Перейти к содержанию
Авторизация  
Куаутемок

Самая сильная фракция в BI

Рекомендуемые сообщения

Я проголосовал по другим критериям, за самую сильную фракцию которой управлял я, я поиграл почти за все фракции и вот краткие выводы, самая лучшая фракция это конечно ВРИ, у них есть все что душе угодно, включая отменных лучников (ЗРИ этим им проигрывает, да и кавалерия у них похуже), Сасаниды конечно хорошая фракция, но только из-за бесмертных (ИМХО читерский юнит), хотя при автокомбате и они нормально сливаются :), орды тоже неплохо рулят, обладая большим количеством конных стреляющих юнитов, это зло конечно в степи, но в лесу они уже не так рулят, а самое за что мне понравилось играть это саксы, поначалу даже непонял почему все так легко дается, а потом допер, по соотношению цена-качество лучшая фракция (на мой взгляд), очень быстро можно дойти до элитных юнитов, есть неплохие копейщики, нехватает конечно тяжелой кавалерии, но так как у них религия только языческая, а линейка юнитов небольшая (следующие строения дают просто к велору юнитам), то уже через короткое время выпускаются юниты с 2 серебрянными лычками, которые рвут всех, вот мой выбор :gunsmile:

Поделиться сообщением

2Lancer

Насчет саксов - полностью поддерживаю, очень сильная фракция. В основном из-за своей пехоты, ведь уже саксонским килом можно всех выносить, а это еще далеко не предел. Позже появляются правильные парни с мечом и щитом и отличные дровосеки с топором двуручным. Я когда за саксов проходил любил засады на лесных дорогах устраивать, мужичье с топорами всех рвет.

И все же я проголосовал за ВРИ. ИМХО самый сбалансированный набор юнитов+христианство+хорошее экономическое и стратегическое положение. Да, Сассаниды сильны, но их боевая мощь фактически представлена в виде одного юнита - бессмертных.

Лучники у ВРИ лучше, пехота=однозначно, кавалерия тяжелая точно такаяже как и у иранцев (у ВРИ тоже есть клибанарии, эквитес катафрактии и т.д.). Кроме того, слоны и согдинацы нанимаются только в определенных провах, что не есть гуд.

Едем дальше - экономически ВРИ тоже разруливает, так как очень много крупных портовых городов, морская торговля приносит баснословные деньги. Единственное в чем Сассаниды поначалу превосходят ВРИ, так енто в лучшем стратегическом положении, ведь у них с севера, востока и юга все спокойно, а у ВРИшников есть ключевые владения в Европе, которые могут подвергнуться нападению орды. Но когда я играл за ВРИ, то мне в Европе хватало одного легиона (1 полный стек), чтоб держать обстановку стабильной.

Поделиться сообщением

2Legionnaire

Да, Сассаниды сильны, но их боевая мощь фактически представлена в виде одного юнита - бессмертных.

А как же клибанарии и катафракты?

кавалерия тяжелая точно такаяже как и у иранцев (у ВРИ тоже есть клибанарии, эквитес катафрактии и т.д.).

Да, но нанимать их можно только в конюшнях последнего уровня, а клибанариев за Сассанидов можно нанимать уже в конюшнях второго уровня!

Кроме того, слоны и согдинацы нанимаются только в определенных провах, что не есть гуд.

Так что же Вам мешает нанимать их в определённых провинциях и рассылать по всему миру??? К тому же, в начале игры согдианов можно нанимать почти во всех провинциях (имею ввиду, что в начале все провинции - родные). Это очень помогает в борьбе against infantry of Rome.

Единственное в чем Сассаниды поначалу превосходят ВРИ, так енто в лучшем стратегическом положении

Стартовая армия Сассанидов сильнее византийской (довольно много клибанариев, противостоять которым в начале игры римляне не в силах). Лучшая стратегия в игре за Сассанидов в начале игры - блицкриг против Византии.

Но когда я играл за ВРИ, то мне в Европе хватало одного легиона (1 полный стек), чтоб держать обстановку стабильной.

В начале игры я заключаю союзы с варварами и натравляю их орды на Византию! А сдержать орду гуннов одним легионом... Не верю!

Поделиться сообщением

Я голосовал за сарматов.

