Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Артиллерия - бог войны???

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

все равно они своих больше чем врагов ухитряются раздолбать!

Я ж говорю - навык... Надо сначала брпосить бомбы в наступающего врага, отойти за спину своих, обойти дерущихся с фланга и закидать с тыла снова.. наптацкийх всего 12 чел, так что это они на раз делают.. вот это = эффективно. Гром взрывов с тыла - и самые моральные войска дрогнут...

А просто швырять бомбы в кучу дерущихся - себе дороже :-)
  • 0

off   Keenara

Keenara

Сотник

• Пользователь
  • 160 очков опыта
Что за скотство при осаде замков? Моих людей кто-то убивает. Точно не башни и не лучники, но кто тогда. Как будто стена сама стреляет.
И почему эта тупая артиллерия то может достать башню, то не может, то стреляет по ней, то не стреляет? И сами башни как будто изменяют свою дальность стрельбы...
  • 0

off   Аврелий_Августин

Аврелий_Августин

Сотник

• Пользователь
  • 430 очков опыта
  • Обзывалка:Римский святоша
2Keenara 2-th

Что за скотство при осаде замков? Моих людей кто-то убивает. Точно не башни и не лучники, но кто тогда. Как будто стена сама стреляет.

Все правильно: со стен кидают факелы + каменные крепости испускают тучу стрел из башен. Потери по сравнению с Rome огромные

И почему эта тупая артиллерия то может достать башню, то не может, то стреляет по ней, то не стреляет?

Зачем же так эмоционально?
Если перед башней, как раз по направлению полета снаряда, стоит стена, то попасть в башню будет не просто.
А не может достать,потому что угол стрельбы ограничен (метательное орудие не поворачивается). Если хотите, что бы этого ограничения не было, берите катапульту, правда вещь слабая.

А вообще, лучше всего требушет, только при осаде их надо грамотно расставить (чтобы дальности стрельбы хватило и на второе кольцо стен, и обслугу не перебили)
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2Аврелий_Августин

А не может достать,потому что угол стрельбы ограничен (метательное орудие не поворачивается). Если хотите, что бы этого ограничения не было, берите катапульту, правда вещь слабая.

А вообще, лучше всего требушет, только при осаде их надо грамотно расставить (чтобы дальности стрельбы хватило и на второе кольцо стен, и обслугу не перебили)

Как я понимаю вопрос был немного про другое. В игре иногда бывает, что твои катапульты или другие машины вроде как должны стрелять по башням (зеленый лук при наведении на цель), но они прекращают стрелять после нескольких/одного выстрела. Приходится все время требовать открыть огонь (вроде не всегда помогает, а если и помогает, то ненадолго). Такое всегда бывает, если цель находится на границе дальности стрельбы соответствующего орудия. Вариант лишь один, подводить осадную технику чуть-чуть ближе, хотя это чревато.

Хотелось бы уточнить на каком удалении от стены и внутри стен или же снаружи?
  • 0

off   Аврелий_Августин

Аврелий_Августин

Сотник

• Пользователь
  • 430 очков опыта
  • Обзывалка:Римский святоша
2Archi

В игре иногда бывает, что твои катапульты или другие машины вроде как должны стрелять по башням (зеленый лук при наведении на цель), но они прекращают стрелять после нескольких/одного выстрела. Приходится все время требовать открыть огонь (вроде не всегда помогает, а если и помогает, то ненадолго)

Странно... У меня такого никогда не было, либо стреляем, либо нет (сколько замков ни осаждал). Наверное баг такой - наверное от версии зависит. А это ко всем осадным орудиям, или нет?
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

2Аврелий_Августин

А это ко всем осадным орудиям, или нет?

