Перейти к содержанию
Авторизация  
sergeyr

WitP - кампания Sayar vs Tark & Sergeyr

Рекомендуемые сообщения

AFTER ACTION REPORTS FOR 12/14/41

Не случилось практически ничего особенного

Союзные подлодки продолжили топить все что движется. Одну слава богу все же чуть чуть наказали.

Возле менадо случилась небольшая перестрелка между японской и американо-голладской эскадрой.

Несколько японских бомбардировщиков бомбили сингапур - на земле не уничтжен ни один самолет.

Армия заняла еще пару деревень в китае, на филлипинах и борнео.

Поделиться сообщением

Издеваешься?

Возле Менадо союзная эскадра (КрТ + эсминцы) утоплена линейным дивизионом. (Ну это ещё ладно, это я считал вероятным, обменять КрТ на вероятность атаковать авианосец и транспорты с войсками - это нормально.)

AVG в решающий момент отработала отвратительно - из полусотни боеготовых "томахоков" основную волну (свыше полусотни бомберов и свыше 50 "зеро" + 30 "оскаров") встретили всего 9, остальные оказались вспугнутыми утками. ВПП перепахано в итоге в лунный ландшафт, а противник потерял всего десяток машин, сбив 15 "томахоков".

Ну и "несколько деревень" - это Гонгконг, Кагайян, Понтианак и Алор-Стар (последний не оборонялся).

Изменено пользователем sergeyr

Поделиться сообщением

2sergeyr

Издеваешься?

Ну есть немного.

Хотя крейсеров возле менадо я не ждал, я думал они все должны на полных парах убегать. МНе здорово повезло что к ночи пришли линкоры пострелять по аэродрому. Кстати, приди крейсера днем - они бы уже линкоров не встретили, а пятерка кейтов с Хошо их вряд ли остановила бы. А так - CA Huoston, CL Marblehead, CL De Reyter утонули непосредственно на глазах, еще один эсминец утоп после после рассвета.

Самолеты в Кота бару наконец то смогли взлететь и атаковать сингапур. Вовсе и не свыше полусотни а ровным счетом 174 бомбера.

Я так понял что AVG вроде как в куалалумпуре пыталась транспортники перхватывать. Штук 5 таки сбили - но их там сотни 2.

16 тыс пленных в гонконге, 6 тыс в кагайане и 2 тысячи в понтианаке тоже порадовали.

В общем после неудач первой недели жизнь похоже налаживается. Вот только где американские авианосцы еще бы знать.

Поделиться сообщением

С особым цинизмом надо мной издевается комбат реплэй. Согласно нему:

1. "Хьюга" в бою у Менадо получил торпеду, все японские ЭМ изрядно побиты ("Исе" тоже 15 попаданий и весь в пожарах, но это для него не опасно), а "Хьюстон" вышел из боя с минимумом повреждений.

2. Над Сингом было 3 десятка "томахоков", а Кота-Бару был закрыт, и единственным результатом дезорганизованного японского налёта на Сингапур стала гибель 6 японских же истребителей.

3. Днём у Менадо "Мицухо" и транспорта с войсками получили торпеды с ПЛ.

4. По танкам в Малайе прошлись штурмовики, а потом они напоролись на успевшие сделать переход подкрепления и окончательно встряли.

5. Гонгконг отбился, выкосив огнём 2 с половиной тысячи атакующих и сохранив форт.

6. Над Куала-лупмур сбили не 5, а 13 транспортников.

P.S.

Да, и ещё. Бомберы из Батавии летали на Понтианак, и сильно потерпели от перехватчиков. Так вот, их должны были сопровождать несколько авиагрупп истребителей. Эскорт у них ВСЕХ стоит, причём именно на Понтианак, CAP - 0, мораль - примерно как и бомберов, усталость - меньше 5, дальность - 7 (до Понтианака - 6), снабжения куча, самолёты практически все целы.

Но ни одна собака на сопровождение не вылетела.

Сказать, что я зол - это ничего не сказать!

Поделиться сообщением

Я так понял что AVG вроде как в куалалумпуре пыталась транспортники перхватывать.

Нет. Я что, извращенец? У всех эскадрилий AVG стоит LR CAP на свою базу и радиус 0 (на всякий случай). Я же ждал именно такого налёта.

Развлекаться перехватом транспортников имели приказ британцы, кои против "зеро" всё равно пошли бы на убой.

Поделиться сообщением

2sergeyr

6. Над Куала-лупмур сбили не 5, а 13 транспортников.

