Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Артиллерия - бог войны???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

Параметры А в игре я не менял. В том числе и "поворачиваемость". Мне так больше нравится, в свете читанного. Даже во времена Нанси (1470+) поворот установленной артиллерии в бою был неразрешимой задачей

верно.. так в период МТВ никаких кулеврин и полу-кулеврин не было еще:-) а раз в игре есть - чего не побаловаться? :-0
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 892 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Народ, прежде чем спорить сходите в реплейную и посмотрите ;)
При осадах (в 2.0) без мангольдов (супротив замков) ловить нечего, единственный вариант долбиться в ворота (можно головой) :D .
При обороне 4 батареи (по 4 катапульты) держали в 20-раз превосходящую армию врага в отдалении половину времени, отстрелялись и ушли :rolleyes: .
При атаке малыми силами на большую вражеску кучу, очень помогают катапульты - снайперским огнем по вражеским генералам.
Вот только у меня вопрос - кто-нибудь пробывал занимать контрартиллерийской войной (громить вражескую артиллерию) - ?
  • 0

off   CELT

CELT

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 970 очков опыта
  • Обзывалка:Сионистский оккупант
Один момент, при игре с живым противником, вся ваша артилерия выноситься за 5 минут одним отрядом легкой конницы.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 892 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Один момент, при игре с живым противником, вся ваша артилерия выноситься за 5 минут одним отрядом легкой конницы.

Ага также как и лучники, также как и арбалетчики.
А если вы про случай с 16 (!) катапультами - могу сказать комп просто испугался одновременного залпа 16 катапульт (признаюсь вам, я тоже - ибо стоял камерой возле вражеского командира, а тут вдруг залп).
А вообще красоты в игре добавляет - особенно залп огненными шарами по деревянной крепости.
  • 0

off   Wiz

Wiz

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 078 очков опыта
  • Обзывалка:Белый Орёл

Во во и я о том же побаловались и хватит :D
  • 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта
  • Обзывалка:Почетный флудер всея ТВОВ
Я так понял, что сколько людей - столько и мнений! В связи с этим потратил сейчас часа полтора в Custom battle на полевые испытания различной артиллерии. И вот, собственно, чего у меня получилось.
Условно все поделил на 4 вида артиллерии: осадная, полевая, универсальная и (внимание!) органная :P .

1. Осадная артиллерия. Под это определение попали: мангонел, требушет и нечто под названием бомбарда. Особенности: имеют средний радиус действия (у бомбарды - большой), не поворачиваются (вследствии чего имеют очень ограниченный угол обстрела), требуют большого времени перезарядки. Да, и еще одно - бомбарда очень часто любит взрываться!
Вывод - использование для штурмов замков. В обороне могут быть эффективно использованы только при правильной установке.

2. Полевая артиллерия. Кулеврины, полу-кулеврины, серпентин. Существенной разницы между первыми двумя так и неуловил. Особенности: большой радиус действия, поворачиваются (угол обстрела 360 градусов), среднее время перезарядки (у серпентина - быстрая перезарядка), ОЧЕНЬ низкая кучность.
Вывод - использовать только в батареях по нескольку штук. Могут применяться в нападении.

3. Универсальная: катапульта. Благодаря поворотной конструкции, среднему радиусу действия и среднему времени перезарядки может использоваться как в роли полевой, так и осадной артиллерии.

4. Органая пушка - вот это гвоздь номера! Не пушка это вовсе, это средневековый пулемет! :blink: В принципе относится к полевой артиллерии, но из-за специфичности решил выделить ее в отдельную позицию. Особенности: ОЧЕНЬ низкая дальность стрельбы (около 1/3 от лучников), а также ОЧЕНЬ низкая скорострельность. НО! Имеет очень высокую кучность и убойность - залп одной пушки выносит от 30 до 50 % (15-20 человек) состава пеших готиков!!! С другими юнитами примерно та же процентовка. Жуть полная! Наш выбор! ;)
Вывод - желательно использовать в батареях (банально, но что делать!), и ставить сразу за спиной передовых отрядов пехоты.

Резюме. Из всего вышеперечисленного я выделил для себя три стоящие вещи:
1. Серпентин - большая дальность и высокая скорострельность.
2. Катапульта - универсальность и технологическая доступность.
3. Органная пушка - высокая кучность и убойность, но требует очень специфичного использования.

