Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Классификация юзеров оффтопика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 738 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Перейти к Наградному листу

2Veroniya

вы где-то в открытом форуме наблюдали мои посты в защиту Алекса

Как я согласен с тобой!!! Но уж если машина поехала - не обращать на нее внимания нельзя ИМХО

Я, кстати, искренне не понимаю, почему эта тема, вразрез с принятыми на форуме традициями, так дотошно обсуждается именно здесь

Ну, ни одна традиция не вечна - я в общем-то не против этой "перетирки", но нужно нам сами быть вдвойне осторожными в формулировках и отношениях друг к другу. ЛЕША! Это и тебя касается :)!

Этиа тема была создана, чтобы обсудить действия модераторов, не получая за это карточки?

Да. В частности, Витя Блайнд хотел именно понять "мысли и чаяния" - куда двигаться.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

2Veroniya

Было бы крайне странно, если бы у нас давали карточки за оффтопик в оффтопике... вы в формулировку вдумайтесь...

Это может быть.

З.Ы. Этиа тема была создана, чтобы обсудить действия модераторов, не получая за это карточки?

У нас действия модераторов обсуждаются в разных топиках, например, тут: http://twow.ru/forum...55
Скорее тема была задумана как ответ пользователям на письма из других топиков. А пользователи начали оффтопить :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2Veroniya

вы где-то в открытом форуме наблюдали мои посты

моих тоже нет.И в других я гадостей ни про кого не говорил :D

Было бы крайне странно, если бы у нас давали карточки за оффтопик в оффтопике...

лично я согласен.Только не должно быть мата,хамства,оскорблений,чатов,обсуждений действий модераторов и иного,под УК.
Между прочим,модеры ОФФТОПа на многое и закрывают глаза (ибо это не ОФФТОП был бы) и только вежливо журят.А вот когда грани переступаются и модер оффтопа трет посты или наказывает камрадов - зачастую поднимается вой.Обидели!Как же так!Завсегдатаи оффтопа,имхо,просто не совсем в курсе,как модерируются другие наши форумы (основные,вообще-то).Очень часто посты трутся без указания причин и заметь,жалоб почти нет.Понимают люди,что неправы :D
И уж поверь,по статистике посещений оффтоп далеко не на первом месте.
ОФФТОП нам нужен и будет всегда.Люди ,его посещающие, так же дороги,как и в других форумах.Просто модерить оффтоп ой непросто... :D
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Игорь

лично я согласен.Только не должно быть мата,хамства,оскорблений,чатов,обсуждений действий модераторов и иного,под УК. Между прочим,модеры ОФФТОПа на многое и закрывают глаза (ибо это не ОФФТОП был бы) и только вежливо журят.А вот когда грани переступаются и модер оффтопа трет посты или наказывает камрадов - зачастую поднимается вой.Обидели!Как же так!Завсегдатаи оффтопа,имхо,просто не совсем в курсе,как модерируются другие наши форумы (основные,вообще-то).Очень часто посты трутся без указания причин и заметь,жалоб почти нет.Понимают люди,что неправы

Все правильно. У нас уважаемый форум, а не одесский кичман.

Действительно, если начать модерить как исторический, оффтоп опустеет. И на прошлой пъянке поднимался вопрос о назначении одного опытного модера с другого подфорума на оффтоп. Я уперся против, потому как мне жалко многих оффтоповцев.

Сообщение отредактировал LeChat: 29 Ноябрь 2006 - 17:07

• 0

off   deemer

deemer

Сотник

• Пользователь
  • 340 очков опыта
2LeChat

Модер может дать карточку - в том числе себе, и усугубить ее - дать - более тяжелую карточку. Но он не может карточку отменить - никому. Это может только админ.

на моей памяти - Профессор давал себе карточки :) развлекался..
весной, кажется...

З.Ы. Этиа тема была создана, чтобы обсудить действия модераторов, не получая за это карточки?

Да. В частности, Витя Блайнд хотел именно понять "мысли и чаяния" - куда двигаться.

