Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Тайны "Мадридского" Двора

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Dirry_Moir

Ходила поговорка, что швейцарцы и ландскнехты бунтуют из-за неуплаты жалования до битвы, а испанцы только после. Не зра ходила...

Я читал немного по-другому: немцы бунтуют перед битвой, а испанцы после.
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

Перейти к Наградному листу

2 Dirry_Moir

Французы пользовались наемными швейцарцами и ландскнехтами, вспомогательными частями легкой пехоты (аркебузиры, арбелетчики) местного (и неместного) происхожджения, собственной дворянской и наемной кавалерией. У испанцев все было примерно так же, за исключением того что они формировали собственную пехоту - те самые знаменитые терции.

На поле боя случалось всякое - при Бикоке были разбиты французы, атаковавшие сильно укрепленную позицию, при Павии тоже победили испанцы, но у французов были шансы на победу (они преждевременно бросили кавалерию в атаку). При Ландриано тоже победили испанцы, но подробности мне неизвестны. Зато французы взяли верх при Черезоле. В свою очередь, Сен-Кантен, Марчиано и Гравелин - испанские победы, потя в первой и третьей исход боя решила кавалерия, да и общее превосходство при Сен-Кантене было почти двойным (при Гравелине испанцев тоже было больше).

Получается, что на полях сражений испанцам везло больше, но при этом вторжения в Прованс закончились провалом что в 1524, что в 1536, испанская армия была потеряна при осаде Меца, не смогла развить наступление после Сен-Кантена и сдала Тионвиль - я бы не сказал, что французам нечего было противопоставить.

Но все же, в испанской пехоте, которую создали Кордоба и Пескара, что-то было... Удачное для своего времени сочетание огнестрела и холодного оружия? Спайка? Какой-то особый боевой дух и дисциплина? Ходила поговорка, что швейцарцы и ландскнехты бунтуют из-за неуплаты жалования до битвы, а испанцы только после. Не зра ходила...

Насколько я знаю у французов была лучшая на то время кавалерия. Видимо вопрос сводился к выбору момента ее применения.

2 Kapitan

Я читал немного по-другому: немцы бунтуют перед битвой, а испанцы после.

что-то яне уловил что здесь по-другому? Разве, что отстуствие во втором случае швейцарцев, отторые по сути те же немцы.
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
2Квинт Пехотинец

Насколько я знаю у французов была лучшая на то время кавалерия. Видимо вопрос сводился к выбору момента ее применения.

Кавалерия тогда была лучшей у немцев - рейтары. А жандармы - это очередная "дружина благородных падонкофф", подверженные всем болезням "благородной кавалерии".
Да и вообще, кавалерия тогда была отвратной везде - все эти каралоле с пистолями... Рулили плотные массы пехоты.
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

При павии вроде никаких рейтар еще не было...зато жандармы были весьма сплоченной силой..хм..впрочем..буду перечитывать Дельбрюка..Павия там разобрана...
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
2Квинт Пехотинец

Павия там разобрана...

А что, период испанской гегемонии в Европе ограничен одним сражением при Павии? До самой Тридцатилетней войны кавалерия во всех европейских армиях представляла из себя довольно жалкое зрелище...
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

Нет не только..но Павия, как пример
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

2Квинт Пехотинец

Поясните ,пожалуйста ,поскольку я часто слышу нечто подобное, но ничего конкретного не говорят..

Патаму чта мало кто любит заниматься неблагодарным и неоплачиваемым трудом - ругать давным-давно вышедших авторитетов.
Пример? Прошу - битвы Столетней войны. Что Креси, что Пуатье, что Азенкур. Что численность армий, что ход сражения - с фантазированием. Дельбрюк слишком доверялся диссертациям своих учеников, которые часто несли пургу, будучи еще критичнее, нежели мэтр.
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

Меня интересует период древнего мира и тридцатилетней войны по большей части..по ним есть какие нибудь координальные замечания? По столетней войне я посмотрю названные сражения..поскольку пока на них внимание не заострял... и потом...вы вроде сказали ,что надо пересматривать все ,что Дельбрюк написал..поясните, пожалуйста.
  • 0

off   Dirry_Moir

Dirry_Moir

Воевода

• Пользователь
  • 890 очков опыта
2Квинт Пехотинец

Меня интересует период древнего мира и тридцатилетней войны по большей части..по ним есть какие нибудь координальные замечания?

