Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Carriers at War (2007)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

off   Edward75

Edward75

Сотник

• Пользователь
  • 413 очков опыта
могу любой патч от матриксов открыть без ключа, нужен тока сам патч... :ph34r:
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Ну надо же!

ИИ отметелил меня в сценарии Coral Sea - я играл за союзников, ИИ руководил япами. Стоит ли говорить, что когда я сначала играл за японцев в том же сценарии, я вынес всё, что плавает у союзников. Однако и ИИ потопил "Лекс" с "Йорктауном" 7 мая. Короче, что обещается в фичах игры на Матриксах, улучшенный ИИ, это не просто так. Он явно лучше того, что был в классической версии игры. Ну, и люлей мне расписал! Я фигею... придётся переиграть сценарий, чтобы ввалить ИИ, ну кто бы мог подумать...
  • 1

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

2El Gato
эвона ;)
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта

эвона

И очень содержательно навалял - американские авианосцы шли на северо-запад, имея целью атаковать десантное соединение и "Сёхо", вылетали из рук вон плохо, не могли найти после вылета цель, найденную самолётами-разведчиками, бомбили крайне неаккуратно.

И когда обе волны ушли на северо-запад, вот-тут то на западе обнаружили цель Dog, надежда продержаться до возврата хотя бы первой волны растаяла быстро - прилетели самолёты 5-й дивизии и всё было кончено.

Ещё интересно - американская подводная лодка утром 6-го мая потопила крейсер "Юбари".
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

2El Gato
м.б. просто совпадение - ты не смог найти 5-ю ДАВ, а в таких условиях даже ИИ справился ;)
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта

ты не смог найти 5-ю ДАВ, а в таких условиях даже ИИ справился

Я даже не искал 5-ю ДАВ, а рассчитывал разделаться с десантом до её прихода. Ну вот и просчитался :D
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Переигрываю свой позор.

Теперь оперативный замысел несколько иной.

Ночью начала сценария американские авианосцы на максимальной скорости совершают рывок к Rossel Island, днём снижают скорость до экономической в 15-18 уз и следуют на север после ночного броска на SWtS.

Некоторые дивиденды есть.

Каталины из Порт-Морсби засекли группу "Камикава-мару", "Крепости" нанесли удар, результат - 1 попадание в "Тенрю". И то много :D .

Затем разведчики обнаружили авианосное соединение, на поверку при ударе оказавшееся 6-й дивизией крейсеров. С обоих авианосцев вылетели все торпедоносцы, VB, и по 9 истребителей. Торпедоносцы и истребители вернулись, "Донтлессы" таки нанесли удар, 3 попадания в "Кинугасу", 6 - в несчастливую "Фурутаку".

Потихоньку продолжу отыгрыш сценария - на сегодня хватит.

Да, сценарий Coral Sea начинается в 20.00 3 мая 1942, по 6-й дивизии удар был нанесён в 13.10 4 мая 1942. На настоящий момент 15.00 4 мая, значит бои авианосцев на сегодня закончились - с наступлением сумерек любой удар бесполезен, или цель просто не найдут.
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Просто чума!
3-й сценарий подряд играю Coral Sea за Союзников, япы меня жёстко выносят.
Здесь более адекватный баланс качества авианосных сил чем в АЕ, судя по всему.
Агрессивные действия Союзников просто не проходят - если вас засекли гидропланы, то 5-я дивизия уничтожит вас за счёт превосходства в дальности истребителей и ударных самолётов.
Ещё интересно - потери при перебазировании воздухом настолько чудовищны (более 50% эскадрильи), что об этом инструменте, привычном при массировании воздушных атак в АЕ, можно забыть. Если "Крепости" сидят в Таунсвилле, ну не надо пересаживать их в Порт-Морсби - останутся жалкие остатки пилотов-нубов и самолётов. Я вот пересадил, и кажется, ввалит мне ИИ и в 4-й раз...
Пробую ещё раз - теперь никакой агрессии, потеряться в океане, и сблизившись ночью, утром атаковать япов (Хару) в упор - ну, если разведка покажет, где же они.

Очень любопытно, как шла бы игра против живого оппонента а не против ИИ.

Сообщение отредактировал El Gato: 06 Июнь 2014 - 22:40

• 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Ну надо же!
Меня в 4-й раз разнёс японский ИИ.