открытый канал обратной связи. гут. под управлением Алексея - очень даже гут.
я, хотя бы, свою точку зрения высказал. если применяете расстрельные меры - обосновывайте.
мысль о веточке - даже идущей в разрез с правилами и традициями форума - "так нельзя" - более чем интересная.
например, за хамством тушкана я наблюдал изначально.
но вот после того, как все потерли - картина складывается, что вроде и банить не за что....
камрады в теме все понимают... а у кого-то из пользователей может возникнуть недоумение...
  • 0

off   Blind

Blind

Отец-Основатель

• Пользователь
  • 737 очков опыта

2deemer
отрытый канал есть всегда и был всегда. недавно по-соседству был совсем открытый (с разрешение комментить администрацию) - никто за неделю ничего н написал вообще.
обоснование всегда есть в списке наказанных. рассказывать каждому в отдельности и оправдоваться администрация ни должна никому ни разу.
то что какая-то картина там у кого-то складывается - это проблема того, у кого складывается. 90% посетителей твов.ру нет никакого интереса ходить по чужим репам, постам и писать гневные письма администрации. потому что посещают не для этого твов.ру.

еще поинт в том, что пока не разберешся с чем-то что тебя интересует настолько, что будешь уверен в информации, лучше не пиши.
иначе это не диалог.

Сообщение отредактировал Blind: 17 Декабрь 2006 - 21:31

• 0

off   deemer

deemer

Сотник

• Пользователь
  • 340 очков опыта
2Blind

отрытый канал есть всегда и был всегда. недавно по-соседству был совсем открытый (с разрешение комментить администрацию) - никто за неделю ничего н написал вообще.

Вы сами его убили - предложив критиковать себя, для начала. никто ничего не придумал :D

обоснование всегда есть в списке наказанных.

есть ссылки на правила - нет ссылок на примеры нарушения.

рассказывать каждому в отдельности и оправдоваться администрация ни должна никому ни разу.

согласен. но тогда администрация должна быть готова - к недоумению по поводу ее действий.
только это уже, наверное, к LeChat ' у. он иисследовать "обиженнных" в этой теме решил.

то что какая-то картина там у кого-то складывается - это проблема того, у кого складывается. 90% посетителей твов.ру нет никакого интереса ходить по чужим репам, постам и писать гневные письма администрации. потому что посещают не для этого твов.ру.

а при таком подходе - обратная связь не нужна совершенно. только - почему ж вы тогда создали один из лучших (имхо) форумов в рунете - и с такой простой регистрацией? без фейс-контроля?

еще поинт в том, что пока не разберешся с чем-то что тебя интересует настолько, что будешь уверен в информации, лучше не пиши.
иначе это не диалог.

кажется, пока диалог? я написал что-то некорректное?
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

есть ссылки на правила - нет ссылок на примеры нарушения

Обычно сами "примеры" подчищаются. Т.ч. после вынесения наказания, как правило, следов (публичных) нарушения не остаётся. Зачем, например, в публичном месте оставлять мат и прочие оскорбления (а именно за это, в-основном, и выносятся наказания)?
  • 0

off   Blind

Blind

Отец-Основатель

• Пользователь
  • 737 очков опыта

Вы сами его убили - предложив критиковать себя, для начала. никто ничего не придумал

именно. и какой вывод у меня получиться из этого, учитывая что мониторить каждую строку (утрирую) на форумах времени не хватит по-определению.
тут же палка о двух концах. находить оптимальный вариант - это задача не только администрации, но и активных пользователей. кстати, часть этих активных пользователей часто (не только на твов.ру причем) становятся той самой администрацией. благодаря поиску оптимального, а скорее объективного на твов.ру появилась такая хорошая штука как Трибунат (кстати, аналогов на крупных форумах рунета очень мало). и эта штука работает.

есть ссылки на правила - нет ссылок на примеры нарушения.

