Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Прохождение кампаний

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2Xroft
Нет Конвей легок. Сначала своей кавой рубим конных ментов. Далее в разряженом строе проходим своей пехотой сквозь ту горку что с лучниками и копьями и пипим в обход горки, долго пилим, заходим на ту горку где Мадог, думает дракона нацепил на шлем и все можно, ну-ну. Выманиваем собаку на себя, там его честно режем, потом все просто конница лупит луки, сержанты копья. Далее ковыляем к той горке что мы раньше оставили без должного внимания. Ахтунг! Вражеские стрелки на горе это очень больно, поэтому в разряженом строе бежим наверх сержантами, перед самим боем сплотить ряды, а своими стрелками поливайте вражеских, ну все закупорка снята, можно ударить с 2 сторон: пехотой с места нашего входа, а кавалерией с другого, только не мешало бы чтобы оттуда копейщики бросились на вашу пехоту а то атаковать под гору да еще копья кавалерией не красиво ;)

Сообщение отредактировал MARIAN: 16 Октябрь 2007 - 17:18

• 0

off   Xroft

Xroft

Воевода

• Пользователь
  • 839 очков опыта
  • Откуда:Приволжский федеральный округ (на данный момент Казань)
2MARIAN

Нет, Конвей легок.

Играл я в него поздней ночью и пытался вырубить сначала первую, а потом вторую армию - и так по нескольку раз, ради интереса, получится или нет. Один раз практически получилось, но проиграл только из-за чрезмерной инициативы конных сержантов - не уследил.
С самого начала этот путь был практически тупиковый, но при определенной сноровке можно выиграть (по крайней мере, я знаю как ;)).

В итоге – я лег спать в 3 часа ночи. На следующий день, как только появилось время, засел за игрушку выигрывать. И сделал это с первого раза.
Моя тактика практически идентична твоей, но несколько отличается в применении конницы и копейщиков.

Итак, вся армия, копейщики с графом впереди, шла в разреженном строе под ливнем стрел в направлении «ущелья», чтобы расправиться с конницей, моя, кстати, стояла на подступах к первой засевшей группировке врага и не рыпалась, а они в свою очередь не доставали их. Копейщики выстроились в линию, за ними барон и все остальные – вражеская конница вся погибла. А затем вся армия вошла в «ущелье», конница в том числе. Здесь был пойман первый баг (скорее недоработка)– опишу его позже в соответствующей ветке.
Затем был долгий марш до подъема, где прикалывалась вражеская конница. Кстати все три отряда конных сержантов была оставлена в засаде в лесу, напротив объема.
Затем был массовый подъем на холм, герцог стоял в разреженном строе и ловил никчемные стрелы слева, а лучники впереди делали тоже самое, но приэтом выполняя свою черную работу. Лучниками были «скошены» все конники, которые стояли на подъеме. Запаса стрел хватило чтобы ранить n-ое количество конных драконов Мадога. В итоге были подтянуты еще два отряда арбалетчиков, и он был скошен подчистую. В последнюю атаку ринулось все го 6 всадников и то наложило в штаны не добежав. В это время было замечено еще пара багов с участием мечников («блистал» АИ), которые спустились с холма с другой стороны и встали внизу (аккурат под удар засадного полка), а так же с участием разбитой вражеской конницы с грязными портками.
В образовавшуюся брешь ломанулись все мечники, копейщики, уже не стрелки, а легкая пехота в лице бывших лучников и арбалетчиков. Запасливые стрелки поддерживали наступление «огнем». Параллельно засадный полк смел особо одаренных мечников. К этому времени копейщики, до этого державшие свои позиции, опомнились и стали брать основную мою армию в клещи, но это было нам на руку. Свое дело сделал засадный полк.
Когда все были уничтожены и собрались покурит, неожиданно сорвались с места копейщики и начали убегать… Я был обескуражен – в прямой видимости ни одного врага плюс граф у них под боком – они по всем правилам должны быть воодушевлены победой… В общем ненавижу копейщиков – трусы, а эти дважды трусы потому как в строю остался такой же отряд копейщиков, но численностью меньшей в два раз.
Так, теперь пришла очередь трусливых валлийских наседок, засевших на холме. Марш, маневры, бегство «особо» верных и смелых воинов. Копейщики побиты, на холм врывается конница…. Оставшиеся копейщики и мечники ведут себя неадекватно. На подъеме/спуске был пойман четвертый баг, который стоил мне половины армии.
Кстати я не выводил конницу для удара с тыла в силу большого количества лучников и «смелости» сержантов, хотя мысль была…
В общем, победа!