Каждый раз американские авианосные группы находят малые группы, но не могут найти 5-ю дивизию. Налёты Бетти из Рабаула приводят к результативным попаданиям.

Но хуже - уже 5-6 мая 5-дивизия наносит уничтожающий удар. Япы ИИ атакуют согласованно - тучи Бетти, и самолёты 5-й дивизии. Результат очевиден. И как с эти бороться, помимо правки сценария?

Кто и как за союзников достигал приемлемых результатов в этом сценарии?

В сценарии Wake, например, союзники достаточно просто уничтожают десантный отряд и отгоняют 2-ю ДАВ. Здесь всё не так...

Сообщение отредактировал El Gato: 07 Июнь 2014 - 00:33

• 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
5-я попытка сыграть Coral Sea за союзников.

5-я дивизия жёстко выносит "Йорктаун" и корабли эскорта Флетчера при попытке атаковать Тулаги.

Полагаю, что есть некий чит или бонус в сторону ИИ - странно, что любое действие 4-6 мая приводит к уничтожающему удару 5-й дивизии. Так же не было...

Я не говорю о том, что шаблон действий ИИ и механика в той же WitP AE в этом сценарии правильные. Но разве сыновья наложниц должны были (и могли) действовать так жёстко? Разве должна механика отбирать у союзников все шансы?
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Ура, победа!!!

6-я попытка сыграть Coral Sea за союзников привела к победному результату.

Что же понадобилось?

Всего-навсего избавиться от японоцентричного мышления, т.е. учитывая низкое качество пилотов, не стремиться собирать "Лексингтон" и "Йорктаун" в одном гексе, не действовать агрессивно, т.е. не стремиться максимально быстро вынести авианосными соединениями противника. Нужно было отступить примерно посередине между Таунсвиллом и Порт-Морсби, чтобы создать значительный перевес в концентрации и раннем обнаружении с помощью разведывательных самолётов.

В итоге, 7 мая 1942, 5-я дивизия всё-таки подкралась на расстояние 140 миль, будучи с 4 мая ни разу не обнаруженной, но поскольку американские авианосцы старательно прятались в зонах плохой погоды и случайным образом вращались по квадрату, союзники на час или 40 минут раньше обнаружили японцев. Хотя, традиционно, на американских авианосцах утром готово к вылету было 36 SBD и 18 F4, приоритет в обнаружении позволил также успеть вооружить и поднять ещё 20 SBD и 26 TBD во второй волне, первая разумеется, получила приказ на взлёт сразу же после обнаружения японских авианосцев. В итоге, "Секаку" и "Дзуйкаку" или на дне, или потеряли способность принимать и поднимать самолёты, что так же равноценно их уничтожению.

"Йорктаун" был в зоне хорошей видимости, однако ни разу не был поражён. "Лексингтон" был в зоне плохой погоды, так что должен был уцелеть в любом случае.

Однако, очень приличный баланс. Осталось формально доиграть миссию и перейти к Мидуэю за японцев - но до нормального отыгрыша Coral Sea не чувствовал в себе готовности сыграть его.

Таки банзай???

P.S. Разумеется, игрок-человек стремился бы вести авианосное сражение от японцев на дистанциях, превыщающих дальность полёта TBD и F4 - ИИ-то пошёл в клинч на 140 миль. Хотя, возможно, курсы движения американских CV были непредсказуемы.

Сообщение отредактировал El Gato: 24 Июнь 2014 - 23:18

• 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Чего только на свете не бывает!
10 мая японская подводная лодка атаковала TG17.5 и потопила "Лексингтон". Осталось продержаться двое суток, TG 17.5 переведено в эскорт TG 17.2 , где до сих пор действует "Йорктаун". К чести компьютерного ИИ стоит отметить, что он отступил группой "Сёхо" и группой атаки Порт-Морсби, и вряд ли удастся их уничтожить.

Нет, всё таки группа "Сёхо" не отошла севернее о. Вудларк более чем на 80 миль, и была атакована 14 SBD "Йорктауна". Какой позор - есть всего лишь 2 попадания в ЭМ "Сазанами". К вылету готовится вторая группа SBD.