Начальное положение эконмически фиговое, но рядом богатые ВРИшные провинции. Реально римляне ничего не могут противопоставить относительно дешёвым отрядам стреляющей кавалерии, а собронные в кулак отрядоа 6 тяжёлой кавалерии добъют всё что угодно. В принципе Ври могло бы бороться с помощью лучников, но комп ими совершенно сражаться не умеет, тем более, что у сарматов есть прекрасные лучницы.

Ещё сарматские генералы. Может мне повезло, но у меня один за другим появились два 10-звёздочных генералы, причём раскачались довольно быстро, а за римлян больше чем 6 звёздочек, я генерала не видел. По поводу пехоты, - босфорцы с одной серебряной лычкой, а они такими как раз и строятся рвут за нефиг делать комитатенов с плюмбатариями.

Поделиться сообщением

Гость Andrea

Ну честное слово, ЛЮДИ, все субъективно!

А вот я из принципа проголосовал за кельтов. Первым делом сносите в захваченном городе храм, строите святилище Гойнибу (1 ход) и в вашем распоряжении отборные берсерки. Все соседи кельтов (включая ЗРИ) выносятся массой куланнов + остальное мясо. К тому моменту когда вы встретитесь с тяжелой конницей на востоке, вы будете уже экономически неуязвимы, так что превосходство вражеской конницы уже не существенно.

Кельты рулят!!!

Поделиться сообщением

2Куаутемок

В начале игры я заключаю союзы с варварами и натравляю их орды на Византию! А сдержать орду гуннов одним легионом... Не верю!

Дык, одним легионом, но не в чистом же поле! На мостике, в городе, на горном перевальчике. Война=фигня, главное маневры! :)

Стартовая армия Сассанидов сильнее византийской (довольно много клибанариев, противостоять которым в начале игры римляне не в силах). Лучшая стратегия в игре за Сассанидов в начале игры - блицкриг против Византии.

Да все нормально, все в силах. Римские пехотинцы поначалу хоть и не очень сильны, но имеют бонус против всадников (легио ласиарии), а когда я до комитантов дошел, то стало ваще просто играть+ не забываем про наемников. У иранцев не так много этих клибинариев, чтоб всех положить. Да и к тому же я не говорил, что лучшая стратегия за ВРИ это напасть на Сассанидов сходу. Есть ведь города с каменными стенами. Всегда можно в дебюте кампании сыграть от обороны, а позже, получив необходимые юниты, нанести контрудар.

Так что же Вам мешает нанимать их в определённых провинциях и рассылать по всему миру??? К тому же, в начале игры согдианов можно нанимать почти во всех провинциях (имею ввиду, что в начале все провинции - родные). Это очень помогает в борьбе against infantry of Rome.

А как их тогда ретрейнить? По-моему и ретрейнить можно только в родных провах.

Да, но нанимать их можно только в конюшнях последнего уровня, а клибанариев за Сассанидов можно нанимать уже в конюшнях второго уровня!

Тут согласен. Но опять-таки = у ВРИ есть достойная пехота. А у Сассанидов? Согдианцев как правило очень мало, а кроме них хорошей пехоты у иранцев нема.

А как же клибанарии и катафракты?

Да как? Их же гораздо легче свалить чем бессмертных. Окружить и запинать. Как в анекдоте: "главное на землю завалить, а там ногами его, ногами!" :)

Поделиться сообщением

2Legionnaire

Да и к тому же я не говорил, что лучшая стратегия за ВРИ это напасть на Сассанидов сходу. Есть ведь города с каменными стенами. Всегда можно в дебюте кампании сыграть от обороны, а позже, получив необходимые юниты, нанести контрудар.

Зато Сассаниды нападут сходу! Причём сразу на несколько городов. На востоке заключаем союз с варварами и штурмуем Византию на два фронта. Западная Римская империя помочь не в силах, так как в ней самой неспокойно. Ещё один важный дипломатический момент - союз с византийскими повстанцами! (Они помогли мне овладеть несколькими городами!) К тому же, согдианы прекрасны для штурмов городских стен (а нанять их в начале можно рядом).

не забываем про наемников

А кто мешает использовать наёмников Сассанидам???

Римские пехотинцы поначалу хоть и не очень сильны, но имеют бонус против всадников (легио ласиарии)

Имеют бонус против кавалерии только копейщики (лимитаны и легионеры лациарии, но лимитаны очень слабы, а лациариев у римлян очень мало (очень сильна акзилия палатина у западенцев)).