Максим уже написал. а я добавлю: какие бы то ни было примеры нарушений созраняются в архивах закрытых форумов. это позволяет не оставлять на форумах мат, хамство и подобное. кроме того, позволяет администрации ссылаться на факты, если это нужно. потому я бы трижды подумал, прежде чем лезть в спор не зная фактов.
почему факты редко появляются снаружи? отнюдь. намного чаще они просто игнорируются. намного относительно общего количества конфликтов администрации с пользователями на твов.ру (это кстати довольно маленькое количесто, опять же по сравнению с).

а при таком подходе - обратная связь не нужна совершенно. только - почему ж вы тогда создали один из лучших (имхо) форумов в рунете - и с такой простой регистрацией? без фейс-контроля?

потому что пользователи - это и есть форум. без них он ничто. естесственно, что мы будем за свободную регистрацию (однако, при каждой регистрации пользователь подтверждает что согласен не нарушать правила), просто потому что это публичный форум, а не dtf.ru например, который индустриальный в основном "для тех кто в теме".

кажется, пока диалог? я написал что-то некорректное?

не про вас конкретно сказано, конечно. вообще, мои слова довольно общие, потому конкретно под кого-то я и не имел цели говорить.
еще дисклеймер такой: то что пишу выше, это не официальная позиция администрации. это мое имхо. официальная позиция администрации в правилах.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

Максим уже написал. а я добавлю: какие бы то ни было примеры нарушений созраняются в архивах закрытых форумов. это позволяет не оставлять на форумах мат, хамство и подобное. кроме того, позволяет администрации ссылаться на факты, если это нужно. потому я бы трижды подумал, прежде чем лезть в спор не зная фактов.

Нарушения подчищаются, поэтому их действительно мало можно увидеть. Но как раз в данной ветке я привел типовые нарушения - не придуманы, а реальные - правда без указания авторства.
ИМХО это сработало, и за последний месяц в оффтопике - несмотря на обсуждение таких острых тем как Голодомор - ругани практически не было. Карточку пришлось выдать только одну, и то минимальную. (ну не считая отмороженого Татарина, которого пришлось забанить). Но в целом уровень ведения дискуссии ИМХО значительно вырос.
  • 0

off   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

Но в целом уровень ведения дискуссии ИМХО значительно вырос.

Обратно пропорционально активности юзверей в данном разделе :)
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

2WiSt
Неа :bleh:
Специально посмотрел статистику за последние 4 месяца.
Активность на Оффтопе за последний месяц самая высокая, начиная с августа :rolleyes:
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 752 очков опыта

А вот еще на ту же тему.
http://zhizd.livejou...com/130141.html

Сетевая психология
Праздники подарили достаточно много свободного времени, поэтому немного поумничаю, пока есть возможность, в области сетевой психологии – напишу небольшой «трактат») по конфликтологии в интернете, где постараюсь обобщить опыт конфликтов, возникающих в сетевом коллективе (на форуме), наблюдать которые (а нередко и принимать непосредственное участие) мне приходилось немало, благодаря модераторскому статусу на одном из крупных форумов.

Сразу оговорюсь, что речь пойдет не о моментах, когда модераторы сталкиваются с сетевыми маньяками, оставляющих посты (сообщения) оскорбительного содержания – это вопрос скорее не психологии, а психиатрии, а все что от модератора необходимо – так это молча удалить такое сообщение и уведомить администратора, который также молча забанит (заблокирует) посетителя – с практической точки зрения ничего интересного такое событие не представляет.

Также намеренно абстрагируюсь от конфликтов, основанных на разбирательстве вопросов, связанных с политическими, религиозными или финансовыми аспектами – это отдельная большая тема, а сами конфликты связаны не столько с особенностями отношений в сети, сколько с убеждениями их участников.

