Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Вторая мировая война, т.2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3008

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
  • Обзывалка:...,но ...
2Kapitan

Да ну! А ну-ка, укажите армию, которая штурмовала мощную оборонительную линию зимой и прорвала её! Пальчиком ткните!А потом можете критиковать вволю.

не понял...показатель армии штурмование оборонительной линии?...
а может стоило сию линии обойти?
ДА и вообще Вы уж прочитайте что-нибудь о финской войне, право слово.

Германия воевала с Англией, а нефть всё равно требуется для того для флота, авиации, транспорта. Так что допустить, чтобы СССР вмешивался в дела Румынии Гитлер никак не мог.

если не воюем с СССР - то нефть можно покупать! (как покупали её у той-же Румынии.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
2Lestarh

А Вы бы подробности почитали что-ли

Серьезные проблемы с подготовкой РККА по результатам финской кампании были признаны советским руководством. Был большой "разбор полетов" который кроме оргвыводов в отношении ряда командиров, закончился, между прочим, пересмотром всей системы подготовки и обучения личного состава - небезызвестные "реформы Тимошенко", пересмотром ТЗ на бронетехнику и т.д. И в дальнейшем эти реформы очень сильно помогли в 1941. Без них было бы еще хуже...

Любой серьёзный кризис обнажает разные недостатки. И по итогам которого обязательно проводится "разбор" полётов". Та же Пятидневная война" с Грузией. Сработали хорошо, но можно было лучше...

Ну и традиционный набор мифов. Я уже отметил, что самые большие проблемы у РККА были отнюдь не на Карельском перешейке, а под Суомуссалми. Где вообще не было никаких укреплений. Поэтому сведение финской войны исключительно к прорыву линии Маннергейма неверно.

Это было второстепенное направление, ничего не решавшее. Главным было всё-таки именно на Карельском перешейке.
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 905 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

Перейти к Наградному листу

2Kapitan
Основные потери именно под Суомуссалми.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2xcb

Основные потери именно под Суомуссалми.

48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных
http://ru.wikipedia....i/Со%...9—1940)
Это потери за всю войну. Под Суомуссалми из-за неумелого командования была разбита 1 дивизия. Сколько в ней человек?
  • 0

off   xcb

xcb

Легенда ТВОВ

• Сенатор
  • 19 905 очков опыта
  • Обзывалка:ЗАНУДА

2Kapitan
А разве всего одна?
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 752 очков опыта

2 Kapitan
За википедию буду бить. Больно ;) Особенно при наличии Кривошеева.
http://soldat.ru/doc...chapter4_8.html
  • 0

off   old17

old17

Воевода

• Пользователь
  • 643 очков опыта
xcb
Ну, две. :)
Все равно, заявление, что основные потери РККА в карельских лесах - сильновато-то будет. ;)
Lestarh

Среднестатистический командующий корпусом/армией у немцев это человек с профессиональным военным образованием

Вот тут заинтересовало. А какие в Германии были профессиональные военные училища?
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2xcb
Там действовало две дивизии. Разбита была 44-я.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Да что Вы! Они были белые и пушистые, и мечтали исключительно о мире во всем мире и соблюдении в целости и сохранности Версальской системы

Если не затруднит, прошу привести список более-менее крупных "игроков" в Европе, которые стремились к соблюдении в целости и сохранности Версальской системы
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 752 очков опыта

2 Lestarh

Да что Вы! Они были белые и пушистые, и мечтали исключительно о мире во всем мире и соблюдении в целости и сохранности Версальской системы

Ревизионистская логика? ;) Или аццкие агрессоры, которые непременно сцепятся или Белые Рыцари Ордена Версаля? :D А третьего-четвертого-пятого не дано?
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
  • Обзывалка:Товарищ Маузер
2vergen

ну с другой стороны - почему бы и нет? Мирно живёт с СССР - и готовит десант в Англию...

Я бы на месте Сталина не упустил возможность ударить Гитлеру в спину и под красивыми лозунгами освобождения Европы от фашизма подмять под себя Европу. Думаю руководство Германии тоже это понимали.

Как ни крути - а там мы себя показали не особоsad.gif

Почему? Потери в соотношении 1.3:1 при штурме оборонительный линии - мне кажется весьма неплохо.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Glock
Дурацкая привычка либиралов стыдиться своих побед.
  • 0

off   Kirill

Kirill

*Супермодератор

• Цензор
  • 4 752 очков опыта

2 Glock

Я бы на месте Сталина не упустил возможность ударить Гитлеру в спину и под красивыми лозунгами освобождения Европы от фашизма подмять под себя Европу.

Товарищ Сталин, сравнивая данные об экономиках полагал, что такой возможности просто не имеет. И рассчитывал максимум на диалог примерно равных по силам (причем лучше году этак в 42).

Думаю руководство Германии тоже это понимали.

Они понимали с точностью до наоборот - считая нас слабыми и искренне удивляясь политике отстаивания своих интересов вместо ожидаемых уступок заведомо сильнейшему.
Репутация великого и могучего СССР за рубежом - целиком и полностью послевоенная. До войны серьезные державы нас серьезным субъектом европейской и уж тем более мировой политики не считали.
  • 0

off   Glock

Glock

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 787 очков опыта
  • Обзывалка:Товарищ Маузер
2Kapitan

Дурацкая привычка либиралов стыдиться своих побед.

Это ты кого либералистом обозвал? Вергена?

2Kirill

Товарищ Сталин, сравнивая данные об экономиках полагал, что такой возможности просто не имеет. И рассчитывал максимум на диалог примерно равных по силам (причем лучше году этак в 42).

Я про будущее говорил. Не обязательно в 42м. Если бы Германия продолжала тягаться с Англией, то провернуть подобное, ИМХО, можно было.

