Перейти к содержанию
Авторизация  
Сколот

Рождение Славян

Рекомендуемые сообщения

То то Святослав когда на Дунай приехал, говорил что там люди его живут. Северяне же там и там! )

Кстати история из Летописи про то как славяне мол сперва на Дунае жили, потом переселелись на Русь, не с северян ли и писалась? )

Поделиться сообщением

Кстати история из Летописи про то как славяне мол сперва на Дунае жили, потом переселелись на Русь, не с северян ли и писалась?

По Седову - такое направление миграции не только с них конкретно, а вообще. Как реконкиста другими силами, потому что заселение нижнего Подунавья шло ДО ТОГО с северных направлений ессно :)

http://historylib.org/historybooks/V--V--Sedov_Slavyane--Istoriko-arkheologicheskoe-issledovanie/41

Однако сам Седов ЕМНИП именно северян "чистыми" славянами не считал.

В довесок к вопросу о Дунае - другая классика с этого сайта (Лебедев)

http://historylib.org/historybooks/Pod-red--A-S--Gerda--G-S--Lebedeva_Slavyane--Etnogenez-i-etnicheskaya-istoriya/15

Изменено пользователем Svetlako

Поделиться сообщением

По генетике - там совсем интересная картина получается. Северные русские они совсем не русские :)

Поделиться сообщением

А есть исследования гаплогрупп северян и сравнение с например древлянами? И так же интересно северян болгарских.

Поделиться сообщением

Посмотри у Балановского. карты сходности гаплогрупп.

Поделиться сообщением

Посмотрел, у него все восточные славяне и поляки схожи, а например южные славяне не схожи с восточными. Не то. Он исследовал гены современных славян.

Наверное то что я хочу, можно узнать исследовав антропологию останков. Являются ли северяне болгар и северяне Руси одним народом?

ПОКА ТАК ВИЖУ.

До 3 века? ЧТО и где?

В III—IV вв. восточноевропейские славяне (уже кочевники или еще?) были объединены под властью готов а составе Державы Германариха, расположенной в Северном Причерноморье. В это же время, славяне входили в состав племён хазаров и аваров, но были там в меньшинстве.

В V веке началось расселение восточнославянских племен с территорий Прикарпатья, устья Днестра и берегов Днепра. Т.е. на Дунай? Анты это те кто изначально был тут, а Склавины кто пошли на юг? Где были славяне из нашей Летописи, где пишут что жили они по Дунаю? Если Анты жили по Днепру, а наши предки из Летописи в этом время жили на Дунае, то Анты не восточные славяне? :)

IV-VI вв. племена Склавинов и Антов вторгаются на Балканы.

В VI в. на территории обитания восточных славян появились орды тюрков, которые вступили в борьбу со славянами за земли в районе Днестра и Дуная. Многие славянские племена переходили на сторону тюрков, целью которых было захватить Византийскую империю(южные), а часть уходит в поДнепровье(восточные) и далее (Новгород?) 

Например "Северяне", часть из них с Булгарами Аспархана ушли южнее Дуная и основали Болгарию. А часть ушли на Днепр?

Хорваты на балканах и Белые Хорваты Перемышлия тески или разделенные? )

Поделиться сообщением

вот ты и вскрыл большинство проблем современной славистики :)

По антам - очень сильная непонятка, склоняются к германцам их причислить.

Он исследовал гены современных славян.

Это совершенно не так. Рекомендую - http://mirknig.su/knigi/guman_nauki/12454-genofond-evropy.html

Судя по всему прародина славян Это нынешняя Западная Польша. 

Орды Тюрков это о ком? Ашина вряд ли дальше Крыма прошли. А Авары - это не тюрки в массе своей.

Поделиться сообщением

Золд

Да, северы похоже и болгарские и черниговские это одно и то же. Только я думал что на балканы они из Антов ушли, а читаю историки думают наоборот с балкан они переселились под Чернигов, на это указывает их антропология (В. В. Бунак пришёл к заключению о сходстве северян с сардинцами как представителями средиземноморского типа. Антропологический тип северян, по мнению В. В. Бунака, представляет собой ветвь средиземноморской расы — понтийскую) и лучевые височные кольца.

ЕМНИП, во время балканской колонизации славянами между Пеньковкой и Балканами связь была двунаправленная: кто-то оставался на новых местах, а кто-то возвращался из походов домой в родное Поднепровье. От того и "балканские следы" в Пеньковке.

Svetlako

Кривичей - тоже надо фиолетово-зеленым штрихом обозначить. Тогда все "устаканится".