Речь пойдет о проблемах существования сетевого коллектива, вопросах адаптации личности в нем и конфликтах, возникающих в процессе этой адаптации и пребывания личности в коллективе. Такие конфликты разной степени силы возникают регулярно в любом обществе, в том числе и не сетевом, иногда казалось бы «на ровном месте», хотя на самом деле конечно же каждый конфликт имеет свои причины. Тем не менее отношения в сети имеют свои особенности и отличия от реальных. В некоторых источниках уже упоминались отличия отношений в Интернете от реала, в общих чертах они заключаются в том, что люди высказывают свои мысли откровеннее, не смягчая выражений и не боясь последствий. Подробнее об этом можно прочитать здесь: http://psi-logic.nar.../duel/duel2.htm

Для большей наглядности освещения вопроса, классифицирую конфликты, выстраивая классификацию по «выслуге лет» их инициаторов – то есть по времени пребывания на форуме посетителя и занимаемым им положении в местной иерархии.

Начнем снизу вверх, с новичков. У новичка есть всего одна, но зато большая проблема – проблема вступления в коллектив. Причем надо заметить, что в отличие от реала, в сети никто не накладывает на новичков никаких обязательств – все усилия для того, чтобы стать в обществе «своим» с его стороны исключительно добровольны и в любой момент он может их прекратить – повернуться и уйти на другой, более доступный ресурс.
Наиболее успешной адаптация бывает тогда, когда новичок не ленится ознакамливаться с правилами и неписанными законами, принятыми в данном обществе, принимает как данность местные авторитеты и не стремится к немедленным конфликтам, стараясь зарабатывать авторитет постепенно. Однако бывают и исключения.

Группы новичков.
1. «Новички-подростки» - название конечно условно, возраст в сети понятие относительное и заметное далеко не всегда, хотя некоторое время пообщавшись с человеком, относительно точно можно определить его возраст. Посетители этой группы как правило очень молоды, и имеют проблемы накопления авторитета в связи с малым жизненным опытом и недостаточным образованием. Эти пробелы они начинают пытаться заменять безаппеляционными заявлениями, типичным подростковым нигилизмом и цинизмом, что только усугубляет ситуацию, поскольку начинает вызывать здоровый и нездоровый юмор со стороны других посетителей. В конечном счете, посетитель, осознав, что «здесь его не уважают», покидает форум, в поисках более подходящего общества.
2. «Новички-профессоры» - эта группа более редкая, она напротив, состоит из зрелых людей, и проблема здесь связана не с тем, что новичок не дотягивает до уровня общества, а наоборот – считает себя умнее его. Не важно, надуманно ли это мнение или соответствует истине – важно, что он дает окружающим об этом понять и на этом основании оставляет за собой право не соблюдать некоторые сетевые нормы и правила общения на форуме. Особенно такие личности склонны вступать в прения с модераторами, пытаясь противопоставить его техническим возможностям свой интеллектуальный потенциал – говоря проще урыть его перед посетителями или по крайней мере в приватной дуэли.
Такие прения вредны прежде всего тем, что способны испортить любую тему, сведя обсуждение от поднятого вопроса к обсуждению действий модератора.
Бороться с такими товарищами конечно же сложнее, чем с подростками, тут уместнее вспомнить афоризм, что выигранный бой это тот, который не состоялся. Другими словами не стоит допускать дуэли с «профессором», даже если интеллект и образование модератора не уступают уровню этого посетителя – это отнимет слишком много времени и сил, а конечный результат практически нулевой. Тут лучше не выходить за рамки официальных отношений и не пускаться в пространные объяснения по поводу затертых постов.
В конечном счете «профессор» либо образумится и примет правила и нормы форума, адаптируется в обществе и благодаря своим незаурядным качествам сам станет модератором или по крайней мере интересным собеседником, либо будет вынужден покинуть форум, оскорбленный тем, что его сообщения удаляются.

