Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Взятие Москвы в Отечественную

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 179

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Августина

Имхо возьми гитлер Ленинград и все война была бы проиграна,

Почто так решили, боевая подруга?
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
  • Обзывалка:Несущий Ночь
а чем так критически важен Питер,что с его потерей война становится автоматически проиграна?
основной транспортный узел-Москва,основное производство вооружения перенесено на Урал,основные ресурсы на Украине,Кавказе и в Сибире,основной потом ленд-лиза шел через Иран.не вижу поводо для проигрыша после потери Питера,разве что немцы высвободят войска скованные осадой и перебросят их на другие направления.
единственное что меня интересует с блокадой Лениграда-так это вялое поведение финнов,уж они то после Зимней войны должны были рвать и метать..ан нет
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
  • Обзывалка:Почемучка
2Kapitan

Почто так решили, боевая подруга?

2Lan-Duul

а чем так критически важен Питер,что с его потерей война становится автоматически проиграна?

Москва после взятия будет прифронтовым городом,а не узлом,А магистрали и пути с Востока к Москве останутся по которым будет перебрасываться все что надо.А Ленинград взятый,основной морской порт и узел -весь северо-запад открыт.И собственно потом Мурманск и все...

единственное что меня интересует с блокадой Лениграда-так это вялое поведение финнов,уж они то после Зимней войны должны были рвать и метать..ан не

Кстати согласна с вами как-то тоже была удивлена этим фактом.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Lan-Duul

единственное что меня интересует с блокадой Лениграда-так это вялое поведение финнов,уж они то после Зимней войны должны были рвать и метать..ан нет

Наверное, дело в том, что верхушка финнов вполне оценило в ходе Зимней войны мощь КА. Не зря она несколько дней выжидало, наблюдая за началом войны. Видимо они сомневались в способности Германии победить СССР.
"Генерал-фельдмаршал В.Кейтель на допросе 17 июня 1945 года заявил, что он никогда не сомневался в желании Финляндии не воевать с Советским Союзом и при первой же возможности пойти на переговоры с ним. Гитлер, по словам Кейтеля, с этим был полностью согласен. "
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
В 1942 году:Финляндия тайно предложила США сделку: финны переходят на сторону союзников в случае, если американцы гарантируют защиту Финляндии от советской агрессии.
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
Москва после взятия будет прифронтовым городом,а не узлом,А магистрали и пути с Востока к Москве останутся по которым будет перебрасываться все что надо.А Ленинград взятый,основной морской порт и узел -весь северо-запад открыт.И собственно потом Мурманск и все...
по порядку:
1 был бы взят Ленинград или нет неважно,так как Балтика все равно закрыта наглухо и ловить нам там нечего.
2 до Мурманска немцы из Норвегии не дошли напрямую,так что падение Питера я думаю не скажется сколь нибудь существенно на положении Мурманска.тем более как я уже отметил,большая часть ленд-лиза шла чере Иран.
3 северо-запад,а что там такого ценного?опять таки наступать тяжело-болота,леса,танкам негде развернутся.все равно пришлось бы войска переводить на юг.
4 узлом Москва будет или к ней будут пути и магистрали-суть не меняется,если Москва будет в наших руках,то Питер отбить вполне реально,потому что по ж/д через Москву можно перебросить войска.а вот если падет Москва,то перебросить какие либо пополнения на север становится весьма затруднительным.
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
2Lan-Duul
2Lan-Duul

был бы взят Ленинград или нет неважно,так как Балтика все равно закрыта наглухо и ловить нам там нечего

Так одно дело закрыта для нас,а другое дело когда немцы начнут перебрасывать во взятый Ленинград что им надо и пойдут по магистралям на Москву потом.

до Мурманска немцы из Норвегии не дошли напрямую,так что падение Питера я думаю не скажется сколь нибудь существенно на положении Мурманска.тем более как я уже отметил,большая часть ленд-лиза шла чере Иран.

Мурманск потеряет смысл с падением Ленинграда.

