Перейти к содержанию
Игорь

Гражданская война в Российской Империи

Рекомендуемые сообщения

не читал? 

Посмотрел бегло. С твоей подачи,Сергей.  Интернет даёт только несколько первых страниц. Что сразу бросается в глаза - неверное определение численности бывших царских офицеров на службе у красных и белых. Хотя человек и ссылается на Кавтарадзе. Возможно, он цитирует уважаемого историка по памяти? И забыл. Фактологии нет. Ссылки на источники редкие.

Всё же рекомендую упомянутую выше книгу  - хоть она и называется Почему,но там есть ответы по фактологии причин поражения. Есть и некий пробел в ней у Ганина - он не рассматривает подробно ВСЮР. Только вскользь. Хотя и так понятно. Подробный разбор по ВСЮР есть у Руслана Гакгуева. Эту книжку я подарил Анатоличу. Купить себе пока не смог.

По книге Ганина. Светлако и тем более Тарпину эти причины понравятся.... :D Однако, не всё так просто. Как и обозначено. 

Четвёртый вопрос звучит так - "Из-за чего был разбит Колчак".  В эту главу входит давнее мнение историка - статья Удар растопыренными пальцами. Не дословно,конечно. Тема развита. Фактологией Про то,как начиналось стратегическое планирование наступления Колчака весной 1919 года. И какие и кто там принимал решения. Про то,как решения игнорировались командующими. Про то,как хороший адмирал Колчак не смог  организовать стратегию,подавить сепаратизм атаманов,неприятие союзников и организовать тыл. 

Седьмой вопрос - Почему победили красные. Я бы насчитал десяток пунктов. И сторонникам красных они тоже не понравятся. 

Как-то так.

ЗЫ Убедительно прошу не читать этот мой пост Тарпина и Светлако.... :lol:

ЗЗЫ Историк может быть беспристрастным. Но я не историк - мои симпатии на стороне белых. :D  Несмотря на то,что чем больше читаешь,тем больше убеждаешься,что шансов на победу у них практически не было. :D

Поделиться сообщением

Будет время доберусь и до Ганина, по даннйо книге мне было интересно твое мнение, чтобы знать тратить на нее время или нет.

Поделиться сообщением

Убедительно прошу не читать этот мой пост Тарпина и Светлако....

Спасибо :) Пиши тогда в голове поста. А то дочитываешь до конца и обнаруживаешь, что совершил неправильное :) 

Что тут написано-то было, о чем мы не перетирали раньше? 

Объективный историк по новейшей истории - это всегда ... мышь против сыра.

Поделиться сообщением

чтобы знать тратить на нее время или нет.

не стоит. Одни лозунги без фактологии.

Читай Руслана Гакгуева, Владимира Хандорина,Цветкова,Голдина,например.

Объективный историк по новейшей истории - это всегда ... мышь против сыра.

:D

Тут иное,Медведь. "Ты за красных или за белых?"  :D  Хочется быть посередине и за правду. Просто часто встречаю мнение о том,что Колчак,Деникин (это те имена,что доступны невеждам) неумные,неумелые и т.д. Окунуться в то время недосуг.

Поделиться сообщением

взялся за "Наумов - Создание объединений Красной армии в годы гражданской войны в среднем Поволжье (на примере 1-й Армии Восточного фронта)(2017)"

Очень тяжко читать, куча отсылок и сносок. основная мысль - Центр мешал становлению Восточного фронта, всем рулили Муравьев, Тухачевский и Куйбышев.

Поделиться сообщением

Состав Оренбургской армии, сведенный в отряд, под командованием Бакича, хорошо известен, а его дальнейшая судьба, описана достаточно подробно. 

По Дутову, вопрос.

Что, это, за "отряд особого назначения", ушедший с ним в Синьцзян ? 

Кроме сил Бакича и Дутова, границу с Синьцзяном, перешли, группы ген. Щербакова и ген. Анненкова. 

По Щербакову, вопрос.

Какие части, с ним ушли ? Известно, чем он командовал, но с какими силами перешел границу, не встречал вроде. 

По Анненкову, вопрос. 

Известно, что с ним ушло 6000. Из них, часть решила вернуться, еще не перейдя границы. В Синьцзян, с атаманом, прибыли 4200 или 4600. К Дутову, перешло еще 1500. Но уже через пол года, осталось 600-700 человек. Куда делись ок. 3 т. человек ? 

Андрей, вот что стало известно.

Отряды особого назначения формировали для наведения порядка в тылу. Численность пока неизвестна. Возможно, с Дутовым ушли остатки таких отрядов.

По группе Щербакова информация уточняется.

Тема атамана Дутова не закрыта.

Очень тяжко читать, куча отсылок и сносок

Сергей,в этом смысл любого научного труда по истории. Легко читать только Старикова,Веллера или смотреть Клима Жукова. 

Поделиться сообщением

Владимир Хандорин о дебатах по памятнику Колчаку:

https://64vlad.livejournal.com/302596.html

Цитата

Скомканно, времени было мало. Оппонент перебивал, местами пришлось рычать. Однако ведущие остались в восторге, сказали "спасибо за крутой эфир".

Постскриптум. В принципе я доволен тем, что:
1. Не дал оппоненту сбить себя с позиции, зная заранее, что имею дело с пропагандистом (а не историком), который привык брать горлом (горло у меня не менее зычное), и свою позицию я успел последовательно высказать, не давая ему перебивать - правда, не всё успел сказать, что хотел (в частности. про практическую ничтожность "интервенции" и крайнюю ограниченность поставок союзников белым, из-за чего красные превосходили их всю войну по вооружению - между прочим, это признавали и советские военные историки в 20-е годы и самый крупный из них Какурин, пока при Сталине не возобладала "генеральная линия" агитпропа).
2. Спицын в итоге был раздосадован, что видно по его словам после моего отключения в записи: "Даже не знаю, что тут сказать... Не хочу говорить... Полчаса слушал этот пропагандистсикй белогвардейский бред... Он строчил как пулемёт, а мне не давал слова сказать..." (хотя все перед этим слышали, как он меня перебивал). Очевидно, он не ожидал, что я буду выступать так напористо. 
И возразить по моим пунктам ему было нечего. (Как выяснилось из беседы, оппонент не знал элементарных вещей: "что вы несёте?! его грохнули эсеро-меньшевики, а никакие не большевики". Пришлось популярно объяснить, что он неправ).

Минусы:
1. П
оследнее слово оставили за оппонентом, после моего отключения.
2. Ведущий явно подыгрывал ему, хотя накануне, когда меня заманивали на передачу. редакция уверяла, что он "на вашей стороне".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.