У уже адаптировавшихся посетителей другие проблемы – проблемы карьерного роста и положения в обществе. Такие посетители уже сделали себе имя, их стали узнавать, они обзавелись друзьями или по крайней мере знакомыми, они принимают правила общества, выполняют какие-то полезные дела для общества - казалось бы все хорошо – и тут начинается кризис. Причина в том, что посетитель считает занимаемое им положение в этом обществе не соответствующим своим заслугам, уровню и возможностям. Интересная особенность, что зачастую прямо об этом заявить не позволяют либо скромность, либо боязнь прослыть карьеристом, поэтому человек начинает конфликтовать по совершенно отвлеченным поводам, а догадаться об истинных причинах такого неожиданного девиантного поведения бывает очень трудно.
Притязания на более высокий уровень могут быть как заслуженными, так и нет. Как только такие притязания удовлетворяются – причины конфликта устраняются. Сложнее, если претенденту прямо заявляют о том, что он повышения в статусе пока не достоин. Реакцией может быть, как демонстративный уход с форума, так и продолжение скандала, до тех пор пока посетителя опять же насильно не устранят с форума (забанят).
Удовлетворение явно незаслуженных притязаний чревато их повторением в более широких масштабах, ибо дурной пример, как известно заразителен, да и личность, добившаяся повышения статуса через скандал, с высокой степенью вероятности будет и дальше пытаться строить свою карьеру конфликтным путем.
Избежать таких неприятностей можно только путем соответствия привилегированных групп строго оговоренным обязанностям на форуме – так например, в группе модераторов не должно быть лиц, официально не исполняющих модераторских обязанностей.
Самим же посетителям, считающим что они достойны большего, стоит посоветовать не изводить модераторов и админов непонятными капризами, в ожидании того, что кто-то из них догадается о причинах такого поведения или начнет принимать административные меры, а в привате попытаться обсудить проблему с кем-то из админов.

Среди посетителей-завсегдатаев иногда отыскивается тип, который я назвал «Че Гевары». Это люди с обостренным чувством справедливости, всегда готовые встать на ее защиту, причем как правило, даже не удосужившись разобраться в обстоятельствах дела. Они всегда готовы поддержать любой конфликт, легко поддаются на провокации, и зачастую сами становятся организаторами скандала. Они грешат безаппеляционностью, нередко доходят до оскорблений.
В общении с ними помогает вежливость и рассудительность, которые охлаждают первоначальный пыл и помогают взглянуть на обстоятельства более здраво. Если модератору удается сохранить терпение (что иногда бывает нелегко), то обычно все заканчивается хорошо, перед ним может быть даже извинятся за излишнюю вспыльчивость)

Как ни странно, но самая проблемная в отношении конфликтов группа – это сами модераторы))
Первые же «подводные камни» подстерегают модератора через очень непродолжительное время после назначения на пост. Нередко интерес пребывания на форуме связан именно с карьерным ростом, человек «креативит», «отжигает» и выполняет общественно-полезную работу в расчете на вознаграждение – повышение в должности. А когда добивается своего, и осознает, что дальше расти некуда (администраторы – это уж очень обособленная группа, для попадания в которую нужны слишком специфические таланты и возможности, людям «со стороны» туда вход заказан) и в итоге… теряет интерес к форуму. Цель то уже достигнута, а рутинное исполнение обязанностей интереса не вызывает.

Иногда вместо потери интереса, и вследствие потери возможности роста вверх, начинается рост «в ширину», то есть модератор, если он человек в достаточной степени незаурядный и имеет возможность проводить в инете достаточно много времени, становится одним из лидеров в данном обществе, приобретает сторонников и друзей, осуществляет протекцию, активно влияет на форумную политику, принятие, исполнение и соблюдение правил и норм. Иногда его интересы вступают в противоречие с интересами другого подобного лидера, и вот тут то открывается широчайшее поле для интриг и конфликтов, в которые втягивается их окружение, сторонники, друзья, друзья их друзей…
Такие конфликты представляет собой весьма серьезную угрозу, поскольку чреваты расколом общества, затяжным системным конфликтом, долгое время лихорадящим форум и в конечном счете отпочковыванием от форума нового общества, которое соберет в себя всех недовольных. Естественно, на пользу прежнему это ни в коей мере не идет.
Жизненно важной задачей администрации является направление сил таких «видных общественных деятелей» вместо интриг в полезное русло, а также как можно более четкое разграничение сфер влияния, чтобы не допустить конфликта интересов.

