Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Экономика в M2TW

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

off   Deon

Deon

Десятник

• Пользователь
  • 16 очков опыта
Пожалуй, довольно актуальная тема.
Сюда будет полезно заглянуть тем, кто пока что с серией Total War на Вы. Например, я. :unsure:
Здесь хотелось бы услышать,советы игроков по обогощению в игре.
Начнем?
  • 0

off   andrex

andrex

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 576 очков опыта
  • Обзывалка:Ёж в тумане

Перейти к Наградному листу

Самое прибыльное - грабить города :rolleyes:
  • 0

off   bon

bon

Сотник

• Пользователь
  • 107 очков опыта

Самое прибыльное - грабить города

это точно! :lol: а затем город отдать ребелам и еще раз ограбить :D хотя специально так ни разу не делал...

Сообщение отредактировал bon: 22 Январь 2007 - 21:41

• 0

off   andrex

andrex

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 576 очков опыта
  • Обзывалка:Ёж в тумане

А вообще Крестовый поход - подарок для нищих фракций..Мало того, что можно 3-4 стека дорогостоящих войск отправить на подножный корм, так и еще деньги от Папы + прибыль от грабежа (если повезет - порядка 40 тыщ.)..:)
  • 0

off   FafniR

FafniR

Сотник

• Пользователь
  • 343 очков опыта

хотя специально так ни разу не делал...

В РТВ это на поток у меня было поставлено.. А тут смысла особого нет. Осады тяжелее - потери больше, ребелы злее. Только для поддержания порядка вдали от метрополии, тольтко доходов с этого нет, бо вырезать надо, а не грабить.
А вообще, мне на х\х даже в начале денег хватает, в отличие от 1-й части :ph34r:
Хотя за бедные фракции еще не пробовал (играно за Англию, СРИ, Милан).
Какие, кстати, бедными считаются?
  • 0

off   DieHard

DieHard

Сотник

• Пользователь
  • 398 очков опыта
Русь-босота.
  • 0

off   FafniR

FafniR

Сотник

• Пользователь
  • 343 очков опыта

Русь-босота.

Странно.. 0_о Новгород не рулит? В 1-й части богатым городом был.. + марш-бросок до Киева..
Интересно.. А у кого из камрадов самый большой доход с отдельного города был? Мне, как не бейся, больше 8К с Вены и Лондона не получалось видеть..
  • 0

off   DieHard

DieHard

Сотник

• Пользователь
  • 398 очков опыта
В том то и дело, что один Новгород и есть...все остальное-деревни. А до Киева далеко.
  • 0

off   Kong

Kong

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 097 очков опыта
  • Обзывалка:Бадун-хан
Приморские провы рулят. Без %
  • 0

off   Saint

Saint

Сотник

• Пользователь
  • 202 очков опыта

Хотя за бедные фракции еще не пробовал (играно за Англию, СРИ, Милан).

на вх\вх за францию и данию всегда играл на грани банкротства
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 750 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2DieHard
Стокгольм надо брать.
  • 0

off   DieHard

DieHard

Сотник

• Пользователь
  • 398 очков опыта
Да не - я то проблем не имею. Просто из всех фракций именно за Русь в начале было меньше всего дохода.
  • 0

off   Gray

Gray

Сотник

• Пользователь
  • 148 очков опыта
Несколько советоф по экономике МТВ2.

Глобально:
1. Если ваша столица находится на побережье - вам повезло. Если нет - удачу придется немного подтолкнуть (захватываем город на побережье и делаем его столицей).
а. от этого зависит навар купцов.
б. в столице не бывает коррупции. А она очень много сьедает денег. Обратите внимание.

2. Купцы в ванильном МТВ2 плохо окупаются. Однако, постройка купцов приближает появление гильдии купцов. С эффектом "увеличение товаров".

3. Старайтесь в городах держать бесплатные гарнизоны. При начале игры за ту же Византию, я первым делом распускал везде гарнизоны из замковых копейщиков, и взамен строил ополчение.

