Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Наука и образование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2293

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2WiSt

Я вот таких людей не понимаю... особенно в Москве. За пять лет можно заработать денег не на одну корку.

тут работает этот как его ээээ инфантилизм.
законил школу - пошел в вуз. вроде и при деле, но и не сам живешь-зарабатываешь. и ты и родители довольны. плюс для парней - в армию не идти + какой никакой а статус - в вузе же а не в училище каком....
в общем есть такое мнение (встречал не раз) мол пошел в вуз = не лох.
а пошел куда поменьше - типа тупой обалдуй:(.
помимо работы с вузами, надо и другое специальное и профессиональное образование поднимать и по-сути (т.е. качеству) и по рекламе (т.е. привлекательности в глазах молодёжи).
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 202 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Перейти к Наградному листу

Earl_Gray
Блин, мы этих задач про спутники в школе нарешали в свое время... в башку вдолбили кажется навсегда.

Я уже кажется говорил, что на мою специальность, на специальность, где математика - профильный предмет, в прошлом году брали людей, имеющих проблемы с таблицей умножения.

Сообщение отредактировал AlexMSQ: 21 Март 2008 - 01:57

• 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
Еще одна особенность нынешних студентов - неявка на экзамен или отказ от ответа. Раньше такого в принципе не было, а сейчас сплошь и рядом. В прошлом году у меня на экзамен по расписанию не явилось 6 человек. Я был очень удивлен таким количеством, но все-таки назначил пересдачу на следующую неделю. На персдачу явились четверо (правда сдали тогда один или двое), двое снова не пришли. Я еще на неделю перенес пересдачу. В общем, так и являлись они ко мне переменным составом до марта месяца (экзамен по расписанию был в середине января). Они наверное думали, что я как и остальные замотанные преподы долго с ними ковыряться не стану, но поскольку у меня в следующем семестре занятий не было, то я их выжал по полной программе. В этом году явились все. Однако, один товарищ сдал экзамен только с третьей попытки. Причем я его не выгонял. Просто он брал билет, садился, двадцать минут делал вид, что о чем-то думает, потом вставал, возвращал билет и уходил. Я такого раньше вообще не встречал, чтобы студент даже не делал попытки сдать экзамен, по крайней мере пытались что-то втереть.

2AlexMSQ

Я уже кажется говорил, что на мою специальность, на специальность, где математика - профильный предмет, в прошлом году брали людей, имеющих проблемы с таблицей умножения.

У нас в этом году на специальность "Физика" было подано 5 заявлений на 25 мест. На остальные специальности тоже был недобор. Естественно все, кто подал заявления прошли. Остальных добирали с улицы - тех, кто не прошел на другие факультеты (естественно, это юристы и экономисты). Год они прокантуются и будут поступать по-новой. А факультет поимеет проблемы с выпуском через 5 лет! Собственно, он и сейчас их имеет - до выпуска дотягивает иногда меньше половины первоначальной группы.

2Svetlako

Он имел наглость заявить что знания ему нафиг не нужны - а нужны только корки

У нас несколько лет назад один студент подкатил к своему научному руководителю (кстати, еще и замдекана) и спросил его, сколько ему надо заплатить, чтобы он написал за него курсовую работу! Естественно, что после такого заявления он был с позором выгнан, а замдекана долго еще возмущался наглостью!
  • 0

off   AlexMSQ

AlexMSQ

Ветеран

• Пользователь
  • 3 202 очков опыта
  • Обзывалка:Комиссар Дребин

Еще одна особенность нынешних студентов - неявка на экзамен или отказ от ответа. Раньше такого в принципе не было, а сейчас сплошь и рядом. В прошлом году у меня на экзамен по расписанию не явилось 6 человек. Я был очень удивлен таким количеством, но все-таки назначил пересдачу на следующую неделю. На персдачу явились четверо (правда сдали тогда один или двое), двое снова не пришли. Я еще на неделю перенес пересдачу. В общем, так и являлись они ко мне переменным составом до марта месяца (экзамен по расписанию был в середине января). Они наверное думали, что я как и остальные замотанные преподы долго с ними ковыряться не стану, но поскольку у меня в следующем семестре занятий не было, то я их выжал по полной программе. В этом году явились все. Однако, один товарищ сдал экзамен только с третьей попытки. Причем я его не выгонял. Просто он брал билет, садился, двадцать минут делал вид, что о чем-то думает, потом вставал, возвращал билет и уходил. Я такого раньше вообще не встречал, чтобы студент даже не делал попытки сдать экзамен, по крайней мере пытались что-то втереть.