Еще один момент, касающийся модераторов. Это только снизу вверх посетителям кажется, что модераторы это злобные твари, творящие произвол налево и направо. Нет, на счет злобных тварей, конечно может быть и так ;), а вот с произволом все гораздо сложнее. В крупном обществе модератор обязан руководствоваться достаточно обширным сводом правил, любой сколько-нибудь явный акт произвола встретит замечания от его же коллег, поскольку их ни в коем случае не устроит угроза потери авторитета форума и приобретение им нежелательной репутации. Поэтому, нередко новоявленный модератор испытывает чувство разочарования из-за того, что его власть на деле оказывается очень сильно ограниченной.

Некоторые проблемы модераторов так же касаются и администраторов. Админ, в идеале «царь и бог» на форуме, на деле является таковым только в том случае, если он занимает эту должность единолично и он же лично финансирует расходы по содержанию форума. В остальных случаях он вынужден считаться с мнением своих коллег-админов и нередко с мнением модераторов-лидеров, как бы его это зачастую не раздражало. Конфликты между администраторами, как ни странно, в меньшей степени угрожают обществу, поскольку проходят на разделах, в которых «простому народу» нет доступа, и таким образом сор из избы не выносится.
Что касается «сора из избы» - грубой ошибкой является расширение конфликта с помощью вовлечения в него остальных пользователей – так админам ни в коем случае в случае конфликта нельзя аппелировать к модераторам, а модераторам – к посетителям. Необходимую поддержку мнения конечно получить то можно, но вместе с тем можно получить тот самый системный конфликт, в который окажется вовлечено все общество.

Наконец, последняя группа, которая тоже может прибавить немало головной боли – это «ветераны». Ветераны – это посетители, которые в свое время внесли немалый вклад в жизнь и развитие сетевого общества, но потом вследствие проблем в реале или разногласий в Вирте были вынуждены его на время покинуть. Время от времени они имеют тенденцию возвращаться, что само по себе конечно же неплохо. Но и тут иногда отыскиваются поводы для конфликта.
Первым делом, возвращающийся к активной жизни ветеран может потребовать для себя восстановления в прежней должности и группе (особенно это касается модераторов). Однако, как правило, к этому времени, эта должность оказывается уже занятой, что само по себе уже является поводом для конфликта. Решение по этому поводу остается за администрацией, которая обычно занимает сторону действующего модератора, и правильно делает. «Соломоново решение» - то есть простановка на тот же раздел сомодером, как правило не бывает удачным, поскольку люди должны суметь сработаться, а такие предпосылки к нормальному сотрудничеству не располагают.

Даже если ветеран не настаивает на немедленном возвращении «регалий», нередко прошлые заслуги играют с ним злую шутку – являясь непосредственным организатором того или иного раздела, и в прошлом приложив немало усилия для его организации и развития, и увидев, как он изменился за время его отсутствия, ветеран начинает активно действовать в сторону его реставрации, что нередко вызывает резкое негативное отношение нынешних хозяев раздела, которые имеют собственное мнение по этому поводу. Как правило, это заканчивается порядочной нервотрепкой для действующих модераторов, а ветеран машет рукой, посылает всех в известном направлении и вновь уходит с форума, трындя налево и направо о том, что его испортили и он стал не тем, чем был прежде.

Если «ветеран» стал таковым по политическим мотивам, т.е. по каким-то прошлым разногласиям, он может появляться на форуме с уже заранее сформировавшимся негативным мнением, которое может быть очень далеким от объективной реальности, что впрочем нисколько ветерана не заботит. Такой ветеран становится партизаном-диверсантом, ходящим по темам и подвергающим критике все и вся без разбору. В конце концов, его вынуждены забанить, чтобы не портил темы, что дает право партизанам на каком-нибудь альтернативном ресурсе потребовать себе политического убежища)) и оттуда обвинять администрацию форума в том, что они зажимают свободу слова)

В менее запущенном случае «ветеран», хорошо зная пробелы в правилах, «дырки» в программном обеспечении, психологические нюансы посетителей, может просто развлекаться на форуме, устраивая провокации разной степени забавности. Иногда достаточно просто разговора «по душам», чтобы он не заходил в этом за границы разумного.