северо-запад,а что там такого ценного?опять таки наступать тяжело-болота,леса,танкам негде развернутся.все равно пришлось бы войска переводить на ю

Он сам потихоньку под немцев попадет с взятием Ленинграда

узлом Москва будет или к ней будут пути и магистрали-суть не меняется,если Москва будет в наших руках,то Питер отбить вполне реально,потому что по ж/д через Москву можно перебросить войска.а вот если падет Москва,то перебросить какие либо пополнения на север становится весьма затруднительным.

Ну это понятно,но я говорю про падение Питера а не про то что хуже Взятие Москвы или Питера.Питер у немцев представьте картину По балтике возят на Север все что нужно Авиация контролирует весь северо-запад.Магистрали на Москву открытыВ северном океане немецкие десанты...
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Августина
Вообще-то взять штурмом Москву было тяжело, Ленинград же - раз в десять тяжелее.
Вот здесь кое-что про оборону Ленинграда.
http://militera.lib....vorov11/24.html
Самоубийц среди генералов III Рейха не нашлось. Если такие потери немцы понесли в Сталинграде, то какие тогда должны были оказаться в Ленинграде?!
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
да уж..прямо скажем мрачная картина B)
однако магистрали на Москву открылись еще с падением Смоленска,однако ж немцы не сдюжили.и для чего эти магистрали?неужели через Ленинград хлынет потом свежих немецких войск и зимнего обмундирования и прямым маршем пойдет на Москву?
да,с падением Питера угроза Москве возрастает,и тем не менее она не смертельна.
немецкие десанты в Северном океане куда?в Архангельск?чтобы еще распылить и размазать по карте свои войска?
  • 0

off   Total Warrior

Total Warrior

Воевода

• Пользователь
  • 689 очков опыта
По моему все ясно.Для победы немцам нужны были три города:Ленинград(моральный удар,выход на мурманск),Москва(главный транспортный пункт,огромный удар по морали),Сталинград(Огромный центр по производству танков,кавказская нефть).Так же прошу не путать 1812 и 1941 годы.В 1812 радио и телевизоров еще не было,и пока вся Россия узнает,что Москва взята - могли пройти месяцы.А в 1941 году было и радио и фильм.Народ все быстро бы пронюхал.
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта

В 1812 радио и телевизоров еще не было,и пока вся Россия узнает,что Москва взята - могли пройти месяцы.А в 1941 году было и радио и фильм.Народ все быстро бы пронюхал.

народу пардон в 1991м балет по ТВ крутили,так что в ВОВ в условиях тоталитарного строя народ бы узнал ровно столько и в такой мере,в какой это сочло бы необходимым руководство страны.вот тут то бы и пошла в ход сравнения с Кутузовым.

Сообщение отредактировал Lan-Duul: 25 Июль 2007 - 23:59

• 0

off   Total Warrior

Total Warrior

Воевода

• Пользователь
  • 689 очков опыта
Возможно вы и правы.Но скрыть потерю аж Москвы - трудно.
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта

Возможно вы и правы.Но скрыть потерю аж Москвы - трудно.

так я и не говорю что скрыли бы.просто бы подали грамотно:типо того требовала оперативая обстановка,счас подойдут резервы и кааак дадут фашистам.в общем дозировали бы информацию в нужных пределах.и это было бы правильно.
потому что если бы руководство само начало давать пораженческие сводки это был бы конец. правда в таком случае была бы слишком страшной,а так люди несмотря не на что,верили в победу.
  • 0

off   Total Warrior

Total Warrior

Воевода

• Пользователь
  • 689 очков опыта
Да,согласен.Так оно вообще то и было.Не всмысле Москвы,а пропаганды в целом.
  • 0