Это значит лишь то, что если раньше студент хоть на одной лекции был или хоть часть конспекта прочитал, в общем что-то слышал о предмете, то теперь знаний вообще круглый 0.

У нас в этом году на специальность "Физика" было подано 5 заявлений на 25 мест. На остальные специальности тоже был недобор. Естественно все, кто подал заявления прошли. Остальных добирали с улицы - тех, кто не прошел на другие факультеты (естественно, это юристы и экономисты). Год они прокантуются и будут поступать по-новой. А факультет поимеет проблемы с выпуском через 5 лет! Собственно, он и сейчас их имеет - до выпуска дотягивает иногда меньше половины первоначальной группы.

Ну то, что меньше половины - не так уж страшно. Страшно, когда всех этих оболтусов выпускают с дипломами.

У нас несколько лет назад один студент подкатил к своему научному руководителю (кстати, еще и замдекана) и спросил его, сколько ему надо заплатить, чтобы он написал за него курсовую работу! Естественно, что после такого заявления он был с позором выгнан, а замдекана долго еще возмущался наглостью!

Человека надо знать, к которому подходить. У нас после меня еще года 4 никто кроме самых отпетых троечников таким не занимался. А потом покатилось...

А у вас - это в каком универе?
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Earl_Gray

Я такого раньше вообще не встречал, чтобы студент даже не делал попытки сдать экзамен, по крайней мере пытались что-то втереть.

ну тут есть раные мнения. я от преподов слышал -что такой подход более правилен. нефиг тратить нервы и време у препода и у себе и вымаливать тройку. понял что не знаешь - свали нафиг.
  • 0

off   Earl_Gray

Earl_Gray

Ветеран

• Пользователь
  • 3 556 очков опыта
2vergen

понял что не знаешь - свали нафиг.

Как в том анекдоте - он сам упал на нож, и так раз 10-15 :D :D :D

2AlexMSQ

А у вас - это в каком универе?

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола.
  • 0

off   Sohei

Sohei

*Экстрамодератор

• Цензор
  • 4 939 очков опыта
  • Обзывалка:Без обзывалки

Кстати, да. Некоторые преподы говорят нам, чтобы мы не ходили на зачет/экзамен, если не готовы. А некоторые утверждают обратное. Не поймешь этих преподов :)
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Можно и в юмор, но сюда тож актуально :lol:
Шутка про мой универ
Изображение
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 587 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2xcb

А список по Кемерово можно узнать?

да я не настолько в теме. Посмотрите есть ли в Кузбассе вузы выигравшие инновационный проект - обычно об этом широко оповещают на сайтах вузов, этим гордятся.
2AlexMSQ

Направление правильное. К

Не уверен. Сегрегация образования - палка о двух концах.
остальное позже... тему потерял только нашел но времени нет сразу на все ответить :(
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 854 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2Chernish
судя по вот этой ссылке - http://www.rost.ru/e...tion/edu_v7.doc Кемеровских вообще нет. Прикольно.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 587 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Svetlako

То есть это НЕ укрупнение? Просто выведение части ВУЗов из госфинасирования.

Имено так. Гос-во идет реально на сокращение высшего образования и переход от всеобщего высшего к элитарному.. это вообще то имхо - порочная логика реформы, но она уже запущена...
еще хуже если элитарного в итоге тоже не будет а все сведется просто к сокращению :(
тогда вообще никакого высшего не останется...
2vergen

это основная идея нынешней власти - плохо работают льготы? уберем их нафиг - и заменим другим. плохи выпускные экзамены в школах - нафиг их, сделаем ЕГ...и т.д. и т.п. вместо тго чтобы доводить до ума то что есть - это ломают и пытаются (из обломков) соорудить что-то другое.