4. К середине игры пропорция поступлений в казну становится примерно такая: 30% сельское хозяйство, 30% налоги, 40% торговля. Исходя из этого видно - рост городов приносит кроме головной боли еще и деньги. Фермы тоже дают не только рост городов. Но торговля важнее всего.

5. Самая выгодная торговля - ИМХО с дальними соседями по морю. Продвинутые морские грузовые склады (или кто-то говорит что верфи) дают новые морские торговые трассы.
Морская торговля сильно страдает от войн и пиратов.

Кстати, в войне я всегда старался замариновать все порты противника. Всех денег не лишишь, но трети поступлений - вполне.

6. Дороги также дают прирост торговли. Их есть смысл строить даже на островах.

военные действия:
1. Как справедливо заметили камрады, грабеж вражеских городов способен приносить опытному полководцу огромные деньги.
К середине игры я завожу пару летучих десантных эскадр, которые гоняют по морям элитные штурмовые стеки (тяжелая пехота, пушки/катапульты, пара генералов), способный взять любой город за один ход. Города я граблю (второй пункт), продаю все что можно (или не продаю, если рассчитываю еще раз в гости зайти) и плыву дальше. Надо ли добавлять, что один такой десантно-штурмовой флот приносит в казну втрое против своего содержания.

2. В битвах есть смысл охотиться за генералами. Встречая принцев, королей, а особенно Папу Римского в бою, стараюсь его сначала испугать до коликов, а уж потом вязать.
Расценки таковы: генерал простой - 2к, принц - 5к, король - 10к, крестный батя - от 10 до 20к.

ессно, остальными солдатами тоже не брезгую. Однако ,есть ооогромная вероятность, что у врага не хватит денег выкупить свой стек обратно после особо крупной потусовки. Поэтому, без фанатизма, терпеливо, раз сняли выкуп, другой раз - казнили. или отпустили (кому как нравится)

3. При захвате города/замка, появляется выбор: захватить/ограбить/сжечь. Здания сохраняются одинаково, и единственная разница выбора: сколько жителей останется, и сколько денег добавится в казну. Поскольку население - вещь наживная, я всегда граблю.

ИМХО, мои советы. Ничего нового.

Сообщение отредактировал Gray: 23 Январь 2007 - 13:55

• 0

off   DieHard

DieHard

Сотник

• Пользователь
  • 398 очков опыта
Ну даже не знаю....Купцы способны приносить баснословные доходы. Сейчас играем в "сардельке"-тема отдельная, так там 4 моих купца дают 1900 в ход (фактически - доход замка). А уж на золоте подобный доход может дать 1 купец при развитой столице.
  • 0

off   Gray

Gray

Сотник

• Пользователь
  • 148 очков опыта

Ну даже не знаю....Купцы способны приносить баснословные доходы. Сейчас играем в "сардельке"-тема отдельная, так там 4 моих купца дают 1900 в ход (фактически - доход замка). А уж на золоте подобный доход может дать 1 купец при развитой столице.

Возможно, возможно, кто же спорит?
В многих популярных модах доход от купцов и вовсе увеличен в несколько раз.
В любом случае - не стоит отказываться от какого то источника доходов, только потому что "адин рас папробавал ни панравилась" (про себя говорю. В смысле, что все в игре пробую).
Я активно строю купцов, потому что общие доходы позволяют строить ЧТО УГОДНО. Пускай стоят, лишняя копейка - не лишняя.

Сообщение отредактировал Gray: 23 Январь 2007 - 15:02

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 750 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2Gray
по купцам тему глянь, там же расписано досконально, как кучу денег на купцах зарабатывать.
  • 0

off   Асмер

Асмер

Сотник

• Пользователь
  • 386 очков опыта
Бывает на купцов нету денег, и выгодные ресурсы оккупированы прокачанными купцами врага.

По поводу гарнизона - не только в столице, во всех городах для поддержания порядка лучше держать ополчение.. Среди него попадаются неплохие юниты(для защиты стен неплохие). Исключение - пограничные города при видимой угрозе вторжения..

