Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Оборонитльные действия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Atrax:

Присоединяюсь к критическому высказыванию коллеги. и ещё хотелось бы заметить: СНОВА демонстрируется реплей где у ваших войск минимум 4 флажка (в основном по 5), а у врага по 1 (максимум 2). Если б враг имел тотальное превосходство в качественном и колличественном составе армии - я ещё буду заинтересован посмотреть как много смогут нарубить высокодоблестные войска. Но когда количество войск не сильно разнится и 5-флажковые швейцарские алебарды рубят 1-флажковый отряд шивалриков - неинтересно.
  • 0

Гость_Atrax_*

Гость_Atrax_*
  • Гости

у ваших войск минимум 4 флажка

Что поделать ?.. В свои ударные армии я собираю только лучшие отряды.
Свой реплей я выставил как пример неплохой обороны с малыми потерями против вполне приличного противника. А не "как три богатыря порубили татарскую рать" :) Хотелось бы услышать о недостатках тактики, как можно было эффективнее построить оборону и т. д.

И спасибо всем высказавшимся.

ЗЫ А репы от викингов на MTW никак не запустить ?

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 905 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

Вы про версии 1.1 и 2.0 ???
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал

Репы из викингов(2.0) в 1.1 не идут. Репы из 1.1 в 2.0 идут, надо только сменить расширение *.mrp на *.vrp.
  • 0

off   Orgasmotron

Orgasmotron

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 620 очков опыта
2 Atrax:

дайте определение этого термина, пожалуйста

Армия А стоит лицом на Север, армия Б - на Юг. А между ними стычка - отряд А бьётся лицом на Юг, с отрядом Б, соответственно лицом на Север. Это в данном конкретном случае. Бывают и целые сражения с перевёрнутым фронтом - относительно линий связи с "базой" операции. Мой любимый пример - сражение Оттона против венгров на реке Лех в изложении Дельбрюка - просто песня! :)

Только что пересмотрел - этого не было. К моменту появления джинетов шив. сержанты уже были дома  джинеты дрались только против лучников и джинетов

Значит, мне померещелось ;)
Впрочем, Ваш реплей у меня почему-то взглюкнул (первый случай подобного рода) и завесил МТВ :)2 Jet:

Но когда количество войск не сильно разнится и 5-флажковые швейцарские алебарды рубят 1-флажковый отряд шивалриков - неинтересно.

У меня ещё есть опасения насчёт уровня сложности ;) Хотя, возможно АИ просто выслал вперёд часть сил на разведку (?) - искать затаренный в лесу отряд РК. Но почему он тогда полез в гору, а не в лес? Боюсь, всё же не эксперт. Хотя это и не суть важно :)
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Вот решил освежить реплэйную тему.

Оборона в Венгрии за Турков.
Венгрия является фортпостом империи и одновременно перевалочным пунктом для апгрэйда юнитов по оружию. Здесь собраны не лучшие войска, а скорее случайный контингент. Генерал также 3*, лучший не TOP-генрал,предназначен для охраны.Кстати мой генерал имел пеналити по морали "Not so bold".

Внезапное вторжение союзных войск империи и венгров не было большой проблемой, хотя и было неожиданным, так как я считал гарнизон в Венгрии довольно внушительным, чтобы соседи не рыпались.
Ну как говорится, раз ты к нам с ножичком полез, так и огреби по полной.

В результате этой битвы венгерский король был убит, а имперский "председатель" захвачен.

В данной битве лучшим образом проявили себя туркмены,даже не убегали, в отличие от гази. Под прикрытием сарацинов, оперативно маневрируя быстрыми туркменами удалось минимизировать свои потери.

Обратите внимание на то как швейцарские алебарды отхватили в плотной рубке, не помогла им и доблестная мораль.
Также следует подчеркнуть что обычные алебардисты, имея низкую мораль, даже не доходят до строя противника и организованно начинают отступление под градом стрел.

Армянская кавалерия под конец битвы один на один расправилась с отрядом венгерских жекелей, имеющих вдвое больше народу в отряде.

Ну может ещё что примечательное есть:)

По логу битвы видно что сарацины убили учень мало народу. В добавок ими очень сложно маневрировать. Вообщем их задача зацепить противника, а там они если не будут иметь проблем с флангов, могут стоять ооооочень долго против штурмовиков, которых в свою очередь в окружении можно резать хоть лесниками. Исключая конечно SwAP.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  JetDefend.zip   0байт   47 Количество загрузок:

• 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2 Jet:
Мне понравилось.
Превосходство числом на стороне "союзников".

лучшим образом проявили себя туркмены,даже не убегали, в отличие от гази. Под прикрытием сарацинов, оперативно маневрируя быстрыми туркменами удалось минимизировать свои потери.

туркмены не причем(хотя и расстреляли многих),именно сарацинская пехота у тебя сделала свое дело - поддержала стрелков и контратаковала.

Армянская кавалерия под конец битвы один на один расправилась с отрядом венгерских жекелей, имеющих вдвое больше народу в отряде

ну,не совсем под конец,но порезала многих :D

сарацины убили учень мало народу. В добавок ими очень сложно маневрировать.

тем не менее,ты на них опирался,и они тебе в "куче-мале" помогли победить.
Мне понравилось.Выдержка,хладнокровие... :)
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Игорь:

Спасибо за одобрительный отзыв.

Согласен, что основу армии составляют сарацины.
Недорогие, бронированные, с отличными показателями ззащиты, в общем хит сезона.

Их комбинация с универсальной стреляющей пехотой даёт превосходные результаты.
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2 Jet:

Спасибо за одобрительный отзыв.

Не за что :D

Их комбинация с универсальной стреляющей пехотой даёт превосходные результаты.

Самое интересное,комп не вел себя как дурак - в принципе,не самые худшие маневры совершал.Хотя,по логике ему надо было твой левый фланг продолжать обходить.У меня как-то был бой,в обороне,при численном превосходстве противника.Посмотрев репу,я бы на месте компа давно бы меня атаковал,была бы чистая победа.А так моя победа...по очкам - время кончилось :D
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

Венгры решили,что смогут в основном стрелковой армией,даже если у них 2000,а у меня 1000,разгромить мою высокоморальную армию.Для этого они в первую волну выпустили свисс пикменов.
Во время первой атаки у меня погибли все СМАА,а у него - пехота.
А потом мои лонгбоумены мирно расстреливали всякого приближающегося.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______.zip   0байт   30 Количество загрузок:

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Игорь:

подбор войск у венгров впечатляет.

Во многом определяющим моментом стала стойкость 6-ти флажкового отряда CMAA.

По первоначальному раскладу предпочтение я бы отдал венграм. Единственным противовесом с вашей стороны была большая валорность отрядов.

Правильно ли было поставить в первых рядах CMAA а не СS?Возможно и так, раз уж победа за вами. Считается что лучше связать наступающего копейщиками, а обходить и вырезать мечниками. Но ваши CMAA выдержали натиск.

Были конечно и огрехи, после безоглядного преследования был потерян отряд CS,также после погони был утрачен мини-отряд хобилар.

Ещё одно замечание.
Знаете, почему не нужно разламывать требучёты и разгонять их команды. Потому что комп будет ограничен в количестве вызываемых из подкрепления отрядов, если вы этого не сделаете :)
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

2 Jet:

Правильно ли было поставить в первых рядах CMAA а не СS?

Был вариант(в уме) так и сделать.Я подумал,что ежели Чивалрики сержанты не выдержат натиска(швейцарцев было много) - СМАА тоже могли бы не удержаться.А так,по сути,они полностью взяли удар на себя(сзади- то чувствовали поддержку) и все геройски погибли.Практически,после отбитой первой атаки,я уже чувствовал себя спокойно.
(Ой,цитатку забыл вставить!Про брошенные отряды)
На самом деле,я ими управлял :D Спецом по тылам пустил :D Дай думаю,пока они шныряют,основные силы отдохнут.

почему не нужно разламывать требучёты и разгонять их команды.

