Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Рождение Славян

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1195

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 661 очков опыта
  • Обзывалка:Контра

Перейти к Наградному листу

Посмотрел, у него все восточные славяне и поляки схожи, а например южные славяне не схожи с восточными. Не то. Он исследовал гены современных славян.

Наверное то что я хочу, можно узнать исследовав антропологию останков. Являются ли северяне болгар и северяне Руси одним народом?

ПОКА ТАК ВИЖУ.

До 3 века? ЧТО и где?

В III—IV вв. восточноевропейские славяне (уже кочевники или еще?) были объединены под властью готов а составе Державы Германариха, расположенной в Северном Причерноморье. В это же время, славяне входили в состав племён хазаров и аваров, но были там в меньшинстве.

В V веке началось расселение восточнославянских племен с территорий Прикарпатья, устья Днестра и берегов Днепра. Т.е. на Дунай? Анты это те кто изначально был тут, а Склавины кто пошли на юг? Где были славяне из нашей Летописи, где пишут что жили они по Дунаю? Если Анты жили по Днепру, а наши предки из Летописи в этом время жили на Дунае, то Анты не восточные славяне? :)

IV-VI вв. племена Склавинов и Антов вторгаются на Балканы.

В VI в. на территории обитания восточных славян появились орды тюрков, которые вступили в борьбу со славянами за земли в районе Днестра и Дуная. Многие славянские племена переходили на сторону тюрков, целью которых было захватить Византийскую империю(южные), а часть уходит в поДнепровье(восточные) и далее (Новгород?) 

Например "Северяне", часть из них с Булгарами Аспархана ушли южнее Дуная и основали Болгарию. А часть ушли на Днепр?

Хорваты на балканах и Белые Хорваты Перемышлия тески или разделенные? )

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 867 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

вот ты и вскрыл большинство проблем современной славистики :)

По антам - очень сильная непонятка, склоняются к германцам их причислить.

Он исследовал гены современных славян.

Это совершенно не так. Рекомендую - http://mirknig.su/kn...ond-evropy.html

Судя по всему прародина славян Это нынешняя Западная Польша. 

Орды Тюрков это о ком? Ашина вряд ли дальше Крыма прошли. А Авары - это не тюрки в массе своей.

• 0

off   Сколот

Сколот

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 825 очков опыта
  • Обзывалка:ал-Маджус ар-Рус

Золд

Да, северы похоже и болгарские и черниговские это одно и то же. Только я думал что на балканы они из Антов ушли, а читаю историки думают наоборот с балкан они переселились под Чернигов, на это указывает их антропология (В. В. Бунак пришёл к заключению о сходстве северян с сардинцами как представителями средиземноморского типа. Антропологический тип северян, по мнению В. В. Бунака, представляет собой ветвь средиземноморской расы — понтийскую) и лучевые височные кольца.

ЕМНИП, во время балканской колонизации славянами между Пеньковкой и Балканами связь была двунаправленная: кто-то оставался на новых местах, а кто-то возвращался из походов домой в родное Поднепровье. От того и "балканские следы" в Пеньковке.

Svetlako

Кривичей - тоже надо фиолетово-зеленым штрихом обозначить. Тогда все "устаканится".

Никак нет. Балтский субстрат, ясен пентиум, был у кривичей. Но кривичи - славяне, а не смешанное балтославянское население.

Приильменье заселялось славянами сложно. Культура длинных курганов и круглых сопок - а потом внезапно - жальники... Единого мнения там до сих пор нет.

Также как с кривичами - его нет. Балтский субстрат в них объективно ЕСТЬ, а вот доля его и происхождение - предмет дискуссий.

В целом - да. А жальники - это про что?

Голядь - как "передовой отряд" балтов повторила ИМХО судьбу первой волны славян, попавших в Приильменье. Обе группы "окуклились" без ассимиляции  - в силу повышенной пассионарности, присущей первопроходцам :) Но - славяне Приильменья дождались "подкрепления" от своих :), а голядь - вынуждена была держать "оборону" до конца (ее как раз и отсекла окончательно от основного массива этноса вторая волна переселения славян), пока не ассимилировалась со славянами "ползуче". Окончательно смешало все христианство.

Разве? ЕМНИП, голядь - это не передовой отряд, а остатки прежних балтов до прихода славян.

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 867 очков опыта

Разве? ЕМНИП, голядь - это не передовой отряд, а остатки прежних балтов до прихода славян.

Каким образом остатки могут быть на окраине? кто перекрыл им окрестности ДО прихода славян?

• 0

off   Сколот

Сколот

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 825 очков опыта

Каким образом остатки могут быть на окраине? кто перекрыл им окрестности ДО прихода славян?

Честно говоря, не совсем понял вопрос. :)

А если правильно догадываюсь, о чем Вы спрашиваете, то в пример лужицкие сербы - долго живущие в немецком окружении и сохранявшие свою этнокультурную идентичность.

