем мы спорим :blink:

Аналитик

Адик не стратег, он маг. Отсюда все - и блестящие прорывы и вопиющие провалы.
И все же, долгое время АГ приделывал всем заячьи уши, не так ли?

Ну большинство его побед можно отнести к полному провалу противника. Можно взять и французов с бенилюксом, да и наших до 42 года. Его удачи базировались на глобальных просчетах остальных (причем просчеты были раньше, чем немцы начинали планировать собственно операции). Хотя... может он действительно был МАГ? Иначе откуда столько интуиции? "Отличная экскурсия! Спасибо, что проводили домой! Куплю цианистый калий - надо!" (с) "Internet - Russia"

Swan

Так. Но ему потребовалось совсем немного времени, чтобы привести свою страну к краху и распаду. Быстрее это провернул со своей только Горбачев. Сорри за , но к немецким политикам 1 МВ относится почти то же самое

Вот это и есть самое загадочное в немецкой душе... Такое стремление с уничтожению и, в тоже время, к самоуничтожению. Кстати, все-таки насколько мы с ними похожи!
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта

Аналитик

Вообще, имхо Гитлера можно рассматривать только в тандеме со Сталиным. Абсолютная логика и рассчет против интуиции и мистической веры.

Не только расчет. Немцы умирали либо потому, что они солдаты, либо за идею. Но очень много примеров того, что наши умирали именно "за Сталина". Обе стороны отличались религиозным фанатизмом.
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
  • Обзывалка:абахараки
вчера фильм посмотрел опять "Враг у ворот". Фильмец конечно можно под сомнение ставить, снимали то где.. но смотри эффектно, как натурально в боя мясо отправляли. "Тебе на патроны на, а тебе на, винтовку на". Кто нибудь прокомментирует про достоверность?

p.s. сорри за оффтоп, топик про 1 войну, а не про 2
  • 0

off   Sergius

Sergius

Сотник

• Пользователь
  • 293 очков опыта

вчера фильм посмотрел опять "Враг у ворот". Фильмец конечно можно под сомнение ставить, снимали то где.. но смотри эффектно, как натурально в боя мясо отправляли. "Тебе на патроны на, а тебе на, винтовку на". Кто нибудь прокомментирует про достоверность?

p.s. сорри за оффтоп, топик про 1 войну, а не про 2

Тебе, наверное сюда: ;)

http://www.twow.ru/f...p?showtopic=575
  • 0

off   Snark

Snark

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 744 очков опыта
  • Обзывалка:абахараки
да я только про фильм, а не вообще про 2 мировую :unsure:
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Snark
Вот уж точно могу сказать, что под Сталинградом такого уже не было. Там не то, что винтовки на всех были, в массовом порядке штурмовые группы с автоматами работали.
Иногда откровенные ляпы бывают.
  • 0

off   Влад

Влад

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 625 очков опыта

Влад
Сей пассаж был о:
1. адекватности и компетентности генфтаба немцев. Я не считаю, что немецкий генералитет был достаточно силен.
2. Ни одна победа против австрийцев не была закреплена (вспомним и Брусилова, однако...)
3.

Немецкий генштаб был более чем адекватен, по сравнению с генштабами других участников войны. Генералитет - тоже достаточно компетентен. Но разумеется - Мольтке совершил глобальную ошибку - ослабил правый фланг. У переслегины это все детально расписано. Не вижу смысла пересказывать... И в общем то возразить нечего по существу...

Как можно закрепить победу над Австрийцами? Мир сепаратный что ли заключить? Так им сразу немцы помогали, как только фронт начинал трешать.. И потом - это ж не во времена бонапарта - разбили армию и на лошадях преследуем до изнеможения. Современные армии живучи. Разбить то разобьешь, а они снова соберуться. Нужны последовательные операции. Тем более, что оборона в ПМВ была в целом сильнее наступления...
  • 0

off   Swan

Swan

Сотник

• Пользователь
  • 152 очков опыта
Аналитик

Не согласен. У АГ был впечатляющий рост и серия блестящих побед.

