Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Тактика ведения боя монголами.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 464

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Kapitan

Все остальные реки: Волга, Урал, Обь и т.д. они по мостам пеходили?

нет,понтонные переправы наводили!:bleh:
  • 0

off   zenturion

zenturion

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 700 очков опыта
2Брат Госпитальер

С реками у монголов вообще были проблемы - одно формиросвание Днеправ перед захватом Киева стоит вспомнить (потом правда научились - и в Европе успешно преодолевали, в частности при р.Шайо).

Брат, похоже ты спутал форсирование в 1943-м и в 1240-м :bleh: Никаких особых проблем с переправой источникики не описывают, похоже монголы перешли Днепр в нескольких местах вброд гораздо южнеее Киеве, благо это конец лета был и река порядком обмелела на бродах.
2Kapitan
2diletant

Все остальные реки: Волга, Урал, Обь и т.д. они по мостам пеходили?

нет,понтонные переправы наводили!:

Двоечники :D , читаем у Карпини :

II. Когда же они добираются до рек, то переправляются через них, даже если они и велики, следующим образом: более знатные имеют круглую и гладкую кожу, на поверхности которой кругом они делают частые ручки, в которые вставляют веревку и завязывают так, что образуют в общем некий круглый мешок, который наполняют платьями и иным имуществом, и очень крепко связывают; после этого в середине кладут седла и другие более жесткие предметы; люди также садятся в середине. И этот корабль, таким образом приготовленный, они привязывают к хвосту лошади и заставляют плыть вперед, наравне с лошадью, человека, который бы управлял лошадью. Или иногда они берут два весла, ими гребут по воде и таким образом переправляются через реку, лошадей же гонят в воду, и один человек плывет рядом с лошадью, которою управляет, все же другие лошади следуют за той и таким образом переправляются через воды и большие реки. Другие же более бедные имеют кошель из кожи, крепко сшитый; всякий обязан иметь его. В этот кошель, или в этот мешок, они кладут платье и все свое имущество, очень крепко связывают этот мешок вверху, вешают на хвост коня и переправляются, как сказано выше.

Сообщение отредактировал zenturion: 28 Октябрь 2007 - 17:16

• 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2zenturion
Я это помнил. Просто у камрада Госпитальера непонятка вышла.
  • 0

off   O'Tim

O'Tim

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 954 очков опыта
2Sabudai

я изучал тактику боя в наполеоновские времена которую я знаю намного лучьше чем в другие. Так вот даже хорошо заточенной шашкой не всегда удавалось прорубить солдатскую шинель свернутю на плече

Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?:)
  • 0

off   Hornet

Hornet

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 929 очков опыта
  • Обзывалка:Ха-хан

Надеюсь, хотябы не толовые

нет русские, стоклеточные....
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта

Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?

Не одни французы воевали - на Кавказе с 1801 года войны не утихали ни на год. А про скатки шинельные все верно - для чего же их еще носили в летнюю жару?
  • 0

off   zenturion

zenturion

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 700 очков опыта
2T. Atkins

А про скатки шинельные все верно - для чего же их еще носили в летнюю жару?

Да потому, что для солдата принцип "всё своё ношу с собой" - самое верное решение для того, чтобы ночью от холода зубами не стучать. Монголы тож не дураки были и все своё возили за запасных лошадях, а потому им не нужны были обозы, тыловое снабжение и т.д. :D
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
2zenturion

Да потому, что для солдата принцип "всё своё ношу с собой" - самое верное решение для того, чтобы ночью от холода зубами не стучать.

А офицеры с шинельными скатками - за них тоже носить некому? Через плечо именно они начали носить, и именно для защиты от рубящих ударов сверху.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Перейти к Наградному листу

А офицеры с шинельными скатками - за них тоже носить некому?

Томми, младшие офицеры. А они и ранец таскали. С другой стороны, на Кавказе каждому офицеру формально полагалась одна лошадь, а выше этого числа - уже по желанию...
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта
  • Обзывалка:Утомленный корсар

я изучал тактику боя в наполеоновские времена которую я знаю намного лучьше чем в другие. Так вот даже хорошо заточенной шашкой не всегда удавалось прорубить солдатскую шинель свернутю на плече

Что за шашки в наполеоновские времена? Надеюсь, хотябы не толовые?:)

Не смотря на то, что в русской армии шашка была принята лишь с года, у горцев она была распространена значительно раньше. Собственно, от них и заимствовали.
  • 0

off   O'Tim

O'Tim

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 954 очков опыта
2jvarg
Просто "наполеоновское время" я принял как связанное с вооружением регулярных армий в той борьбе.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 728 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

ничё се...Монгольская тактика в наполеоновское время...Хотя почему?Те же кОзаки примерно могли действовать...
  • 0

off   zenturion

zenturion

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 700 очков опыта
2Игорь

ничё се...Монгольская тактика в наполеоновское время...Хотя почему?Те же кОзаки примерно могли действовать...

Ещё как ! В русской армии были калмыкские конные полки - прямые наследники ордынской тактики, можно сказать. Калмыки умудрялись накидывать арканы на французов и, выдернув из строя, утаскивали в плен. Французы дико их боялись, так как считали людоедами. :D
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
2zenturion

Калмыки умудрялись накидывать арканы на французов и, выдернув из строя, утаскивали в плен. Французы дико их боялись, так как считали людоедами.

