Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Наука и образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2293

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Перейти к Наградному листу

Странно как-то... не помню ни одной похожей темы или подобную специфику у нас на форуме...
В общем, почему подобная тематика сейчас в голову пришла.
Вчера друг/коллега/сокурсник бывший предзащищался в аспирантуре. Сейчас пришёл и такую тему рассказал (в интернете ничего не нашёл):
За МКАДом будет создан Федеральный Технологический Университет, который будет создан на основе 18 ВУЗов (МИСиС, МГТУ им. Баумана, МИФИ и проч.). Общее количество студентов будет вроде как 250000. Следовательно эти 18 ВУЗов переедут за пределы МКАДа
По идеи аналогов куча, например Массачусетсский технологический институт...
Кто обладает подобной информацией?
  • 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

2Fergus

Идея старая. Причем для отраслевых институтов (неучебных) - аналогичный случай. По авиакосмосу такого монстра хотят сделать в Жуковском. Мое мнение - отрицательное. Неуправляемые структуры, переваривающие огромные массы гос.денег. Сами понимаете, что воровство (точнее разбазаривание) бюджетных средств увеличится. Основной принцип - когда от много берут немножко... А когда этого много - очень много, то будут брать уже ненемножко. Плавали - знаем.

Толку же от просто перемещения в пространстве неких ученых (будущих или существующих) - мизерны. Кому нужны горизонтальные связи - и так ездили и ездят из института в институт и делают совместные работы. Кто не умеет так работать -тот и на соседний этаж не заглядывает, хоть это и трижды полезно.

Очередная чиновничья "игра в деятельность". Причем в деятельность сверхмасштабную. Монстров плодить :(
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2Svetlako
Надо обдумать ещё все "+" и "-"

Также про наш с ним универ (МИСиС) рассказывал, что потихоньку помаленьку сокращается количество бюджетных мест :( а в аспирантуру скоро перестанут брать без контракта:
Контракт под собой подразумевает следующее - работодатель подписывает с универом контракт на то что будет оплачивать обучение своего аспиранта/сотрудника, а также платить ему стипендию. Я так полагаю будет пунктик ещё о минимальном сроке работы на предприятии после окончания аспирантуры или вообще

Сообщение отредактировал Fergus: 19 Март 2008 - 09:59

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта

2Fergus

У меня пример ФизТеха перед глазами. Контора разбросана по площадкам - и ничего. Как была ФИРМОЙ - так ей и осталась. Проблема в умении организовать процесс локально - на уровне лаборатории. Я о два года тому работал с ребятами из Долгопского филиала, которые студентов использовали на ять - по сути растили. И само направление на коне - и ребята грамотнейшие вышли. Причем остаются в профессии.

А если их слить всех вместе - что от этого изменится? Всё равно оснащать оборудованием нужно лабораторию, а не абстрактное "укрупненное место". Конкретным оборудованием, а не вообще - "пихай всё, что есть".
Вычислительные можности тоже максимизировать не имет смысла. Время выч.центров - в лету кануло. Локальные кластеры решают те же проблемы - при этом мобильны и по размеру настраиваются под конкретные нужды в три дня.

Все эти монстры прежде всего раздувают управленческий персонал. Они становятся самозначимыми. У нас все ржали, что не бухгалтерия и АХО обслуживали ученых, а ученые были нужны, чтобы оправдать существование АХО и бухгалтерии. Вот если бы ученых убрать, чтобы не мешались, вот тогда бы институт зажил настоящей полной жизнью. Процесс этот только нарастает...
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
есть + и -
укрупнение институтов, это же (если по уму) сведение вместе работающих (с т.з. науки) структур и отсечение всякой фигни.
а также крупный научный центр - это среда где проще расти молодым ученым:).
НО,

Очередная чиновничья "игра в деятельность". Причем в деятельность сверхмасштабную. Монстров плодить

плюс - лес рубят щепки летят. как-бы в этих щепках не улетела вся древесина:(
  • 0

off   Mezhick

Mezhick

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 176 очков опыта
  • Обзывалка:Маджахеджик

2Svetlako

Неуправляемые структуры, переваривающие огромные массы гос.денег.

Дядя Миша, а может быть лучше пожертвовать деньгами? У нас на работе сейчас кризис настоящий - из 50 собеседуемых в лучшем случае берем одного-двух. Молодежь идет заносчивая и какая-то глупая... Они может и умные где-то там глубоко... но они не умеют думать. А ведь институт и должен этому учить! У нас все собираются объединить технические ВУЗы под эгидой матмеха и политеха, но пока не выходит каменный цветок.
2Fergus

Я так полагаю будет пунктик ещё о минимальном сроке работы на предприятии после окончания аспирантуры или вообще

Кстати, ИМХО, система распределения после универа - достаточно неплохой механизм. Только надо его отредактировать, у нас все-таки не СССР.