Про Линкольн писать не буду – там все просто как 5 копеек.
  • 0

off   Rama

Rama

Солдат

• Пользователь
  • 8 очков опыта
При Конвее я всех выносил по порядку. Сначала копейщики и два отряда конных сержантов разделались с двумя отрядами вражеской кавалерии. По быстрому провел к ним мечников, которые под прикрытием леса направились дальше в обход скалы, чтобы зайти к лучникам с другой стороны. Еще подвел отряд рыцарей в разряженном строю, под лучников, в надежде, что они исчерпают боезапас. Ждал, ждал, а они все стреляют и стреляют (боезапас у ИИ вообще заканчивается?). Надоело, повел мечников на приступ. Схватились они с копейщиками, а из-за спин копейщиков их лучники моих мечников в упор расстреливают. Благо остальная их пехота начала наступать на моих мечников и открыла проход к лучникам. Тут же туда ворвалась моя кавалерия, ну прям как в курятник ей богу. Но все равно, потери были очень большими.
А оставить в тылу эту группировку я побоялся, кто их знает в самый критический момент возьмут и в спину ударят.
Дальше отправился к Моготу. Обошел холм с кавалерией и стрелками, и встал напротив двух отрядов моготовской кавалерии. Сначала обстрелял ее из всех орудий, а потом на деморализованную уже кавалерию, набросились мои всадники. Немного ранее выманил на моих копейщиков, находящихся с другой стороны холма самого Магота. После его уничтожения продвинул копейщиков блже к холму. На это противник выдвинул два отряда мечников и два отряда лучников. Мои копейщики сочли за благо отступить. Противник начал преследование.
В это время с другой стороны мои всадники разгромив вражеских наборсились на лишенных прикрытия лучников, одновременно я подвел ближе лучников. С лучниками проблем не было, но вражеские копейщики хорошо потрепали кавалерию. Отведя ее от греха, начал обстрел копейщиков. Один отряд кинулся на лучников, но по пути понес слишком большие потери и под ударом кавалерии был разгромлен с остальными произошло примерно то же.
Осталось лишь четыре вражеских отряда преследующих моих
копейщиков. На счастье один отряд лучников оторвался от основной массы пехоты и был раздавлен оставшейся у меня кавалерией. Второй отряд не понял намека и был истреблен так же.
Два отряда мечников, подумав, остановились. Пришлось подвести стрелков и почти в упор начать обстрел. Мечники бросились вперед и один отряд стрелков был потерян, но тут навалилась моя оставшаяся пехота и единственный оставшийся, весьма потрепанный, отряд кавалерии. Вот и все.
  • 0

off   unicorn

unicorn

Сотник

• Пользователь
  • 442 очков опыта
Короче на бета тесте еще лежала задача - проверить где забыли назначить командующих и назначить, где прозевали.

Собственно банально до этого не дошло. Легко делается в редакторе карт одним кликом, но вот такие самые простые ошибки всегда уходят на второй план.
  • 0

off   unicorn

unicorn

Сотник

• Пользователь
  • 442 очков опыта
Кто-то на Бувине уже бывал ?
  • 0

off   RS_Black corsair_IRN

RS_Black corsair_IRN

Десятник

• Пользователь
  • 73 очков опыта
Такой вот вопрос, почему в Кампании за Русь В Битве Новгородцами против центральной Руси, стороны распределены с точностью до наоборот. Т. е. приходится бить новгородцев.
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2RS_Black corsair_IRN
тоесть в битве на Липице ты играл за суздальцев, а не за князя Мстислава Удатного с его новгородцами ?
  • 0