Купцы в отличае от прочих агентов самообеспечиваются. Т.е. содержание купца = 0.

Ограбление городов действительно может приносить прибыль. 20 юнитов с содержанием 400 рублей съедят 16000 за два хода, ограбление приносит обычно от 20000 (бедные города никто ведь не грабит?!). Другое дело, если вы развиваете этот город - бывает, что СНИЖАЕТСЯ уровень построек.
Имеет смысл несколько раз ограбить город с другой религией. Или по примеру того же рима - захватываем город, отстраиваем свою религиозную постройку и отдаем повстанцам. Ждем пока преимущество религии перейдет на нашу сторону и захватываем вновь, снизив вероятность бунта по вере.

Выкуп за генерала не давали ни разу. Обычно казна компьютера при переговорах оценивалась от пустой до скудной. Лучше предложениями перемирия+торговые права+сведения о карте, и по обстановке немного денег выкупить красиво расположенный ГОРОД противника.
  • 0

off   Yak

Yak

Сотник

• Пользователь
  • 133 очков опыта
Ещё небольшой совет для фракций с большими териториями: Режте тыловые армии без зазрения, конечно если только они не на обеспечение. Дело в том что обычно соотношение цена/содержание идет 3/1, тоесть смысла передвигать армию на расстояние больше трех ходов нету, если есть возможность создать где-то по ближе. Я во время перемирия с какого фланга вырезаю все незадействованные армии, не получившие 4 лычек :)

Тоже самое с купцами, ИМХО нет большой необходимости ставить его на товар при доходе меньше 50, ведь в этом случае период его окупаемости больше 11 ходов.
  • 0

off   Anyan

Anyan

Ветеран

• Пользователь
  • 4 568 очков опыта
  • Обзывалка:Варвар однозначно
мне вот интересно откуда деньги беруться, после подсчета всего и вся бывает прибыль от 10 до 15 тыщ которые приходят из ниоткуда - я думаю что это благодаря купцам но непонятно почему так много, подсчитав прибыль от своих купцов можно сказать что они дают около 3000 монет, но однажды прибыль у меня возросла до 25000 золотых но только на ход, я так и не понял от чего это зависит, может иноземные торговцы чтото дают?
Также не понятно колебание цен на те или иные ресурсы - где, почему, как? то один ресурс хорошо приносит прибыль то другой, то 700 монет дает а то вдруг 200, странно все это, похоже на мировое колебание цен на товары, но все таки не понятно с этим ничего
  • 0

off   Yak

Yak

Сотник

• Пользователь
  • 133 очков опыта
2Anyan
Как в том анекдоте про офицанта, смотришь статистику: доходы 63000, расходы 62000, получилось 15000 - итог +16000 :) Тоже эта ситуевина непонятна, причем "купечество" уже в доходах приплюсованно.

Сообщение отредактировал Yak: 24 Январь 2007 - 17:53

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (19 Октябрь 2017 - 20:38 ) Триппер?
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 18:40 ) Вечер, я трезв, мне охота пить но нельзя.
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) дожь ))
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 16:06 ) +15 сегодня )
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 15:54 ) В вашем сибире климат лучше!
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 15:32 ) Так у нас вобщето сибир ))
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 13:48 ) @Золд Не знаешь ты наших реалий :). В этом году аж до 3 июня снег шел.
@  lekseus : (19 Октябрь 2017 - 13:32 ) Взалкали заблудшие души света, ниспосылаемого п(л)астырем
@  Тарпин : (19 Октябрь 2017 - 13:20 ) Покайтесь!
@  ПТУР Фагот : (19 Октябрь 2017 - 12:29 ) Покаялись?
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 12:13 ) @1kvolt расстает по любому, но после Великого Поста ))
@  1kvolt : (19 Октябрь 2017 - 12:00 ) За одну ночь началась зима. Похоже, этот снег уже не растает.
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!