не совсем так. Как я уже писал, основная идея другая - перейти к элитарному образованию. Но в это же время КНР продолжает советскую традицию, Японцы переходят к поголовному высшему а Штаты просто скупают мозги по всему миру... как и во всем другом вынеся процесс производства в третий мир а себе оставив только процесс потребления...
я думаю это плохая стратегия.
хотя выделять локомотивы и потом поэтапно тащить вверх образование все равно пришлось бы...
2Earl_Gray

Введение ЕГЭ в этом смысле многими преподавателями воспринимается крайне отрицательно. И связано это не с тем, что у них якобы отбирают хлеб

Другим фактором понижения качества образования является "занятость" самих преподавателей. В поисках заработка им приходится работать в нескольких местах сразу,

Третьим фактором понижения уровня образования является занятость самих студентов. Сейчас уже достаточно редко можно встретить студента старших курсов, который где-нибудь не подрабатывает.

все верно. Все в точку.
  • 0

off   Tower

Tower

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 733 очков опыта
  • Обзывалка:Башня с вопросами

все верно. Все в точку.

А все оттого что в наше время на одну зарплату по прежнему тяжко жить :)
PS А читая топик про историю жизни понимаеш:
либо ты Ж. рвеш на работах и когтями/зубами карабкаешся вверх, тем самым забивая на личную жизнь + все остально, либо ты "не Мужик" :D
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

Что до меня, то я считаю, что наиболее пагубным из того, что уже сделано, это поголовная (практически во всех школах) организация классов по принципу А - физ-мат, Б - биологический, В - все кто не прошел в первые два (ориентация классов А и Б - взята для примера, в реальности она может быть любой). В результате получается вместо 3 классов, где присутствуют и отличники и середнячки и отстающие, 1 из отличников, 2 из середнячков, а 3 - из кандидатов на зону. И таким образом те середнячки и отстающие, которые могли в смешанных классах тянуться вверх теперь скорее поедут вниз.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Archi

Что до меня, то я считаю, что наиболее пагубным из того, что уже сделано, это поголовная (практически во всех школах) организация классов по принципу А - физ-мат, Б - биологический, В - все кто не прошел в первые два (ориентация классов А и Б - взята для примера, в реальности она может быть любой). В результате получается вместо 3 классов, где присутствуют и отличники и середнячки и отстающие, 1 из отличников, 2 из середнячков, а 3 - из кандидатов на зону. И таким образом те середнячки и отстающие, которые могли в смешанных классах тянуться вверх теперь скорее поедут вниз.

именно, о чем и я выше писал.
причем плохо это и для учебы и для воспитания...да и тенденция не хорошая...
а главное перейти ихз класса Д в класс А - сложно:(
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

2Archi

В результате получается вместо 3 классов, где присутствуют и отличники и середнячки и отстающие, 1 из отличников, 2 из середнячков, а 3 - из кандидатов на зону. И таким образом те середнячки и отстающие, которые могли в смешанных классах тянуться вверх теперь скорее поедут вниз.

А ты никогда не видел, как двоечники бьют отличников за пятерки? У тебя никогда не воровали портвель и не спускали тетрадки в унитаз? У меня спускали. И били, причем как шакалы - много на одного и не всегда кулаками. Потому что быдла хватает.
ИМХО разделение школ по принципу отличники-хорошисты-двоечники - нормально. Страшно если будет по имущественному цензу.

Если сравнивать систему образования СССР где были обычные школы и физматы с системой образования в США, где все равны, то я однозначно за СССР. За профилирование учеников. И против уравниловки.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2LeChat

А ты никогда не видел, как двоечники бьют отличников за пятерки?

я нет. у нас не били:(.
и сейчас - это ан-масс редкость. или причина не в оценках.

