Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Стратегия ведения войны за фракции.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 541

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта
  • Обзывалка:Военный дознаватель

Перейти к Наградному листу

И так, думаю настало время для делжа впечатлениями по игре за разные фракции. Скрины приветствуются.

Играю за Россию. За других не пробовал пока. Х\Х с 1 год=1 ход. Юниты в начале, мягко говоря слабоваты. Имеется явная тенденция к восстанию войск. Становятся ребелами, итить их. Один раз даже с князем. Начало расслабляющее, соседей нет, захватываем ребелов. Совет знати выдает невыполнимые задания, вроде отправить посла в Византию за 5 ходов. Ха! За 5 ходов он до Рязани без дорог не дойдет. Вскоре война с Польшей. В 1110 примерно. Они взяли все от Киева до Рязани. воевать сложно, юниты у них сильнее, а денег за наших не густо. Добравшись в степь, паразиты стали нанмать наемников аланов. Сильны вначале. В общем дипломатией удалось прекратить войну. К моему удивлению комп реально отвалил, а не как в РТВ, атака на следующий ход. За время мира более-менее решил главную проблему - нехватки денег. И в 1130 свершился переход в другой период. Поляки напали снова. Но на этот раз ложаться под стрелами пешей старшей дружины. Просто звери! Когда кончаются стрелы достают топоры и выдают по самое не балуйся. Сейчас 1148 год. Взял у Поляков Рязань, Галич, Вильнюс. Членов семьи было мало, даже опасался за гибель фракции. Уже нет на свете Португалии, Милана, Венеции. Франция урезана до одной провы. Дания, Англия и СРИ владеют всем от пиренеев до Польши и Венгрии. Турки добивают Византию.

2Уважаемый Модератор.
Поправить пожалуйста название темы. Буковку Е пропустил. :unsure:

Сообщение отредактировал pavlik: 13 Ноябрь 2006 - 12:46

• 0

off   Feld

Feld

Десятник

• Пользователь
  • 22 очков опыта
Павлик, как ты решал "финансовые проблеммы"? Подробней, если можно :bounce:
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

А я когда за Шотландию играл Россия всегда была первая по финансам... Гыгы :)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

2pavlik
Зря грешишь на наши юниты. Кавалерия у нас явно сильнее. Есть и арбалетчики с самого начала. Тяжелой пехоты нет, но нафиг она против польши? А если уж так нужна - вербуй наемников!!!

ИМХО у России есть только 1 недостаток - сильно разбросаны города. В других странах города могут перебросить войска друг другу за 1 ход.

Частично лечится наш недостаток гарнизонами и хорошими дорогами. Я развиваю Хельсинки, Новгород и Москву - как города (киев тоже город), смоленск, рязань и вильно - как крепости. Ключевая опорная крепость - смоленск. Там строю все здания по улучшению брони. В Вильно и рязани - в основном замки для обороны. Из новгорода активно перебрасываю арбалетчиков, а из смоленска - тяжелую кавалерию. Поэтому войска у меня экипированы отменно - гораздо проще раскачать 2 города - Новгород и смоленск, чем все.

Соответственно новгород - поставщик гарнизонов. Ударная армия у меня чисто конная - чтобы успеть перебрасывать по нашим просторам. Перед битвой пополняю ее пехотой из ближайшего города. Если города нет, нанимаю наемников.

Состав гарнизона - много арбалетчиков и несколько копейщиков. Состав ударной армии - дети боярские, дружина и казаки.
Таким составом дрючил и поляков и венгров с немцами. И монголов встретить не стыдно.
Города беру либо осадой, либо кавалерией на плечах отступающего противника. Если же нужен прямой штурм, нанимаю пехоту. Она проламывает ворота и я бросаю в бой кавалерию.
Если вражина пытается делать ежа, обычно рублю его в момент перестроения. Если же это не удастся, у нашей кавалерии хорошие луки и дротики - истребляю копейщиков метательным оружием и добиваю чарджем.
Поскольку наша квалерия с топорами, она имеет решающие бонусы в бою с латниками.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

Также при штурме городов активно использую шпионов. Они открывают ворота, и город берется "на штык" кавалерийской атакой. Лучники со стен ничего не успевают сделать - конница проходит под их обстрелом очень быстро.
  • 0

off   Михаил

Михаил

Воевода

• Пользователь
  • 650 очков опыта
Похоже придеться создавать тему: "Осада городов и замков" :) Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады. И вопрос, по времени сколько занимает?
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2Михаил

И вопрос, по времени сколько занимает?

5-9 ходов

Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады.

Скажу так - сложнее, особенно геморой с замками, хотя в городах тоже успешнее чем в РТВ действует - любит при плохой ситуацией на площадь всех сгонять - рубиться приходится до последнего и даже обход кавалерией с другой стороны - не выход, потом вязнут и гибнут пачками

Сообщение отредактировал Fergus: 13 Ноябрь 2006 - 12:34

• 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Михаил

Похоже придеться создавать тему: "Осада городов и замков"Уж больно хвалят как он обороняется. Да и как видно из постов, комрады не гнушаться измором во время осады. И вопрос, по времени сколько занимает?

Осада занимает 5-6 ходов. Обороняется он не очень хорошо. Но тяжелые осадные орудия я с собой не таскаю, а без них взять замок тяжело. Потому у меня действительно штурмы редки - в основном при подавляющем преимуществе с моей стороны либо шпионы отворяют ворота.
Зато очень часта ситуация, когда во время моей осады подходит деблокирующая амия, комп делает вылазку из замка и я при этом беру замок и сношу обе вражеские армии. В игре за шотландию в войне против англии я таким образом захватил ВСЕ 3 английских провинции.
  • 0

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта

2LeChat

Зря грешишь на наши юниты. Кавалерия у нас явно сильнее.