• 0

off   Veroniya

Veroniya

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
  • Обзывалка:Ведьмочка
2LeChat

за последний месяц в оффтопике - несмотря на обсуждение таких острых тем как Голодомор - ругани практически не было. Карточку пришлось выдать только одну, и то минимальную. (ну не считая отмороженого Татарина, которого пришлось забанить). Но в целом уровень ведения дискуссии ИМХО значительно вырос.

Очень легко поднять уровень дискуссии, убрав с канала дискутирующих :)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Veroniya

Очень легко поднять уровень дискуссии, убрав с канала дискутирующих

Действительно, если убрать из дискуссии хама, уровень хамства значительно снизится.
  • 1

off   Veroniya

Veroniya

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
Очень мило называть хамами полтора десятка людей,с которыми я общаюсь помимо ТВОВ :)
  • 1

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Veroniya
На моей памяти были забанены единицы. Алек, Добер и еще пара. Больше никого не банили. Если кто ушел, то сам.
  • 0

off   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

2McSeem

Неа... Специально посмотрел статистику за последние 4 месяца. Активность на Оффтопе за последний месяц самая высокая, начиная с августа

Но динамика наверняка отрицательная. Субъективно, количество появлений новых постов в оффтопике резко снизилось начиная с ноября
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2WiSt

Но динамика наверняка отрицательная

динамика не только и не столько постами измеряется.Статистика в инете - по посещаемости.Т.е.,скока народу читает "эту фигню".
Динамика,поверь,неотрицательная.
Новые посты и флуд - разные вещи :D

Кстати,в тему.

Б. КАЦЕНЕЛЕНБАУМ, доктор физико-математических наук

За много столетий существования этого термина содержание его неоднократно менялось, Например, в Советском энциклопедическом словаре 1985 года издания в его определении участвуют слова «обман», «малосознательные массы» и так далее. Мы будем понимать под демагогией совокупность методов, позволяющих создать впечатление правоты, не будучи правым. При таком понимании демагогия находится между логикой и ложью. От логики она отличается тем, что используется для отстаивания неправильного суждения, от лжи – тем, что демагог не формулирует это суждение, а лишь подводит к нему слушателя, поручая тому самому обманывать себя.

Разумеется, приведенное определение – не единственно возможное понимание демагогии, но это та ее форма, которая, вероятно, наиболее интересна читателям «Науки и жизни». Из этого определения следует и классификация методов демагогии – по степени их близости к логике и по постепенному переходу ко лжи. Заметим, кстати, что ложь заслуживает не только осуждения, но и анализа или хотя бы классификации.

Ниже приводятся четыре основных типа демагогии. В каждом из них произведено дальнейшее разбиение. Большинство примеров, приведенных для иллюстрации, не выдуманы.

1. Демагогия без нарушения логики
1а. Пропуск факта, подозревать о котором слушатель не может, но который меняет кажущийся очевидным вывод. Пример: «Н. открыл три кометы. Является ли он крупным ученым?» «Моя теща открыла пять комет». Пропущено: «моя теща – ученый с мировым именем».

1б. Пропуск фактов, который виден и заполняется слушателями «по очевидности», что приводит к неверному заключению. Пример: на заседании кафедры обсуждается вопрос об ошибке в лекции доцента Н. Выясняется, что ошибки не было. Решено повысить уровень преподавания. В отчете о заседании приводятся только первая и третья фразы.

1в. Пропуск фактов, меняющий вывод; об этом пропуске слушатель может догадаться, только если он не доверяет докладчику. Пример: «Теорему, которую доказал Н., я тоже доказал». Пропущено: «я доказал ее позже».

1г. Создание недоверия у слушателей к какому-либо факту посредством соответствующих словесных оборотов. Вот пример такого нагнетания недоверия «по степеням»: «Произошло событие А», «Мне сообщили, что произошло событие А»; «Мне пытались внушить, что произошло событие А»: «Мне назойливо внушали, что якобы произошло событие А. Впрочем, было известно, что проверить это утверждение я не могу».