off   valeri

valeri

Десятник

• Пользователь
  • 94 очков опыта
Я Бувин попробывал. 4 раза слил. В прошлых версиях выигрывал. Но с каждым разом всё лучше и лучше: врагов побил больше, чем потерял своих, но пока недостаточно для победы. За месяц потерял квалификацию, нужно потренироваться опять. Чуть-чуть не хватает времени разделить вторую и третью волну атак.
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2valeri
а старая, добрая тактика известная еще с бета-версии 1.0.4 разве не рулит, или не хватает контроля юнитов ?
  • 0

off   valeri

valeri

Десятник

• Пользователь
  • 94 очков опыта
Не хватает контроля юнитов. Я пробовал следующую тактику: весь свой правый фланг увожу в тыл, 3 отряда пикинеров в позиции "круг" с левого фланга тащу быстро в центр на право и подставляю под первую атаку конницы. 2 мои отряда пикинеров с правого фланга подбегают к шапочному разбору. Подгоняю всю пехоту. Берегу каву.С первой атакой покончено без потерь. Дальше подходит вражеская пехота на мой правый фланг. Вся моя пехота бьет в лоб и чуть справа от леса. А кава с тыла и во фланг. Опять победа.
Два отряда моих рыцарей стоит на краю левого фланга без движения для для отвлечения и заманивания вражеского правого фланга.
Ну вот, а дальше я кажется "начитаю плыть" по контролю над юнитами.
Вражеская центральная группировка + Оттон идет на меня. Вот здесь я что-то пропускаю. Меня сминают:2ую волну держу, а когда подходят лучники и третья волна - я сыплюсь. Я между делом успеваю разбить кавой вражеский резерв ополченцев, раз попробывал зайти кавой в тыл и ударить. Но чуть чуть чего-то не хватает.
Наверно весь первоначальный план с пиками - потеря драгоценного времени. Теперь попробую по-старинке отбивать первую атаку вражеской кавы своим правым флангом.
Хотя как красиво вся вражеская конница ложится перед моими "пиками в круге".
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2valeri

Хотя как красиво вся вражеская конница ложится перед моими "пиками в круге".

ага и как красиво вы этим собирает все войска в кучку, имперцам любо-дорого это дело ударять своими пехотными клиньями, далее ОттоIV со своими сержантами, герцог Генрих Брабантский и Лонгспи с сотоварищами да еще луки что поливают всё это дело...
Видел я такой сценарий, не жадничаньем кавалерией ;)

Сообщение отредактировал MARIAN: 21 Октябрь 2007 - 11:35

• 0

off   valeri

valeri

Десятник

• Пользователь
  • 94 очков опыта
Ага, точно. Особенно меня раздражает и достает их отряд пик в 300 чел
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2valeri
да, ибо они в том мессиве, что у вас выходит просто давят французкую кавалерию практически без потерь для себя.
  • 0

off   valeri

valeri

Десятник

• Пользователь
  • 94 очков опыта
И как быть? Где их на марше подловить?
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2valeri
у меня нету идеи фикс их ловить на марше, суть в том чтобы сыграть по заданомусебе плану, а его главную концепцию вы знаете ибо уже играли по этой схеме. Куплю игру попробую сыграть, не факт что у меня выйдет все гладко не играл ведь уже порядочно ;)
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
[B]2Kong

Тевтоны с новгородом. Как там поступить?