Я то кавалерией пока не пользовался массово. Пытался пехотой. А она то как раз по началу слабовата. Да и играю я только всего ничего. В торп\ая половина дня в воскресенью. Мне из арбалетчиков понравились наемники. В рукопашной сильнее будут.
У меня сейчас Вильнюс, Рязань, Хельсинки и Смоленск замки. Последний главный и самый мощный. Москва, Новгород, Рига, Галич города. Спасибо компу Поляку развил очень хорошо Галич и Вильнюс. :)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2pavlik

Я то кавалерией пока не пользовался массово. Пытался пехотой. А она то как раз по началу слабовата. Да и играю я только всего ничего. В торп\ая половина дня в воскресенью. Мне из арбалетчиков понравились наемники. В рукопашной сильнее будут. У меня сейчас Вильнюс, Рязань, Хельсинки и Смоленск замки. Последний главный и самый мощный. Москва, Новгород, Рига, Галич города. Спасибо компу Поляку развил очень хорошо Галич и Вильнюс.

Я хельсинки конвертнул в город. Пусть деньги приносит. От кого там обороняться?
Пехотой за Россию не стоит играть - по крайней мере в первое время. Россия - конная нация. Пехота только для обороны городов и замков. Причем нужны и лучники и арбалетчики. Лучники должны жечь осадные орудия.
  • 0

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 899 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

2pavlik
Не знаю, я тож сейчас играю за Русь, но там таких поблем нет, как вы пишете... И с деньгами порядок... Про войска сказать могу мало, так как сыграл всего ничего ходов. Проблем с соседями пока нет.
  • 0

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта

Лучники должны жечь осадные орудия.

Получилось один раз сжечь. А у Поляков есть пешая польская знать. Копейщики и весьма неплохие. Они меня и убедили попробовать пехотой против Польши воевать. Сейчас стало получатся.
А игра получше РТВ всеж. Комп поумнее стал на страт карте. :offtop:

2Maxim Suvorov
Так это и не проблеммы, это игра :) . Я ж говорю, начало расслабляет. Когда нападает Польша становится поинтереснее. Я вот не знал как правильно чего строить для армии, вот и встретил Польшу неподготовленным. Даже битвы проигрывал по началу своими партизанами. Вообще уже поднабравшись опыта и освоившись надо заново начать играть, уже зная что к чему. (Я про прнцип город.замок и что где лучше)

Сообщение отредактировал pavlik: 13 Ноябрь 2006 - 13:12

• 0

off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 899 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

К слову заметил что полный массакр теперь все-го ничего денег приносит... Теперь тактика вырезания городов не очень то и рулит.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2Maxim Suvorov

К слову заметил что полный массакр теперь все-го ничего денег приносит... Теперь тактика вырезания городов не очень то и рулит.

Рулит грабить города - населения немного помирает, а денег достаточно перепадает... Думаю тактика вырезания сгодится в КП, когда в чужие земли с чужой религией, да полный город голодранцев - большой гарнизон понадобится
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Maxim Suvorov

Это для тактики шевоше - опустошение вражеских земель без цели захватить. Высадил ты за египтян десант в лондоне. Шансов удержать город нет. А так истребил население, и войска оттуда уже не пойдут.
  • 0

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта

За наших пока такого желания не возникает, все города свои, Славянские. Может потом, подальше. Кстати кто-нибудь уже видел возврат фракций или восстание лоялистов?
  • 0

off   Erke

Erke

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 460 очков опыта
Кто довел игру до 1223 - ? Монголов видел кто в кампании? В первом медивале они серьезный шорох наводили. Интересно узнать кто как собирается или уже борется с туменами Бату и Субедея.

Сообщение отредактировал Erke: 13 Ноябрь 2006 - 16:27

• 0

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта

2Erke
У меня есть опасениепо этому поводу. Как бы не было привязки появления монголов, пороха, тимуридов и т.д. не к годам, а количеству ходов, как это получилось с наступлением второго периода. Я ж играю на 1 ход=1год. Это будет не хорошо. Ой как нехорошо. Тогда проще вообще не играть до модов, т.к. при 1 ход= 2 года не реально играть. Мне по крайней мере мало.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2Erke

Кто довел игру до 1223 - ? Монголов видел кто в кампании? В первом медивале они серьезный шорох наводили. Интересно узнать кто как собирается или уже борется с туменами Бату и Субедея.

У меня уже пришли, тока я на западе - Дания, Франция, Англия... Соообщения было что огни высадились на юге Каспия и наводят ужас... Как там не знаю, там на севере Польша уже, а южнее наверное турки под раздачу попали... Посмотрю после работы сегодня - шпиёном
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

Монголы обычно не мелочатся и идут на антиох.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 18:07 ) Муниципальный хехе
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Тарпин у тебя есть офис? :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Takeda ты важный, где-то даже чванливый :)
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) Веселуха...
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) А действующий хотя и действует, но не настоящий. А экс его сегодня прилюдно опустил.
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) *хочут
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:37 ) Все хочет в нашу контору.
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 17:26 ) Тогда понятно, почему сегодня у него "экс", а завтра будет "действующий". "Действующий" видать формально ещё на свободе
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 17:22 ) Ученый начальник колонии :)
@  Konst : (12 Декабрь 2017 - 17:20 ) "И что это у тебя все эк и экс..."
Может он начальник колонии? :)
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 16:42 ) нет, у себя в офисе :)
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 16:41 ) Так, иногда лекции читаю-- В МГУ?
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 16:35 ) Угу. Последняя, к примеру, особенности ответственности ЕИО и членов коллегиальных органов управления ЮЛ. Готовлю Сечиных с пеленок :)