Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Как это было.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 287

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта

Да уж, действительно мега-баталия. На меня больше 12-16 тыщ сразу не нападали.

В ваниле такие масштабы - редкость. Даже у меня, т.к. экспансию я провожу неспешно и вражины всегда бывают в силах тяжких. Раш - не наш метод.
А вот в РЭ такие численности - запросто. Денег там много, чего бы не строить. Кстати, эта битва не самая масштабная была, было и за 30 тыщ вражин.

Комп в совем репертуаре-в первой волне куча швали и многозвездный гена. Лишь бы только гена не свалил...

Самый тупой баг у ИИ - это то что он берет в первую войну всю наличную артиллерию. В результате при подавляющем перевесе в численности вообще, враг оказывается в меньшенстве на поле боя. Дальше валим женераля - и дело в шляпе.
Длится это удовольствие однако удручающе долго. Большинство таких битв проводил на <Ctrl+T>.
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта
  • Обзывалка:Горгий Кунктатор

Перейти к Наградному листу

ну насчет артилерии более менее понятно-в виде подкреплений она прийти не может, вот кремниевый ее и ставит в авангард. Но какого хрена чудь лезет, славяне какие и другая хрень, непонятно. Потом даже если варяги пойдут, то после смерти генерала валор в минус, мораль от бегущих коллег тоже, да и усталость поднакопится. У меня была заруба в Сахаре. Я за Византов, комп за испанцев. у компа тыщ 12, у меня около 3-4. каты сдохли через 5 минут стояния, пронолаи тоже, визант пехи и варяги еще через 3. Преследовал парой отрядов невесть откуда взявшихся горцев. Гена был успешно снят единственной катапультой.

Сообщение отредактировал Punchyk: 11 Апрель 2007 - 16:38

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2Punchyk
А комп обычно генерала - убирал с поля боя, как результат - мораль не снижалась, я так постоянно с Монголами натыкался.
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта

А комп обычно генерала - убирал с поля боя, как результат - мораль не снижалась, я так постоянно с Монголами натыкался.

Это только если отряд у него сильно покоцаный. А так обычно схватки не избегает.
Но при большом количестве артиллерии у противника звездатость вражьего женераля значения большого не имеет, даже если его и упустить. Если у вражины, допустим, где-то 8 расчетов, то у тебя в каждый момент времени как минимум двухкратный перевес в численности. Этого обычно достаточно.
С монголами и прочими конно-лучными малость посложнее. Там я применяю следующую тактику - сначала выставляю войско в чистом поле, опираясь тылами на край карты. Первую волну отбиваю, стараюсь завалить генерала (обычно это багатур, завязать с ним рукопашную схватку не трудно). Затем увожу с поля стрелков и конницу, подтягиваю резервную пехоту и бодро марширую в ближайший лес. Там и держусь до окончания времени. На <Ctrl-T>. :)
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

Ну у меня тоже такое случалось довольно часто, особенно если у гены отряд покоцанный. Только интересней становилось...
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

2badbug
Аналогично, только я в таких случаях сразу на опушке выстраиваюсь.Катапульты о прочие онагры можно в лесок поставить, арбы чуть впереди-копья мечи чуть сзади.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта

2badbug

Это только если отряд у него сильно покоцаный. А так обычно схватки не избегает.

Наоборот - только вывел войска. сразу генерала убирает.

Затем увожу с поля стрелков и конницу, подтягиваю резервную пехоту и бодро марширую в ближайший лес. Там и держусь до окончания времени. На <Ctrl-T>.

До первых кешиков, потом бодро удираешь к ближайшему краю карты.

PS Все по РЭ, конечно.
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта

До первых кешиков, потом бодро удираешь к ближайшему краю карты.

А вот нет. Во-первых особо ценных юнитов типа кешиков или монголпехов (ну или багатуров там) комп все же старается запихнуть в первую волну, где оне благополучно гибнут. Во-вторых их никогда не бывает много (за исключением самых первых нападений монголов, сразу после появления) и в лесу их вполне реально задавить массой, особенно при "дружеской помощи" вражеской артиллерии. Так что это реально работающая схема, я по ней от монголов успешно отмахиваюсь, по большей части.
Ну а в наступление на них хожу обычно после появления аркебузеров. В РЭ это просто пулемет Максима какой-то. :D
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

Особенно хороши янычары-стрелки. В упор десятками ложат. Да и пищальники отечественные неплохи..
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта

2badbug
Кешиков? массой? а позвольте поинтересовать, что у вас за юниты что бы давить массой кешиков с многозвездным генералом?
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта

Кешиков? массой? а позвольте поинтересовать, что у вас за юниты что бы давить массой кешиков с многозвездным генералом?