Будет не лишним если мы прикажем всем нашим отрядам перейти в режим удерживания позиции(кнопка Н), это существенно повысит наш контроль над войсками.
1 отряд конных сержантов, 1 отряд пеших сержантов, 1 отряд арбалетчиков оставляем на наших начальных позициях-это наш вспомогательный корпус, всем остальным марш к лощине, но пока не высовыватся.
Вернемся к нашему вспомогательному корпусу, разрядите максимально ряды пеших сержантов и двигайтесь ими и арбалетаим в сторону основных позиций руссов но при это держитесь подалее от горы где засел авангард прижымаясь к другой горе.
Далее сржантами пешими заворачиваем к авангарду руссов идем бегом, арбы тоже бегом.
Перед самим столкновением с пиками сжимает ряды сержов и бьем ими пики, арбами поливаем врага, а вот конными сержантами выстроенными тонкой сосиской прорываемся к лукам Руси и так им режем. Потом конями помогам бить пики.
И так с авангардом всё.Снова расстроим ряды пеших сержантов и идем на позиции руссов следом за сержантами идут сзади арбалеты.
В лощине войска приводим в порядок выдвигаем к руссам пики (выстройте их кругом) далее сержантов пеших, и кавалерия.
Видя это враг начнет спуск мечниками к вашему вспом отряду, стоит его подождать обстрелять и дать бой, войсками что выступли с просеки убить князя повесив на пики и сжать с двух сторон левый фланг руссов, как только луки руси останутся без прикрытия бить по нимкавалерией развернутой в линию. Дале тоже самое проделать с правым флангом руссов, подробно не пишу ибо ситуаций может быть очень много тут лучше рек подойдет.
Что до вопроса о держать позицию то ту все просто это режим поедение отрядов, его нельзя отменить его можно поменять на другой на атакующий режим кнопка "О" или режим уклонения от рукопашной, кнопка "В"
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
Посмотрел риплей Липицкой битвы камрада valeri что был им выложен вот в этой ветке.
И так хочу высказатся по этой игре.
Игрок начинают битву перестрелкой с вражескими конными лучниками мл. дружины, при этом он правильно делает что разряжет строй своих стрелков (не разряженым остался только один отряд конных стрелков), но допускает ошибку, начинает обстрел с очень большого расстояния, из-за чего тратится много стрел, правда игрок добивается желаемого результата, но это только потому что лучники Руси необычайно сильны в стрельбе, были бы это европейские стрелки, результат был бы намного хуже. Далее мы видим не самый удачно организованый марш войск в обход главных сил суздальцев. Вот тут Валерий заметьте, выплывает ваш главный недостаток, вы слишком спешите ввязаться в бой, как будто вас кто-то гонит ;) Спокойнее надо, всё по тактам, вы это умеете, знаю, ибо видел ;). Мы видим как в бой брошены конные стрелки и при этом ещё не подготовлена оборона у пешцев, более того еще не вся пехота дошла до места дислокации, бОльшую часть кавалерии и князя игрок оставил далеко позади, наверное он хотел так разделить врага. Но вышло это у игрока не самым лучшим способом, ибо Валерию было непросто следить сразу за двумя театрами военных действий, из-за чего был упущен момент когда на кавалерию вышла вражеская пехота. Вверху Валерий бросил против вражеской пехоты свою кавалерию в помощь пешцам, Валерий ну там ведь вязкий грунт, это четко видно и кавалерия атаковала на рыси, а не на галопе, в связи с чем мы четко видим низкую эффективность этой атаки, кава просто увязла в пехоте. Далее видим как все таки ошибка немного помогла игроку, та часть конницы что была оставлена позади главных сил выманила на себя и часть вражеских сил, из-за чего игроку удалось за счет скорости оторватся от вражеской пехоты и прийти на помощь своим войскам вверху, не сделай этого, думаю что битва могла бы быть проиграной. Но и тут мы видим очень четкий стереотип Total War'a, игрок бросает свои войска в атаку кучей, скопом, вперёд - а там протиснуться. Но не таков "13 век", игрок не использовал окружения войск врага, а действовал очень поспешно и прямолинейно, что мешало вывести в конце битвы те задние отряды которые просто топтались на галёрке во фланг и тыл врагу, даже не нападать а просто угрожать флангу и тылу, и уже само это психически бы давило на врага. В итоге потеряна вся кавалерия и общее число потерь весьма существенно. Хочу обратить внимание камрадов как почти в самом конце битвы копейщики АИ прижали последний отряд конных копейщиков ст. дружины игрока, вот вам и тупой АИ ;)
P.S. Каждый мнит себя стратегом бой смотря издалека. Я не исключение. :lol:
Всё вышесказанное чудовищное имхо :)
  • 0