Итак, 18.00 10 мая 1942, т.е. на этот момент авианосные сражения закончены до 06.00 утра 11 мая. Таки позорище - японская ПЛ утопила "Лексингтон" (аура, видно, такая у этого корабля и Фореста Шермана :)), "Сёхо" утопить не удалось, хотя пикировщики "Йорктауна" и вышли на его соединение. Впрочем, если японские подводники не будут изображать из себя Вильгельмов Теллей в течение 2-х суток, битва за Порт-Морсби будет однозначно выиграна союзниками...

Сообщение отредактировал El Gato: 04 Июль 2014 - 00:30

• 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
"Он увлекался... Авианосными сражениями по ночам." (с)

Итак, исторический сценарий Coral Sea за союзников в CAW2007 сыгран.

Среднее время на отыгрыш одних игровых суток - примерно 1-2 часа.

Общая канва событий описана несколькими постами выше.

Имеем Decisive Allied Victory.

У японцев потоплены "Секаку", "Дзуйкаку", "Камикава Мару", "Миоко", "Тацута" и "Тенрю", эсминец "Усио". Повреждены "Хагуро", эсминцы "Югуре" и "Сазанами". Уничтожены 37 японских палубных истребителей, 85 ударных палубных самолётов, "Кейтов" и "Вэлов". Уничтожены также 15 базовых "Зеро" и 28 бомбардировщиков - "Бетти" и "Неллов".

Амфибийное TF японцев не достигло Порт-Морсби, и вернулось, вероятно, с полпути. "Сёхо", после уничтожения 5-й ДАВ, в зону, достижимую для удара американскими авианосцами, не входил.

Саплай на Тулаги доставлен - авианосец Флетчера не стал атаковать зону Тулаги.

Японцам удалось потопить "Лексингтон" (подводная лодка), повредить CA "Чикаго", эсминцы "Перкинс" и "Хэмман". Уничтожены 23 палубных истребителя и 63 палубных ударных самолёта - TBD и SBD. Уничтожены 49 базовых истребителей.

Общий вывод - очень неплохо сделан баланс авианосных сражений, намного лучше, чем в любимой нами WiTP AE. Более реалистично. Японцы на начальной фазе войны на порядок превосходят союзников в авианосных операциях, что справедливо. Неплохой ИИ - почти не делает глупостей.

В итоге, фанам WiTP AE рекомендуется, тем более, что можно играть партию против живого соперника, и затраты времени на партию будут достаточно щадящи и сопоставимы с затратами времени по АЕ.

Ну, теперь, когда появится время, можно взяться и за Мидуэй за японцев.

Банзай!!! (куда ж без него?)
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Похоже, что Мидуэй за японцев (исторический сценарий) выигрывается легко.

Основной замысел в том, чтобы двинуть ударные соединения Кондо на восток на высокой скорости, а также двинуть линкоры Ямамото на восток также достаточно быстро, а соединение Нагумо отправить на юго-восток от Мидуэя.

Пока разведка говорит об уничтожении "Лексингтона" и "Йорктауна", "Энтерпрайз" вроде бы не может обслуживать самолёты.

Потом надо попробовать отыграть классическую схему Мидуэя....
  • 0

off   Edward75

Edward75

Сотник

• Пользователь
  • 413 очков опыта

Похоже, что Мидуэй за японцев (исторический сценарий) выигрывается легко.

вобще то так и должно было быть, просто надо было меньше трепаться шифрограммами
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Итого, Мидуэй доигран, японцы выиграли решающее сражение.
Т.е. - Decisive Axis Victory.

Потоплены "Энтерпрайз" и "Йорктаун", "Хорнет" на самом деле не потерял способность выпускать-принимать самолёты, но отступил во второй половине дня 4 июня, поскольку ИИ решил, что ловить больше нечего. Ещё у американцев истреблены 4 СА, 2 AV, 7 DD, повреждены, кроме "Хорнета", 1 СА и 2 DD.
Уничтожены 51 палубный истребитель и 75 TBD и SBD, 30 базовых истребителей, 38 средних, 21 тяжёлый бомбардировщик.
7-я дивизия крейсеров бомбардировала Мидуэй, амфибийное TF достигло атолла и высадило десант, водрузивший над Мидуэеем флаг Восходящего солнца.