Самое смешное - ваш замыленный глаз современника мешает вам увидеть, что у Горбачева тоже был такой рост! Перестройка! Гласность! Прорывы во внешней политике! В первые годы перестройки производство действительно росло (в первые 2, если совсем точно). Он был, пожалуй, самым популярным политиком мира в середине 80-х.
Mezhick

Вот это и есть самое загадочное в немецкой душе... Такое стремление с уничтожению и, в тоже время, к самоуничтожению. Кстати, все-таки насколько мы с ними похожи!

Наверное, речь надо вести не о самоуничтожении, а о жертвенности, самоотверженности.
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 765 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

А мне кааца, что не революция стала следствием войны, а война следствием назревающей ревалюционной обстановки в Европе и даже Колониях.
Царь думал сплотить народ вокруг себя (Самоназначился главнокомандующим) во время войны, победа и его все любят...
Кайзер (родственник) тож... и т.д.
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта

Золд

А мне кааца, что не революция стала следствием войны, а война следствием назревающей ревалюционной обстановки в Европе и даже Колониях.

Мне больше импонирует первое утверждение, так как классовые различия стали явными именно после войны (по крайней мере для Германии). Для России война послужила отличным катализатором революционных настроений.

Если бы революция была бы поводом для войны... ни один монарх в здравом рассудке не сунулся бы в такую войну. Это вам не "маленькая победоносная", здесь можно отгрести по самые помидоры (что, собственно, и случилось)

ЗЫ: А верховное руководство всегда было за царями. Так что, выиграл или проиграл - не важно. Царь - был главным всегда. Желание усилить свои позиции внутри страны ИМХО было разве что второстепенным, а вот увеличить влияние на Балканах - другой разговор. Так что революция тут ни при чем. Война началась из-за обычного раздела территорий. Сравните немецкие колонии с остальными - Германии нужны были земли.
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта

Swan

Наверное, речь надо вести не о самоуничтожении, а о жертвенности, самоотверженности.

Хм... Скорее о обостренном чувстве долга перед *** (вместо звездочек поставте любого правителя или слово Родина, или "арийская раса"). Я не могу назвать гитлерюгент примером "жертвенности"... А самоотверженность в таких крайних формах уже перерастает в фанатизм. Так что лучше не стоит говорить высокие слова о том, что немцы умудрялись делать со своей страной. Кстати, о русских я бы тоже так говорить не стал. <_<
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 765 очков опыта

Сравните немецкие колонии с остальными

Огромный ареал или как там и Россия в два раза больше чем ща, Франция и Британия ваще... На кой им еще. Если все так как вы говорите, что вместо того чтоб удержать достигнутое они хотели еще, то они получили по заслугам Вилли и Ники там (Жадность фраера...)
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта

Золд
Огромный-то огромный. Но по ресурсам? Самые лакомые куски были у англичан и французов. А России нужны были не колонии, а свои марионетки на Балканах.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 892 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Mezhick
Все-таки - Зачем России воевать с Германией?
Какие причины, вторглись бы себе на Балканы, прикрыв Германскую границу, а так получается действовали в Интересах Англо-Французского союза, и огребли как обычно. :(
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта

xcb

Все-таки - Зачем России воевать с Германией?
Какие причины, вторглись бы себе на Балканы, прикрыв Германскую границу, а так получается действовали в Интересах Англо-Французского союза, и огребли как обычно

Скорее всего из-за того, что Германия была союзником Австрии. А Австрия была хорошо закреплена на Балканах (да и Турция под боком, которая получала неплохие дивиденды от Германии за ее первоначальное невмешательство, а затем и за открытой выступление на стороне немцев). Немцы укрепляли позиции основных противников русских и если воевать, то со всеми. А на деле революция действительно слила довольно неплохой шанс урвать себе кусок. Когда началась революция (я имею ввиду октябрь-ноябрь 1917), то уже можно было говорить о победе Антанты. Если бы большевики не поторопились бы, то, возможно, у России было бы совершенно другое будущее. Конечно, большой кусок нам бы не дали, но кое-что (типа контроля за проливами) могли бы и позволить.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 892 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Mezhick

Если бы большевики не поторопились бы, то, возможно, у России было бы совершенно другое будущее.