ЗЫ Чуть не забыл про пятый вид артиллерии - "полный бесполезняк" в виде баллисты! :D
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Алекс

Хороший разбор.

По поводу органов. Да действительно складывают толпы вражин, но радиус даже на холме очень мал. Враг не успевает испугаться. Ну разве что копейщики и феодальные сержанты, они и ходят медленно из-за неповоротливости построения, поэтому успевают схлопотать несколько залпов. Алебардщиков,пока те наступали 3 органа, стоя на холме сократили численность до 60. На ровной местности теряют всякий смысл вообще, потому что стоя за своими успевают толком пальнуть один раз, дальше по своим фигачат.

В отличие от кулеврин не стоит их ставить рядом, так как если вражина пытается зайти с фланга, органы до него не дотянутся, это если конечно у вас отрядов во фронте >3

А маргонелл и требуше отлично можно использовать в качестве волнорезов при обороне, поставить их с некоторыми промежутками в линию, а сразу за ними свои войска. Тогда враг не сможет атаковать вас единым фронтом, и на каждом участке можно будет организовать численный перевес. Так как враг будет ломиться на вас (особенно под обстрелом) он не успеет разломать ваши орудия, так что их можно даже сохранить в целости. Команда маргонелов и требуше стоит разрозненно, так что тоже может служить отличной приманкой для вражеских стрелков. Особенно эта тактика хороша когда эти орудия являются наёмными.
  • 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта
2 Jet:
Согласен с вами коллега! Органная пушка - это своего рода "оружие одного выстрела". Но при этом этот один выстрел бывает очень ценен - т.к. мгновенно уничтожается большое количество тяжелой штурмовой пехоты противника. При этом, соответственно: 1. сбивается чардж атаки; 2. происходит дезорганизация отряда; 3. резко падает мораль. Для многих юнитов с низкой моралью этого достаточно, чтобы обратиться в бегство. Остальным приходится слегка помочь контратакой своих штурмовиков. Эффект получается потрясающий!
А насчет малого радиуса поражения - дак это даже правильно. Иначе баланс бы рухнул напрочь! ;)
  • 0

off   Orgasmotron

Orgasmotron

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 620 очков опыта
2 Jet:

На ровной местности теряют всякий смысл вообще, потому что стоя за своими успевают толком пальнуть один раз, дальше по своим фигачат.

Их надо ставить спереди! Если в авангарде противника какой-нить порожняк, выдвинуться из глубины порядка и потоптать конями, если ломят готы - палить а потом наутёк! :)
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Мне артиллерия нравится в поле тем, что расстраивает порядки противника - ИИ начинает метаться.
А в атаке я раз использовал 1,5 батареи кулеврин (6 шт.) для артподготовки при штурме моста.
Они вынесли около трети обороняющихся (~300 из ~1000) и отогнали их от моста.
Кстати, в этом же бое ИИ очень эффективно использовал метателей нефти: первым делом я переправил через мост CMAA и сделал из них барьер. Смотрю - по одному отряду кто-то стреляет, камера в это время была на другом фланге - смотрел, что смогут сделать с моей пехотой славянские метатели дротиков (подумал, что указанный отряд CMAA и находится под обстрелом метателей) ... с одного залпа было вынесено 10-15 чел, тут у меня появились сомнения - анимация показала значительно меньше. Вообщем, покая я допер, метатели нефти кинули свои бомбы ещё раз ... от отряда CMAA (60 чел) осталась половина :blink:
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

Я уже как-то говорил об этом глюке игры, но повторюсь:
Мне нравится одна пушка... любая в армии, где больше 16 отрядов (т.е. есть подкрепления). При атаке, как уже сказал Chernish, выдвигаете ее вперед, а потом меняете ее на отряд из подкрепления (кнопочка сверху) - ВУАЛЯ! Ваша конница (лучники, пехотинцы) стоит прямо перед противником! Снова ставите пушку на передовой и снова меняете ее а подкрепление. Немного терпения и ваша армия готова к немедленной атаке.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Mezhick

М-да, жестокий чит :)
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

2 Jet:

М-да, жестокий чит

Не чит, а глюк - "почуствуйте разницу". Был бы чит, не надо было бы полчаса возиться с расстановкой (почти бесполезной) 20-30 юнитовой армии :)

Сообщение отредактировал Mezhick: 11 Июнь 2003 - 00:05

• 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта
2 Mezhick:
Круто! Сам бы не в жизнь не додумался. :D
  • 0

off   Ostgott

Ostgott

Воевода

• Пользователь
  • 610 очков опыта
  • Обзывалка:Прямой наследник Германариха

ВУАЛЯ!

