Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Монголы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Давно это было

Средний период за византийцев. Никаких особенных приготовлений сделать не удалось. Армия была ослаблена войной с турками, и только только было налажено производство варяжской охраны. При этом по глупости захватил Хазарию, хотел как за турков провернуть фокус с убиением Огадая и присвоения всей орды ;)

Монголы пришли как всегда неожиданно :huh: На русских они не пошли, и всей ордой ломанулись на меня.

Хазарию отдал на растерзание. Нагнал войск в грузию и тут началось. Пришлось мобилизовать все доступные войска даже крестьян. А уж наёмников без счёту. И императора пришлось привлечь к обороне отчизны, правда только на одну битву. затем принцы командовали.

Большая часть армии укомплектована наёмниками которые без жалости бросались под копыта монгольских коней.
Наёмники-стрелки испоьзовались в качестве мешеней для монгольских лучников, иногда для этих целей использовались крестьяне и им подобные.

Позиции в основном на холмах, фланги по возможности в лесок. Вообщем всё по правилам. Здесь кстати я впервые понял насколько эффективно можно применять Требуше в качестве заградительных укреплений aka противотанковый ёж. Также была выявлена принципиальная бесполезность катафрактов против монгольской армии.

Вся орда была исстреблена. Грузия была усыпана трупами, зловоние от них доходило до соседних Хазарии,Армении,Требизонда и Rum-а.

всего 5 многочасовых битв

по частям здесь 2 битвы
rep ver1.1 *.mrp
к сожалению логов не сохранилось

Да, забыл упомянуть. Сложность конечно же эксперт

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Mongols.zip   0байт   96 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Jet: 18 Июнь 2003 - 00:34

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Ещё 3

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Mongols2.zip   0байт   72 Количество загрузок:

• 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Хочу добавить к этому историческому противостоянию и свой реплейчик (эксперт, средняя эпоха, войска по умолчанию).
Оборона Киева на реке Днепр. ИИ конечно тупил безбожно и мог легко бы, пройдя по второму мосту, сломить сопротивление кучки героев еще в начале битвы, но.....Так он дал нашим витязям возможность прославиться в моих глазах :) . Хоть бой и проигран был, но сам факт героической обороны, вызвал у меня неподдельное восхищение героизмом этих рисованных человечков. Слава павшим, но не сдавшимся. (две цифры меня поразили: алебардщики положили ~680 воинов, а генерал-боярин, ака прынц-уродец, вступивший в битву в конце ~360).
  • 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Че-то не прицепился....вторая попытка

Прикрепленные файлы

• 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Блин...а это логфайл к битве.

Прикрепленные файлы

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Alex Stone:

Первое что приходит в голову - Ты однозначно мог выиграть эту битву.

Если есть сэйв игры перед битвой просьба поделиться, очень хочется поэкспериментировать с органной пушкой, особенно против монгол

У тебя был отличный набор юнитов для обороны моста. Непонятно зачем ты вообще прикрывал второй мост. Ясно же что AI туда не сунется. Или уже привык к противнику-человеку ;)

Забавно было смотреть с какой скоростью алебардщики набирали флажки на монгольской кавалерии :rolleyes:

Ни в коем случае нельзя было пускать алебардщиков на мост. Их просто расстеляют, что и произошло. Алебардщиков надо было удерживать прямо перед мостом, пусть даже ценой withdraw. Для этого просто надо использовать сразу 2 отряда алебардщиков. 1 дерётся, 2-й стоит позади. Когда 1й ломанётся добивать убегающих или слишком залезет на мост. Приказываем ему отступать а 2й поджидает врага на выходе с моста.
В качестве примера такого ведения боя можешь посмотреть мой реплэй исторической битвы за Вильяма Уоллеса в соответсвующей ветке

И конечно же, о боже, зачем ты поставил органную пушку сбоку вдали от моста. В относительной дали, но учитывая радиус стрельбы этого орудия :(
Надо было поставить её прямо на выходе с моста конечно же за спинами алебардщиков, но значительно ближе. Я уверен ты бы получил много удовольствия от работы этого устройства в данной ситуации :D
А когда закончились бы боеприпасы, можно в том же качестве использовать славянских дротикометателей.

Всё что я сказал, вполне реализуемо.
  • 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Во первых пушку не мог поставить ближе, потому как комп не дал со своей ограничительной линией перед боем :( (я ее и так стремился макс. близко к мосту ставить), во вторых, я еще никак не могу (при мостовой битве) научиться делать так, чтобы, обороняющий мост отряд, не лез на него, а просто стоял перед мостом и отбивался. :( . А, в третьих, все выше сказанное тобой правильно, я мог бы отбиться, просто это было второе сражение за Киев и (первое, с тремя отрядами алебардистов, я выиграл) я просто устал :) . Несколько косяков, которые я заметил при просмотре, сгубили все дело....
Но все равно я даволен ;)
  • 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Это первая битва, которая меня подизмотала (во второй, раскритикованной Джетом, я уже спал в одном ботинке ;) ). Хотя и ее можно было выиграть с меньшимим потерями :o .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Battles.zip   0байт   29 Количество загрузок:

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Alex Stone:

пушку не мог поставить ближе, потому как комп не дал со своей ограничительной линией перед боем

Не повезло! Тогда сэйв не нужен!

