Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Тактика ведения боя монголами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 464

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Одной из особенностей экстерьера монгольских лошадей,это копыта с крепким рогом, позволяющие совершать переходы по любому грунту и зимнюю тебеневку. Впечатляющую картину рисует неизвестный грузинский автор, когда описывает двухлетний разведывательный поход Джебе и Субедея: «Без доспехов и на некованых лошадях, проделав подобный путь, пройдя Кивчакию и обогнув море Дарубандское, достигли Каракурума и предстали пред царем своим Чингиз-каеном. И поступили они столь необычно - прошли все пути-дороги, выйдя из Каракурума, и без роздыха да на некованых лошадях вновь в него же вернулись» (Хронограф I, с. 119-120).
  • 0

off   Sabudai

Sabudai

Воевода

• Пользователь
  • 873 очков опыта

Опять Гумилевщина. Он, кстати, в той же книге писал и обратное, т.е. про непохожесть языков хунну и динлинов, и опять же ссылался на китайские летописи.

Я в этом не вижу противоречий.. хотя и не заметил у него в книге такого.
Язык может быть непохожим но иметь общий корень.. насколько я помню о языке хунов мало известно, есть только упоминания китайцев о том что их язык похож на язык денлинов и названия хунских родов на тюрском языке.
  • 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Sabudai Ты это кого цитируешь? Ваще,Гумилёв и для меня не авторитет!
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 593 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

2diletant

Ваще,Гумилёв и для меня не авторитет!

ржунимагу.
Кто бы говорил то... сначала сам авторитет заработай хоть на мизинчик гумилевского потом можешь писать такие вещи.. иначе - смешно и .. выставляешь себя в обидном свете.
  • 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Chernish :lol: я падстулом и ржунимагу. неужели он для тя
афторитет ? :lol: :lol: то обижался,что я Вас "Тыкаю",то сами на "ты" перешли

сам авторитет заработай

Да сними ты с меня
(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня! :bleh:
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 855 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2diletant
По грани ходишь.
  • 0

off   Hornet

Hornet

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 929 очков опыта
  • Обзывалка:Ха-хан
2diletant

Да сними ты с меня
(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня!

Какое веселое отношение у вас к Истории.
Хотя имхо это весьма серьезная и сложная наука, не терпящая паяцничества.
ЗЫ хотя наверное как и любая наука.

Сообщение отредактировал Hornet: 19 Сентябрь 2007 - 11:43

• 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
xcb в смысле

По грани ходишь.

Hornet не понял опять,как это

Да сними ты с меня
(+)и успокойся!:lol: Нельзя быть таким злым!!Бери пример с меня!

связать с этим

Какое веселое отношение у вас к Истории.Хотя имхо это весьма серьезная и сложная наука, не терпящая паяцничества.

Ну уж а к истории я отношусь серьёзно.Поэтому и назвал себя diletant,что хочу конкретно разобраться всего лишь в маленьком периоде истории.Я не разбрасываюсь по мелочам! :D
Давайте ка лучше вернёмся к моему сообщению #366609 - Суббота, 15 Сентября 2007, 13:26
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
  • Обзывалка:Почемучка
Неподкованные лошади на льду могут передвигаться быстрее чем трусца или просто шаг(медленный ход)?
  • 2

off   гостья

гостья

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 279 очков опыта
  • Обзывалка:Κλειώ лаконическая
2Августина

Неподкованные лошади на льду могут передвигаться быстрее чем трусца или просто шаг(медленный ход)?

А зачем устраивать скачки по льду?
  • 0

off   zenturion

zenturion

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 700 очков опыта
2Августина
2гостья
На реках лёд совсем не такой как в Лёдовом дворце.:D Речной лёд довольно неровный, местами может быть шероховатый, и ,как правило, покрыт снегом. Поэтому, лошади вполне свободно могут передвигаться, равно как и люди.

Сообщение отредактировал zenturion: 29 Сентябрь 2007 - 14:43

• 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
2гостья

А зачем устраивать скачки по льду?

Монголы по замерзшим рекам двигались.Правда многие реки такие узкие что все равно много неясного.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Августина

Монголы по замерзшим рекам двигались.Правда многие реки такие узкие что все равно много неясного.

Имеется в виду нашествие на Русь? И какие именно реки узкие?
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
2Kapitan

Имеется в виду нашествие на Русь?