2Svetlako

Локальные кластеры решают те же проблемы - при этом мобильны и по размеру настраиваются под конкретные нужды в три дня.

Проблема только в том, что в плане образования эти локальные центры обычно становятся не донорами "мозгов", а наоборот реципиентами. Есть пример - группа "парфеновцев" из ЛИТМО... Они что - после выпуска идут в науку? Ха! Идут работать в созданную по такому случаю частную фирму... причем еще во время учебы. Вот вам и учеба.
Фирма, где я работаю, пытается обучить кадры для себя. Но это связано с большими затратами и высокими рисками. Отдача от ученических групп крайне маленькая.
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 321 очков опыта
  • Обзывалка:Schwarze Reiter

Вообще склонен согласиться с Дядей Мишей... Сам учусь в конструкции именуемой Южным Федеральным Университетом... Это объединение Ростовского Государственного Университета и еще ряда ВУЗов Южного Федерального Округа... Судя по всему в университете деньги потекли (закупка оборудования и прочие)... оно конечно гуд... обидно только что нас (гуманитарной части РГУ-это не коснулась...как учились в бараках...), кроме того разрабатывается новый глобальный проект супер навороченного университетского городка.... Огромное здание университетах (куда запихнут абсолютно всех)+общежития+спортивный комплекс+прочие... оно конечно здорово... но ИМХО затраты не будут соответствовать отдаче даже приблизительно... но это все не столь важно... важнее то, какое там будет образование...Сейчас нас спешно переводят на балонскую систему-бакалавреат-магистратура, судя по первым результатам бакалавры будут чем-то совсем не несуразным.... (сам я к счастью учусь по старой системе)... у ас нескольких студентов изъявили желание перейти на бакалавреат... результаты плачевны... хотя мож такие студенты были... Из плюсов-возможность получения оксфордской стипендии и прочих грантов на проведение научной деятельности... это здорово... еще б обычная стипендия побольше была (сейчас 1300р максимальная) - разумеется на это студенту прожить трудно... впрочем никто не пытается :) Вообще, если говорить об уровне образования в ЮФУ (а это часть нацпроекта-образование и прочая фигня, один из крупнейших ВУЗов в России... должен быть...)-уровень крайне паршивый... чтоб тебя исключили наверно надо быть совсем безнадежным... вообще университет становится похожим на школу... главное внимание уделяется посещаемости, а не знаниям... впрочем уровень преподавателей в среднем тоже невысок... (не только у нас на факультете-хотя он у нас специфический конечно :) ), уровень студентов тоже подстать... и видимо в ближайшей перспективе еще упадет... (спасибо бакалавреату) :(.... с аспирантурой тоже все не радужно... во-первых она скоро перестанет существовать... во-вторых на бюджет туда попробуй попасть (имеется тенденция занятия мест там детьми преподавателей) ... ну и не по всем кафедрам она у нас есть... вообщем в аспирантуру надо только в Москву или Питер, иначе не вариант... а учитывая разрыв в уровне образования-приходится расчитывать только на самоподготовку :)
  • 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта

2Mezhick

Дядя Миша, а может быть лучше пожертвовать деньгами? У нас на работе сейчас кризис настоящий - из 50 собеседуемых в лучшем случае берем одного-двух. Молодежь идет заносчивая и какая-то глупая... Они может и умные где-то там глубоко... но они не умеют думать. А ведь институт и должен этому учить! У нас все собираются объединить технические ВУЗы под эгидой матмеха и политеха, но пока не выходит каменный цветок.

ИМХО Универститет не должен учить думать. Думать учат на конкретных задачах, ответы на которые нельзя списать. Думать меня научили к третьему году РАБОТЫ. До того я обладал умением лезть в книги и искать там наводки для ответов. Когда выяснялось, что ответов нет - вот тогда приходилось думать. Универ - умение работать с литературой. С предзнанием. Не больше. Думание и созидание - следующий этап изучения мира.
Укрупнение - никак не сможет изменить ЭТО. Библиотеки на глазах теряют ценность - ценность приобретают проекты а-ла Медвед - единая межвузовская оцифрованная интеренет-библиотека. Вот там люди будут получать то, что они могут взять от ВУЗа, даже если он маленький и далеко. Хороший препод он ведь не учит думать по-новому. Он дает интересные задачки - ответы, на которые существуют!

В свое время мой грязнючий курсовой лист по "Деталям машин" хотели повесить на выставку, потому что там была МЫСЛЬ (пишу гордо! нет, серьезно) Попросили перечертить почище, но я чертить чисто не умел, потому что мысль бежит впереди... Когда мы с моей преподшей разговаривали и я бурчал, что неужели других нет, то она сказала честно, что за два-три курса - обычно курсовых с МЫСЛЬЮ бывает один. Вот где проблема!

Или вот. На кафедрах народ мало работает сейчас - а там тоже дают собственные задания, которые не спишешь... И т.д.

В общем - размерами качество не обеспечишь ИМХО...
  • 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта
  • Обзывалка:Без обзывалки

2Konst

главное внимание уделяется посещаемости, а не знаниям... впрочем уровень преподавателей в среднем тоже невысок... (не только у нас на факультете-хотя он у нас специфический конечно), уровень студентов тоже подстать... и видимо в ближайшей перспективе еще упадет... (спасибо бакалавреату)

Аналогично. У нас где-то около половины группы на бакалавриат уходит. (хотя я их понимаю, самому все эти недосыпы достали). И посещение, чем меньше ходишь - тем больше делаешь :lol: Хотя, на важные предметы надо ходить.
  • 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 428 очков опыта

2Sohei

У меня знакомый - сын начальника жены (нашему забору двоюродный плетень звучит, но я его лично знаю) - окончил ВУЗ. Дипломированный юрыст. Пять лет халяву гнал - за папины деньги. Папа его воткнул по окончании - ему не понравилось: чего-то делать заставляют. Год груши околачивал. Потом папа сказал матом - "пшол ты!" Деньги кончились - возникла надоба их зарабатывать. А на работу НЕ БЕРУТ. Слушают детский лепет - и "до свиданья". Сейчас достал лекции, учебники и ЗАНОВО сидит учится. Чтобы только куда-то приткнуться. Впрочем, папа сильно рад такому стечению обстоятельств и произошедшему осознанию и скорее пристроит, чем самому придется продираться через сито интервью.

Вывод: жажда халявы неистребима!!! Двоешники страну не погубят - их не впустят в место губления! Ее погубят ТРОЕШНИКИ! Они умеют ИМИТИРОВАТЬ знание, не зная на самом деле ни хрена. И те троешники гениальные так и могут перемещаться от должности к должности, имитируя профессионализм! Гр-р-р! Типичный пример троешника - ЕБН!

Кстати, почти никогда не ставил тройки... Или тяни на "хор" или "пшол ты" :) Исключение - девушки. Сердце не камень :)
  • 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта

2Svetlako
А что вы имеете ввиду под Троешниками? Есть предметы, которые списать просто невозможно, а есть где можно. И что в итоге, я знаю, что есть люди, которые либо списывают, либо покупают. Зачетки в основном - красота (умницы прям такие). А в башке чего? Начать у студентов спрашивать по прошлым темам, так можно смело почти всем ставить неуд.ю

Пойду дальше музей проектировать. :bangin:

Сообщение отредактировал Sohei: 20 Март 2008 - 08:56

• 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Sohei

У нас где-то около половины группы на бакалавриат уходит.

а что такое сейчас бакалаврат в чем его +?
т.е. ранее было как институт - соискательство-аспирантура. (соиск и аспир могли быть по одиночке).
а сейчас?
и что делают на балак...ну этом самом:) как это слово сказать:0

2Svetlako

Ее погубят ТРОЕШНИКИ! Они умеют ИМИТИРОВАТЬ знание, не зная на самом деле ни хрена.

есть такой момент. я почему-то всегда был троешником именно по тем предметам которые лучше знал :(. ну вот получалось так и всё...
а в целом - Вы правы. очень много народу учиться на бесплатном - не идя потом на те специальности на которые учились (с т.з. государства - плохо это) и вечно жалеют преподы студентов. и ладно бы троешников - там иногда аут полный, но нет тянут его и тянут из курса в курс, и ладно бы за взятки....

Сообщение отредактировал vergen: 20 Март 2008 - 08:38

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта

2vergen

а что такое сейчас бакалаврат в чем его +? т.е. ранее было как институт - соискательство-аспирантура. (соиск и аспир могли быть по одиночке). а сейчас? и что делают на балак...ну этом самом как это слово сказать:0

У нас суть: вместо 6-ти лет учишься 4. Сейчас закончится курс и начнут делать дипломы. Потом получают диплом бакалавра. Остальные (и я) идут на специалистов.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Sohei
а что ээ дает диплом бакалавра?
не я понимаю смысл в аспирантуре - это будущая кандидатская и в принципе путь в науку.
а к чему бакалаврат?
т.е. получается как в школе - когда можно заканчивать или 9-летку или 11-летку?
т.е. неполное высшее и высшее?
я пока не пойму в чес смысл выпускников недоучек (причем официальных недоучек). ...ведь на год меньше учиться, т.е. программы порезали.. а чего такого умного получат те кто будет бакалавром?

