Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Гражданская война США

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 505

off   Гипербореец

Гипербореец

Солдат

• Пользователь
  • 1 очков опыта
Собственно вопрос такой, о событиях тех времен мне почти ничего не известно, а узнать хотелось бы... Так вот может быть знающий порекомендует стоящую литературу, классиков и т.д. А то тема новая для меня и к источникам отношусь трепетно, важно не нарваться на "псевдоисторика".

P.S.
Это мое первое сообщение на форуме так, что не судите строго если что не так... :unsure:
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

Перейти к Наградному листу

2Гипербореец
Если язак не помеха - то в США вся история вертится вокруг войны за независимость и гражданской войны. Берите учебник и вперед.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Гипербореец
Все мы когда-то были новичками.
http://militera.lib....n_sn/index.html
http://militera.lib....l_km/title.html
Вот, посмотри эти книги.
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта
  • Обзывалка:Утомленный корсар

2Гипербореец

Собственно вопрос такой, о событиях тех времен мне почти ничего не известно, а узнать хотелось бы... Так вот может быть знающий порекомендует стоящую литературу, классиков и т.д. А то тема новая для меня и к источникам отношусь трепетно, важно не нарваться на "псевдоисторика".

Если не брать в расчет снобизизм, то "унесенные ветром" пошли бы...

Я прочитал только под давлением жены (думал, очередной женский роман), оказалось, вполне приличная историческая вещь.
  • 0

off   AlSlad

AlSlad

Тысяцкий

• Советник
  • 1 606 очков опыта
  • Обзывалка:Великий Инка

Кирилл Маль, а втор работы по второй ссылке, о книге Бурина не очень лестно отзывался.
http://amercivilwar.borda.ru/ - вот форум, где, по-моему разумению, Кирилл Маль появляется под ником o'donnell

http://america-xix.org.ru - можно посмотреть раздел "Адский перекресток"

Сообщение отредактировал AlSlad: 12 Декабрь 2006 - 15:40

• 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2AlSlad
Прочитал вступление к "Адскому перекрёстку" и сразу нашёл несколько, так сказать, неточностей...
  • 0

off   AlSlad

AlSlad

Тысяцкий

• Советник
  • 1 606 очков опыта

2Kapitan
Я раздел вообще не читал, в чем там неточности?
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2AlSlad
Читал наискось, но две вещи задели:

Ими был не замечен главный военный итог войны - бессилие сомкнутых порядков против силы нарезного оружия помноженной на полевые укрепления.

Всё это ясно показало себя в ходе Крымской войны. Если амеры этого не заметили, то это проблема амеров.

Стало ясно, что на смену деревянным парусным кораблям идут железные паровые монстры.

И опять надо вспомнить Крымскую войну. Русский парусный флот уничтожил турецкий тоже парусный. Приплыли англо-французкие пароходы и стало ясно за кем будущее... Опять без амеров обошлись как-то...

Сообщение отредактировал Kapitan: 12 Декабрь 2006 - 16:19

• 0

off   AlSlad

AlSlad

Тысяцкий

• Советник
  • 1 606 очков опыта

2Kapitan

Всё это ясно показало себя в ходе Крымской войны. Если амеры этого не заметили, то это проблема амеров.

Насколько я помню во время Крымской войны одна сторона была преимущественно со старыми кремниевыми ружьями, другая уже с нарезными. К тому же там в основном атаковали укрпеления друг друга, а не сражались в поле в построениях. В Америке же обе стороны обладали оружем одинакового уровня, но продолжали пользоваться старинной линейной тактикой, до поры до времени. Аналогов атаки Пикетта в Крыму я не припоминаю. Потому, я согласен с выводом - именно в США более наглядно проявилось бессилие сомкнутых порядков.

Русский парусный флот уничтожил турецкий тоже парусный. Приплыли англо-французкие пароходы и стало ясно за кем будущее... Опять без амеров обошлись как-то...

Ключевое слово тут - железный. Не просто паровые, а железные паровые корабли. В крым такие не приплывали, там обычные паровые фрегаты. Именно подобные им у Хэмптон-Роудс таранил и расстреливал первый броненосец "Вирджиния", который уступал в огневой мощи, но был непревзойденным по броне, от которой отскакивали снаряды. У того же Хэмптон-Роудс впервые вступил в бой броненосец с поворачивающейся башней "Монитор", который дал название целому типу кораблей.