То что в реплее пишется "интеркептед" не значит что самолет сбит. Это значит что одна из эскадрилий истребителей встретилась с эскадрилий транспортников. Т.е. если ты отправил 5 эскадрилий баффало то каждая из них даст по сообщению за каждую эскадрилью транпортников. Хотя вовсе не факт что они встретят все.

Поделиться сообщением

С особым цинизмом надо мной издевается комбат реплэй. Согласно нему:

Ну так и в реале американцы записали например мидуей себе в победы, хотя в японскх газетах честно рассказывалось, что под мидуеем перетопили весь американский флот, хехе.

По правде даже не знаю что сказать.

В игре с джейсоном я вообще бросил смотреть реплеи. На англофоруме есть такая "Bodhi utility" - туда загружаются репорты и показываются все места боев и соответствующие результаты. То есть читая репорты не надо вспоминать, а где это "ХХ-УУ", и вдобавок видно кто где кого обнаружил, сколько раз и т.п. Плюс репорты за прошлые ходы можно видеть. Попробуй.

Эсминцы под менадо таки все поврежденные и все сильно. Они поскольку горят как спички - то по окончании боя кажется что дамаг невысокий а на самом деле за 70 может оказаться.

Изменено пользователем Sayar

Поделиться сообщением

Ага, то-то я думаю - почему на Гуадалканале было только одно сообщение о перехвате на 40 "дакот". А вчера по разведке смотрел - число совпало. Совпадение.

Сегодня всё же по рапортам разведки не 5 сбили, а чуток побольше. Ну да это такое дело, цыплят будем считать по осени.

Boghi попробую, а то уже действительно задолбало.

Поделиться сообщением

Эсминцы под менадо таки все поврежденные и все сильно. Они поскольку горят как спички - то по окончании боя кажется что дамаг невысокий а на самом деле за 70 может оказаться.

По реплэю "Исонами" схватил heavy damage ещё к середине боя - в него 13 снарядов с самого начала впиляли.

Ладно, ну его нафих, душу травить.

Поделиться сообщением

В игре с джейсоном я вообще бросил смотреть реплеи. На англофоруме есть такая "Bodhi utility" - туда загружаются репорты и показываются все места боев и соответствующие результаты

Спасибо, пошел искать. Реплей же не только над Сергеем издевается, надо мной тоже и даже в более извращенной форме.

Поделиться сообщением

"Уж вечер близится а Германа все нет" (С)

Как дела на фронте? Продолжаются погромы МакДональдсов в Индонезии, Филиппинах и Тихом?

Поделиться сообщением

15 декабря

"Перт" подорвался на мине в Луганвилле.

Последний конвой, вышедший из Гонгконга перед его падением, на второй день попал под раздачу.

Очередные транспорты с японскими войсками торпедированы у Менадо и Кота-Бару. К сожалению, их там ещё несчётные стаи.

"Фусо" и "Ямасиро" нагло обстреляли Сингапур. Береговые батареи и минные заграждения, видимо, дрыхли вповалку - "Ямасиро" получил 3 попадания, но без видимых последствий.

"Брюстеры" летать в эскортирование не желают, в итоге ещё 2 "мартина" сбиты. С другой стороны, может если бы они в эскорт вылетали - потеряли бы мы пяток не худших истребителей вместо пары дерьмовых бомберов.

Китайцы поднапряглись и погнали японцев где-то в Китае (по координатам фиг поймёшь, а визуально не помню - Тарк уточнит при желании).

Поделиться сообщением

"Фусо" и "Ямасиро" нагло обстреляли Сингапур

А шо мне делать? самолеты из кота бару летать не хотят, хоть убейся - штормы. Сегодня правда таки полетели и наконец пожгли с десяток крепостей.

Линкоры кстати ничего не добились

Поделиться сообщением

"Фусо" и "Ямасиро" нагло обстреляли Сингапур.

Это вроде очень рискованно - там ведь батареи с больщими пушками + мины...

Поделиться сообщением

Угу, 5 орудий линкорного калибра (не помню точно - 15" или 16").

Поделиться сообщением

16 декабря

Голландские лодки продолжают топить транспорты с войсками, но порции каждый раз получаются мелкие. Сегодня какой-то несчастный транспорт в Кота-Бару получил сразу 4 торпеды и утонул на месте, даже рапорта о спасении выживших не было. Надеемся, что на нём было что-то важное.

Филиппинские катера утопили тральщик у Кагайяна, но остальные катерные флотилии систематически уничтожаются японскими крейсерами и эсминцами.