По Тридцатилетке - традиционно уточняется численность войск, принимавших участие в битвах и ход этих битв. Архивы помаленьку потрошат, в оборот вводятся новые документы. Обычный процесс. А про древний мир сразу не скажу.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Гиперкритицизм Дельбрюка себя оправдывал далеко не всегда. Вдобавок многого он не знал, а во многом полагался на сочинения других, а не первоисточники; в случае же если он использовал источники, мог "проглядеть" те, которые не соответствовали его теории. В целом, он показал то, что верить просто так никому нельзя, ну так пусть не обижается теперь и на то, что не верят и ему. Античность мне как-то по барабану, но вот Средневековье - тут уж Дельбрюк понастарался с байками...
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

Ну..с точки зрения развития военного искусства средневековье большого интереса не представляет..так, что Дельбрюку можно и простить эти огрехи..хотя, конечно, такой подход респекту ему не добавляет...если у вас есть - дайте пожалуйста ссылочку на ..хм..верное описание ..допустим, битвы при Пуатье.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

..хм..верное описание ..допустим, битвы при Пуатье

Да пожалуйста:
Green D. The Battle of Poitiers 1356. Stroud, 2002.
Hewitt H.J. The Black Prince’s Expedition of 1355-1357. Manchester, 1958.
Читайте.

Сообщение отредактировал Недобитый Скальд: 26 Июнь 2008 - 12:28

• 0

off   Берг

Берг

Ветеран

• Пользователь
  • 3 638 очков опыта
  • Обзывалка:Ситх всея Руси
Сорри за оффтоп. Видели бы вы лица английских археологов, ученых и реконструкторов, которые САМИ СЕБЕ доказали, что большой лук не мог пробить рыцарские доспехи под Азенкуром. Это было что-то :apl: ( по Хистори показывали)
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Видели бы вы лица английских археологов, ученых и реконструкторов, которые САМИ СЕБЕ доказали, что большой лук не мог пробить рыцарские доспехи под Азенкуром. Это было что-то

Не хрен читать одного Харди. Можно было бы и Уильямса давно уже прочитать.
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 620 очков опыта

Green D. The Battle of Poitiers 1356. Stroud, 2002.
Hewitt H.J. The Black Prince’s Expedition of 1355-1357. Manchester, 1958.
Читайте.

И где это можно достать? На русском не источников?
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

И где это можно достать? На русском не источников?

Где, где, у хороших людей.
Источники на русском - есть отрывок из "Хроники первых четырех Валуа" о Пуатье, в советских хрестоматиях по истории средних веков имелся. Описаний приличных на русском нет. Подробных - тем более. Бёрну доверять особо не советую. Впрочем если "Новый Солдат" перевел (как обычно, хреново) оспреевский кампэйн про Пуатье 1356, можно поглядеть, но тоже с опаской - товарисч Никол мало что соображает в теме.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
2Квинт Пехотинец
См. Берна Битва при Азенкуре и вторая помоему Битва при Креси. Книги в магазинах есть. Такие серые с нарисованными лыцарями. Сошлюсь на Скальда, спрашивал, работы устаревшие, но почитать интересно. На Дельбрюка и правда не похоже.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Переводчик конечно полный идиот. Недавно проглядывал главу про Азенкур - там Берн давал цитату из хроники Каньи, где автор, восхваляя своего героя Алансона и его таланты, что-то бухтел о том, как тот ловко и умело добрался из пункта А в пункт Б.
Почитайте, что сделал месье Игоревский - герцог оказывается проделал сей путь в дилижансе. Интересно, почем он билеты брал и куда дел свою небольшую свиту - так, несколько сот рыл. На крышу запихнул?
Мало мне огрехов самого месье Берна...
  • 0

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
К разговору о мировой финансовой закулисе. ;) Нашел в ЖЖ – как вам интернационал?Эх, Johanna Cock – la femme fatale… :D

Сообщение отредактировал NickolaiD: 30 Июнь 2008 - 15:34

• 0

off   KORSAR

KORSAR

Воевода

• Пользователь
  • 632 очков опыта
2Egir

Развал Испании... Интересно, что именно политика стремившаяся к сохранению габсбургского наследства привела к развалу габсбургской Испании,....В некоторой степени можно сказать, что путь к падению испанской "империи" был скрыт в плане ее сохранения, развития и возвышения.

Этим тема началась (кстати единственный пост Egir).
2Backguard

Так почему же славное и могучее государство, владеющее обширными и богатыми колониями, не смогло удержаться на вершине? Была ли причина в головах монархов? В колониях? Или все же в злой воле внешних противников?

