Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

население стран в 18в.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2Игорь
Мне вот интересне вопрос камрада Lestarh, в каких границах проводилась перепись 1722г. и учитывались там территории присоединённые по Ништадскому миру? Конечно убыль населения на одну треть это ИМХО перебор, но и какого-то роста населения думаю там не было.

Приписки были ("мёртвыеё души") ,но вероятно они и компенсировали "уход от налогов".

а что компенсировало смерть от строек капитализма, войн, болезней, и т.д. ?

Разницу чуешь?

не особо, камрад упоминал этого историка, а я его процитировал конкретно, что он говорил об уменьшении населения. Что не так?

Сообщение отредактировал Ольгерд: 18 Декабрь 2008 - 12:54

• 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 744 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

2Ольгерд

Увеличение рождаемости, не было главного фактора - военных действий на большей территории Российского государства.
  • 0

off   old17

old17

Воевода

• Пользователь
  • 643 очков опыта
Ольгерд

Мне вот интересне вопрос камрада Lestarh, в каких границах проводилась перепись 1722г. и учитывались там территории присоединённые по Ништадскому миру?

Например, Миронов цифру населения дает на 1719 год - а мир-то у нас, когда заключили?

Указ о проведении 1 ревизии издал Петр I 26 ноября 1718. Она началась после опубликования указа Сената от 22 января 1719 и продолжалась до 1727. Были переписаны не только русские, но и большинство других народов. И все же ряд народов (башкиры, часть татар и др.) не был учтен. Кроме того, первоначально ревизия не распространялась на Прибалтику, Малороссию, Слободскую Украину, а также на украинцев, живших в русских губерниях.

При Петре - вроде бы три переписи: две подворовые (1710, ландратская 1716) и одна подушевая ревизия (выше указана).

Сообщение отредактировал old17: 18 Декабрь 2008 - 13:00

• 0

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2xcb
камрад, так война длилась 21 год (хотя конечно крупномасштабных боевых действый вроде не было), а кроме того было восстание Болотникова, кроме того, жизнь народа немного ухудшилась, согласитесь, следовательно должна была увеличится смертность от голода в неурожайные годы, а строительство "городов, заводов, фабрик, пароходов"?
2old17

а мир-то у нас, когда заключили?

1721

Сообщение отредактировал Ольгерд: 18 Декабрь 2008 - 13:23

• 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2Ольгерд

а тут ещё вопрос - былла ли больше смерть от строек капитализма:), или просто на селе из-за болезней и недоедания...и так уж сильно больше..
  • 0

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2vergen

былла ли больше смерть от строек капитализма, или просто на селе из-за болезней и недоедания

вот тут не знаю, а разве это важно от чего? мы ведь тут не деятельность Петра разбираем, а кол-во населения ( ИМХО, а некоторые камрады смотрят на это через призму симпатий-антипатий к деятельности Петра :) )

Сообщение отредактировал Ольгерд: 18 Декабрь 2008 - 13:28

• 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 421 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

2Ольгерд

вот тут не знаю, а разве это важно от чего? мы ведь тут не деятельность Петра разбираем, а кол-во населения ( ИМХО, а некоторые камрады смотрят на это через призму симпатий-антипатий к деятельности Петра

Насколько я заметил никто тут про симпатичного или несимпатичного Петра не говорил, кроме Вас - в этом самом посте.

Теперь за Клочкова. Вы упрямо приводите работу Клочкова 1911 года, на недостатки которой Вам несколько раз указали (неверный вывод о снижении населения по факту снижения количества дворов) и игнорируете камрадов, которые дают ссылку на работу куда более фундаментальную и современную - а именно "Социальная история России периода Империи" Миронова (камрад oberon по памяти дал неточное название), который как раз выводы Клочкова и и всяких прочих Милюковых опроверг с цифрами в руках.

http://demoscope.ru/...47/biblio03.php

Сообщение отредактировал Svetlako: 18 Декабрь 2008 - 14:20

• 0

off   Ольгерд

Ольгерд

Сотник

• Пользователь
  • 341 очков опыта
2Svetlako
Хорошо, интересно, почитаем.
  • 0

тут   Svetlako

Svetlako

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 421 очков опыта
  • Обзывалка:Дядя Миша

2Ольгерд

Хорошо, интересно, почитаем.

Кстати, если на полный текст в сети наткнетесь - дадите ссылочку?
  • 0

off   old17

old17

Воевода

• Пользователь
  • 643 очков опыта
Svetlako
Как считали население в 1678?
По Миронову пока, окромя таблицы, ни одной цитаты...