Так что сильных неточностей нету :)
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2AlSlad
У меня была такая книжка "Крымская война. 1853-56" автора и выходных данных не помню. Там как раз рассказывалось, что при атаках и русские, и солдаты коалиции предпочитали атаковать не в колоннах, а россыпным строем. Если не ошибаюсь, после войны это закрепили в уставах.

Ключевое слово тут - железный

Точнее - бронированный. Тогда - да.
  • 0

off   Lestarh

Lestarh

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 861 очков опыта
2 Kapitan

Не совсем. Во-первых довольно плотные построения (естественно не батальонные колонны, хотя и они иногда тоже) периодически встречались почти у всех стран вплоть до начала XX века. Во-вторых "ключевое слово здесь" :) - помноженные на полевые укрепления. Траншея в полевом сражении и колючая проволока впервые появились именно в ходе этой войны.
Крымская война показала неэффективность штыкового удара плотным строем. Из-за возросшей дальности огня атакующий строй просто не доходил до цели...
Гражданская война в США - неэффективность густой стрелковой линии против окопанного противника. Потери стоящих в чистом поле оказывались слишком велики по сравнению с теми, кто был укрыт в траншее или за бруствером.
Собственно обе войны показали одно и то же, но гражданская война в США продемонстрировала следующий шаг по лестнице ведущий к позиционному тупику первой мировой.

И опять надо вспомнить Крымскую войну. Русский парусный флот уничтожил турецкий тоже парусный. Приплыли англо-французкие пароходы и стало ясно за кем будущее... Опять без амеров обошлись как-то...

Крымская война показала что деревянный небронированный корабль беззащитен против нового поколения артиллерии. Гражданская война - первый опыт применения броненосцев эту проблему решивших, но породивших следующую, броненосцы оказались для тогдашней артиллерии практически неуязвимы. Опять же в основе тоже самое, но в следующей фазе развития.

Таким образом обе войны продемонстрировали одно и то же но в разных стадиях. Крым первый шаг, гражданская война следующий, франко-прусская - следующий, англо-бурская, русско-японская... Все они демонстрировали общую тенденцию. Пехота должна рассыпаться, укрываться и закапываться в землю, кавалерия превращается в анахронизм, исход боя на море решает гонка снаряда и брони.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 606 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

Так не пойдёт,камрады.. :D Все ваши примеры (кроме Митчелл "Унесённые ветром" - зря не обращаете внимания на фактики,изложенные там) про хороших янки и плохих "мятежников".
А ведь есть и другая точка зрения,в т.ч. и в Амэрике.Суть её в том,что северяне - алчные хищники,развязавшие войну по жадности.Грант и Шерман (особенно) - жестокие ублюдки.Негры ,несмотря на объявленную отмену рабства, не стали пятой колонной в тылу южан.Более того,многие из них воевали в армии Ли ( а вот у северян - нет!!!). Основную массу армии Гранта составляло эмигрантское отродье,которым на интересы "Родины" было наплевать - они воевали за наживу.Фактики можно продолжать.
Лично мне эта точка зрения ближе. :D
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта
  • Обзывалка:Утомленный корсар

2Игорь

ведь есть и другая точка зрения,в т.ч. и в Амэрике.Суть её в том,что северяне - алчные хищники,развязавшие войну по жадности.

Там еще было беспрецедентное раграбление юга ордами проходимцев, устремивших на южан после их поражения. "Карбетбеггеры" - "саквояжнки". Приезажали на юг с пустым саквояжем, через несколько месяцев становились миллионерами.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Более того,многие из них воевали в армии Ли ( а вот у северян - нет!!!).

Не понял юмора. Вот как раз эмигранты с неграми и воевали за Север.
Хотя вообще-то мне как, напомнить, что все правоспособное население США + негритосы это и есть эмигранты?
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

2jvarg

Там еще было беспрецедентное раграбление юга ордами проходимцев

ну и хрен с ними.
  • 0

off   Dirry_Moir

Dirry_Moir

Воевода

• Пользователь
  • 890 очков опыта
2Kapitan
Исключительно по приведенным вами цитатам, не ходя по ссылке:

Ими был не замечен главный военный итог войны - бессилие сомкнутых порядков против силы нарезного оружия помноженной на полевые укрепления.