В допушечную эпоху вроде у всех типов наблюдал, а с пушками не играл. Мне кажется, что это из-за того, что после размещения катапульт и т.д. при переходе к стрельбе параметр дальности до объекта может чуть-чуть измениться и выйти за пределы. Я тоже, думаю, что это баг.
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
…на артиллерии дела застопорились. Все же большинство моих кампаний главным образом проходило в допороховую эпоху. Нет, разумеется, пушками мне доводилось рулить не раз; но теперь-то им вкупе с арбалетчиками предстоит стать настоящими кулаками для моих ударных полков.
:unsure: Так что не грех еще разок осмотреться. :unsure: :D
За исключением примитивных начальных бомбард имеются шесть видов орудий: culverin, demi-culverin, serpentine, organ gun, mortar, siege-cannon. Последние два имеют четкую штурмовую спецификацию и против живой силы малопригодны, сильные и слабые стороны «органа» в принципе уже неплохо изучены, но вот остальные? Что будет предпочтительнее в поле? Требуются рекомендации любого характера по любому из пунктов!

Само собой, перед тем как задать вопрос я перечитал ветку сызнова (Алексу ;) за хороший разбор – респект), однако, РЭ фактически суть отдельная песня :D . По умолчанию.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 740 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2NickolaiD
Серпент - скорострелен, но слаб.
Кулеврины/полукулеврины - это скорее - штурмовые орудия, чем полевые.
ТАк что в поле: Серпенты - скорострельность, Органы (оборона мостов) - убойность. и конечно рулят - катапульты, дешево и сердито.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 489 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2NickolaiD
а какая игра.. РЭ или обычная? (просто ТТХ пушек в РЭ оочень резко изменены по сравнению с оригиналом)

В РЭ рулят однозначно осадные пушки.. и кулеврины.. они дальнобойные - лупять с исходной позиции впереди войск на пределе выноса вперед всегда по практически любой позиции Аи - и мощные. Очень хороши серпентины - точные и скорострельные. Рулят батареи из 4 пушек скажем. по генералу..велик шанс уконтрапупить его в начале баталии )

однако РЭ-пушки поздно строятся - поэтому воюем наемными!!

ЗЫ осадные пушки отлично пригодны в поле.. только меткость слабовата но зато мощность!! и дальность!!
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

2xcb

Кулеврины/полукулеврины - это скорее - штурмовые орудия, чем полевые.

Если мне не изменяет склероз, то видел реплей, где 6 кульверин в поле просто не допустили врага до своих порядков, в общем поубивали часть врага, пока тот маневрировал, а потом оставшиеся просто отошли. Так что скорее важна массовость.
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 912 очков опыта
  • Обзывалка:Горгий Кунктатор

2Archi
ну это как повезет. Я как-то встречал врага двумя осадными, тремя кулевринами, двумя серпентинами и двумя катапультами одновременно. Не на мосту. Ну покоцал от каждого отряда человек по двадцать(в основном перли на меня италпехи и сержанты чивалрики), а дальше пришлось врукопашную.
  • 0

off   Dyoma

Dyoma

Воевода

• Пользователь
  • 517 очков опыта
Было дело : 15 полу- и кулеврин в начале боя использовал :) После того, как отстреляются, пары отрядов конницы хватало, чтоб разогнать оставшихся :)
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 ALL