недостатки которой Вам несколько раз указали (неверный вывод о снижении населения по факту снижения количества дворов)

В вывод такой сего автора не ткнете меня носом (по Милюкову также)?
  • 0

off   cc31

cc31

Сотник

• Пользователь
  • 283 очков опыта
по россии примерно понял, а что с остальными странами? в первую очередь интересуют противники в войнах:
швеция
крым. ханство и турция
польша
пруссия
  • 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 591 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

вообще-то,сабж о населении не только России в 18 веке...Или я не прав?
А то копья попусту ломаем. :D
Автор сабжа чётко поставил вопрос.На него нужен чёткий ответ.Типа "Население имярек в таком-то 17... году было таким" .Далее следует ссылка (не на Википедию,думаю). Имхо,это человека интересует,а не количество людей,которых уморил Пётр I.Если неправ - поправьте. :D
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта
Ссылка на Миронова была дана с четкими цифрами. По демографии с с разбором источников Водарский "Население России за 400 лет" (у Миронова скорее всего цифры Водарского). Цифры в силу характера источников очень не точные, но те которые есть, показывают стабильный рост численности населения.
Милюкова, Клочкова и Ключевского в вопросах "угнетения народа" спокойно несите на помойку. Сказки про несчастный народ и злых царей с помещиками, "либералы" сочиняли в пропагандистких целях - чтоб до власти дорватся.

Сообщение отредактировал oberon: 18 Декабрь 2008 - 15:56

• 1

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта
на 1700 год
Швеция , 2.5 -3 млн.
Османская империя 30-60 млн.
Польша 8 млн.
Пруссия - оценок не встречал. В семилетнюю - около 4 млн. кажется.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

"Социальная история России периода Империи" Миронова (камрад oberon по памяти дал неточное название)

Я дал точное название. Просто "Социальная история России периода Империи" улучшенный вариант "Социальной истории России" просто.
  • 1

off   old17

old17

Воевода

• Пользователь
  • 643 очков опыта
oberon

Милюкова, Клочкова и Ключевского в вопросах "угнетения народа" спокойно несите на помойку.

Угу. Хорошо, что формулировку поменяли. Больше никого на помойку не нать?

Ключевский к власти рвался? Ню-ню.

http://rusinst.ru/ar...p?rzd=1&id=7287
"В границах на соответствующую дату":
1. Вейнберг Б.П.
Оценка населения России на 1724 год - 11,6 млн.

2. Водарский Я.Е. (У Миронова столько же)
Оценка населения России на 1719 год - 15,5 млн.

Сообщение отредактировал old17: 18 Декабрь 2008 - 16:16

• 0

off   Игорь

Игорь

*Патриций

• Пользователь
  • 9 591 очков опыта
  • Обзывалка:Хатамото

2oberon

Милюкова, Клочкова и Ключевского в вопросах "угнетения народа" спокойно несите на помойку. Сказки про несчастный народ и злых царей с помещиками, "либералы" сочиняли в пропагандистких целях - чтоб до власти дорватся.

ууу... :D Респект.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

http://rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=7287
"В границах на соответствующую дату":
1. Вейнберг Б.П.
Оценка населения России на 1724 год - 11,6 млн.

2. Водарский Я.Е. (У Миронова столько же)
Оценка населения России на 1719 год - 15,5 млн.

Оценка Вейнберга 1915 год.
1613 - 8.9 млн (?)
1678 - прочерк
1724 - 11.6

Оценка Водарского 1973 год.
1678 - 10.5 млн
1724 - 15.5 млн

Чьи данные надежнее?
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта
Ну и совершенно не ясно по каким причинам при Петре должно было происходить сокращение населения? Особо убийственных эпидемий при нем не было.
Средний рост населения при Петре I был примерно таким же как при его предшественниках и его преемниках - т.е. население питалось примерно также.
Северная война на территории собственно России не велась.
Правда страшный голод 1697-1699 годов задел и Россию, но видимо не очень сильно.
  • 0

тут   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 744 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2oberon

Ну и совершенно не ясно по каким причинам при Петре должно было происходить сокращение населения?

Построенный на костях Петербург?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 17:40 ) Якутки бывают весьма хорошенькие)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:35 ) А, Тарпина с Такедой к якуткам отправить хочешь :D.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:33 ) Я ж не о себе пекусь. А о тех, кто внутри МКАДа
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:32 ) Холодно там.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:28 ) @Ober-Leutenant Ну тогда чемодан-вокзал-Якутия :D. А чего такой интерес к Якутии? Алмазы или горячие якутки? ;))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:23 ) Бабло побеждает зло, но требует ещё больше бабла.
@  Andron Evil : (17 Октябрь 2017 - 17:22 ) Как думаете, если дать бабло, отстанет ?..
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:20 ) Можно и в Мурманск, но я-то хотел в Якутию.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) А то к нам, в Мурманск? ;))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) @Ober-Leutenant Чемодан-вокзал-Саратов? :D