Тут ведь не сказано что недостатки сомкнутых порядков стали заметны _впервые_. А практика показывает, что уловить момент когда какая-то идея становится устаревшей можно только постфактум. Нужна неоднократно повторяющаяся демонстрация того что идея отжила свое. В сомкнутых порядках англичане воевали еще против буров - не то что опыт Крымской войны, и гражданская в США и Русско-турецкая оказались недостаточными чтобы окончательно отказаться от прежних представлений.

Сообщение отредактировал Dirry_Moir: 29 Июль 2008 - 10:53

• 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 606 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2Недобитый Скальд

Вот как раз эмигранты с неграми и воевали за Север.

у северян был только один отряд негров - сапёрный.Могли доверить им только лопаты,но не ружья.У южан было много негров.И вообще,не отмена рабства послужила поводом к гражданской войне.Северянам на свободу негров было начхать - президент Линкольн объявил об отмене через год после начала.После того ,как его войскам не единожды наваляли трендюлей....
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

у северян был только один отряд негров - сапёрный

Ты часом не перегрелся?
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Игорь

у северян был только один отряд негров - сапёрный.

Емнип, у северян воевали негров полками и даже дивизиями, например, при осаде Питесберга
  • 0

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2Игорь
У северян было несколько негритянских девизий, причём отлично себя проявивших в боях с мятежниками. Да, Линкольн изначально не хотел отменять рабство, он хотел ограничить его распространение. А виноваты в войне южане поднявшие мятеж :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 10:09 ) С читами тоже.
@  lekseus : (24 Октябрь 2017 - 10:06 ) без читов тяжело играть
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 9:45 ) Пока смерть не разлучит?
@  1kvolt : (24 Октябрь 2017 - 9:28 ) @Ober-Leutenant Игровая :D. А так как играю я без с/л, то доиграть придется до конца :rolleyes:.
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 9:20 ) Какая партия не задалась: меньшевиков или кадетов?
@  Тарпин : (24 Октябрь 2017 - 9:18 ) Гоните бабло, кайтесь во грехах, спасайте душу!
@  1kvolt : (24 Октябрь 2017 - 9:16 ) Я понял. Партия не задалась. Нафига было начинать на вери харде? Следующую катку пойду за Валериана, жителя Санкт-Петербурга, мелкобуржуазного рантье, дамского угодника и прожигателя жизни. :D
@  1kvolt : (24 Октябрь 2017 - 9:14 ) Джентльмены. :hi:
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 8:47 ) "Трезвые унесённые ветром"
@  lekseus : (24 Октябрь 2017 - 7:29 ) Возвращение трезвого
@  lekseus : (24 Октябрь 2017 - 7:29 ) я трезв 2 - хорошее название для фильма
@  Ober-Leutenant : (24 Октябрь 2017 - 2:25 ) Не стоит останавливаться на достигнутом.
@  Тарпин : (23 Октябрь 2017 - 21:25 ) я трезв 2 (два) дня.
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:01 ) ПАСТЫРЬ КУПИ МАТАЦЫКЛ !
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:01 ) Нет греховных желаний, нет и желания покаятся ! Нет желания покаятся, нет и жертвований...
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 21:00 ) Пастырю нужон матацыкл для поощрения у прихожан борьбы с искушениями. Алчность, желание иметь Харлей пастыря... Нет искушений - нет и греховных желаний !
@  Andron Evil : (23 Октябрь 2017 - 20:58 ) Твари ? Добро !
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 16:47 ) «Гони бабло!» Кажется, такая песня была у ШурЫ. Или там было «Твори добро»?
@  Тарпин : (23 Октябрь 2017 - 14:02 ) Да, бабло я не получал, наверное он перед унитазом кается )))
@  Konst : (23 Октябрь 2017 - 13:37 ) У меня почему-то ощущение, что ПТУР неправильно понимает слово "покаялся" и пытается сообщить нам о каком-то другом своем каждодневном действии.