А как их тогда ретрейнить? По-моему и ретрейнить можно только в родных провах.

Переподготовка юнитов осуществляется с помощью маршевых центурий. После битвы объединяем потрёпанные отряды, остаток отправляем на переподготовку в один из родных регионов, а оттуда уже идёт отряд, переподготовленный ранее! Получается своеобразный конвейер.

Согдианцев как правило очень мало, а кроме них хорошей пехоты у иранцев нема.

Согдианцев мало потому, что использовать их ИИ не научили. А пехота у Сассанидов не такая и плохая: рекруты копьеносцы покруче лимитанов будут, неплохие лучники и пращники (а пращников то у римлян нема!), неплохо действуют наёмные бекеларии (они очень дешёвые), довольно сильны курдские метатели (с метательными отрядами (метающими копья) у римлян также проблема), а согдианы рвут всех легионеров, устоять против них может только первая когорта (там солдат поболее будет), но она очень дорога, к тому же захват орла сильно повышает командование сассанидскому генералу и сильно понижает влияние римскому. Кстати, у меня неплохо воюют против западных римлян 4 легиона сассанидской пехоты, очень часто побеждают. Ведь в западной Европе почти сплошь леса и горы, где кавалерия ни в удел, а пехота рулит. Очень неплохо показывает себя элефантерия. Даже своим присутствием на поле боя слоны сильно понижают мораль римлян. К тому же против полстека элефантерии с большим опытом (прекрасно прокачиваются на повстанцах) не сможет устоять ни один легион!!! А переподготавливается она также методом маршевых центурий (ещё проще пехоты, ведь слоны идут быстрее)!

Да как? Их же гораздо легче свалить чем бессмертных. Окружить и запинать. Как в анекдоте: "главное на землю завалить, а там ногами его, ногами!" 

Да разве грамотный полководец даст такое сделать!!! Сейчас немного расскажу про тактику использования оных. Катафракты - самая сильная кавалерия в игре. Но всю свою силу они раскроют только при грамотном использовании! Вспомните о Тигране II, армянском императоре, который в битве с римлянами загубил всех своих катафрактов!!! Дело в том, что катафракты имеют огромный НАТИСК. В этом они превосходят даже слонов! Хорошо прокаченные катафракты с одного налёта способны обратить в бегство практически любой римский отряд!!! Но в битве на одном месте они крайне слабы и сливают очень сильно даже некопейной пехоте. Так что лучшая тактика для них - совершить набег, а потом сразу откатиться для следующего набега. К тому же НАТИСК катафрактов и их броня поможет вырваться им без потерь из любого окружения! Другое дело - клибанарии. Юнит, прямо противоположный катафрактам. НАТИСК у них слабый, зато сильна непосредственная битва в рукопашной. Лучшая стратегия за них - обстрелять врага из луков, а потом обрушиться на него и биться в рукопашной не отступая! Но всё равно необходимо избегать окружений. А из них они, подобно катафрактам, прекрасно вырываются. Они очень хорошо взаимодействуют с катафрактами: катафракты набегают на врага; в бреши, сделанные катафрактами, врываются клибанарии; катафракты отступают для нового набега; предохраняют тыл клибанарий. Клибанарии неплохо преследуют врага, но лучше их не утомлять и предоставить эту работу кочевой кавалерии лучников. Бессмертные принципиально не отличаются от клибанарий, правда атака у них немного посильнее и броня покрепче.

PS: для определения силы отряда в борьбе с другим отрядом в Custom Battle, не надо отправлять испытуемый отряд на верную гибель (загубить можно любое преимущество!) и не надо отдавать его под контроль ИИ. Например, если я хочу доказать, что бессмертные круче кельтского генерала, я беру контроль над кельтами (!!!), и пытаюсь всевозможными стратегиями завалить бессмертных. Если после многократных проб у меня ничего не получается, то приходится признать, что бессмертные сильнее. И вообще, если Вы хотите доказать возможность чего-то, то необходимо доказывать невозможность этого, и только если у Вас ничего не получится, тогда необходимо признать возможность доказываемого. То бишь, всё от противного. :D

Да поможет Сассанидам Ахурамазда на их нелёгком пути!!! :angel:

Поделиться сообщением

Я, как большой поклонник пехоты, полностью присоединяюсь к высказавшимся за Саксов.