Оно вряд ли, шоб Англы с Франками нам чего-нибудь отдали?
Они отдали лишь в 1945, когда нашим войскам оставалось
"два перехода до Парижа и три до Лондона" (с).
  • 0

off   Swan

Swan

Сотник

• Пользователь
  • 152 очков опыта
Mezhick

Swan Цитата Наверное, речь надо вести не о самоуничтожении, а о жертвенности, самоотверженности.

Хм... Скорее о обостренном чувстве долга перед *** (вместо звездочек поставте любого правителя или слово Родина, или "арийская раса"). Я не могу назвать гитлерюгент примером "жертвенности"... А самоотверженность в таких крайних формах уже перерастает в фанатизм. Так что лучше не стоит говорить высокие слова о том, что немцы умудрялись делать со своей страной. Кстати, о русских я бы тоже так говорить не стал.

Слово "самоуничтожение" еще более неверно, чем мои формулировки. Жертвенность во имя ***? Почему нет? Только потому, что они - наши враги? Где граница между жертвенностью и фанатизмом? Здесь, по-моему, нельзя говорить в общем. В мыслях каждого конкретного человека была своя причина, почему он презирает смерть.

Если бы большевики не поторопились бы, то, возможно, у России было бы совершенно другое будущее.

... но неизвестно, лучшее ли.

Конечно, большой кусок нам бы не дали, но кое-что (типа контроля за проливами) могли бы и позволить.

Щаzzz... Не за то они в Крымскую воевали.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Alias
сабж - ПМВ!Да простят меня модеры. :)
  • 0

off   Аналитик

Аналитик

Ветеран

• Пользователь
  • 3 252 очков опыта
  • Обзывалка:Саурон Виссарионович

Самое смешное - ваш замыленный глаз современника мешает вам увидеть, что у Горбачева тоже был такой рост! Перестройка! Гласность! Прорывы во внешней политике! В первые годы перестройки производство действительно росло (в первые 2, если совсем точно). Он был, пожалуй, самым популярным политиком мира в середине 80-х.

Лучший критерий российского политика - отношение Запада. Ругают - значит, правильной дорогой идем. Матерят - так держать!
Рост Германии не компенсировался фантастическими уступками во внешней политике, военном паритете и прочая и прочая... Это был именно рост.
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 765 очков опыта

Лучший критерий российского политика - отношение Запада

Да в гробу я их видел в белых тапках и Запад и даж Восток, мы Евразия - центр мироздания.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 2:04 ) @SergSuppa, есть. Правоприменение называется.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 23:02 ) имбовый гусь?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 22:03 ) я гусимба
@  SergSuppa : (11 Декабрь 2017 - 21:52 ) А есть не теория - а практика права?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 21:40 ) Да что вам, покаяние милее теории права?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:30 ) @Тарпин начальник секретарь
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 20:27 ) два перевода конституции и учебник: государственный секретарь/ответственный секретарь/начальник секретариата. Кто он?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:21 ) @Тарпин мы признаем только Империум Человечества и Бога-Императора.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:20 ) здесь на форуме так красиво, что перестаю дышать я. Жертвы на минимум, чтобы не мешать покупать Харлей, фиолетовый Харлей
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 20:17 ) Это к Обера, он у нас учёный
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 20:01 ) - "Коньяк". Разбил… две бутылки.
- Три!
- Пиши «три».
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:59 ) @Takeda так тоталитаризм он теперь признается, или как?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) @Damian, провоцируешь ведь.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) Стигмат, так стигмат, главное, что по сути верно :)
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:52 ) Пиши с новой строчки: "Пожертвование". Подчеркни. От мотоцикла отказался.
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:49 ) О, точно. В КНР тоже суд и прокуратура в одной главе. Следы советской школы?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Это теперь юридический чатик.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Кому мотоцикл?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:41 ) *голосом Коли* Отсутствие т.н. "тоталитаризма" у настоящих ученых очень огорчило меня. А как звучит! Государство полностью контролирует людишек.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 19:39 ) Жертвуйте