Поэтому кулеврина пользуется большей популярностью :D
  • 0

off   Alex Stone

Alex Stone

Сотник

• Пользователь
  • 374 очков опыта
Эта пушка была нанята в таверне и к сожалению была единственно возможной :( . Хотя, если честно, я еще ниразу не воевал с пушками....все как-то заканчивал компании до наступления века пороха (все компании всегда начинал с раннего периода)
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Перейти к Наградному листу

Jet, не понял почему не надо пущать алебарды на мост? Не в данном случае, а вообще? У меня один отряд встречает противника во встречной атаке на самом мосту и только однажды его спихнули с моста (проломили строй варяги) и вышли на оперативный простор. И то мне кажется во многом это произошло, что мои слабо разбежались, а если встречать снизу моста, то отряд оттеснят от моста и пройдут другие, ведь враг бежит сверху и имеет неплохой натиск. Тут даже держать позицию не поможет.
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 750 очков опыта

2 Archi:
Тебя просто утыкают стрелами. Конечно, они и в своих будут попадать, но у нападающего через мост сил обычно намного больше, так что такой размен защитнику ни к чему. Кроме того, алебардисты низкоморальны и могут просто побежать под обстрелом.
  • 0

off   Алекс

Алекс

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 473 очков опыта
  • Обзывалка:Почетный флудер всея ТВОВ

насколько эффективно можно применять Требуше в качестве заградительных укреплений aka противотанковый ёж

Чего-то я не понял тему про "ежей". Насколько я видел - комп просто тупил безбожно, спокойно давая стрелять мангонелам и требушетам, хотя мог их вырубить абсолютно не напрягаясь. Может я просто чего-то упустил, т.к. до конца ни оди реплей не посмотрел - виснут заразы! :blink:
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Алекс:

т.к. до конца ни оди реплей не посмотрел - виснут заразы!

Жаль что так.

По поводу Смысл Требуше в качестве заградительных укреплений aka противотанковый ёж
Придётся себя процитировать :D

Маргонелл и требуше отлично можно использовать в качестве волнорезов при обороне, поставить их с некоторыми промежутками в линию, а сразу за ними свои войска. Тогда враг не сможет атаковать вас единым фронтом, и на каждом участке можно будет организовать численный перевес. Так как враг будет ломиться на вас (особенно под обстрелом) он не успеет разломать ваши орудия, так что их можно даже сохранить в целости. Команда маргонелов и требуше стоит разрозненно, так что тоже может служить отличной приманкой для вражеских стрелков. Особенно эта тактика хороша когда эти орудия являются наёмными

• 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Kirill, не утыкают, я ведь их недалеко отправляю. А вражеских лучников мои арбы очень быстро разгоняют. Поскольку я алебард не строю (просто не успеваю, они у меня в списке приоритетов не на первом месте) иногда перепадают наемники, то на мосту у меня, как правило, стоит отряд нубийцев, ну в крайнем случае могу на подмогу послать им еще мечников. И вот этот один отряд почти всегда выносит всех или почти всех врагов, потеряв почти всех однако :(, но очень редко при сражении на мосту мне приходится задействовать больше 2 отрядов пехоты.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Archi:

а нельзя ли продемострировать реплэй, где ваши нубийцы разгоняют врагов на мосту. И сразу хотелось бы уточнить какого рода врагов они разгоняют.

не утыкают, я ведь их недалеко отправляю

неверно, расстреляют за милую душу, даже если немного залезть на мост. Тем более что значит, недалеко отправляю - если ваш отряд побеждает - значит он всё дальше продвигается на мост, и как вы его удерживаете на месте?

А вражеских лучников мои арбы очень быстро разгоняют

Интересно, насколько быстро это происходит. Хотелось бы посмотреть так сказать в живую.

Ведь арбы стреляют многократно медленнее лучников. Если намёк на то, что лучники отходят когда по ним начинают стрелять, то это не всегда верно, когда у лучников есть цель. А перестрелять их арбами вы явно сможете меньше, чем эти лучники покладут ваших на мосту.

а если встречать снизу моста, то отряд оттеснят от моста и пройдут другие, ведь враг бежит сверху и имеет неплохой натиск. Тут даже держать позицию не поможет

На выходе с моста очень полезно организовать котлован из нескольких отрядов. Поверьте, когда на один или пусть даже 2 вражеских отряда обрушится ваша армия со всех сторон, имея 3х кратный перевес - отряды противника, даже самые моральные и устойчивые будут проигрывать неизбежно и в итоге побегут.
Враг вылетая с моста, начинает затем движение в горку, и превосходство в высоте получает ваша армия.