off   valeri

valeri

Десятник

• Пользователь
  • 94 очков опыта
С комментариями согласен полностью.
Мои замечания: Это моя первая победа в Липице, поэтому 100% скидки.
Обстрел начал со средней дистанции, потому что у меня именно русские лучники. Если подойти ближе потеряю больше юнитов, проверял. Конных лучников потом доразредил, кликнул вначале не на ту клавишу.
Свою тяжелую конницу отделил специально, чтобы разделить вражескую группировку, но прозевал атаку пик. А так бы 5 отрядов кавы не оставили мокрого места от отряда пик.
Насчет верхней части моей армии. Конных луков вывел чуть пострелять, чтоб не простаивали, пока войска подходили. А получил атаку на них вражеской кавой. Ну и завертелась каша. Вообщем поторопился. Пришлось быстро их уводить, а пик и мечников сразу с марша в бой. Ну и моя кава там же сорвалась, недоконтролил.
Потом моя тяжкава внизу выманила на себя часть армии врага и обходным маневром пошла резать луков. Луки действительно очень сильно жгут и их надо уничтожать, иначе не выиграть.
В этой репке главное - стратегический замысел: разделение группировки врага и завлечение. Исполнение хромает, но цель достигнута. Теперь я думаю эту миссию смогу пройти с меньшими потерями.
АИ откровенно радует.

Сообщение отредактировал valeri: 12 Ноябрь 2007 - 11:50

• 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта
2valeri

Обстрел начал со средней дистанции, потому что у меня именно русские лучники. Если подойти ближе потеряю больше юнитов, проверял.

Если вести шагом, тода, если бегом то нет, кажется я не больше вашего потерял при обстреле, но стрел сохранил до конца игры, только у одного пешего отряда лучников они закончились если не ошибаюсь, да кстати камрады когда будете смотреть мой рек обратите внимание на ошибки в перемещении юнитов, не делайте такого как я, перемещайте отряды используя вейпоинты, а не просто клик, из-за этого едва непотерял отряд конных луков в самом начале боя :)
  • 0

off   JoG

JoG

Сотник

• Пользователь
  • 391 очков опыта
2valeri
Моя первая победа при Липице обошлась мне аж в 305 человек, причем ВСЕ их лучники настреляли человек 10-15 (убитыми и раненными в сумме), и то только потому, что не хотел еще затягивать бой - надо было спать. Вся битва заняла порядка 1,5-2-х часов, при том часто ускорял время. С конными лучниками поступал так - подводим сильно бронированный (можно и с броней 2, а не 3) отряд в разомкнутом строю на расстояние, с которого лучники начинают палить. И ЖДЕМ. Через 3-4 минуты на ускоренном времени у враж. лучников пустые колчаны, а у нас - 0 раненных, 0 убитых. Потом подходим 2 отрядами пеших лучников (боезапас конных я берег) на расстояние уверенного поражения и несколькими залпами обращаем вражин в бегство. И так 4 раза ;). С пешими - так же, но добивать не надо - потом конница затопчет. Потом аккуратно расстреливаем копейщиков (на ополченцев стрелы не тратим!, ну только если они близко подбегут) лучниками при поддержке своих копейщиков. В результате - дорога наверх чистая. Всех конных лучников плюс пара отрядов СТАРШЕЙ дружины - в обход. Основная армия идет в низину за рекой и строится там. Враг на это реагирует. Начинается бой. У нас есть еще лишняя конница - ей вырезаем оставшихся лучников. В самый подходящий момент атакуем сзади. В принципе, этого можно было и не делать - победа и так в руках.
Мои топорщики вообще стояли всю битву во втором ряду, как и 2 отряда лучников без б/к - я протупил, да и в фланг их отправить было нельзя, а фронт был и так заполнен.
ЗЫ Вот чего достало - враг, такое впечатление, видит сквозь рельеф. По кр. мере во время обхода кавой враж. лучники поворачивались в сторону этой кавы, хотя видеть их НЕ МОГЛИ, так как этому мешали холмы и лес. Или это меня сглючило?

Сообщение отредактировал JoG: 12 Ноябрь 2007 - 14:52

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:19 ) Это ж какое надо брюхо-то иметь? :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 23:18 ) Три литра зараз? Это невозможно :)
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 22:43 ) вроде отпустил, копаюсь в правовых букварях. А несколько часов мне до одури хотелось влить три литра пенного в хобот, веселиться, писать гадости на форуме.
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 20:21 ) неужели вытерпел?
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 18:28 ) Давление изнутри можно, конечно, какое-то время компенсировать давлением снаружи, но потом...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 18:22 ) Крепись
@  Тарпин : (13 Декабрь 2017 - 18:21 ) как я хочу пмть
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)