Итак, камрады, третьего дня взялся я наконец-то за крупномасштабные стрельбы… к делу решил отнестись серьезно – при нужде не ленился custom battle пользовать, да и тюнером параллельно ТТХ шерстил исправно. По счастью агрессивные поползновения вероломного AI не заставили себя долго ждать, а потому доктрине нанесения превентивных ударов с массовым применением артиллерии (пока только наемной – к своей еще не пришли) был дан зеленый свет.
Честно признаюсь, некоторые мои прежние взгляды подверглись жесткой ревизии. Во-первых, лишний раз убедился в азбучной нерушимости тезиса «бог любит большие батальоны» и батареи (добавляю от себя) – при атаке разумное число орудий min=6; как правило, обороняющийся кремень достаточно пассивен и редко решается на немедленную контратаку, безропотно перенося раскаленный град, однако в отряды прикрытия лучше выделять наиболее сильных ветеранов. Во-вторых, абсолютной новостью для меня стало, что эффективность пушек на равнине гораздо солиднее по сравнению с холмистой местностью; всегда стандартом действий для стрелков было «забраться повыше, бить подальше», но артиллерия и так из центра карты может доплюнуть куда угодно, а вот настильная траектория будет заметно выгоднее навесной пальбы. В-третьих, удивительно хорошо смотрелись осадные орудия: их сокрушительная мощь отлично дополняется скорострельностью, точностью и большим боекомплектом (40 зарядов вместо обычных 25) серпентин. Естественно, неприятна их предрасположенность к взрыву (1 на 5-6 сражений)… к тому же я привык размещать батареи максимально плотно, так что при случае крепко достается всем расчетам без исключения.
Серьезные вопросы остались только по мортирам: из-за своей специфики они малополезны против живой силы – ядра валятся сверху и соответственно не могут усилить рикошетом поражающий эффект, а малая дальнобойность делает их вовсе беззащитными перед ответным огнем бастионов. Предполагаю, возможно, какой-то толк будет, если при штурмах горных твердынь прятать канониров в складках местности (эдаких импровизированных окопах) – тут башен можно и не опасаться.

P.S. В порядке общих наблюдений. ;)
Сложно все-таки было не отметить… насколько важны порой детали! В RTW артиллерию сдвинули с места, придали мобильность (мелочь, казалось бы) – ага, и вместо онагров получился какой-то бредовый анахронизм. Право иногда думается, что у CA над каждой из выпущенных игр работали новые люди. О настолько убойных огненных шарах замечтался б даже Наполеон; разве можно ожидать атмосферы античности там, где тяжелые катапульты железно входят в состав ударных армий? Зрелищно, красиво… ну-ну…
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 1:59 ) А архипластыри?
@  Damian : (16 Октябрь 2017 - 23:47 ) Наоборот - пластыри страшно близки к народу. Примерно так же как банные листья :)
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 22:07 ) Да, ох уж эти пластыри. Страшно далеки они от народа, и тем самым - от Харлея. :D
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:49 ) Изрек обрюзгший человек в рясе, почесывая живот и потянулся за бутылкой пива...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:43 ) Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! ©
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) Всё-таки Фагот сделал тут злодеяние, я ж теперь и в серьезной ситуации над этим словом ржать буду :D
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) @Тарпин Для своего пластыря :D
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:31 ) Отрок, грешник зажавший бабло для своего пастыря.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:29 ) Отрок — мужчина, ни разу не бывший женатым
Отрок — устаревший синоним слова подросток
Отрок — младший член дружины князя в Древней Руси
Отрок — село, Идринский район, Красноярский край
:rolleyes:
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:15 ) Пусть жертвует бабло :tarpin:
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:13 ) "Молодой отрок" это тавталогия, а так, Багатуру есть у кого учиться писать))
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:59 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на паству.
- Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело.
- Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матацыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте! Что это?
- Зарплатная карта, Ваше преосвященство - тихо ответил молодой отрок.
- Мобильный банк есть? Знаю есть, переводи пока кадилом не перетянул и заживо не отпел!
Рыдая, отроки переводили деньги на счет своего духовника...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:30 ) Вернулся к пастве.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 18:38 ) @ПТУР Фагот Какое там! В понедельник в кабак пошел, десятину пропивать... :D
@  ПТУР Фагот : (16 Октябрь 2017 - 9:39 ) @Тарпин покаился?
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 9:35 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников. - Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело. - Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матцыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте!
@  Ober-Leutenant : (16 Октябрь 2017 - 8:55 ) Ещё чего...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 8:24 ) Покаааааайтесь!
@  Золд : (16 Октябрь 2017 - 8:09 ) Панове )
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 7:57 ) Джентльмены. :hi: