Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Наука и образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2293

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 905 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

2Chernish
А список по Кемерово можно узнать?
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 206 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Направление правильное. Кончать нужно с ситуацией когда "требуется уборщица с высшим образованием", чем обесцениваются ВСЕ дипломы России, включая МГУ. Будут бакалавры - инженерно-обслуживающий персонал и магистры - двигатели науки и лидеры КБ.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2Chernish

Селекция - раз в десять. Избранные получат многократно усиленную госпомощь. в них доведут аспирантскую стипендию до 1000 баксов в месяц, доктора-профессора будут получать как в Европах и т.д. Оборудование новейшее, здания..

это может и хорошо - но не верится:(

А бакалавриат не предусматирвает специализации - т.е. не нужны выпускающие кафедры (нет дипломных работ), соотв. не станет аспирантуры, советов и все... резкое сокращение кадров и превращение вуза во что-то вроде пединститутов прошлых...

а вот то что не будет диплома - плохо.
т.е. из вузов многих делают просто шараги.
а сами шараги почему бы не поулучшать?
  • 0

off   DimProsh

DimProsh

Ветеран

• Советник
  • 4 330 очков опыта

Вот ссылочка по теме... Заранее извиняюсь, если уже где-то обсуждали... Очень интересно любое мнение по этому поводу:
«Реформа» образования: учителя должны отговаривать школьников от поступления в ВУЗы
  • 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 738 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

2Chernish

То есть это НЕ укрупнение? Просто выведение части ВУЗов из госфинасирования. С медициной мы уже увидели - как прекрасен частный врач. Частный ВУЗ - их в Москве как грязи. Научиться там можно, но КАДРЫ где, Зин? Методики и проч. Это же ведь годами нарабатывается.

Я так понимаю, что в результате этой р-р-реформы произойдет банальное схлопывание системы высшего образования, потому что закрываемые ВУЗы сразу частных хозяв не найдут, а самоакционироваться или что-то подобное вряд ли смогут при том недофинасировании, которое разрушило основные фонды.

Блин, очередные идеи... Вот число чиновников сократить для уменьшения госрасходов - это слабо, а высшее образование сокращать - это мы умеем. Экономика должна быть экономной.

ВУЗ не может дотянуться до европейского качества. Вместо того чтобы дать ему возможность дотянуться - мы его просто закроем нафиг! В тот момент, когда японцы поговаривают о поголовном высшем. А нам вон, придуркам, сварщики нужны не простые, а лучше бы именно с высшим, чтобы ДУМАЛИ.

Я сердит.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
Я уже 15 лет работаю в университете (сейчас это уже не основное место работы) и знаю проблему не понаслышке. Когда-то, еще в советские времена, когда я еще только поступал в вуз, у нас в республике было 3 государственных вуза - Университет, Политехнический институт и Педагогический институт. За годы демократии, когда спрос на дипломы превысил предложение, в республике стали действовать 15 различных вузов и филиалов. Причем преполавательский контингент остался тот же самый, просто народ начал совмещать, работая в нескольких вузах сразу. Да и государственные вузы стали расти за счет расширения числа факультетов и коммерческого набора. Когда я поступал, в университете было 6 факультетов - сейчас 17. То есть в эпоху перестройки и последующее время система высшего образования (по крайней мере у нас) раздулась до очень больших размеров. Теперь пошел обратный процесс - сокращение вузов. Не знаю, как с коммерческими, а вот государственные уже объединили - Университет и Пединститут, причем под шапкой Университета. Количество студентов из года в год сокращается, качество тоже не растет. В связи с уменьшением числа студентов ставки урезаются. Например, в этом учебном году на 13 штатных преподавателей кафедры было выделено 7,2 ставки. Спасает только то, что большинство преподавателей уже пенсионеры, а те, кто еще нет - работают в нескольких местах - иначе все бы уже давно разбежались. Да, собственно, и разбежались - на кафедре молодежь не задерживается. Еще бы - за такую зарплату мало кто согласится работать. Скажу по себе. У меня сейчас осталось 0,12 ставки старшего преподавателя. Так вот, за это дело мне платят 384 рубля в месяц! Так что работаю я не за деньги, а просто ради поддержания мозгов в более-менее приличной форме. О качестве образования, если кому интересно, могу написать отдельно.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Earl_Gray

О качестве образования, если кому интересно, могу написать отдельно.

пишите.

2Svetlako

ВУЗ не может дотянуться до европейского качества. Вместо того чтобы дать ему возможность дотянуться - мы его просто закроем нафиг! В тот момент, когда японцы поговаривают о поголовном высшем. А нам вон, придуркам, сварщики нужны не простые, а лучше бы именно с высшим, чтобы ДУМАЛИ.

это основная идея нынешней власти - плохо работают льготы? уберем их нафиг - и заменим другим.
плохи выпускные экзамены в школах - нафиг их, сделаем ЕГ...и т.д. и т.п.
вместо тго чтобы доводить до ума то что есть - это ломают и пытаются (из обломков) соорудить что-то другое.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
Качество образования является следствием низкой оплаты труда преподавателей, причем не только вузовских, но и школьных. С каждым годом контингент вновь поступающих студентов становится все слабее и слабее. Введение ЕГЭ в этом смысле многими преподавателями воспринимается крайне отрицательно. И связано это не с тем, что у них якобы отбирают хлеб (то есть взятки на вступительных экзаменах) - о чем так любят у нас заявлять. Может быть где-то это и имеет место, но у нас такого не было, возможно в связи с тем, что бешеных конкурсов тоже никогда не было - в лучшие времена 2-3 человека на место. Зато теперь выпускники школ все больше и больше приучаются к шаболонным формам ответа на тесты и совсем отучаются внятно излагать свои мысли. Это в свою очередь отражается на их последующем образовании. Сейчас нередки случаи, когда студент, доучившись до 4-5 курса не может грамотно изложить материал своей курсовой или диплома.
Другим фактором понижения качества образования является "занятость" самих преподавателей. В поисках заработка им приходится работать в нескольких местах сразу, причем часто теперь идут и в школы - готовить к тому же ЕГЭ. Естественно, что распыление сил сказывается на качестве изложения материала, ну и часто на качестве приема экзаменов. Когда у преподавателя несколько десятков групп в семестре, проверить знания студентов затратно по времени, поэтому многие начинают его проводить также на тестовой основе, что опять же снижает уровень требований. Есть отдельная группа преподавателей, которые пытаются заработать иными способами - кто наукой, а кто и околонаучным бизнесом, но у нас таких не очень много. Но в любом случае побочная деятельность отрицательно сказывается на качестве даваемых знаний.
Третьим фактором понижения уровня образования является занятость самих студентов. Сейчас уже достаточно редко можно встретить студента старших курсов, который где-нибудь не подрабатывает. Но часто бывает, что время работы совпадает с временем учебы, поэтому некоторые студенты вообще не появляются на лекциях и практиках и часто преподаватель знакомится с ними во время зачета или экзамена. Сейчас, когда множительная техника стала общедоступной, студенты не утруждаются посещением лекций, а просто копируют их у более прилежных товарищей (обычно девушек) и с этим материалом идут на экзамен. Поэтому нередкими оказываются случаи, когда студент, отвечая материал несет абсолютную галиматью только потому, что он правильно не может расшифровать либо чужой почерк, либо сокращения. И с каждым годом это явление приобретает все более массовый характер.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2Earl_Gray
В общем довольно утрировано, однако да... Как минимум лучше образование не становиться точно, имхо...
Я 2 года (с 3-его курса) работал полный рабочий день и учился на дневном так: подъем в 7:00, в институт к 9:00... Пары когда до 15:20, когда до 17:00 (тогда опаздывал на работу на 2 часа и "опозданные часы" приходилось отрабатывать в выходные), ехал на работу (с 16:00 до 23:00). В 00:30 был дома... Счас бы я так не смог...
В принципе, можно успевать и то и то
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Fergus

В общем довольно утрировано, однако да...

В том-то и ужас ситуации, что не утрировано, а даже несколько ослаблено. На кафедральных пьянках наши преподаватели высказываются еще более пессиместически - а ведь они в отличии от меня в этом котле варятся постоянно. Я же на это дело смотрю уже несколько со стороны - поскольку преподавание для меня своего рода хобби.
  • 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 738 очков опыта

2Earl_Gray

. Скажу по себе. У меня сейчас осталось 0,12 ставки старшего преподавателя. Так вот, за это дело мне платят 384 рубля в месяц! Так что работаю я не за деньги, а просто ради поддержания мозгов в более-менее приличной форме. О качестве образования, если кому интересно, могу написать отдельно.

У меня последний из друзей, кто преподает еще, сидит в МАИ - ему оборудование его лаборатории интересно, а так у них частное КБ. Самолет цельнопластиковый ваяют.
Та же хрень - ему могут дать только 0,05 ставки. Так он согласен формально сам уже доплачивать, если не дай Бог и это сократят, чтобы иметь доступ к тем материальным объектам, к которым он привык. Качество преподавания - караул. Присутствовал когда к нему приперлся студиоз - не удержался и вмешался. Пара вопросов и тот весь как на ладошке. Знаний как у восьмиклассника!!! Это 5 курс! Удод чортов. А этот ему тройку поставил - ну говорит его нах! Мне его еще раз слушать - стошнит :(

Проблема не в размерах - проблема в головах (с) почти проф.Преображенский
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 448 очков опыта
  • Обзывалка:Schwarze Reiter

2Svetlako

Знаний как у восьмиклассника!!! Это 5 курс! Удод чортов. А этот ему тройку поставил - ну говорит его нах!

Экзамен по культурологии на философском факультете...
-Девушка, а какие древневосточные цивилизации вы знаете?
-.....э-э-э.... Китай.... (спустя пару минут)...э-э-э Рим...
-(препод в ауте, но решает еще что-нибудь спросить)... фаустовский человек, человек восточного или западного типа???
-...ну... восточного...
-идыте... 4 (четыре!!!)... но побольше читайте...