ИМХО разделение школ по принципу отличники-хорошисты-двоечники - нормально. Страшно если будет по имущественному цензу.

нее. т.к. попавшие в Д - уже с трудом от туда выйдут в другие классы. плюс их там толком не учат и прочее.
более того имущественный ценз тоже включается т.к. другие классы считаются гимназическими (или чего подобное) и с родителей собирают больше денег.
  • 0

off   Archi

Archi

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 315 очков опыта
  • Обзывалка:Дюк из Валгевене

2LeChat

А ты никогда не видел, как двоечники бьют отличников за пятерки? У тебя никогда не воровали портвель и не спускали тетрадки в унитаз?

Я с таким не сталкивался, некоторые конфликты бывали, но это скорее в младшей школе.

А вот с классами, в которых 90% будущие сидельцы на зоне встречался (куда сбросили все отребье и тех, кто не может платить за элитные классы), причем в таких классах уже царят воровские порядки и учителя и администрация воспринимает такое как норму. И тем кто попал в такие классы только потому, что не смогли попасть в более элитарный уж точно нельзя позавидовать.
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2Archi

И тем кто попал в такие классы только потому, что не смогли попасть в более элитарный уж точно нельзя позавидовать.

Элитарный - это для элит? То есть какой раздел? Если по финансам - вред. Если по знаниям, это нормально.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2LeChat

Если по знаниям, это нормально.

и по знания вред.
ибо отличники вместе - далеко не всегда прут вперед. а вот троешники-двоешники - вместе всяко вниз.
+ разделение емнип идет уже в средних классах - а тогда реально сложно опредеделить кто на что способен. т.к. в младших классах более работает прилежность и аккуратность. а в старших - мозги и прочее:)
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 997 очков опыта

2vergen

и по знания вред. ибо отличники вместе - далеко не всегда прут вперед. а вот троешники-двоешники - вместе всяко вниз. + разделение емнип идет уже в средних классах - а тогда реально сложно опредеделить кто на что способен. т.к. в младших классах более работает прилежность и аккуратность. а в старших - мозги и прочееsmile3.gif

Разделять надо на всех стадиях. То есть толжен нормально работать социальный лифт в обе стороны. Чтобы из лучшего можно было вылететь. И в него можно было попасть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (18 Ноябрь 2017 - 3:10 ) У меня альтернативное предложение. Господа, играйте в футбол. Или хотя бы в бильярд.
@  Bagatur : (18 Ноябрь 2017 - 2:16 ) господа играйте в Empire at War
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 22:29 ) @Тарпин YTN/
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Спасать душу! :tarpin: :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Каяться!
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 19:17 ) Жертвовать бабло мне на матацыкл!
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 19:05 ) Что делать?
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 19:05 ) Кто виноват?
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 18:21 ) Доколе?
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 18:09 ) @Тарпин нет. Еще вопросы?
@  Тарпин : (17 Ноябрь 2017 - 16:18 ) Покайтесь!
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 15:44 ) А я наконец-то поехал домой!
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 15:40 ) у меня словесный понос.
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 15:21 ) Я понял выражение "поститься" применительно к этому спаму. Действительно, постятся что есть силы
@  ПТУР Фагот : (17 Ноябрь 2017 - 15:18 ) ВЫПЕЙ! ПОКАЙСЯ! ПОСТИСЬ! АПОМИЧТАЙСЯ!
@  Wadya : (17 Ноябрь 2017 - 15:15 ) :frantic:
@  Takeda : (17 Ноябрь 2017 - 14:22 ) ПЦВ или НЦВ?..
Где поднять бы мне лавэ?
Где людишки поохотней
Делятся не лишней сотней?
@  Ober-Leutenant : (17 Ноябрь 2017 - 14:16 ) Ага... Понял. Мерси!
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 14:14 ) это если вкратце
@  Damian : (17 Ноябрь 2017 - 14:14 ) правильный и неправильный цивилизационный выбор. Византия, православие и лапти против Коперника и французской молельни в дупле