Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Гражданская война в Российской Империи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4708

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
moderatorial
2Багратион

Ну а это здесь причём? Может вспомним социализацию девиц, или как Будёный любил взятые городки и сёла отдавать на три дня своим казакам?

А может не будем? Если кто перейдет со скупого языка фактов на завывания, придет лесник и всех построит.
Тема сложная, острая, болезненная. Свои перегибы в Гражданскую войну были с обеих сторон. Поэтому и модерироватся будет с особым цинизмом.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 490 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Перейти к Наградному листу

2Aleksander
социализация женщин была 1 (один) раз и то на словах - в декрете изданном в Саратове анархистами ) Ессно его никто не исполнял ...
  • 0

off   kraken

kraken

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 236 очков опыта

социализация женщин была 1 (один) раз и то на словах

Да ну! У деда моего друга было две жены одновременно. Во всех подробностях не расскажу, но то что знаю. Первую ему выдали в ЧК (помогал наверно :)). Купчиха там какая-то сидела. Второй (бабка друга) его премировали тоже в ЧК (наверно помогал хорошо :)), но несколько иначе. Вышли на улицу, он пальцем показал, которая нравится, сказали: "Будешь его женой!".
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта
  • Обзывалка:Утомленный корсар

2Багратион

или как Будёный любил взятые городки и сёла отдавать на три дня своим казакам?

Каким еще казакам? Буденный был иногородний (кто не в курсе, это житель казачьих земель неказачьего происхождения). А казаки на 99% выступили против красных. Впрочем, на свою голову, и против (точнее, не за) белых. Мечтали о своей, казачьей государственности. Ну, и доигрались до геноцида.

Это в гражданской войне был один из немногих случаев, когда классовая война была тождественна этнической. Свердлов прямо говорил, что казаки - это "народ-помещик", подлежащий поголовному уничтожению.

Сообщение отредактировал jvarg: 24 Май 2007 - 17:10

• 0

off   kraken

kraken

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 236 очков опыта
Ну уж на 99%. Почему армия Будёного называлась Первой Конной? Потому что была Вторая Конная Миронова. А Миронов был казак.
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта

2kraken

Почему армия Будёного называлась Первой Конной?

Именно потому, что "первой казачьей" она не могла называться по своему составу.
  • 0

off   kraken

kraken

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 236 очков опыта
Я не спорю с тем, что Первая Конная состояла преимущественно из иногородних. Я возражаю против

казаки на 99% выступили против красных

А из кого Миронов Вторую Конную формировал?
А Шолохов сцены убийств казаков казаками из пальца высосал?
  • 0

off   13th

13th

*Трибун

• Инквизитор
  • 3 777 очков опыта
  • Обзывалка:Монголоидный обрезанный негрохохол с пейсами

2Багратион

Какого фронта?

Наверно, подразумевается не фронты 40-х годов, а, как бы это сказать, начала 19 века ;)... т.к. старались больше перемещатся на конях.. вот и своя специфика.. так сказать "партизанская война" :).
  • 0

off   Marc Romiliy

Marc Romiliy

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 501 очков опыта
  • Обзывалка:Экзегет

2Багратион
jvarg уже опередил меня. Тема интересная и сложная. Уверен, что не все мои мысли верны, можно было бы и обсудить. Но беседовать на вашем уровне, спасибо, не хочется. Vale.
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта

2kraken

Потому что была Вторая Конная Миронова. А Миронов был казак.

И что? А Тухачевский был дворянин. Но мы же не говорим, что "Тухаческий отдал тамбовских крестьян на растерзание своим озверевшим дворянам".
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

2jvarg
Вторая конная армия в своем составе имела много казаков, в т.ч. бывших белых.
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
Первая, вторая... Существовал, если мне память не изменяет, целый кавкорпус "червонных казаков" Примакова
  • 0

off   jvarg

jvarg

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 888 очков опыта

2T. Atkins

Первая, вторая... Существовал, если мне память не изменяет, целый кавкорпус "червонных казаков" Примакова

Ага. Только набран он был из украинцев, и сформирован на Украине, для боев с петлюровцами.

Только не надо мне говорпить, что "украинцы"="казаки".

А "червонными казаками" их стали называть после пополнениями бывшими военнослужащими неказачьих кавлерийских частей царской армии. Видимо еще и потому, что как раз для борьбы с казаками этот корпус в первую очередь и использовался.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2jvarg

Ага. Только набран он был из украинцев, и сформирован на Украине, для боев с петлюровцами.