У японцев потоплены "Атаго", "Хагуро" и минный заградитель "Акаси", незначительно повреждены "Хирю" (без потери способности осуществлять полётные операции), "Кирисима", "Тонё", "Миоко", "Микума", "Кумано", АО "Сата", эсминец "Хагикадзе". Уничтожено 14 палубных истребителей и 31 "Вэл" и "Кейт". Наиболее тяжёлые потери понесла авиагруппа "Хосё" - из 8 "Вэлов" уцелели только 2. Ещё американцы отчего-то рапортуют о сбитии 11 базовых истребителей, коих у японцев в этом сценарии не было.

Основные события развернулись утром и днём 4 июня. Поскольку ударное соединение Кондо и 7-я дивизия крейсеров пошли с ночи 3 мая полным ходом к Мидуэю, они оказались на рассвете ближе всех к атоллу. Авианосцы Нагумо с иходной позиции пошли 25-узловым ходом на юго-восток, чтобы оказаться юго-западнее атолла к рассвету. Линкоры Ямамото выходили к Мидуэю с северо-запада, почти повторяя исторический курс Нагумо, 20-узловым ходом, чтобы не выдвигаться слишком вперёд.

Таким образом, соединение Кондо и 7-я дивизия сыграли роль приманки, против которой противник осуществлял яростные атаки, часть удара также приняло на себя соединение прикрытия авианосцев Нагумо ("Кирисима", "Харуна", "Тонё", "Тикума"). К 15 часам 4июня всё было кончено - были данные о потоплении двух американских авианосцев и серьёзных повреждениях третьего.

После этого все вспомогательные авианосные соединения ("Хосё" из эскадры Ямамото и "Дзуйхо" из группы прикрытия Кондо) получили приказ на эскорт Кидо Бутай, которое последующие дни до окончания сценария вращалось по квадрату юго-восточнее Мидуэя, прикрывая тем самым предстоящую высадку десанта, а капиталшипы из эскадр Ямамото и Кондо первоначально патрулировали вокруг атолла, а потом присоединились к авианосным соединениям.

Вместе с тем, не приходится сомневаться, что если бы не была использована тактика приманки, а Нагумо оказался бы на острие союзной атаки, всё могло бы кончиться реальным Мидуэеем, даже при том что Нагумо не бомбил бы атолл. Все удары по атоллу наносились вспомогательными авианосными соединениями.
Также, возможно, дело решило то, что американцы нанесли первый удар в 6:25 по линейным и тяжёлым крейсерам прикрытия Нагумо, из 63 атакующих самолётов 34 были сбиты воздушным патрулём. Однако это была базовая авиация с Мидуэя.
В 9:35 авиация Нагумо покончила с американскими авианосцами, в 11:00 36 американских самолётов атаковали Кидо Бутай, но 21 сразу был сбит воздушным патрулём. Остальные налёты сторон не представляют особого интереса.

Короче говоря, полный Банзай!
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Не менее интересной оказалась попытка отыгрыша Мидуэя за союзников.
К 16 часам 5 июня положение установилось как Draw - 4 июня союзники потеряли 2 авианосца, но надеялись на вывод из строя соединения Нагумо, однако надежды не оправдались.
Только "Сорю" был потоплен.
Ищу решение. К чести японского ИИ нужно сказать, что он концентрированно приблизился к Мидуэю с запада, а руководимые мной США осуществляли ступенчатую реакцию на угрозы, сначала выслав на первую метку только базовую авиацию Мидуэя. Нужно было высылать всё!!!
Думаю, всё-таки наиболее интересно это против живого оппонента, тогда ошибаются оба и сценарии получают неожиданное прочтение.
Не всегда правильно высылать всю массу авиации против первого обнаруженного соединения, тем более, что его состав в этой игре, как и в реальности, определяется крайне ненадёжно. Но в эом случае, видимо, нужно было поступать именно так...