Японцы крепко взялись за Сингапур, и на земле погорел десяток не успевших эвакуироваться 4-моторников.

Британские двухмоторники сделали серию налётов с разной степенью результативности. "Брюстеры" наконец вылетели на эскортирование, но результаты печальные - 8 "зеро" над Понтианаком сбили 8 из 25 "брюстеров" и ещё 4 "мартина", потеряв только одну машину. Как я и предполагал - лучше было и не эскортировать.

Неожиданно хорошо англо-голланские истребители отработали на прикрытии отрезанных войск в Малайе - 8 "баффало" и 3 "брюстера" встретили 3 десятка армейских бомбардировщиков в сопровождении почти такого же числа "оскаров" и "нэйтов", обменяли 1 "брюстер" на 1 "оскар", и сбили 6 бомбардировщиков.

"Вилдербисты" в Малайе действовали активно, но крайне неудачно выбирая цели - у Куантана сначала зачем-то торпедировали канлодку стоимостью как бы не меньше торпеды, а затем в один пустой транспорт зачем-то всадили сразу 5 торпед. Над Кота-Бару торпедоносцы с эскортом зачем-то пытались проломиться через многочисленное прикрытие и большей частью погибли.

Мне кажется слово "зачем-то" вообще встречается тут слишком часто.

У Нанчаня и Нингпо китайцев отбросили, Манадо и Куанатан взяты, занят Томини.

Попытка прорыва через Куала-Лумпур провалилась - туда, невзирая на противодействие истребителей, японцы перебросили тысяч 20 хороших войск и снабжение для них. Отлично исполненная отрезающая воздушно-десантная (или комбинированная, точно сказать трудно) операция японских войск.

Поделиться сообщением

Попытка прорыва через Куала-Лумпур провалилась - туда, невзирая на противодействие истребителей, японцы перебросили тысяч 20 хороших войск и снабжение для них. Отлично исполненная отрезающая воздушно-десантная (или комбинированная, точно сказать трудно) операция японских войск.

Комбинированная - саплая прошел по ЖД вслед, когда танки продавили гарнизон кота бару чуть не до сингапура. Но без парашутистов танки бы не успели отрезать.

А где 17-е и 18-е, сэр летописец? Отлыниваете?

Поделиться сообщением

17 декабря

KXIV нагло торпедировала эсминец у Кучинга. I-23 ответила тем же к западу от Пирл-Харбора (там вообще идёт активная драка между несколькими японскими лодками и американскими группами охотников).

Вечером та же KXIV выпустила торпеды в "Натори", но безрезультатно.

"Конго" и "Харуна" атаковали разгружающийся в Сингапуре конвой, утопив 2 танкера и тральщик. Каким образом они при этом минуют береговые батареи - тайна сия велика есть.

Снова массированный налёт на Сингапур - на этот раз на порт. Серьёзные повреждения получили "Маврикий", "Энкаунтер" и 3 ПЛ, погибло 12 истребителей в обмен на 7 японских бомбардировщиков.

У Куантана опять невезение - 15 "вилдербистов" прорвались к группе транспортов, но единственная попавшая торпеда порвала в клочья жалкую канонерку.

Китайцы окончательно отогнаны от Нанчаня, а британцы - из Куала-Лумпур (правда, в обоих случаях атакующие понесли заметные потери).

Взят Джорджтаун.

Поделиться сообщением

А 18-е я писать не буду, пока сэйв не изучу. Причём приоритетом при этом, ессно, будет ходопроизводство, а не AAR. B-)

Поделиться сообщением

Мне там ужасно понравилось вот это:

--------------------------------------------------------------------------------

Sub attack at 23,52

Japanese Ships

SS I-121, hits 8, on fire, heavy damage

Allied Ships

AP Manoora, Shell hits 1, Torpedo hits 2, on fire, heavy damage

Allied ground losses:

39 casualties reported

Guns lost 1

Причем подлодка утонула, а транспорт выжил. По крайней мере до прилета неллей. Дожили блин - подлодки топятся транспортами.

Поделиться сообщением

Самое смешное, что из Синга он вышел внепланово - я неправильно посчитал загрузку. Хороший был транспорт.

Комбинированная - саплая прошел по ЖД вслед, когда танки продавили гарнизон кота бару чуть не до сингапура. Но без парашутистов танки бы не успели отрезать.