Полностью согласен :D Это было...ребячество. ;)
  • 0

off   Sainika2000

Sainika2000

Воевода

• Пользователь
  • 605 очков опыта
Хотите посмотреть, что могут сделать два орган гана при обороне единственного моста? Пожалуйте.
Краткая предыстория. Играю за бургундцев в раннем периоде. Захватил Валенсию с помощью КП, отнял ее у Альмохадов. Те, естественно, здорово обиделиь, так как я сорвал им план по красивому захвату мира. Начали нападать. Отбил несколько атак, потом они решил дать решающее сражение. Напал на меня султан с войском в 4900 человек (размер отряда - дефолт). У меня - 1900 человек, много наемников, включая два орган гана. Карта попалась с одним мостом. Что вышло, можно посмотреть здесь. Имеет смысл смотреть только начало боя, когда орган ганы правили миром :) , так как потом началось нудное добивание деморализованных войск противника.
Итог битвы: Альмохады - 1700 убитых, 1000 взято в плен. Мои потери - 220 человек.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Organ_guns.rar   0байт   24 Количество загрузок:

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Sainika2000:

Ну и ничего интересного я не увидел.
Враг низкоморален, убегал, не вступая в бой.
А знаете какие потери несут тяжёлые рыцари от попадания в них из ОРГАНА :)

Реплэй не в той ветке, он должен находиьься в теме с мостами.
И лога нет.
  • 0

off   Sainika2000

Sainika2000

Воевода

• Пользователь
  • 605 очков опыта
А я и не претендую на гениальность :D Просто мне понравился эффект органов, так как до сего момента толком использовать их не умел. Кстати в том сражении погиб сам султан, один из его наследников и семизвездный генерал альмохадов. Конечно значительную часть войска составляли низкоморалевые пезанты и мурабитины. Но самая первая ударная волна альмов была очень и очень неплоха. Если бы я оборонялся посередине моста, то альмохадское ополчение меня бы опрокинуло достаточно легко. Органы в данной ситуации обратили в бегство элитные части вражеского войска, поэтому и остальные не выдержали.
Да и процент убитых с помощью органов за залп меня очень порадовал. Это главное.
Играл на эксперте.
  • 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Конечно, это хорошо когда вы самообразовываетесь и выходите на новый уровень понимания и применения различной боевой техники.
Кстати поздравляю что вы освоили орган, думаю после применения батареи из 5-ти кулеврин вы полностью переключитесь на артиллерию :)

НО ваш реплэй следовало бы поместить в тему " МОСТЫ"
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 779 очков опыта

Смотреть надо самое начало,когда конэки попой ко мне повернулись :D :D и их за это цинично расстреляли :lol:
Надо было в "Смешные моменты"...
ЗЫ В остальном ничего интересного.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ______.zip   0байт   11 Количество загрузок:

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
Осада Венеции была подвержена атаке союзных войск Макаронников и папских сборищ.Я уже думал победить разгоняя союзников одним лишь отрядом швейцарских копейщиков, поскольку короля итальянского и папского генерала я прикончил,мораль у врагов была на нуле и они от одного только вида моей дружины убегали, но всё-таки ввязавшись в рукопашку мои хлопцы пали.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  venice.zip   0байт   11 Количество загрузок:

• 0

off   Sainika2000

Sainika2000

Воевода

• Пользователь
  • 605 очков опыта
Вот битва, в которой я до самого конца не знал кто победит. Мой генерал мало того, что был хуже вражеского (одна звезда против двух), так он еще и убежал в начале битвы, ввязавшись в неравный бой. НО мои солдаты не дрогнули, сражались отчаянно и в результате победили. По составу войск мы примерно равны: у меня тяжелые копейщики, а у врага чивалрики и алебардщики. По численности: у меня человек 800, у врага более 1300. Тяжелая была битва.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Kiev.rar   0байт   17 Количество загрузок:

• 0

off   Jet

Jet

Сотник

• Пользователь
  • 249 очков опыта
2 Sainika2000:

Похвалить или поругать?
Хотя победителей не судят :D

НО мои солдаты не дрогнули

В этом их большая заслуга ;)

Кавалерию, после расстрела стрел надо было напоследок оставить чтобы окружить ввязавшиеся в бой отряды противника.
Не надо торопиться, каждому своё применение.
Ведь монгольские скакуны те же конные лучники и не больше того.Чуда от них ожидать не приходится

И ещё:
Не стоит в такой ситуации бегать за противником по полю.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)