При постепенном продвижении славян на север в районы, заселенные балтами, голядь оставалась на прежнем месте, сохраняя свою идентичность, тогда как остальные соседские районы, заселенные другими племенами балтов, постепенно становились славянскими (балты в этих района частично ассимилировались, частично уходили на запад).

Золд

Наверное то что я хочу, можно узнать исследовав антропологию останков. Являются ли северяне болгар и северяне Руси одним народом?

Для этого нужно пошукать генетический материал болгарских и наших северов 6-7вв. (в общем, попадающий во временной промежуток до прихода тюркских болгар) и сравнить. :) Более поздний материал будет уже попорченным тюрками и балканским субстратом.

До 3 века? ЧТО и где?

Самое ранее более-менее достоверно славяне археологически прослеживаются вплоть до позднезарубинецких памятников (середина I—II в. н. э.). Раньше этого отрезка времени - всё гипотетично и дискуссионно.

В III—IV вв. восточноевропейские славяне (уже кочевники или еще?) были объединены под властью готов а составе Державы Германариха, расположенной в Северном Причерноморье.

Если и были объединены под властью готов, то не все. Славяне Черняхова - гипотетически могли входить. Славяне киевской археологической культуры - навряд ли. Более того, почитайте готского историка Иордана. По нему готский вождь сначала леща отхватил от антов во главе с Бозом.

В это же время, славяне входили в состав племён хазаров и аваров, но были там в меньшинстве.

Это более позднее время - начиная с 6-го века. После того, как готы отхватили люлей от гуннов, славяне Поднепровья, по всей видимости, вошли в гуннский конгломерат.

В V веке началось расселение восточнославянских племен с территорий Прикарпатья, устья Днестра и берегов Днепра. Т.е. на Дунай?

Не только. Движение шло еще на север (Новгородчина и будущая Северо-западная Русь) и на Запад (на территорию будущей Польши).

Анты это те кто изначально был тут, а Склавины кто пошли на юг?

Анты - это представители Пеньковки. Склавины - это другое славянское племенное объединение (ЕМНИП, ассоциируемое с Прагой-Корчак). И те и те участвоали в балканских походах.

Где были славяне из нашей Летописи, где пишут что жили они по Дунаю? Если Анты жили по Днепру, а наши предки из Летописи в этом время жили на Дунае, то Анты не восточные славяне? :)

Нет ни одного довода причислять антов к неславянам. :)
Не надо буквально интерпретировать и принимать всё, что пишется в летописях, на веру. ;)

В VI в. на территории обитания восточных славян появились орды тюрков, которые вступили в борьбу со славянами за земли в районе Днестра и Дуная.

Если быть точнее, то с 4-го в. - появления гуннов. И не со всеми тюрками были враждебные отношения.

Многие славянские племена переходили на сторону тюрков, целью которых было захватить Византийскую империю(южные), а часть уходит в поДнепровье(восточные) и далее (Новгород?) Например "Северяне", часть из них с Булгарами Аспархана ушли южнее Дуная и основали Болгарию. А часть ушли на Днепр?
Хорваты на балканах и Белые Хорваты Перемышлия тески или разделенные? )

По процедуре - в целом да. :)
Но только точка расселения было Ср. Поднепровье, а не Дунай.

Сообщение отредактировал Сколот: 30 Ноябрь 2016 - 11:55

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 867 очков опыта

похоже недопонимание имеет место быть.

Я так понимаю, вы считаете голядь остатком доСлавянского балтского населения? Что именно славянская экспансия отсекла их от основного массива балтских племен.

а оппонент считает Голядь - передовым отрядом балтов осевшим среди доБалтского (финнского населения).

• 0

off   Сколот

Сколот

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 825 очков опыта

Я так понимаю, вы считаете голядь остатком доСлавянского балтского населения? Что именно славянская экспансия отсекла их от основного массива балтских племен. а оппонент считает Голядь - передовым отрядом балтов осевшим среди доБалтского (финнского населения).

Ну да.

Ну, я сказал ЕМНИП. Может, у дяди Миши есть более новый/свежий материал :)

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 867 очков опыта

судя по генетике - Балты, а затем и славяне пришли на земле, где жили предки нынешних эрзян. Смесь с которыми славян - породила "Северных русских".

• 0

off   Сколот

Сколот

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 825 очков опыта

судя по генетике - Балты, а затем и славяне пришли на земле, где жили предки нынешних эрзян. Смесь с которыми славян - породила "Северных русских".

Не знаю, что говорит генетика, но, если смотреть на преемственность археологических культур, то можно говорить скорее об обратном. :)

Эрзянские (а точнее, финно-угорские) археологические культуры железного века: городецкая, дьяковская и т.п., - имеют ощутимый фатьяновский субстрат (т.е. индоевропейцев) и,ЕМНИП, днепродвинской и юхновской культур.