Да вообще зимой в основном набеги все были.Неврюй,Мамай и Ахмат исключения.

И какие именно реки узкие?

Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.Они зимой представляют фактически заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом.От Москвы до Владимира и затем к Переяславлю (как в 1238 году) вообще проблема пройти по рекам,ИМХО
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Августина
А ещё Тотхамыш, Арапша, Едыгей. Битва на Воже, когда Бегича раздолбали, тоже летом была.
А так оно, конечно, только зимой...

Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.

Советую вспомнить, что в те времена и много позже передвигались именно по рекам. Это были основные транспортные и торговые пути. Может быть, где-нибудь в глухомани, куда раз в год тиун и купец заглядывали, реки и были

заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом

а города связывали хорошо укатанные пути.
Кстати, это сейчас реки обмелели и стали речушками, а тогда это были многоводные потоки.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2Kapitan

Советую вспомнить, что в те времена и много позже передвигались именно по рекам. Это были основные транспортные и торговые пути. Может быть, где-нибудь в глухомани, куда раз в год тиун и купец заглядывали, реки и были

Вот-вот, лучший способ найти город идти вдоль реки. Редкий город располагался не на реке :)
  • 0

off   badbug

badbug

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 191 очков опыта

Узкие реки-это таже Клязьма,Москва-река и др.речушки в центральном регионе России.Они зимой представляют фактически заметенный снегом овраг с ледяным дном,поросший по берегам лесом.

Ну-ну, мелиорации тогда не знали. Наоборот, земли были довольно лесистые и болотистые. Так что реки были гораздо полноводнее.
  • 0

off   Брат Госпитальер

Брат Госпитальер

Воевода

• Пользователь
  • 803 очков опыта
Вообще то тема : тактика ведения боя монголами. А у камарадов есть хотя бы одно упоминание, что монголы сражались на льду рек ?!? Даже относительно битвы на р.Сить - преследование шло по берегу реки и в глубинах лесов, но не на реке.

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить (потом правда научились - и в Европе успешно преодолевали, в частности при р.Шайо).
  • 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Камрады,а вы не знаете,как монголы штурмовали заграждения из телег,саней и прочей техники,забыл как называется это укрепления?
Крупнорогатой скотиной! Вот как! :lol: А это тоже тактика,камрадБрат Госпитальер А на стены они посылали жителей с окрестных мест,да и специально гнали из далека для этих целей.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Брат Госпитальер

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить

Все остальные реки: Волга, Урал, Обь и т.д. они по мостам пеходили?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:28 ) @Тарпин ну я ж тебя, чортава
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:21 ) В постъ? Это грехъ!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @Тарпин пью нефильтрованное пиво
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @ПТУР Фагот -- Я придумал как тебе помочь. Ты жертвуешь мне Харлей и десятину, и вообще столько, чтобы тебе было не на чего пить алкоголь :)))
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:05 ) Я уже не могу тебя читать-- Это патамушта твоя душа жаждет подарить мне Харлей и спастись! ;)))
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:03 ) @Тарпин о Боже, Господи. Я уже не могу тебя читать
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:58 ) Как первый день Поста? Кто согрешил? Гоните бабло.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:50 ) оп, нариком нарина!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:49 ) ох, нани нана
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:44 ) @Тарпин крепкого дня
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:36 ) @Ober-Leutenant --После обеда буду уже в Эрмитаже.-- Вспомнил анекдот про поручика Ржевского *рж0т*
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 18:03 ) @Ober-Leutenant в отпуск?
@  Ober-Leutenant : (21 Ноябрь 2017 - 18:01 ) После обеда буду уже в Эрмитаже.
@  Ober-Leutenant : (21 Ноябрь 2017 - 18:00 ) Не. Я вместо Павлика - в Ленинград. Завтра с утра.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 17:49 ) @Ober-Leutenant в Московы?
@  Ober-Leutenant : (21 Ноябрь 2017 - 17:45 ) @ПТУР Фагот, в наши Европы.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 17:31 ) все будет заявись
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 17:30 ) Необходимо завершить этот год УДАРНО. ВОзьму таки кредит, устаканю психические здоровья, съезжу на БЮВЕТЫ горячеключовские
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 17:18 ) @Ober-Leutenant вылдетаешь в Европы?
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 17:09 ) @Тарпин выпьем? Пеннаго