"Сказки народностей" - французы их нифига не боялись, и называли "амурами" и "купидонами". издеваясь над их луками. См. Марбо.
  • 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
Я не знаю насколько это верно,но мне один камрад сказал,что в Самарканде в музее есть волосяная накидка,которая,якобы предохраняла от сабельного удара.Кстати у кавказцев она была не только от холода в горах,и укусов волков,может выполняла тоже эту функцию...Надо порешать этот вопрос. :D
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2diletant

что в Самарканде в музее есть волосяная накидка,которая,якобы предохраняла от сабельного удара.

ну маленько может и предохраняла. особенно если эту накидку в рулончик скатать.
а так, вы отрежьте пук волос, положите на кусок мяса - и топорикм (или ножом) с размаху:)
  • 0

off   Erke

Erke

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 460 очков опыта
2zenturion

В русской армии были калмыкские конные полки - прямые наследники ордынской тактики, можно сказать.

Обычная степная тактика кочевников, причем тут акцентирование на калмыках, ордынской тактике и ложном наследии? Татары и башкиры также воевали
  • 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта
vergen Попробовал...:lol: отскакивает топор! Может не так рубил,али тупой? Кости токо летят.А топор он как меч,если не рубит,то ломает кости...А тут...отскакивает!Сам проверь.У меня собачий спальный мещок,пожертвовал...А он ЦЕЛЫЙ!
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2diletant

эээ, у Вас топор тупой:)
  • 1

off   МЕТИС

МЕТИС

Десятник

• Пользователь
  • 23 очков опыта
Вот,что я нарыл на вашем сайте,и на исторических.Но мне не всё понятно...
Монгольская армия состояла из :
-гвардия (кешик) Чингис-хана.
- уруты и мангуты, выделенные особо как люди, " с детства приученные к мечу и копью люди, под черными и белыми знаменами" вооружённые только оружием ближнего боя.Построения урутов и мангутов характеризуются так :
-"При каждом повороте сохраняются ряды, при каждом развороте сохраняется порядок". При случаи потери вождя они прекращают бой,и окружают тело вождя плотным строем,и выходят из битвы.Так было (цитата из Сокровенного Сказания):
"те же уруты и мангуты атакуют противника, последовательно сбивая несколько вражеских отрядов (в том числе гвардию Ван-хана), при этом вождь мангутов Хуилдар-сечен получает рану копьем и вылетает из седла, после чего мангуты прекращают бой и строятся вокруг него...
Пенг - "три из десяти у них тяжеловооруженные" Конные ударные отряды, называвшиеся "батур".
Тактические построения монголов "стая ворон" и "рассыпать звезды".
Перед битвой с найманами (1204) Чингис-хан отдает своим людям приказание построиться в следующие боевые порядки: "харагана" (трава такая), "озеро" и "долото". Найманы хотят вначале отступая навязать монголам "битву собак", но затем отказываются от этого плана в пользу прямого столкновения...

Что это за боевые порядки такие,кто мне объяснит, знатоки истории? Буду признателен!2diletant Монголы полушибки носили мехом наружу.Внимательно читай "Сказание о монголах"камрада Карпини!.

Сообщение отредактировал МЕТИС: 03 Январь 2008 - 10:05

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:46 ) @Takeda Илья, буду с тобой общаться, но по трезвому
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:44 ) Ребят, ну а всё-таки, кто играет в Викторию-2?
@  Takeda : (21 Ноябрь 2017 - 21:43 ) Ой, Злой Андрон, расшифруй вчерашнее про модератора-сына-таксиста
@  Andron Evil : (21 Ноябрь 2017 - 21:39 ) Ну это если о переводе не задумываться.
@  Andron Evil : (21 Ноябрь 2017 - 21:38 ) Дуэтом поют... Как Ангелы Небесные ! Красиво.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 21:11 ) @Тарпин нет.
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 21:05 ) Кайся и гони бабло.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:57 ) @Тарпин знаю тебя, гуся
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:46 ) выходи, чортав Тарпин, я знаю, что ты здесь
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:28 ) @Тарпин ну я ж тебя, чортава
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:21 ) В постъ? Это грехъ!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @Тарпин пью нефильтрованное пиво
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:17 ) @ПТУР Фагот -- Я придумал как тебе помочь. Ты жертвуешь мне Харлей и десятину, и вообще столько, чтобы тебе было не на чего пить алкоголь :)))
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 20:05 ) Я уже не могу тебя читать-- Это патамушта твоя душа жаждет подарить мне Харлей и спастись! ;)))
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 20:03 ) @Тарпин о Боже, Господи. Я уже не могу тебя читать
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:58 ) Как первый день Поста? Кто согрешил? Гоните бабло.
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:50 ) оп, нариком нарина!
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:49 ) ох, нани нана
@  ПТУР Фагот : (21 Ноябрь 2017 - 19:44 ) @Тарпин крепкого дня
@  Тарпин : (21 Ноябрь 2017 - 19:36 ) @Ober-Leutenant --После обеда буду уже в Эрмитаже.-- Вспомнил анекдот про поручика Ржевского *рж0т*