2. Демагогия с незаметным нарушением логики
2а. Используется известная еще древним философам логическая ошибка, когда временная связь между двумя событиями толкуется как причинно-следственная («после этого – значит, вследствие этого»). Пример: «После моего выступления голосование подтвердило мою правоту», – но говорящий не указывает, что в своем выступлении он лишь поддержал общепринятую точку зрения.

2б. Из А следует В либо С, но вариант С не упоминается. Пример: «Если вы не согласны со мной, значит, вы согласны с Н.» – на самом деле я могу иметь третье мнение.

2в. Подразумевается, что если из А следует В, то из В следует А. Пример: «Все бездельники владеют демагогией, Н. владеет демагогией, следовательно, он бездельник».

3. Демагогия без связи с логикой
3а. Использование словесных блоков «одноразового действия» («вы сами понимаете, что...», «вы же умный человек и не можете не понимать, что...», «не считаете же вы, что не можете ошибаться», «это – не наука!» и много других).

3б. Ответ не на заданный, а на близкий вопрос. Пример: «Можно ли верить утверждению докладчика, что он доказал ошибочность этой теоремы? – Я знаю докладчика как хорошего семьянина и общественника».

3в. Ссылка на авторитет неспециалистов. Пример: «Моя теорема очень понравилась народному артисту Н., а какой-то м.н.с. доказывает, что она неверна!».

3г. Смешение в одной фразе верного и неверного утверждений. Пример: «На семинаре вы не выступили и не опровергли докладчика, так как боитесь его!». Между тем ошибка в докладе была указана первым же выступавшим.

3д. Неверное утверждение содержится в постановке вопроса. Пример: «Почему вы молчали на семинаре, когда вас критиковали?» – спрашивают человека, который не был на семинаре.

3е. Признание своих мелких и несущественных ошибок. (В ответ на замечание, что теорема ошибочна: «Действительно, доказывая теорему, я сделал грамматическую ошибку»).

4. За границей собственно демагогии (переходная область между демагогией и ложью)
4а. Силовая демагогия (по Крылову: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»).

4б. Шантаж, иногда относящийся даже не к самому оппоненту. Пример: «Вы правы, доказывая, что Н. не виноват в том, в чем я его обвиняю. Но если вы будете на этом настаивать, то я предъявлю ему другие, более серьезные обвинения. Вы докажете свою правоту, но погубите его».

4в. Срыв дискуссии, перевод ее в скандал (истерика, жалобы типа «Меня травят», «Меня оскорбляют», оскорбления оппонента, обвинение его в демагогии).

Похоже,не правда ли,камрады? :D
Давно хотел чуть ли в заглавие прописать.Пусть баян,но классика никогда баяном не будет.
  • 0

off   Veroniya

Veroniya

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
2LeChat

Если кто ушел, то сам.

Именно :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Ahrefs (1)

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 9:03 ) Не бойся. Пока рыба и орешки не кончились - бояться нечего.
@  lekseus : (14 Декабрь 2017 - 8:59 ) Я вас боюсь...
@  Ober-Leutenant : (14 Декабрь 2017 - 8:10 ) Я моложе был - в меня тоже входило. Сейчас пузо стало больше, но вместимость меньше. Парадокс...
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:12 ) хотя могу и не заедать.
@  Тарпин : (14 Декабрь 2017 - 2:09 ) Три литра зараз? Это невозможно --- Это моя обычная доза. Ясен пень, кружками, заедая рыбой или орешками.
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) да, я тогда не знал, что водку пил.. друзья детства прикольнулись
@  13th : (14 Декабрь 2017 - 1:54 ) я однажды поллитра водяры одним залпом выпил.. но на пиво хватало залпом только 1,5 тяпнуть.... и то, это было тогда, когда на улице было холодно, а я весь разгоряченный был конкретно...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.