Сообщение отредактировал El Gato: 11 Июль 2014 - 23:19

• 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Вторая попытка отыграть Мидуэй за союзников.
Сделан вывод, что единственный шанс союзных авианосцев, учитывая качество пилотов, это поймать Нагумо во время осуществления удара по Мидуэю, как на самом деле и было.
Однако, честь и хвала японскому ИИ, путь соединений непредсказуем.
В итоге союзники весь день наносили удары по соединению Кондо, потопили "Дзуйхо", "Атаго", и "Текай", Нагумо не нашёл авианосцы союников, вернее, нашёл ГСМ, но поздно, когда те стремительно стали отступать в зону плохой погоды на восток. 19.00 4 июня, солнце село. Попробуем поискать шансы 5 июня, у союзников потерь в авианосцах и авиагруппах нет.
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
И опять 5 июня было неласково к союзникам. Они ошиблись в выборе цели, и растратили атакующий потенциал на на группу CS и AV. Соединение Нагумо нашло противника только после 12.00, однако его атаки уничтожили все авианосцы союзников. На табло ничья, однако очевидно, что союзники потерпели поражение.

Интересно. За счёт качества пилотов за Японию на данной фазе проходят оперативно грамотные решения. Союзникам, чтобы вырвать победу, нужно или блеснуть искрой гениальности, или поймать за хвост счастливый случай. И это правильно!
  • 0

off   El Gato

El Gato

Сотник

• Пользователь
  • 300 очков опыта
Снова напишу в тему, которую почему-то никто кроме меня, не жалует, хотя баланс намного историчнее АЕ.
Попытки этак с 6-й или с 5-й удалось одержать победу за союзников в сценарии "Мидуэй". По данным разведки, "Акаги" и "Кага" в первой половине дня 4 июня 1942 потоплены, "Хирю" и "Сорю" тяжело повреждены. По данным пилотов, ни один авианосец Нагумо не может выпускать самолёты, что, собственно, означает победу, если не сглупить 5 июня и далее. У США потоплена группа "Йорктауна".

К чести японского ИИ стоит сказать, что он плевать хотел на предсказания Рочфорта, и атакует Мидуэй концентрированно, а также то, что 50% авиации Нагумо готовы вылететь по первому сообщению разведки об американских авианосцах, именно так погиб Йорктаун.

Что же помогло одержать победу? Ещё одна "магическая" технология союзников - книжка "Методы исследования операций", которая лежит, например на "Милитере". Оценка ситуации с помощью теории вероятностей - а книжка о том, как математические методы помогали принимать союзникам решения - здорово отрезвляет мозг союзного командира. Все необходимые данные по книжке посчитать не так уж сложно, главное уловить метод. Хотя, скажу прямо, и он - лишь вероятность удачи и не более. Как правильно оценить данные разведки? Это нельзя сформулировать как правило действия, в отличие от оценки того, какой готовый к вылету споттинг желательно иметь на полётной палубе.

Доиграю, хотя суть ясна...

Сообщение отредактировал El Gato: 28 Июль 2014 - 22:33

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  1kvolt : (18 Октябрь 2017 - 22:54 ) У нас первый снег выпал... :unsure:
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:49 ) Хорошо, наверное, с Аллой в баре... А мне завтра в паровоз. Там-то будет не хуже.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Пивная пехота.
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 14:44 ) Не лжица, но ведро пива! Аллайафбар!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 14:40 ) 30 батальонов инфантерии уже ждут. В пивной.
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 14:36 ) Тарпин, иди пей
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:47 ) Жертвуйте, кайтесь! Как проходит пост среды, грешники?
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:29 ) @Тарпин иди в пивбар прямо сейчас, помни, из этой жизни никто живым не уйдет. пей, воруй гусей, ходи в стриптизную
@  ПТУР Фагот : (18 Октябрь 2017 - 13:28 ) Гоните бобло, пожерствуйте мне на формирование полноценной Померанской армии (30 батальонов инфантерии, 56 эскадронов конницы, артиллерия)
@  Andron Evil : (18 Октябрь 2017 - 13:16 ) Что-то поп перемудрил с кадилом... паства ликует !
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластырь даром носится?
@  Золд : (18 Октябрь 2017 - 13:15 ) Пластва и Пластырь )
@  Тарпин : (18 Октябрь 2017 - 13:07 ) Паства - со лжицы, пастырь с дароносицы )))
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 11:49 ) А что неудобного-то?
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:56 ) И да, с планшета чатик на всех страницах очень неудобен.
@  Konst : (18 Октябрь 2017 - 10:55 ) Я думаю, не нужны Тарпину алмазы и якутки, а нужны ему брутальные байкеры в коже. Вот его паства, вот, кто сможет жертвовать ему харлеи.
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!