Основной вопрос по теме.
2Kapitan

в головах правящей элиты. Получив фантастические доходы из Нового Света, элита оказалась незаинтересована в развитии метрополии

Лиш частичный ответ.
2vergen

ввоз большого кол-тва золота и серебра в Испанию, вызвал падения естимости этих металлов в стране, в связи с чем покупать продукцию за границей стало выгоднее, чем делать у себя, и испанское производство загнулось...что и стало началом конца...

Прошу понять меня правильно - сие констотация факта(так и было), но не ответ к сожелению.
[/B]2Квинт Пехотинец

Хм...в общем я понимаю насчет экономики так - когда у тебя есть ресурс с большым процентом отдачи, то инвестор будет вкладываться в него, а не в то, что требует долгосрочных вложений. Т.е. владельцы частных цехов будут вкладываться в "золотую" отрасль.Мелкие призводства, которые в целом подпитывают экономику будут быстро сворачиваться

Вы, даете грамотную оценку произошедшему, но ИМХО к сожалению не даете ответа.
2Lestarh

Собственно, имхо, причина падения - попытка осуществить неосуществимое.

Вы, не считаете данную формулеровку несколько размытой и весьма обощенной?
2Chernish

Имхо - Испанию погубила жажда золота, растраченного в интересах мировой католической монархии Габсбургов и мирового финансового капитала, связанного с этой космополитической империей.
Причем это происходило на фоне крайне болезненного процесса "золотой инфляции", которая и сама по себе сильно деформировала развитие стран даже удаленных от потоков серебра из Потоси - напр. Московии. Испания лежала у выхода серебряного краника и инфляция здесь была наивысшей...

Испанцы завоевывали колонии чтобы Империя могла оплачивать войну

Ответ ИМХО.(ИМХО истина где то рядом)
2Квинт Пехотинец

Ну в общем тоже самое о чем я и говорил в теме о российских достижениях - дешевый ресурс губит экономику.

ИМХО к сожалению опять констотация факта, а не ответ.
[b]2 Берг

ИМХО - нельзя все сводить к экономике. Больно уж вопрос серьезный. Причин упадка - вагон и маленькая тележка, и все взаимосвязаны.

Разумеется, именно так ИМХО.

Вот собствено и все - тема вопросом открылась и вопросом по теме прекратилась.
А тема междутем - так и осталась не полностью раскрытой.

Так в чем пречина падение Испании?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Аорс : (11 Декабрь 2017 - 14:04 ) Да, хотите больше ценить своих бабушек - подумайте о том, что когда-то они были няшными тянами.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 14:02 ) Тест
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 12:44 ) Завидую. Последняя из моих бабушек умерла 23 года назад.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 12:38 ) Ребята просто очень любят своих бабушек. Пятиминутка нежности)
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 12:15 ) Чё происходит?
@  SergSuppa : (11 Декабрь 2017 - 11:11 ) мама Стифлера
@  Konst : (11 Декабрь 2017 - 10:12 ) Изображение
@  Konst : (11 Декабрь 2017 - 10:11 ) "Как Масако Мизутани?"
https://cs.pikabu.ru...5661063276.jpeg
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 10:03 ) любим мясо.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 9:18 ) Любите milf?
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 8:05 ) Именно. Можно сказать, что она безотказная.
@  lekseus : (11 Декабрь 2017 - 7:21 ) И она не отвергнет притязания
@  Ober-Leutenant : (11 Декабрь 2017 - 6:47 ) Как Венера Милосская. Ей гораздо больше 50.
@  lekseus : (11 Декабрь 2017 - 6:05 ) Или Кристи Бринкли
@  lekseus : (11 Декабрь 2017 - 6:04 ) Как Масако Мизутани?
@  SergSuppa : (10 Декабрь 2017 - 22:55 ) На картинках, во всяком случае :)
@  SergSuppa : (10 Декабрь 2017 - 22:54 ) Ну, в теории, и в 50 лет можно выглядеть фап-фап-фап..
@  13th : (10 Декабрь 2017 - 22:39 ) вот так вскрылось, что ЮдифЪ больше 50 лет... Багатур, так ты любитель уже отлежавшегося мясца))))
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 22:30 ) Но патриотка !
@  Andron Evil : (10 Декабрь 2017 - 22:29 ) Юдиф ? Еврейка ?! Так она матом, как на Привозе ! Не разумеет мовы... что поделать.