Это - чудо-пехота.

Копейщики первого уровня с их "стеной щитов" держат любую кавалерию.

Если бы их стрелки имели еще и дальнобойное оружие, то равных этой нации не было бы. Особенно на ранних стадиях игры.

То, что нормальная конница появляется достаточно поздно, - не страшно.

В Европе расстояния между городами не велики. Можно и ногами дотопать.

Пехотой Саксов я раздолбал три орды из четырех имеющихся (сарматы, вандалы, готы).

Гунны не успели дойти - игра закончилась.

Теперь (на контрасте) играю за Сарматов. Сразу чувствуется разница.

Брать города (особенно римские с маленькими гарнизонами) легко.

А вот удерживать их сложно:

- содержание самых простых войск в городе стоит много денег, поэтому в крупных городах держать полный стек не выгодно.

- хороших губернаторов практически нет - одни вояки.

- разница вероисповеданий здорово отравляет жизнь, а ломать христианские храмы рука не поднимается.

Поделиться сообщением

2NickSeal

- разница вероисповеданий здорово отравляет жизнь, а ломать христианские храмы рука не поднимается.

Хотите иметь лояльное поселение - ломайте! (Такова Ваша участь.) :buba:

А вообще, я заметил вчера ещё одну интересную вещь: трата на содержание римских войск больше, чем на содержание сассанидских! Самая дорогая кавалерия Сассанидов - катафракты, требует 337. А у римлян даже комитатены требуют 369. У меня столько только слоны требуют! А первые когорты и крутая кавалерия требуют куда больше! Ещё один момент - не держите никогда наёмников в гарнизоне: без штанов останитесь ;) (все наёмники требуют на содержание в 1,5-2 раза больше, чем аналогичные "родные" войска). Например, наёмные легионеры, вспомогательная кавлерия и сагиттарии (наёмные римляне) совсем оборзели: требуют на содержание под 500 денариев, как два отряда клибанариев! В принципе, всё правильно: какой зарплатой довольствуются азиатские рабочие??? А какую западные требуют??? :lol:

Изменено пользователем Куаутемок

Поделиться сообщением

Хотите иметь лояльное поселение - ломайте

А если в поселении 100% иноверцев?

Придется город еще пару раз брать.

Я тут попоробовал, как в RTW, бороться с нелояльным населением путем вывода армии и взятия города (Эфес) вновь.

Так после бунта город стал не ребельским, а Византийским (видимо из-за соседства с их провинцией).

Но это бы пол-беды. А беда в том, что за один ход там оказался полны стек войск, и не крестьян (как в RTW), а тяжелой пехоты, лучников и т.п.

Откуда они взялись - ума не приложу.

:(

Дурит комп нашего брата. Дурит ...

Поделиться сообщением

2Куаутемок

Тему Сассанидов раскрыл на все 100! :) Но все же я останусь стоять на своем - ВРИ мне больше по душе, может потому что пехота больше конницы нравится, да и ник у меня тоже соответствующий :)

теперь вот про...

Самая дорогая кавалерия Сассанидов - катафракты, требует 337. А у римлян даже комитатены требуют 369.

Оно и понятно, ведь комитанты - юнит универсальный, то есть и в поле и в городе могут и на стену залезут и пилумами закидают и т.п., а катафракты, как ты сам писал...

Катафракты - самая сильная кавалерия в игре. Но всю свою силу они раскроют только при грамотном использовании!

... итого выходит все очень даже правильно.

Правда я дейтсвительно не понял почему "крутая" кавалерия римлян стоит дороже катов.

Поделиться сообщением

Подскажите тактику за сарматов? Я немного играл в BI и не очень уяснил тактику и стратегию боя против орд. За сарматов я выдерживаю натиск вандалов и уничтожаю их орду. Гуннов и роксаланов я бы тоже выдержал, но кончаются деньги и исчезает возможность пополнять армию. У меня получается только сидеть в осаде и отбрасывать врага ночными вылазками (благо генерал позволяет). Так и воюю одним стеком против 10-20, пока деньги и люди есть.

При огромном везении нападает только одна орда, тогда есть шанс выжить.

Сомое практичное за сарматов против орд - легкая чарджевая конница. Ее имею половину армии и ею всех рву. Особенно если соответствующий храм на экспу +3 построить.