Ещё раз рекомендую посмотреть пример поведения на мосту. http://www.twow.ru/f...e=post&id=11815
  • 0

off   Lynx-eyed

Lynx-eyed

Десятник

• Пользователь
  • 41 очков опыта

не утыкают, я ведь их недалеко отправляю

неверно, расстреляют за милую душу, даже если немного залезть на мост. Тем более что значит, недалеко отправляю - если ваш отряд побеждает - значит он всё дальше продвигается на мост, и как вы его удерживаете на месте?

Звиняйте, если не в тему, но я в данной ситуации работаю одним отрядом копейной пехоты и двумя отрядами меченосцев - копейщики стоят, держат формацию и позицию, как только враг в них врубается, сквозь них я пускаю в атаку меченосцев и они постепенно оттесняют противника на середину моста. В этот момент я их отвожу обратно, противник ломится за ними, доходит до копейщиков, а я навстречу другой отряд меченосцев. Первый ставлю отдыхать. Потом опять замена...
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 750 очков опыта

2 Lynx-eyed:
Так у тебя не используется натиск копейщиков. Мой метод: как только первый вражеский отряд начинает с моста втягиваться на мой берег, его в лоб бьют с разбегу копейщики, а чуть враг втянется в бой - с флангов штурмовики. Самый изящный способ - с одного из флангов использовать конницу с высоким натиском в поступательно-возвратном режиме - очень полезно для морали противника. Через головы копейщиков можно еще метать дротики. На мост пускаю ТОЛЬКО тяжелобронированных мечников (и не более одного отряда) - тогда вражьи лучники своих укладывают куда быстрее, чем моих.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта

Jet,
На мосту в куче вражеские лучники больше своих положат. Не всегда важна скорость, три залпа арбов и лучники отбегают в значительно уменьшенном числе. А что до врагов, то в первую очередь конницу любую и копейщиков, а против мечников своих высылаю в А насчет реплеев, то после выходных постараюсь выложить парочку наиболее характерных (придется много перерыть материала, так как я ничего не удаляю, а систематика у меня только к какой кампании относится.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Archi:

На мосту в куче вражеские лучники больше своих положат

А если соотношение врагов 1 к 10. Мне лично неохота терять свой драгоценный отряд под стрелами в обмен на парочку чужих.
Тем более если это нубийцы - так они вообще раздетые, без брони. Их утыкают как ёжика очень быстро.

три залпа арбов и лучники отбегают в значительно уменьшенном числе.

А теперь подумай сколько залпов за это время произведут лучники. И если по ним будут стрелять, они просто потеряют формацию, а отходить не станут.

Это не наезд. Просто у меня есть справедливые сомнения в эффективности таких действий

А точно твои мечники успевают добраться до фронта сражения, им ведь свои копейщики мешают. И не порубят ли за это время твоих копейщиков в капусту.

Вообщем ждём реплеев, там посмотрим.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:38 ) @Damian ты веселый графоман :)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 14:32 ) Взмолился тут мальчик задушенный,
Модераторами злыми укушенный,
Запуганный страшными масками...
И разными детскими сказками...
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:26 ) @Takeda я боюсь тебя, как инфантильные юноши в чатах и уютных форумах боятся состоявшихся модераторов, взрослых парней на мотоциклах, альфа-доминантов.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 14:04 ) @Takeda ах ты доминант1!!
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:52 ) @Takeda --Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать-- Ты говоришь это голосом Александра Глебовича? Он бы одобрил )))
@  Тарпин : (12 Декабрь 2017 - 13:48 ) : (12 Декабрь 2017 - 9:39 )Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком--- Сохей тебя убьет )))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:50 ) Изображение
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:48 ) [Такеда превращается в Халка]
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:47 ) @Takeda да ты же моя котя
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:42 ) Можете на пару с Сохеем сыграть в некую разновидность футбола. Ты будешь пинать - он будет ловить.
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:39 ) Терпеть не могу кошек. Обычно попытка потереться об ноги и помурчать заканчивается пинком :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 12:36 ) @Takeda мурк
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:26 ) Я вот, к примеру, парфьюмы терпеть не могу. Фи...
От мужчины должно пахнуть хорошим табаком, свежестью и, иногда, по вечерам, хорошим виски
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:25 ) ну не знаю, лично меня бы такой мужик напряг больше, если честно)))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:24 ) А что в этом отвратительного? :)
А вот смрад, текущие слюни, бородавши и вши. С низким утробным ревом, от которого дрожат кости... Тлен, Нургл...
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:22 ) в наиболее пухлой её части)))
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:21 ) Что может быть отвратительнее дорогого парфюма у затылка и ухоженных ногтей терзающих плоть??))))
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:20 ) Кроме того, ужас должен быть животным, диким, отвратительным. Приходится соответствовать
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) В каждом Джекиле сидит свой Хайд ;)
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 12:17 ) Смрадное дыхание и грязные когти. Запустил ты себя, Илья) Надо так - запах моего дорогого парфюма будет всегда у твоего затылка, а мои ухоженные ногти ждут шанса впиться в рыхлую плоть)))