Генерал к тому времени уже как правило тю-тю.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта

2badbug
А его влияние - осталось, так как он смылся, а не убит.
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта
Обычно убит. Багатуры у меня от драки не бегают.
Кстати, если генерал был обращен в бегство, то что-то все же отнимается. Это по субъективным наблюдениям.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 902 очков опыта

2badbug
Это если убит или обращен в бегство, а если сам убег, то фиг - Фича такая. Чем комп против меня в РЭ постоянно и пользовался.
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

Момент, зливший меня в МТВ больше всего: вышли две армии, а генерал одной из них вспомнил, что чайник дома не выключил-и деру. Хрень какая-то не уж то нельзя было разрабам запрограмировать или скрипт какой сделать, чтобы гена хоть бы просто на холмике стоял, пускай бы и в друку не лез. Конечо драйва больше, если валить багатуров с 8** геной, который свалил, но тогда будь в твоей армии хоть все чивалрики, хоть пешие готы, половину войск положат. А если на вери харде гамать, то вообще блеск смотреть, как гази или славяне чивалриков режут =-о
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

Подниму тему темных веков. Классная идея разрабов. Пускай юнитов не так уж и много, но драйв присутвует. классная была компания за пиктов: нехватка денег и атаки маргиналов-викингов. Понравилось и за Уэльс, особенно когда лесников начал строить. Глупо продул эту кампашку: грохнули последнего наследника в битве, а через лет 5 умер 56 летний король(гребаный баг).
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта
Викингов я тоже с удовольствием гонял. Сразу после установки сел проходить за валлийцев. Восстанавливал историческую справедливость как я ее тогда понимал. Выпроваживал сэссонов "нах фатерлянд". :D Чудесная получилась кампания.
За викингов не понравилось, легко слишком. Ирландцы порулили, хотя тоже не сложно. За ирландцев, помнится, случилась моя первая мега-баталия, когда оборонял Гвент от 16ти тысяч злобных мерсийцев, захвативших к тому времени почти всю Британию. Получив по зубам, оне огребли массу реаппиров. А потом я их стратегическими юнитами совсем развалил и все осколочки подобрал. Эх, времечко-то было... :rolleyes:
За пиктов очень тяжело, викинги по-началу совсем житья не дают. А как оклемаешься - соседи уже как правило развились и зубы точат.
  • 0

off   Punchyk

Punchyk

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 923 очков опыта

Моя первая компания вообще в серии тотал вор была за шотландцев. Нефига не знал, не умел, не понимал по английски. Стоял отряд пизантов и отряд горцев в провинции, тут приплыли вивинги: тоже пару отрядов-берсерки вроде и карлы. Ну я смотрю моих больше и смело кидаю в атаку: я Храброе сердце смотрел, видел как горцы рубиться могут. И тут как начали меня щемить. Берсерки порвали пизантов, карлы уделали горцев и фсе... Вот это были для меня непонятки... :)
  • 0

off   Tempus

Tempus

Воевода

• Пользователь
  • 616 очков опыта
  • Обзывалка:Кріль у капелюсі
А у меня первая кампания в ТВ была за Византию, еще в МТВ 1.0. Прыкольно было - сначала пока разобрался что к чему, меня щемили, зато потом понял - нужно строить варяжскую охрану, у будет мне счастье. И счастье наступило :D Помню проиграл всего одну битву во второй половине игры - в Киренаике меня Альмохады обламали - мои варяги устали моментально, и получили просто лобовую атаку кавалерии после массированного обстрела пустынными лучниками - снесли их жестко :)
Кто ж знал, что пускать в пустыню войско из одних пехтяжей не стоит :D :D :D

Сообщение отредактировал Tempus: 15 Апрель 2007 - 12:03

• 0

off   Асмер

Асмер

Сотник

• Пользователь
  • 386 очков опыта
А я за альмохадов вроде начинал.. Проиграл.. Султан помер от старости.. Наследники в боях. Династия прервалась..
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:30 ) да, надевай респирата
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:26 ) Это заразно?
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:19 ) я лол, чайник и нуб
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 10:09 ) Я в шахматы наверное уже лет 7 не играл.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 10:05 ) @Ober-Leutenant привет. Только что просрал очередную партию в шахмоты
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 9:53 ) :07:
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 9:51 ) привет
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 4:01 ) Свистать всех наверх!
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 21:38 ) @lekseus а чо это?
@  lekseus : (12 Декабрь 2017 - 20:30 ) @ ПТУР Фагот не юродствуй
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 20:28 ) милого дня.
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 19:28 ) с Тверского?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:55 ) С Елоховского
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:47 ) ачо за Юдифь у Богатура?
@  Damian : (12 Декабрь 2017 - 18:13 ) В работе проскочил перл -"Депутат Совета Депутатов и председатель ассоциации многоквартирных владельцев"
@  Takeda : (12 Декабрь 2017 - 18:07 ) Муниципальный хехе
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Тарпин у тебя есть офис? :)
@  ПТУР Фагот : (12 Декабрь 2017 - 18:00 ) @Takeda ты важный, где-то даже чванливый :)
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) Веселуха...
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 17:38 ) А действующий хотя и действует, но не настоящий. А экс его сегодня прилюдно опустил.