Поделиться сообщением

2NickSeal

Спасибо!

Поделиться сообщением

2Legionnaire

Но все же я останусь стоять на своем - ВРИ мне больше по душе, может потому что пехота больше конницы нравится, да и ник у меня тоже соответствующий

Судя по моему нику, мне должна нравиться Ацтекская империя! :D Да вот, жалко: её тут нема. Вот и приходится прибиваться к Сассанидам. :clap:

2Legionnaire

Правда я дейтсвительно не понял почему "крутая" кавалерия римлян стоит дороже катов.
В принципе, всё правильно: какой зарплатой довольствуются азиатские рабочие??? А какую западные требуют??? 

2Legionnaire

Но все же я останусь стоять на своем - ВРИ мне больше по душе

Пожалуйста, я здесь никого не принуждаю. Так сказать, полная фракциотерпимость! ;)

PS: А римлян я тоже уважаю, особенно Византию! :cheers:

Изменено пользователем Куаутемок

Поделиться сообщением

Еще из пехотных фракций мне нравятся кельты - ИМХО выбор настоящего мачо! Мощные атакующе-шокирующие юниты. Комбинированого удара берсерками + собаками + колесницами не выдерживает никто. Все эти юниты шокируют врага и легко прорывают практически любой строй. Гологлазым остается только караулить захваченые города.

А когда враг бежит, стая съедает его за секунды.

Поделиться сообщением

Про саксов - одна из самых интересных фракций, но войска - слабые (по тому и интересные).

Конницу практически - не держат - даже самые элитные войска.

Кстати, кто-нибудь объяснит а в чём минусы "стены щитов"?

Поделиться сообщением

LeChat-у

про Сарматов, а я мир заключал с ордами и союззз, только гуннов мочить и пришлось - когда они штурмовали мой Константинополь :)

Кстати, говорить что хороши ВРИ или ЗРИ - не честно - естественно - это самые сильные, по войскам, фракции - но это так сделали разработчики, я их поэтому не учитывал, когда голосовал :)

Поделиться сообщением

2vergen

Чисто субъективно - щни медленнее бегают. Ну и меньший фронт держат. Резать врага тяжело. Но драться - отлично.

Поделиться сообщением

Стена щитов закрывает от стрел и дротиков с фронта практически на 100%.

Поэтому исключительно хороша в обороне и несколькими отрядами, прикрывающими друг друга с флангов.

Движение в этом строю действительно медленнее, но когда враг побежал стены уже не нужно.

:D

Поделиться сообщением

У себя заметил такой минус, точнее баг, - франкские копейщики в режиме "стены щитов" передвигаются быстрее чем франкские же хирбаннерманны обоих видов. Может так задумано, типа более тяжелая пехота более тяжела на подъём?...

Поделиться сообщением

2vergen

В лучниках!

2NickSeal

Стена щитов закрывает от стрел и дротиков с фронта практически на 100%.
В реале да, но не в БИ!

2Nimlot

У себя заметил такой минус, точнее баг, - франкские копейщики в режиме "стены щитов" передвигаются быстрее
Также у роксолан есть баг когда строй копейщиков принимает стену то вывести его оттуда уже не получиться, а поскольку эта формации очень уязвима для стрел, то приходилось пользоваться этой возможностью очень осторожно.

Поделиться сообщением

2vergen

Кстати, говорить что хороши ВРИ или ЗРИ - не честно - естественно - это самые сильные, по войскам, фракции - но это так сделали разработчики, я их поэтому не учитывал, когда голосовал 

А Сассаниды???

Поделиться сообщением

Куаутемок -у

"А Сассаниды???"

Да я вроде за них и голосовал.

Хотя мне они не так уж и понравились. Эти их танки меня как-то не впечатлили.

Поделиться сообщением

Цитата

"Кстати, кто-нибудь объяснит а в чём минусы "стены щитов"?"

Anyan

В лучниках!

Это как? если стена щитов - то сильнее гибель от лучников? за счёт чего? плотнее стоят? но ведь и щитами лучше закрыты.

Мне показалось от луков защита даже лучше (в отличае от ежа), но при стене щитов - слабее атака! Или это мне просто кажется.

Кроме догадок - ктонибудь знает таки в чём дело?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.