Супер, я бы до смерти не допер! :D
  • 0

off   MuMu

MuMu

Сотник

• Пользователь
  • 244 очков опыта
Побаловаться можно, но играть таким образом... ИМХО не есть интересно.
  • 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта

очень эффективно использовал метателей нефти

Да, надо отдать должное кремниевому парню - эффективно применить этот юнит - это надо постараться! Лично у меня толком ни разу не получилось. Один раз было - но опять таки на фоне общей свалки просто повезло. Тормозные они какие-то, лохи в общем... Интересно, кто-нибудь их вообще пользует? :blink:
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Тормозные они какие-то, лохи в общем... Интересно, кто-нибудь их вообще пользует?

А ты их ставь на горку а рядом сзади - копейщиков или мечников (лучше) - и при некотором навыке получается очень эффективно бомбить противника .. я теперь с удовольствием этих наптацких метателей применяю против низкоморальных юнитов - против тех же византийцев кстати - а крестьян они вообще на раз останавливают:-)
  • 0

off   VokialMax

VokialMax

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 539 очков опыта
  • Обзывалка:Добрейший человек?
2 Алекс:

Да, надо отдать должное кремниевому парню - эффективно применить этот юнит - это надо постараться! Лично у меня толком ни разу не получилось. Один раз было - но опять таки на фоне общей свалки просто повезло. Тормозные они какие-то, лохи в общем... Интересно, кто-нибудь их вообще пользует?

не помню уже, говорил я об этом или нет, но сам лично, играя за державы, у которых эти метатели доступны, пользовался ими всегда очень эффективно - но, как правило, не строю их сам - только стартовые войска использую. слип джей, наверное, помнит реплей, на аг.ру когда-то выставленный ;)

2 Chernish:

А ты их ставь на горку а рядом сзади - копейщиков или мечников (лучше) - и при некотором навыке получается очень эффективно бомбить противника ..

вот и я о том же :)
  • 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта

А ты их ставь на горку а рядом сзади - копейщиков или мечников (лучше) - и при некотором навыке получается

Да пробовал уже и на горку ставить - все равно они своих больше чем врагов ухитряются раздолбать! Раздолбаи вобщем. Да еще и строятся два года... <_<
Органика мне больше по душе! ;)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 2:04 ) @SergSuppa, есть. Правоприменение называется.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 23:02 ) имбовый гусь?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 22:03 ) я гусимба
@  SergSuppa : (11 Декабрь 2017 - 21:52 ) А есть не теория - а практика права?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 21:40 ) Да что вам, покаяние милее теории права?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:30 ) @Тарпин начальник секретарь
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 20:27 ) два перевода конституции и учебник: государственный секретарь/ответственный секретарь/начальник секретариата. Кто он?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:21 ) @Тарпин мы признаем только Империум Человечества и Бога-Императора.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:20 ) здесь на форуме так красиво, что перестаю дышать я. Жертвы на минимум, чтобы не мешать покупать Харлей, фиолетовый Харлей
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 20:17 ) Это к Обера, он у нас учёный
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 20:01 ) - "Коньяк". Разбил… две бутылки.
- Три!
- Пиши «три».
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:59 ) @Takeda так тоталитаризм он теперь признается, или как?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) @Damian, провоцируешь ведь.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) Стигмат, так стигмат, главное, что по сути верно :)
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:52 ) Пиши с новой строчки: "Пожертвование". Подчеркни. От мотоцикла отказался.
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:49 ) О, точно. В КНР тоже суд и прокуратура в одной главе. Следы советской школы?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Это теперь юридический чатик.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Кому мотоцикл?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:41 ) *голосом Коли* Отсутствие т.н. "тоталитаризма" у настоящих ученых очень огорчило меня. А как звучит! Государство полностью контролирует людишек.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 19:39 ) Жертвуйте