off   Hornet

Hornet

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 929 очков опыта
  • Обзывалка:Ха-хан
Тут есть очень важный момент по поводу Ленинграда, захватив его немцы обеспечили бы себе очень эффективное снабжение по морю.
мое имхо таково, немцы не взяли Москву, т.к не смогли взять Ленинград. Слишком много сил они стянули в этот район, потратили столько сил и все "коту под хвост".
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
ну Августина парой постов выше уже указала на момент снабжения войск через Ленинград.тем не менее есть возражение:ведь в случае отступления наши войска скорее всего взорвали бы к черту все портовые сооружения и затопили бы на фарватере пару старых кораблей,их восстановления и расчистка фарватера заняли бы какое то время...
а то у меня возникло ощущение что после захвата Ленинграда у немцев бы немедля появился эдакий рог изобилия из которого бы на немецкие войска посыпались бы подкрепления,продовольствие и обмундирование.тем более что зимой финский залив замерзает.тем более что этот самый залив был заставлен минами по самое нехочу.в общем геморроя у немцев было бы немало и в краткосрочной перспективе взятие Ленинграда никак не облегчит немцам снабжение своих войск.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Lan-Duul

затопили бы на фарватере пару старых кораблей

Дык весь бы флот затопили по форваторам.
  • 0

off   Августина

Августина

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 230 очков опыта
2Kapitan

Вообще-то взять штурмом Москву было тяжело, Ленинград же - раз в десять тяжелее.

Да я знаю,но отвечала на вопрос чтобы было если...В реале то не удалось,а здесь альтернатива

Если такие потери немцы понесли в Сталинграде, то какие тогда должны были оказаться в Ленинграде?!

А вот вместо Сталинграда отправили бы на Ленинград Паулюса ... и он опять оказался бы в Суздале :D
2Lan-Duul

однако магистрали на Москву открылись еще с падением Смоленска,однако ж немцы не сдюжили.и для чего эти магистрали?неужели через Ленинград хлынет потом свежих немецких войск и зимнего обмундирования и прямым маршем пойдет на Москву?

На Балтике Партизан нет.Северо-запад болотистый и сложный,наши там тоже войск бы положили,а у немцев подавляющее превосходство в Авиации (в начале войны).А с взятием Москвы точнее если она будет прифронтовым городом) в стратегическом плане ничего не меняется.Все магистрали те же как узел она не работает...Вообщем потеря Ленинграда имхо-это тяжелее чем Москвы,чисто с военной точки зрение,политически конечно наоборот(все это имхо)

По моему все ясно.Для победы немцам нужны были три города

Вот тогда бы Германия точно бы проиграла,Просто надорвалась бы однозначно
  • 0

off   Total Warrior

Total Warrior

Воевода

• Пользователь
  • 689 очков опыта
Ну почему же.Ведь это альтернатива.Тоесть Москва уже взята.
  • 0

off   Nachtigall

Nachtigall

Сотник

• Пользователь
  • 408 очков опыта
странно..если Германия занимает Питер,она выигрывает,если Москву то шансы неясны,но если немцы вдобавок к Москве и Питеру захватывают Сталинград,то надрываются :D
Москва,в случае падения Питера,остается единственным узлом,по которому можно перебросить войска на это направление..ну хотя бы для того чтобы отбить его обратно.так что ее значение от этого никак не уменьшится,а скорее даже вырастет,как крупного центра сопротивления.
серьезный минус при падении Ленинграда-это высвобождение немецких войск.но вот использовать его как перевалочную базу или центр снабжения немцам было бы затруднительно.
наступление в северо=западном наступлении бесперспективно,ну дойдут до ярославля и что дальше?все равно на юг поворачивать придется
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 15:54 ) Птуру нельзя читать эту максиму
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:54 ) А хотелось очень-очень.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:49 ) Если нельзя, но очень хочется, то можно.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 15:47 ) Понижать нельзя
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:46 ) Птур, когда я читаю твои сообщения, у меня чувство, что кто-то злой и жадный высасывает мою душу через глаза
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:43 ) Разочарование, опустошение, жажда отыграться...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:43 ) А, может, он как раз хотел, чтоб ты сделал. А ты так и не сделал.