Никак нет. Балтский субстрат, ясен пентиум, был у кривичей. Но кривичи - славяне, а не смешанное балтославянское население.

Приильменье заселялось славянами сложно. Культура длинных курганов и круглых сопок - а потом внезапно - жальники... Единого мнения там до сих пор нет.

Также как с кривичами - его нет. Балтский субстрат в них объективно ЕСТЬ, а вот доля его и происхождение - предмет дискуссий.

В целом - да. А жальники - это про что?

Голядь - как "передовой отряд" балтов повторила ИМХО судьбу первой волны славян, попавших в Приильменье. Обе группы "окуклились" без ассимиляции  - в силу повышенной пассионарности, присущей первопроходцам :) Но - славяне Приильменья дождались "подкрепления" от своих :), а голядь - вынуждена была держать "оборону" до конца (ее как раз и отсекла окончательно от основного массива этноса вторая волна переселения славян), пока не ассимилировалась со славянами "ползуче". Окончательно смешало все христианство.

Разве? ЕМНИП, голядь - это не передовой отряд, а остатки прежних балтов до прихода славян.

Поделиться сообщением

Разве? ЕМНИП, голядь - это не передовой отряд, а остатки прежних балтов до прихода славян.

Каким образом остатки могут быть на окраине? кто перекрыл им окрестности ДО прихода славян?

Поделиться сообщением

Каким образом остатки могут быть на окраине? кто перекрыл им окрестности ДО прихода славян?

Честно говоря, не совсем понял вопрос. :)

А если правильно догадываюсь, о чем Вы спрашиваете, то в пример лужицкие сербы - долго живущие в немецком окружении и сохранявшие свою этнокультурную идентичность.

При постепенном продвижении славян на север в районы, заселенные балтами, голядь оставалась на прежнем месте, сохраняя свою идентичность, тогда как остальные соседские районы, заселенные другими племенами балтов, постепенно становились славянскими (балты в этих района частично ассимилировались, частично уходили на запад).

Золд

Наверное то что я хочу, можно узнать исследовав антропологию останков. Являются ли северяне болгар и северяне Руси одним народом?

Для этого нужно пошукать генетический материал болгарских и наших северов 6-7вв. (в общем, попадающий во временной промежуток до прихода тюркских болгар) и сравнить. :) Более поздний материал будет уже попорченным тюрками и балканским субстратом.

До 3 века? ЧТО и где?

Самое ранее более-менее достоверно славяне археологически прослеживаются вплоть до позднезарубинецких памятников (середина I—II в. н. э.). Раньше этого отрезка времени - всё гипотетично и дискуссионно.

В III—IV вв. восточноевропейские славяне (уже кочевники или еще?) были объединены под властью готов а составе Державы Германариха, расположенной в Северном Причерноморье.

Если и были объединены под властью готов, то не все. Славяне Черняхова - гипотетически могли входить. Славяне киевской археологической культуры - навряд ли. Более того, почитайте готского историка Иордана. По нему готский вождь сначала леща отхватил от антов во главе с Бозом.

В это же время, славяне входили в состав племён хазаров и аваров, но были там в меньшинстве.

Это более позднее время - начиная с 6-го века. После того, как готы отхватили люлей от гуннов, славяне Поднепровья, по всей видимости, вошли в гуннский конгломерат.

В V веке началось расселение восточнославянских племен с территорий Прикарпатья, устья Днестра и берегов Днепра. Т.е. на Дунай?

Не только. Движение шло еще на север (Новгородчина и будущая Северо-западная Русь) и на Запад (на территорию будущей Польши).

Анты это те кто изначально был тут, а Склавины кто пошли на юг?

Анты - это представители Пеньковки. Склавины - это другое славянское племенное объединение (ЕМНИП, ассоциируемое с Прагой-Корчак). И те и те участвоали в балканских походах.

Где были славяне из нашей Летописи, где пишут что жили они по Дунаю? Если Анты жили по Днепру, а наши предки из Летописи в этом время жили на Дунае, то Анты не восточные славяне? :)

Нет ни одного довода причислять антов к неславянам. :)

Не надо буквально интерпретировать и принимать всё, что пишется в летописях, на веру. ;)

В VI в. на территории обитания восточных славян появились орды тюрков, которые вступили в борьбу со славянами за земли в районе Днестра и Дуная.

Если быть точнее, то с 4-го в. - появления гуннов. И не со всеми тюрками были враждебные отношения.

Многие славянские племена переходили на сторону тюрков, целью которых было захватить Византийскую империю(южные), а часть уходит в поДнепровье(восточные) и далее (Новгород?) Например "Северяне", часть из них с Булгарами Аспархана ушли южнее Дуная и основали Болгарию. А часть ушли на Днепр?

Хорваты на балканах и Белые Хорваты Перемышлия тески или разделенные? )

По процедуре - в целом да. :)

Но только точка расселения было Ср. Поднепровье, а не Дунай.

Изменено пользователем Сколот

Поделиться сообщением

похоже недопонимание имеет место быть.

Я так понимаю, вы считаете голядь остатком доСлавянского балтского населения? Что именно славянская экспансия отсекла их от основного массива балтских племен.

а оппонент считает Голядь - передовым отрядом балтов осевшим среди доБалтского (финнского населения).

Поделиться сообщением

Я так понимаю, вы считаете голядь остатком доСлавянского балтского населения? Что именно славянская экспансия отсекла их от основного массива балтских племен. а оппонент считает Голядь - передовым отрядом балтов осевшим среди доБалтского (финнского населения).

Ну да.

Ну, я сказал ЕМНИП. Может, у дяди Миши есть более новый/свежий материал :)

Поделиться сообщением

судя по генетике - Балты, а затем и славяне пришли на земле, где жили предки нынешних эрзян. Смесь с которыми славян - породила "Северных русских".

Поделиться сообщением

судя по генетике - Балты, а затем и славяне пришли на земле, где жили предки нынешних эрзян. Смесь с которыми славян - породила "Северных русских".

Не знаю, что говорит генетика, но, если смотреть на преемственность археологических культур, то можно говорить скорее об обратном. :)

Эрзянские (а точнее, финно-угорские) археологические культуры железного века: городецкая, дьяковская и т.п., - имеют ощутимый фатьяновский субстрат (т.е. индоевропейцев) и,ЕМНИП, днепродвинской и юхновской культур.

То есть я к тому, что граница между И.-Е. и финноугорскими культурными мирами в рассматриваемом регионе постоянно двигалась, оставляя субстраты друг в друге. И не поймешь, кто там был первым насельником: представители и.е. культур (предков балтов и славян) или финно-угорских (эрзя). Со времен бронзы (фатьяновцы) рассматриваемая территория точно за индоевропейцами. Волна финно-угров, ставшая причиной прекращения своего существования фатьяновской культуры, границу подвинула малость на запад по восточной границе балтской днепродвинской культуры, но не настолько, чтобы говорить,что балты это регион заново заселяли.

[

1280px-East_europe_3-4cc.png

А не поделитесь ссылкой на генетические исследования?! Насколько я знаю, по фатьяновцам генетических исследований не было.

Изменено пользователем Сколот

Поделиться сообщением

Показалось забавным, а для меня было неожиданным. 

Все знают что корень "slav" в романских языках отвечает не только за славян, но и за рабов. Понятно почему.

Однако, все оказались хороши! Термин krščenik в словенском языке тоже обозначает - "раб". То бишь крещеных латынян южные славяне-язычники переводили в тот же статус, в какой сами носители романской культуры переводили славян.

Изменено пользователем Svetlako

Поделиться сообщением

@Svetlako, смотрел Клима Жукова? Буквально такое же он рассказывал в разведопросе про казанскую историю. 

Поделиться сообщением

,

Кстати, да :) Универсум некоторый :) 

Поделиться сообщением

Просю пардона! Но Мы,современных жители  России,почему себя относим к славянам? Хотя наш язык,такой смешанный,что не похож ни на какой,ни славянский,ни латинский,ни германский,и прочее...А если сравнить хотя бы месяца года,то мы скорее немцы!:)А вообще я был удивлён,когда меня сайт этот,о котором я и забыл,из-за того,что забанили не объяснив причины,прислал мне поздравление с ДР...И вот я опять вас напрягаю своими вопросами! Но я уже не дилетант в истории! Я не вижу многих друзей,я не вижу своих веток...Я понял,что забанив меня,вместе со мной ушли и другие...Но потихоньку,постепенно...

Поделиться сообщением

что не похож ни на какой,ни славянский

Чего это не похож? А болгарский или сербский, по вашему, на кого похожи? )

был удивлён,когда меня сайт

Неисповедимы пути... )))

Поделиться сообщением

Русь в IX веке по данным Длугоша и Стрыйковского http://gardarike.org/history/medieval/etnogenez-slavyan/rus-v-ix-veke-po-dannyim-dlugosha-i-stryijkovskogo

Для изучения истории Руси важно учитывать весь спектр существующих источников. Среди польского нарратива есть много источников, касающихся истории Руси. К таким важным историческим памятникам можно отнести хроники Яна Длугоша и Матвея Стрыйковского.

Varangian_Guard12.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.