Вот такие у нас студенты... и такие преподаватели... :(

ЗЫ А насчет бакалавров-имхо, ВУЗы в ПТУ превращают... :( Особено меня умиляют те, кто хочет идти на бакалавриат на моем факультете... бакалавр философии... ппц...
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Konst

меня умиляют те, кто хочет идти на бакалавриат на моем факультете... бакалавр философии...

На Западе профессор философии - это высшая ученая степень. Такое чувство, что у нас бакалавр философии будет низшей ученой степенью. Я вообще не представляю, чем может в жизни заниматься бакалавр философии...
  • 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 952 очков опыта
  • Обзывалка:Без обзывалки

2Earl_Gray

ЗЫ А насчет бакалавров-имхо, ВУЗы в ПТУ превращают...Особено меня умиляют те, кто хочет идти на бакалавриат на моем факультете... бакалавр философии... ппц...

А как бакалавр архитектор? "Живите с комфортом!" (хе-хе)
  • 0

off   Konst

Konst

*Трибун

• Инквизитор
  • 5 448 очков опыта
  • Обзывалка:Schwarze Reiter

2Sohei

как бакалавр архитектор? "Живите с комфортом!" (хе-хе)

Ну этих хоть как-то можно приспособить...в подмастерьи так сказать :)

2Earl_Gray

Я вообще не представляю, чем может в жизни заниматься бакалавр философии...

Ну у нас большенство не знает, чем вообще заниматься после философского (по "специальности" никто работать ессно не хочет... и сильно удивляются, когда узнают, что я в аспирантуру потом собираюсь...)... а уж бакалаврами если будут... ну мне сложно представить....
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2Svetlako

Присутствовал когда к нему приперлся студиоз - не удержался и вмешался. Пара вопросов и тот весь как на ладошке. Знаний как у восьмиклассника!!! Это 5 курс! Удод чортов. А этот ему тройку поставил - ну говорит его нах! Мне его еще раз слушать - стошнит

Я раньше думал, что это только у нас так, но лет 6 назад в КГУ (Казанский госуниверситет) был на стажировке и видел там подобную картину на кафедре теор. физики. Сидит студент, сдает экзамен по термеху молодому профессору кафедры. Вопрос - движение частицы в центральном поле. Студент ничего внятно изложить не может и тогда профессор задает вопрос ему: "Скажите, а вот вокруг Земли спутники летают. Какая сила заставляет их двигаться по эллипсу (видя непонимание в глазах), да бог с ним, по кругу? (Для тех, кто не в курсе - вопрос 9-го класса средней школы). Вот после того, как студент не смог внятно сказать и здесь, я понял, что у нас еще не самый худший вариант...
Кстати, этот студент тоже трояк получил!

Сообщение отредактировал Earl_Gray: 20 Март 2008 - 20:27

• 0

off   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 738 очков опыта

Ну в своё время один удод ко мне раз десять ходил. Он имел наглость заявить что знания ему нафиг не нужны - а нужны только корки и я дескать ДОЛЖЕН по этому поводу ему поставить тройбан за ура. Получил, удод, по полной. Я надеюсь "Перспективные двигатели авиационно-космических систем" ему до сих пор снятся ибо в последний раз он их знал "на шесть"... А знаете сколько я тогда за этот курс получал? Два сникерса - в реальном эквиваленте! Именно поэтому все его угрозы и жалобы в ректорат мне были пох... Гы-ы-ы...
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Svetlako

а нужны только корки и я дескать ДОЛЖЕН по этому поводу ему поставить тройбан за ура

вот только не каждый препод готов поставить два и выгнать человека:
1. в армию (особенно женщины)
2. просто из вуза
3. пойти наперекор деканату и не получить плюшек (как то платные часы).
  • 0

off   WiSt

WiSt

*Супермодератор

• Цензор
  • 5 069 очков опыта
  • Обзывалка:Вождь

2Svetlako

а нужны только корки

Я вот таких людей не понимаю... особенно в Москве. За пять лет можно заработать денег не на одну корку... а ведь, наверняка, учился на бюджетном и занимал чье-то место.
У меня сестра сейчас заканчивает ВУЗ, дык не смогла поступить на бюджетной основе (по глупости), т.к. сдав предварительные экзамены уехала к родственникам, посчитав балл более чем проходным, а в тот год приняли много детей врачей по целевому и по приезду ее в списках не оказалось. "Целевые" дети учатся с двойки на тройку, сестра на 4/5... но не у каждых родителей есть возможность выкладывать за учебу ребенка более 2 тыс. баксов ежегодно. Еще в тех деньгах... когда однокомнатная квартира в СПб стоила 20 тыс.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
с баша
Ant: ППЦ, только в России такое возможно.
Сижу, разбираю резюме на должность начальника IT-отдела.
Одна из анкет, графа "Образование": Среднее, если нужно высшее... МОГУ КУПИТЬ!
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)