То есть я к тому, что граница между И.-Е. и финноугорскими культурными мирами в рассматриваемом регионе постоянно двигалась, оставляя субстраты друг в друге. И не поймешь, кто там был первым насельником: представители и.е. культур (предков балтов и славян) или финно-угорских (эрзя). Со времен бронзы (фатьяновцы) рассматриваемая территория точно за индоевропейцами. Волна финно-угров, ставшая причиной прекращения своего существования фатьяновской культуры, границу подвинула малость на запад по восточной границе балтской днепродвинской культуры, но не настолько, чтобы говорить,что балты это регион заново заселяли.

Cкрытый текст

А не поделитесь ссылкой на генетические исследования?! Насколько я знаю, по фатьяновцам генетических исследований не было.

Сообщение отредактировал Сколот: 30 Ноябрь 2016 - 12:59

• 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 867 очков опыта

http://генофонд.рф/?page_id=4440

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 647 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Показалось забавным, а для меня было неожиданным. 

Все знают что корень "slav" в романских языках отвечает не только за славян, но и за рабов. Понятно почему.

Однако, все оказались хороши! Термин krščenik в словенском языке тоже обозначает - "раб". То бишь крещеных латынян южные славяне-язычники переводили в тот же статус, в какой сами носители романской культуры переводили славян.

Сообщение отредактировал Svetlako: 30 Январь 2017 - 18:46

• 0

off   Mentor3

Mentor3

Друид

• Темник
  • 904 очков опыта

Svetlako, смотрел Клима Жукова? Буквально такое же он рассказывал в разведопросе про казанскую историю. 

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 647 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

Mentor,

Кстати, да :) Универсум некоторый :) 

• 0

off   diletant

diletant

Сотник

• Пользователь
  • 461 очков опыта

Просю пардона! Но Мы,современных жители  России,почему себя относим к славянам? Хотя наш язык,такой смешанный,что не похож ни на какой,ни славянский,ни латинский,ни германский,и прочее...А если сравнить хотя бы месяца года,то мы скорее немцы!:)А вообще я был удивлён,когда меня сайт этот,о котором я и забыл,из-за того,что забанили не объяснив причины,прислал мне поздравление с ДР...И вот я опять вас напрягаю своими вопросами! Но я уже не дилетант в истории! Я не вижу многих друзей,я не вижу своих веток...Я понял,что забанив меня,вместе со мной ушли и другие...Но потихоньку,постепенно...

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 661 очков опыта

что не похож ни на какой,ни славянский

Чего это не похож? А болгарский или сербский, по вашему, на кого похожи? )

был удивлён,когда меня сайт

Неисповедимы пути... )))

• 0

off   Золд

Золд

*Ультрамодератор

• Темник
  • 10 661 очков опыта

Русь в IX веке по данным Длугоша и Стрыйковского http://gardarike.org...-stryijkovskogo

Для изучения истории Руси важно учитывать весь спектр существующих источников. Среди польского нарратива есть много источников, касающихся истории Руси. К таким важным историческим памятникам можно отнести хроники Яна Длугоша и Матвея Стрыйковского.

Varangian_Guard12.jpg

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 14:08 ) Тарпин - Президент всех ростовчан!
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 13:58 ) Во имя Тарпина!
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 13:48 ) Впрягаюсь в каболу
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 13:47 ) Хорошую пасту
@  Тарпин : (24 Ноябрь 2017 - 13:43 ) именно это отличает хорошую паству. Берите пример.
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 13:36 ) Как раз беру кредит, чтобы пожертвовать его Тарпину
@  Тарпин : (24 Ноябрь 2017 - 13:28 ) пожертвуй мне десятину прямо из банка
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 13:25 ) Я сижу в очереди в банке ибиомат.
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:52 ) павшим в Битве на Ворошиловском мосту с армией Тьмы (но я трезв).
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:51 ) памятника советским космическим десантникам
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:45 ) @Тарпин сегодня пожертвовал на сооружжение памятника
@  Тарпин : (24 Ноябрь 2017 - 11:39 ) покайесть, пост пятничный, пожертвуйте
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:20 ) и тот любил падре Тарпина. На переменах они бухались
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:19 ) еще был солист Тарпин, тот что учился на год младше. У него была склонность к алкоголизму, такая блин вечная молодость
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 11:18 ) Чиж и со - Молодсть (Live).mp3
@  Ober-Leutenant : (24 Ноябрь 2017 - 10:19 ) Чёрт! Я только приготовился слушать про причёсан, надушен и проч.
@  13th : (24 Ноябрь 2017 - 10:12 ) скорее всего
@  Ober-Leutenant : (24 Ноябрь 2017 - 10:02 ) Это все подробности?
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 9:52 ) Вымыт
@  ПТУР Фагот : (24 Ноябрь 2017 - 9:43 ) На работе, выбрит