Сообщение отредактировал vergen: 20 Март 2008 - 09:02

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта

2vergen
Ты слишком много спрашиваешь :) Это первый год такой системы у нас. Мало кто толком что знает. Я вот никак до деканата не могу дойти и расспросить, а в чем там конкретно суть. Но фишка в том, что как раз и выпускают недоучившихся специалистов, имхо. А так, полное высшее.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Sohei

Это первый год такой системы у нас

аа я думал уже вовсю прет.
я когда вуз заканчивал уже начинали эту тему (это 4 года назад было), вот я идумал что уже вовсю ввели:(
  • 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта

2vergen

вот я и думал что уже вовсю ввели

Вообще, не интересовался, как и что в других вузах, у нас - так :)
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта

2vergen
2Sohei
Это у всех архитекторов такая система странная для нас, технарей :)
4 года - бакалавр, 5 - специалист, 6 - магистр.
По поводу отличия - что-то вроде того, например, что бакалавры не могут потом быть главными архитекторами проекта, в частности...
"По-моему так" ©

PS Школьный друг в МАрхИ учился, рассказывал когда-то

Сообщение отредактировал Fergus: 20 Март 2008 - 09:35

• 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 921 очков опыта

2Fergus

Это у всех архитекторов такая система странная для нас, технарей

Гуманитарии нас считают технарями, а технари - гуманитариями. Кто же мы? :lol:

4 года - бакалавр, 5 - специалист, 6 - магистр.

5-ый курс вообще без выбора был. Это только у нас сейчас ввели бакалавров. Даже специальность появилась новая - архитектор (бакалавр) - или что-то в таком духе.

Сообщение отредактировал Sohei: 20 Март 2008 - 10:26

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 495 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Svetlako

Неуправляемые структуры, переваривающие огромные массы гос.денег.

2Fergus
2Konst

Сам учусь в конструкции именуемой Южным Федеральным Университетом...

Камрады, логика ситуации совсем другая. В России 900 вузов. Дипломы которых не признаются за рубежом. На самом деле столько не нужно. Нужно меньше да лучше. Нужны вузы мирового уровня. Логика реформы высшего образования состоит в сокращении числа вузов оставшихся на господдержке. Даже термин вводится - автономные учреждения. Селекция - раз в десять. Избранные получат многократно усиленную госпомощь. в них доведут аспирантскую стипендию до 1000 баксов в месяц, доктора-профессора будут получать как в Европах и т.д. Оборудование новейшее, здания.. общежития... все как положено.
Соотв. селекция уже идет.
В избранную сотню попадают:
МГУ, СПбГУ - как "вне конкурсные",
Федеральные вузы - Ростовский, Красноярский
57 инновационных вузов (выигравших инновационные проекты в позапрошлом и прошлом годах - больше таких не будет конкурсов)
Ну и еще кто-то прорвется.

ВСЕ.

Эти вузы скорее всего останутся государственными (соотв. проект поправок в закон о Гос Учреждении уже предложен Садовничим на Совете ректоров).
Остальные станут "автономными учреждениями"... и аллес...

В этой схеме создание федеральных вузов - способ спасения некоторых вузовских кустов. Напр. когда СГУ не выиграл инновационный конкурс в первый год у нас тоже были планы объединить все вузы Саратова (а это один из крупных вузовских городов России) в один федеральный и получить средства таким образом).

Воровство и прочее, попил - тут вовсе не цели. А побочные и неизбежные следствия.

Кстати сокращение вузов уже законодательно предопределено - с 2009 г. переход на бакалавров-магистров автоматически ведет к упразднению омногих вузов. Ибо магистров будет в 5 раз меньше чем бакалавров. А бакалавриат не предусматирвает специализации - т.е. не нужны выпускающие кафедры (нет дипломных работ), соотв. не станет аспирантуры, советов и все... резкое сокращение кадров и превращение вуза во что-то вроде пединститутов прошлых...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin:
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:31 ) Пой балет
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:18 ) Шли бабло.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:14 ) Покаялся
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 18:04 ) Кайтесь и гоните бабло, пластва! Это выгодная инвестиция - отвалил бабло пастырю - спас душу от мук. Смелее! :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 17:52 ) Пластва! Ваш пастырь сегодня трезв и дочитал "Стратегию" Свечина. Отличный повод пожертвовать бабла на матацыкл!
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 14:09 ) @ПТУР Фагот @1kvolt Как же это о*уенно накатить с утра водчары,
Будто попадаешь, ( :censored: ), под волшебные, блять, чары.
Весь в себе, 2.7бать мой *уй, философия, б**ть, Канта,
Слышь ты, дядя, дядя в кепке, позови-ка официанта
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 13:20 ) gmzys&
Испугать думаешь? Меня, православного батюшку! И чем?! :tarpin: :tarpin:
@  Andron Evil : (21 Октябрь 2017 - 22:49 ) Это называется - "лыка не вяжет"... но общаться хочет ! Что радует...
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 11:59 ) Жертвуйте и кайтесь! :drinkbeer: :tarpin: :tarpin: