Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Иван Мазепа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 940

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2Kapitan
если это относилось ко мне :)
Мазепу защищать от кого? и что значит защищать? а моё отношение к Мазепе я высказал ранее:

вот меня удивляют вот такие крайности, и одних он герой, у других пи  Он был обычным, хотя скорее необычным авантюристом и интриганом, не забывайте он дольше всех прогетьманствовал, а в то неспокойное время это было непросто, значит и искустным политиком, но поставил на проигрышную карту. 

2McSeem
вопрос немного провакационный :), если вам действительно интересно, и вы действительно не знаете чем всё это закончилось
;) напишите в приват, смогу ответить в понедельник.
С уважением.

Сообщение отредактировал Ольгерд: 23 Август 2006 - 16:38

• 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Ольгерд

Мазепу защищать от кого? и что значит защищать?

Наверное, от тех, кто называет его и вполне заслужено, предателем. Мазепу на Украине не поддержал никто: ни крестьяне, не паны, ни горожане. Только кучка приспешников. Таков итог его гетманства, пусть и самомого длинного. Политическое банкротство.
Отрицание этого факта и есть защита предателя.

Но я говорю про государство в целом

Если всё население этого государства (какого, кстати), мягко говоря, не одобряет курса главы, то, так сказать, кто идёт не в ногу? По вашей логике, население не право, ибо не понимает своих истинных целей...
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

2Ольгерд
Мне действительно интересно. Но ... подозреваю, что не мне одному. Т.ч. лучше здесь.
  • 0

off   Mobydick

Mobydick

Сотник

• Пользователь
  • 326 очков опыта
2Ольгерд

вот сдесь, я с вами согласен, немногим раньше было возможно, а уже при петре и дальше - нет

Да и до Петра шанса получить какойлибо суверенитет небыло. Всегда украинцы находились в сфере чьих-то интересов.

Оффтоп

Да и сейчас также. Липовое государство с мнимой суверенностью.

подозреваю, что не мне одному

да да. был бы признателен за раскрытие вашей точки зрения
  • 0

off   kraken

kraken

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 236 очков опыта

всё вы прекрасно знаете во что в конечном итоге это вылилось

Мне тоже хочется прикоснуться к знанию...
  • 0

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2kraken
2Mobydick
2McSeem
Ух-ты сколько жаждущих знаний, скоро очередь будут занимать.
Что самое интересное я так смотрю, люди интересующиеся этим вопросом знают и разбираются в этом вопросе я думаю может и получше меня :). Ну что ж раз люди так хотят получить знания даю дельный совет: берёте Грушевского, а лучше кого-то из диаспоры, Субтельного или кого-то из его единомышленников и читаете, что касается негативных последствий там вы найдёте очень многое, и что самое интересное наверняка там многое будет правда. Что же касается дисскусии этого вопроса на форуме, ещё раз повторю, тема очень провокационная, а некоторые камрады не считают за труд корректно относится к моей Родине, не говоря уже про уважение, как и некоторые админы закрывают глаза на оскорбление других стран, это касается не только Украины, но и Белоруссии, Литвы, Грузии и других пост советских стран. Но если вдруг кто-то случайно скажет про Россию ай яй яй человек за раз схватывает по две карточки :). Я не хочу смотреть как будут безнаказанно оскорблять мою Родину, а так почему-то получается во многих темах касаемых Украины, приходят пару редисок начинают обсырание, и провокации :(. Поэтому, боюсь кроме негативной реакции продолжение этой дисскусии ничего не вызовет :(. Поэтому я всё-таки считаю если кто-то хочет далее подискутировать на эту тему с удовольствием пообщаюсь в привате, я на вскидку пять- шесть пунктов сразу могу привести "приятных" последствий воссоединения для Украины хотя с начала всё более менее честно соблюдалось, а потом начиная с Петра, хотя и до него кое что было...".
(если кого-то обидел, извиняюсь, просто накипело :) )
2Mobydick
А Вам мне почему-то лично очень захотелось всё объяснить и наглядно показать. Будете в наших краях отпишитесь мне в почту, пожалуйста, очень захотелось Вам лично всё объяснить :)
P.S. Если бы Россия относилась к Украине как к Финляндии в составе России никаких бы сейчас подобных тем небыло, отношение к России в Украине было бы совсем другое и поступка Мазепы тоже небыло... а так...

Сообщение отредактировал Ольгерд: 24 Август 2006 - 01:26

• 0

off   Mobydick

Mobydick

Сотник

• Пользователь
  • 326 очков опыта

А Вам мне почему-то лично очень захотелось всё объяснить и наглядно показать. Будете в наших краях отпишитесь мне в почту, пожалуйста, очень захотелось Вам лично всё объяснить

С чего бы вдруг такая честь?

Поэтому я всё-таки считаю если кто-то хочет далее подискутировать на эту тему с удовольствием пообщаюсь в привате, я на вскидку пять- шесть пунктов сразу могу привести "приятных" последствий воссоединения для Украины хотя с начала всё более менее честно соблюдалось, а потом начиная с Петра, хотя и до него кое что было...".

Так всётаки может быть лучше здесь обсудить "пять -шесть пунктов" и "до него кое что было". Возможно это поможет переосмыслить поведение Мазепы и он окажется не предателем, а великим патриотом и неудавшимся спасителем отечества от российского ига.
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 730 очков опыта

2 Ольгерд

Что самое интересное я так смотрю, люди интересующиеся этим вопросом знают и разбираются в этом вопросе я думаю может и получше меня

Нет, в вопросе угнетения Украины внутри России мы как-то не разбираемся, более того, подвергаем сомнению существование данного специфического угнетения. Причем сейчас кроме "Россия-бяка" других доводов пока не приведено, т.е. даже конкретные претензии не сформулированы, что уж там говорить про доказательства...

P.S. Если бы Россия относилась к Украине как к Финляндии в составе России никаких бы сейчас подобных тем небыло, отношение к России в Украине было бы совсем другое и поступка Мазепы тоже небыло... а так...

Как всегда... В любой мерзости любого украинца, в частности Мазепы, виновата, само собой, Россия :) И как всегда, в доказательстве этот железобетонный тезис не нуждается :)
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Опять в деревне утро :)

Панове, Вы хоть знаете разницу между понятиями МЕТРОПОЛИЯ и КОЛОНИЯ? ;)

Мне лично, как украинцу, очень не приятно когда моих преков зачем то хотят представить угнетённым колонизированным народцем, когда исходя из всех фактов украинцы всегда были СТЕРЖНЕВОЙ нацией в РИ и продолжают такой оставаться даже в РФ!
Что за политика у современной Украины строить из себя униженных и оскарблённых?! :blink: "Слухать гадко" (с)
Да после воссоединения с Москвой в Украине в процентом соотношении ДВОРЯН стало больше чем где бы то ни было в других землях Империи! А крепостных самое малое колличество и самое не долгое по времени...

А Гетьмана Мазепу, напомню, поддержала едва ли тысяча козаков.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Золд

Что за политика у современной Украины строить из себя униженных и оскарблённых?!

Если всё было хорошо и прекрасно, тогда возникает вопрос: а зачем быдо уходить Украине от России?
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

2Kapitan
Так вроде РФ в июне объявила о выходе из СССР :) а Украина в лишь в конце августа ;)

К тому же это был выход не из России, а из СССР, мёртворождённого комунистами государственного образования. А из унитарной РИ бы так выйти не получилось бы.

Сообщение отредактировал Золд: 24 Август 2006 - 06:59

• 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
moderatorial
2Ольгерд

некоторые админы закрывают глаза на оскорбление других стран, это касается не только Украины, но и Белоруссии, Литвы, Грузии и других пост советских стран. Но если вдруг кто-то случайно скажет про Россию ай яй яй человек за раз схватывает по две карточки

Изложили бы в привате, вопросов бы не было. Заодно узнали бы, что это за админы такие.
Нарушение п. 4.13, публичное обсуждение дейтвий Администраторов. Желтая карточка. Заслужили.

