Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Система провинций МТВ1 vs сист. стеков РТВ,МТВ2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

Опрос: Что вам больше нравиться реализация битвы в МТВ1, когда участвовали все войска находившиеся в провинции, или система стеков (РТВ, МТВ2) когда участвуют лишь рядом находящиеся стеки ? (94 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Вот собственно.
  • 0

off   Студент

Студент

Воевода

• Пользователь
  • 550 очков опыта
  • Обзывалка:Амиго
2Valdar
Камрад, я согдасен и на 1 и на 2, только есть некоторые интересные факты.
Если сделать систему как в МТВ 1 и учитывая, что комп ходит в основном небольшими армиями, то можно просто устать отбиваться одной армией от всех врагов. И еще вот в чем сложность: монголы ходят стеками по 5-6, так вот, если сделать как в 1 МТВ такую систему, знаешь, ни одна армия не устоит против этих узкоглазых. И вряд ли чей комп будет четко показывать картинку когда на подходе будет 4 стек. Лично у меня тормоза когда уже 4 стека на поле.
На 2 я больше согласен, вот и голосую за него! :punk:
  • 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
И там и там были свои плюсы. МТВ1 исповедовала "шахматный" тип, а в РТВ и МТВ2 каждый стек может маневрировать. Скажем так в МТВ1 нужно было крепко подумать прежде чем нажать кнопочку "следующий ход". Иначе на следующий ход несколько твоих провинций могли оказатся оккупированными. В РТВ и МТВ2 есть больше микроменеджмента при перемещении армий. Кроме того. даже если в РТВ и МТВ 2 вражеская армия зашла на твою территорию, это необязательно означает бой на следующий ход.

ЗЫ: Воздержался. Обе системы нравятся.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Студент

И еще вот в чем сложность: монголы ходят стеками по 5-6, так вот, если сделать как в 1 МТВ такую систему, знаешь, ни одна армия не устоит против этих узкоглазых.

Ну ты знаешь В МТВ1 с этим же справлялись и не обламывались. К тому же дипломатия и оборона города - рулят (или должны)

Пока в стеке есть ограничение и комп им (стеком) пользоваться не умеет - я за провинции !
  • 1

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта
  • Обзывалка:Военный дознаватель

2Valdar
Молодец Валдар! Я честно говоря хоел предложить подобный опрос для стратегического 13 века B) Но можно и этот использовать.

Я тоже воздержусь. Да попозже замуим опросик по душу 13 века.

Сообщение отредактировал pavlik: 10 Декабрь 2006 - 12:58

• 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

pavlik

Молодец Валдар! Я честно говоря хоел предложить подобный опрос для стратегического 13 века  Но можно и этот использовать.

Ну да посмотрим что твовцы думают, а почему ты воздержался ?

Лучше было бы если каждый все взвесил (нравится/не нравится, хорошо ли это реализовано в игре, тупит комп при этом/не тупит и т.д.) и проголосовал. Я специально пункт воздержаться не поставил.

2ARCHER Жаль что вы не определились.

Сообщение отредактировал Valdar: 10 Декабрь 2006 - 13:11

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Valdar
воздерживаюсь (а где такая кнопка?). Система РТВ более прогрессивна но она неотрабьотана и пока Аи не умеет толком ее использовать, а система МТВ1 - шахматная в основе - теоретически - дает Аи решающее преимущество над человеком (если за Аи будет Дип Фриц играть;) ). Т.е. для игры играбельности и сложности - МТВ1 давала больше возможностей. Зря от нее поторопились отказаться.

В общем я не думаю что можно в лоб сравнивать. Это как кислое и горячее :)
  • 0

off   Асмер

Асмер

Сотник

• Пользователь
  • 386 очков опыта
Тоже воздержусь. Вторая система не действительно отработана.. Но очень даже хороша. Немного раздражают лишь такие мелочи, когда армия союзников торчит у твоего города, не нападает и не проявляет никаких активных действий. Играя за католиков получил такое - если бы я сделал такое, папа сильно обиделся бы, а им ничего.. Ждут чего-то. В "шахматной системе" такое заведомо невозможно - перестановка стека на провинцию = объявлению войны.
С другой стороны возможности организации засад, атаки с нескольких сторон, когда подкрепление может выйти с тыла, и прочие стратегические изыски дающие преимущество в тактическом бое радуют, несмотря на немного кривоватое исполнение.

С развитием проголосую за систему второго медиивала, но для этого ее надо отшлифовать. А пока ничья. =)
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 831 очков опыта

Асмер
Вот именно что стековая система не отработанная и сырая, и на этом движке как следует реализованна не будет. Следовательно - явный проигрыш системе МТВ1.
  • 0

off   nazzzgul

nazzzgul

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 372 очков опыта
По мне так система в мтв1 получше да поинтереснее была...
А тут что? Прям Герои 4 :)
  • 0

off   Leshiy

Leshiy

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 141 очков опыта
Реализьму хочется. Как армия может одновременно контролить проход и учавствовать в бою за двести км? В шахматном М1ТВ не было оперативного мышления, грубо двигаешь в прову стеки из центра империи. А в РТВ/М2ТВ есть возможность зайти с тыла. Играя за степняков - самое оно.
  • 0

off   Doc

Doc

Сотник

• Пользователь
  • 130 очков опыта
Проголосовал за РТВ, потому как за прогресс.МТВ1 очень хорошо сочитала систему провинций и стеки.А сейчас как -то однобоко все получилось, вроде бы географического реализму больше, но не понятно что такое стек и что такое юнит.Где снабжение, где атришн, но вобщем дальше только оффтоп:).
  • 0

off   Sviatogor

Sviatogor

Воевода

• Пользователь
  • 705 очков опыта
Однозначно, на мой взгляд система РТВ и МТВ2 предпочтительней и естественней выглядит. Так и в одной провинции на несколько фронтов воевать можно, в смысле разными армиями.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

На данный момент пожалуй отдам пальму первенства существующей системе стеков, как наиболее перспективной и открывающей новые стратегические возможности
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Однако, всегда поддерживал гибридную систему, Стратегическая карта - от МТВ1, Оперативную/тактическую - как нынешний МТВ2.
При Данных мощностях компов, это будет оптимально для макимально сложного ИИ.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2xcb

Однако, всегда поддерживал гибридную систему, Стратегическая карта - от МТВ1, Оперативную/тактическую - как нынешний МТВ2.

А что, по-сути, такая двойная система меняет, кроме интерфейса. Ведь, если задуматься, гибридный режим - это та же система РТВ-М2ТВ, но только двухступенчатая. Да, мы, возможно, не будем видеть оперативных действий ИИ, если они непосредственно нас не затрагивают, вместо них, как в МТВ, будут перемещаться по провинциям фигурки. Но на ИИ это никак не скажется, поскольку для таких перемещений ему все равно придется просчитывать оперативную составляющую, а значит, он останется на том же уровне, что и в М2ТВ, но только замаскированный.
P.S. Проголосовал за РТВ-М2ТВ

Сообщение отредактировал Earl_Gray: 11 Декабрь 2006 - 10:16

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта

2Earl_Gray

Но на ИИ это никак не скажется, поскольку для таких перемещений ему все равно придется просчитывать оперативную составляющую,

Нет, расчет Оперативной в пределах Одной провы. Так что ресурсов должно хватать. По прежнему их будет мало для Тактических просчетов (все-таки реалтайм), но на Страт карте - высвободится.
  • 0

off   pavlik

pavlik

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 425 очков опыта
  • Обзывалка:Военный дознаватель

Прголосовал за 2ой вариант. Так реалистичней и имеются хорошие звделы для использования стратегии а ландшафте. Другое дело что реализовано со стороны использования АИ неказисто. Шахматная схема просто законченная, реализованная и вылизанная. А так она уже имхо устарела.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2xcb
Не понял, почему расчет в пределах Одной провы что-то должен поменять? Все отличие состоит в том, что вместо того, чтобы тащить юнит по страткарте мы его перебрасываем сразу в прову. А дальше все то же самое. Но в Вашем случае останется совершенно непонятно, успеет армия к месту развития событий, или нет, то есть наличие у нее запаса хода. Или все-таки будем учитывать расстояния от места предыдущей дислокации до новой. Ведь в новой модели имитируется ситуация, когда в провинции может находиться несколько армий, но не все успевают подойти к месту сражения. В МТВ такого быть не могло - уж коли армия в провинции - обязана сражаться. Откат на прежние позиции, думаю, многим не понравится - меньше маневра. Сохранение логики РТВ-М2ТВ не улучшит ИИ никаким введением оперативного режима (ведь все равно придется просчитывать то же самое, пусть и в пределах одной провинции (а ведь таких провинций тоже не одна...). Или я что-то не понимаю, но тогда объяснитесь точнее.

Сообщение отредактировал Earl_Gray: 11 Декабрь 2006 - 10:57

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 909 очков опыта

2Earl_Gray

Не понял, почему расчет в пределах Одной провы что-то должен поменять? Все отличие состоит в том, что вместо того, чтобы тащить юнит по страткарте мы его перебрасываем сразу в прову.

Однако, сами спрашиваете, сами отвечаете. Если в прове нет чужих отрядов, ваш отряд проходит ее насквозь (или садится в город), как в МТВ. Если есть чужие/ребелы. задается вопрос - сражаться/обойти - можете лично рулить, а можете - команду дать.
Или - сразу поднимается опер карта и попер маневр.
Это очень снимет нагрузку по маневру Стратюнитами.
Тогда поднимается оперКарта и начинается игра по маневру внутри провы.
Вопрос скорости прохождения, можно легко отрегулировать, из провы Киев в прову Москва идти 3 хода (к примеру), если Вас остановили на втором шагу, значит прошли две трети пути.

Уж маневр внутри провы - всяко проще обсчитать.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  13th : (16 Декабрь 2017 - 0:40 ) в ванной
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:19 ) может я копаю могилу пивной кружкой?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:18 ) почему же несчастны мои окружающие? А гусики?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:17 ) Я выпил два литра пига. Я счастлив.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:33 ) Ладно... Удачного завершения Дня шофёра. А мне пора готовиться к завтрашнему очередному обмыванию нового девайса.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:31 ) Вот-вот-вот©Жвагнецкий
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:22 ) Доигрались со своим вольтерьянством
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:21 ) Совершенно верно. Ни одного человеческого лица, кроме афро-арабского (частично (с))
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:17 ) Так им и надо. До чего довели Францию!
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:15 ) Да, французы много потеряли. Фактически, у них украли победу
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:14 ) Не знаю, правда, стоит ли это расценивать как победу или как потерю.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:13 ) В паспорт.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:12 ) на грудь?
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:11 ) Взятие дворца бракосочетания. Так что вспрыскиваю его.
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:09 ) Я подгодал под это день своё собственное взятие.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 19:08 ) Как? А День Взятия Бастилии??
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 19:03 ) Вспрыскивать чужие победы? Не. Не слышали.
@  Damian : (15 Декабрь 2017 - 18:57 ) А я-то было подумал, может красным винцом под красную икорку победы скудерии вспрыскиваете)
@  Ober-Leutenant : (15 Декабрь 2017 - 18:56 ) А когда нет ни пива, ни хобота куда податься старому, больному, лысому и беззубому мне?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 18:53 ) еще два литра пига в хобот