Я имел в виду - десантная операция была чисто воздушная, или комбинированная воздушно-морская. Похоже второе (потому как вроде бы одна из баз была взята какими-то никак не парашютными частями), но я не уверен.

Поделиться сообщением

18 декабря

"Скалпин" подорвалась на мине у Сайгона.

(Первый случай в моей практике руления подводными силами.)

Ночь рейдов японских дивизионов:

"Сендай", "Кума" и 4 ЭМ - на Сингапур.

Встретились с "Экзетером", 2-мя ЭМ и 3-мя канонерками.

"Сендай" получил торпеду, "Экзетер" и "Юпитер" тоже, "Изиду" сильно побили снарядами, канонерки тоже избиты. "Экзетер" стрелял отвратительно, несмотря на высочайшую подготовку по ночному бою.

Разбив прикрывающую эскадру, японцы утопили ещё два мелких транспорта.

"Кисо" и "Тама" - на Джонстон.

Столкнулись с катерами и утопили один.

"Майя" и "Токай" - на Кендари.

Повредили тральщик в порту.

"Муцу" и "Нагато" - на Мидуэй.

Заметно побили наземные войска. "Муцу" получил 8 попаданий, но ему что слону дробина.

Японское авианосное соединение торчит возде Мидуэя второй день. Будут брать...

Очередной массированный налёт на Сингапур, встречен 23-мя "-хоками". Разменяли 2 "зеро" и 5 "оскаров" на 12 "-хоков", и 5 бомберов на множество бомбовых попаданий в транспорты и недобитые военные корабли.

Полсотни британских двухмоторников пожгли нефтепромышленность в Мири (-6).

Пока-что это самый крупный стратегический налёт с начала войны, но боюсь что более-менее удался он только благодаря полному отсутствию ПВО.

Одна атака "вилдербистов" в Малайе отбита с большими потерями, вторая была более удачной - у Куантана торпедирован гружёный войсковой транспорт, а эскортирующие "баффало" сбили 3 "клода" (не, ну зачем же это старьё в ПВО ставить, их же действительно даже "баффало" могут валить).

На суше передышка.

Поделиться сообщением

Я имел в виду - десантная операция была чисто воздушная, или комбинированная воздушно-морская. Похоже второе (потому как вроде бы одна из баз была взята какими-то никак не парашютными частями), но я не уверен.

Сам десант в первый день был чисто воздушный. Потому как транспортам пришлось бы мимо сингапура проходить - вот там катера бы и развлеклись. К тому же при морской высадке атака была бы только на второй день - и вы бы могли подтянуть подкрепления за день.

"Экзетер" стрелял отвратительно, несмотря на высочайшую подготовку по ночному бою

Он тропеду поймал в самом начале - там ребятам уже не дострельбы стало ;-)

Японское авианосное соединение торчит возде Мидуэя второй день

Шесть аваианосцев торчали там три дня и не могли поднять самолеты для атаки - опять ведьмы? Блин нам бы только до них добраться а там уж пожгем инквизицией.

Хорошо хоть американцы перетрусили и вместо того чтобы перебросить бомберов наоборот вывели даже каталины.

Одна атака "вилдербистов" в Малайе отбита с большими потерями, вторая была более удачной - у Куантана торпедирован гружёный войсковой транспорт, а эскортирующие "баффало" сбили 3 "клода" (не, ну зачем же это старьё в ПВО ставить, их же действительно даже "баффало" могут валить).

Так самолетов много, а сбитые пилоты над своей базой выжили - именно в ПВО это старье и применяется. Потому как без них торпед в транспортах было бы 3.

Изменено пользователем Sayar

Поделиться сообщением

Очень интересное ночное столкновение:

----------------------------------------------------------------

Night Air attack on TF, near Tuguegarao at 45,50

Allied aircraft

PBY Catalina x 10

Allied aircraft losses

PBY Catalina: 3 damaged

Japanese Ships

CL Isuzu

DD Kiji

Allied Ships

SS Pollack

Aircraft Attacking:

2 x PBY Catalina launching torpedoes at 200 feet

4 x PBY Catalina launching torpedoes at 200 feet

4 x PBY Catalina launching torpedoes at 200 feet

----------------------------------------------------------------

Дома посмотрю в реплэе подробности (если опять синкбага не будет).

Поделиться сообщением

Авторизация  

Конкурс

Нужно написать о нашем сообществе 4-5 предложений. Шлите в ЛС Золду.

Какие то важные ссылки

Ждем предложений о том какие ссылки нужны ниже.

Конкурс

Конкурс

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.