Сообщение отредактировал Aleksander: 24 Август 2006 - 07:43

• 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Золд
Я немного о другом. Просто духовные наследники Мазепы ведут дело к вражде одного народа, разрыву экономических, духовных и родственных связей. И прикрывается это высокопарными словами об интересах государства.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2Ольгерд
Напрасно :(
Мне действительно интересны факты (именно факты, а не эмоции)
Пока лишь можно говорить о Голодоморе, да и то с натяжкой - досталось тогда всем.

То, что случилось во время подавления мятежа Мазепы ... а что хотели - чтобы по головке погладили? Мятеж - есть мятеж, в те времена с мятежниками не церемонились (вспомним Колиивщину, например ... или Пугачева). Тут впору говорить, что, собственно, Мазепа и подставил казаков (да и всю Украину в целом - Карл ПМПР не просто так туда пришёл) своей авантюрой.
  • 0

off   VikBig

VikBig

Воевода

• Пользователь
  • 635 очков опыта
2McSeem

Пока лишь можно говорить о Голодоморе, да и то с натяжкой - досталось тогда всем.

Это было организовано ЦК ВКП(б) Украины, которым руководил Чубарь, а дальше известно кто. Мор наиболее грозно прошелся по территориям где была сильна особенно в Гражданскую войну идея единения с Россией (Кожинов В.В.).

Ошибкой России как раз и было выделение Финляндии в автономию, там потом отсиживалось мно-ого борцов с РИ и русофобов (а русофоб - всегда означало и славянофоб) - так что делайте выводы, а не повторяйте Грушевского с Геббельсом.
  • 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 442 очков опыта

Страшный голод при комунистах был в Российском Поволжье и в Центральной Азии.
  • 0

off   VikBig

VikBig

Воевода

• Пользователь
  • 635 очков опыта
2Золд
Вот я и говорю об истинных виновниках.
Тут недавно выяснил в архиве фамилию начальника ГПУ Коми АО (все они же).
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2VikBig

Вообщето по поводу истинных виновников - думаю просто плохие организаторы, вот и доорганизовались до голода, опыт он не сразу приходит.
Впрочем в РИ, голод был стандартным явлением, и выпячивать голодомор как нечто исключительное, не верно. А коммунистам можно в плюс записать, что при них случились последние голоды.
  • 0

off   VikBig

VikBig

Воевода

• Пользователь
  • 635 очков опыта
2vergen
Да нет. Чем дальше разбираешься в этой теме, тем больше вопросов - так кто же пришел к власти в 1917 г., кто подавлял крестьянские бунты 1918-1922 гг., кто проводил коллективизацию страшными методами и пр.? И кого же в 1937-1938 к стенке ставили за все эти дела - оказывается люди те же. Так что это не случайность. радует одно, что многие были наказаны, но не все, Хрущов вон аж до генсека добрался.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

Moderatorial
Предлагаю вернуться к теме Мазепы. Про Голодомор есть соответствующая ветка
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Пластва! Не жалейте бабла своему духовнику!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:37 ) Мечты сии не грешны, а дела и вовсе угодны, пластва.
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 9:38 ) @Тарпин Исповедуйся как на духу, грешник! Грешил ли вчера? Прелюбодействовал, чревоугодничал?! А может предавался еретическим мечтам о матацыкле?! :angry:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 7:59 ) Покайтесь, православныя!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:25 ) Добрего утречка, жентльмены. Рассол в холодильничке! :D
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 7:12 ) Плохо, неправильно провел вечер пятницы пластырь Тарпин. Раз помнит подробности :D.
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 6:47 ) Вчера была похожа, подробности позже.
@  Peterson : (20 Октябрь 2017 - 22:26 ) Ну, за пятницу :cheers:
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:31 ) Тарпин, смени аватарку. Должна соответствовать !
@  Andron Evil : (20 Октябрь 2017 - 18:30 ) http://radikal.ru/lf...b5ac1a7.png/htm