А подробнее, с документами, можно?
  • 0

off   Alias

Alias

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 180 очков опыта
  • Обзывалка:Балканский Махно
2Игорь

кто про что,а голый о бане... В начале поста пытался призвать к адекватности гражданки.У тебя получается самостийность не-важно-кого.Лишь бы на Украйне действовали.А Щорса или Котовского не хочешь вспомнить?Да и Махно,как знаешь,Петлюру не жаловал.Тезка,не люблю однобокость.Тем более,после развернутого ответа про политику поляков стратегически .

Это у тебя, тезка, извини, немного "манечка о самостийныках" ;)
Я довольно глубоко интересовался махновщиной и УНР, поэтому у меня накопились довольно интересные ссылки по этим темам. Я ими поделился. Это раз.
Далее, я вроде опус про Гражданскую войну не сочинял, просто выложил пару ссылок - так что с какого бока ты цепляешь "однобокость", а? Это два.
Кроме того, если внимательно посмотришь, то увидишь кой-че о "несамостийницкой" ДКР, об Уфимской директории и т.п. Это три.
Так что че за предъявы с твоей стороны - ай донт ноу )))
ЗЫ А если тебе так интересен Котовский, поделись, плииз, материалами, авось люди тоже почитают ))

2GOROD

ребята меня лично интересует Средняя Азия. и особенно армяне, басмачи и местные красные активисты. у кого что есть на домашнее чтение.

Движение Алаш и Алаш-Орда. Историография проблемы. 1920-1990-е гг. ХХ века.
http://www.unesco.kz...gf_alash11.html

2T. Atkins

Создан был в конце 1917 - начале 1918. Центральная Рада на тот момент на полную использовала "казацкое наследие" - шлыки на шапки, Гайдамацкий Кош (к слову, в зимой 1917-1918 части ЦР называли "гайдамаками", а "петлюровцы" и "республиканцы" - это уже продукт конца 1918 - во время боев января 1918 Петлюру уже с поста генерального секретаря военных дел уже поперли, на этой должности Порш был), "вольное казачество" - а харьковское правительство тоже в "украинскости" пыталось не отстать, отсюда и червоные казаки, которые, кстати, казаками не были (в Украине на 1917 казацкого сословия вообще не было).
Вот и воевали гайдамаки с червоными казаками ))

Сообщение отредактировал Alias: 24 Май 2007 - 20:16

• 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
хм про возвращающихся белых обратно.
не знаю как врангелевцы. А вот те кто ушел в Монголию вполне себе возвращались. Потом правда могли отсидеть, но вроде не много.
  • 0

off   Alias

Alias

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 180 очков опыта
2vergen

не знаю как врангелевцы. А вот те кто ушел в Монголию вполне себе возвращались. Потом правда могли отсидеть, но вроде не много.

В апреле 1922 году в СССР была объявлена амнистия всех, кто сражался против красных в Гражданскую войну. Исключение составляли "злейшие враги": Врангель, Кутепов, Савинков, Скоропадский, Тютюннык, Петлюра, Махно (а вот Деникин, Миллер, Юденич, Краснов, Шкуро и т.п. в этот список почему-то не попали )))
И люди потянулись на Родину...
Потом, в 30-е, большинству "возвращенцев" старое припомнили. Такая судьба была у Аршинова, Чеховского, Задова, Голубовича и т.д. и т.п.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
А кто знает, что было с участниками кронштадтского восстания, ушедших по льду в Финляндию? Их вроде бы фины после ВОв выдали СССР?
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2Alias

Потом, в 30-е, большинству "возвращенцев" старое припомнили

Ну моему прадеду припомнили. он в лагере отсидел неск лет. Выпустили емнип досрочно.
особых проблем потом не испытывал (по семейным рассказам).
правда он из мелких казачьих офицеров был, не из крупнякак какого:)
опятьже и лагерь в Сибири:), не так уж далечко от дома:)

я встречал где-то что такой вариант был весьма распространенным. т.е. амнистия. потом отсидка в лагере. потом отпускали.

Сообщение отредактировал vergen: 24 Май 2007 - 21:35

• 0

off   Alias

Alias

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 180 очков опыта
2vergen
Не, понятно, что всех не пересажали: полстраны как-ни-как против красных воевало. Подразумевались вернувшиеся "деятели". Вот они почти все отгребли потом ))
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 9:07 ) Дождём до упора. А потом ещё подождём
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 6:52 ) Дождём? Ну, давай дождём,
@  Золд : (19 Октябрь 2017 - 4:44 ) Скорее всего, сразу за дождём ;)
@  Ober-Leutenant : (19 Октябрь 2017 - 2:20 ) Зачем?
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:40 ) 30 батальонов инфантерии уже ждут. В пивной.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:36 ) Тарпин, иди пей
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.