Они понимали с точностью до наоборот - считая нас слабыми и искренне удивляясь политике отстаивания своих интересов вместо ожидаемых уступок заведомо сильнейшему. Репутация великого и могучего СССР за рубежом - целиком и полностью послевоенная. До войны серьезные державы нас серьезным субъектом европейской и уж тем более мировой политики не считали.

Опять же: я про будущее. Понятное дело, что в 41м году в Германии недооценивали СССР. Но прекрасно понимали, что в будущем ситуацию может измениться. Зачем иметь за спиной державу, которая завтра, пусть даже и не во многократно, но всё-же существенно, станет сильнее, если её можно раскатать прямо сейчас и избавить себя от проблем в будущем. Не говоря уже о том, какие положительные стороны в себе несут колонии на востоке, о которых так долго мечтали.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Glock

Почему? Потери в соотношении 1.3:1 при штурме оборонительный линии - мне кажется весьма неплохо.

мы же сравниваем не просто штурм - а вообще войну...
первый натиск - мы явно провалили.
и не надо делать хорошую мину при плохой игре:(.
мы выбирали время, силу, способ и прочее...и облажались.
Если кто-то сделал на основе этого выводы о нашей небоеспособности - это его проблемы.
Но и говорить о том что наши себя показали хорошо - неоправданное шапкозакидательство:)

Я бы на месте Сталина не упустил возможность ударить Гитлеру в спину и под красивыми лозунгами освобождения Европы от фашизма подмять под себя Европу.

насколько я понимаю в то время Сталин об этом не думал...году к 43 - быть может...но это всё гадания на кофейной гуще.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2vergen

мы выбирали время, силу, способ и прочее...и облажались.

Это как раз немчура выбрала место, время, способ и прочее. Первый раунд они выиграли. Но войну в итоге они проиграли.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Glock

Это ты кого либералистом обозвал? Вергена?

Просто мне не нравится, что победы нашего оружия принижают. Одержана блистательная победа, какой не было ни до, ни после. И почему-то делается вывод, что воевали плохо.
  • 0

off   vergen

vergen

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 433 очков опыта
2Kapitan

Это как раз немчура выбрала место, время, способ и прочее. Первый раунд они выиграли. Но войну в итоге они проиграли.

мы про финскую...

Просто мне не нравится, что победы нашего оружия принижают. Одержана блистательная победа, какой не было ни до, ни после. И почему-то делается вывод, что воевали плохо.

потому что она не блистательная.
слабая небольшая страна, без собственного производства серьезного вооружения, без серьезных (де-факто) союзников - а мы возились долго и потери наши выше....
причем по меньшей мере в начале - это чисто наш ляп:(
  • 0

off   Онагр

Онагр

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 580 очков опыта
  • Обзывалка:Добрый доктор
Lestarh

А где я их приравнивал? Я лишь отметил, что оба государства находились на стадии экономического подъема и были склонны исходя из возросших возможностей пересмотреть те или иные детали мироустройства.

Хех, опять пошло-поехало...

Одновременное существование сильных и агрессивных Германии и СССР было невозможно, Европа для них двоих слишком маленькая.

Про экономический подъем здесь ни слова, зато приравнивание налицо - ну разве что нет отжигов типа "два тоталитарных государства" и т.д.

Ну СССР Версальская система (а не договоры как таковые, речь шла не о них, а об общей системе) "уперлась" появлением независимых Польши, Прибалтики и Финляндии...

Вы не вполне поняли наверно - СССР эта система никуда не уперлась в том смысле, что она для него ничего не значила, поскольку в ее оформлении он не участвовал, и свободно мог исправлять ее по своему желанию.

Вот просто всю сознательную жизнь мечтал получить эту похвалу...

Я тронут :apl: .
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

мы же сравниваем не просто штурм - а вообще войну... первый натиск - мы явно провалили. и не надо делать хорошую мину при плохой игре. мы выбирали время, силу, способ и прочее...и облажались.

Разведка лажанулась. Поэтому сил навыбирали недостаточно. В январе (когда, наконец, сил выставили достаточно) даже морозы не помешали.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 17:02 ) Ну, или консультантом+
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:39 ) Значит, может быть консультантом
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) Не. Про Китай, кажется, Тарпин спрашивал.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 16:22 ) главный герой - китайский агент
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:17 ) Помнится, ты собирался уголовно-правовой роман писать, так давай :)
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:16 ) Или просто не зацикливаться на известно какой теме.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:14 ) ладно, наверное надо уходить с форума, раз такое дело.
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Так меня попросили, среди прочего, остановить твой вирусняк, ПТУР
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:12 ) Нельзя разучиться читать. Кататься на мотоцикле тоже.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) @Takeda ну так не читай.
@  ПТУР Фагот : (13 Декабрь 2017 - 16:09 ) мне очень жаль, что вы так думаете.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 16:07 ) Ум - такая трудно уловимая субстанция...
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:58 ) Вообще, если с умом - то можно вообще все, кроме как играться с огнем :)
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 15:54 ) Птуру нельзя читать эту максиму
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:54 ) А хотелось очень-очень.
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:49 ) Если нельзя, но очень хочется, то можно.
@  Damian : (13 Декабрь 2017 - 15:47 ) Понижать нельзя
@  Takeda : (13 Декабрь 2017 - 15:46 ) Птур, когда я читаю твои сообщения, у меня чувство, что кто-то злой и жадный высасывает мою душу через глаза
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:43 ) Разочарование, опустошение, жажда отыграться...
@  Ober-Leutenant : (13 Декабрь 2017 - 15:43 ) А, может, он как раз хотел, чтоб ты сделал. А ты так и не сделал.