Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Битвы, Тактические сражения в ETW.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 771

off   akyn

akyn

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 108 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Engineerу великому и ужасному посвящается...скока раз он мне помог с Римом сам того не ведая!

Поделюсь своей глупостью.

Первое применение мобильной артилерии мною привело к полнейшему конфузу, меня за такие вещи нужно разжаловать и отдать под трибунал, потом бить шпицрутенами и отправит в Сибирь...
Битва с пресловутыми грузинами нм/нм. Тотальное превосходство моих войск...5-6 линейщиков, 3-4 казаков, пара конных юнитов. У грузинов ополченцы 2-3 линейки и пара конницы...в общем самодовльный игрок (я) высокомерно готовится раздавить неисторичных компутерных оппонентов без особых потерь.

Выстраиваю линию удерживаю каву в центре как резерв, пушки конные начинаю по флангу без прикрытия(ну ё мое это же компутер) выдвигать на пригорочек для флангового огня по линии грузин. У грузин вылетает отряд конницы и в самоубийственной атаке начинает крошить мои батареи...грузины были вынесены очень быстро подоспевшей пехотой и конницей...но в обоих батареях осталось по 6 человек!

Я так в МТв2 и Риме поступал с катапультами! Посылал смертников для выноса осадных орудий...а тут АИ!

Самое противное, что в следующем сражении мне эти пушечки ох как бы пригодились.

Сорри, пофиксите плиз кривое название темы, бес попутал... :unsure:

Сообщение отредактировал akyn: 06 Март 2009 - 15:42

• 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
Если АИ не тупит. И идет на сближение не выстаивая под обстрелом. То встает законный вопрос, что лучше. Пушки. Или отряд регуляров. В смысле линейной пехоты. Подловить на картечь можно. Но с другой стороны также можно поймать на ружейные залпы. По пушкам предположу что ставить их теперь следует или на возвышенность или в интервалы между отрядами. Чтобы сохранить возможность применения картечи. И в то же время обстреливать противника издали ядрами. Поскольку с конницей и пехотой в первом приближении ясно. Предлагаю обсудить кто и как использует артиллерию.
  • 0

off   Anyan

Anyan

Ветеран

• Пользователь
  • 4 568 очков опыта
  • Обзывалка:Варвар однозначно
Кстати а по своим могут влупить? И будут ли потери?
  • 0

off   MARIAN

MARIAN

Ветеран

• Пользователь
  • 3 890 очков опыта

Кстати а по своим могут влупить? И будут ли потери?

Усё будет, так что лучше под жерлами пушек не стоять, даже под своими ;)
  • 0

off   Wolfenshtein

Wolfenshtein

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 592 очков опыта
  • Обзывалка:Лютоволк
Я сначала луплю по вражеской артиллерии, а затем либо шрапнелью, либо картечью вблизи.. Картечь - это жесть, солдаты дохнут, как мухи от нее..
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 602 очков опыта

2 Wolfenshtein

А как с наступлением быть? И как вы выстраиваете войска, делаете ли резервы?
  • 0

off   Gladchuk

Gladchuk

Сотник

• Пользователь
  • 396 очков опыта
Что добивает, что когда я сам играю тактику, то потери у меня больше в разы, чем когда кликаю на автобой.
На автобое бывают потери в 20 солдат при полном стеке при максимальном размере отряда.
Играю счас за Росию, компания вх, битвы х.
  • 0

off   Gladchuk

Gladchuk

Сотник

• Пользователь
  • 396 очков опыта

2 Wolfenshtein

А как с наступлением быть? И как вы выстраиваете войска, делаете ли резервы?

Я строю спереди юниты которые не могут стрелять (у Росии это милиция стрельцы), потом вплотную за ними линейную пехоту (у нее расстояние в 70), встык за ними козаков (они стеляют на 80). Стараюсь строить стреляющих в 2 - 3 шеренги, тогда плотность огня выше (в первой шеренге больше солдат).

Кстати, кто знает, влияет ли плотность строя в игре на колиество потерь от выстрелов противника?

Сообщение отредактировал Gladchuk: 06 Март 2009 - 18:53

• 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 602 очков опыта

Кстати в раннем периоде только у Австрии и США есть стрелки, стреляющие на 125 причем очень точно, плюс они могут ставить колья и держать дистанцию. Последнее правда не очень понятно и, что обидно держат её не по огню, а по рукопашке. Еще заметил несколько багов с артиллерией - она может очень тупить - например из 3 пушек стреляет только одна, или скажем после разворота расчет не может развернуть пушки обратно.
  • 0

off   PERFORATTOR

PERFORATTOR

Солдат

• Пользователь
  • 9 очков опыта
А вот советник мне сказал, что, типа, прикрывай дешёвой пехотой дорогую, то есть в моём случае это ополчение с алебардами и линейщики соответственно... так если прикрывать ополчением линейщиков, то линейщики без облома стреляют в затылок своим же. :huh: Что он имел ввиду?
Я ставлю стек линейщиков в два ряда и позади, в метре от линейщиков ополчение. Линейщики успевают бахнуть пару раз, причём не плохо так, а потом, как доходит до боя, я проталкиваю сквозь них ополчение и сталкиваю с противником. Это правильно?

Сообщение отредактировал PERFORATTOR: 06 Март 2009 - 21:18

• 0

off   Period

Period

Ветеран

• Пользователь
  • 4 227 очков опыта
2PERFORATTOR
Если в защите то нужно искать пригорки. Тогда копейщиков впереди, линейщиков сзади (повыше). Я когда их расставляю, смотрю траекторию стрельбы, приближая камеру вплотную. В Медиевале 2 в онлайне так арбалетчиков ставил на позиции. Главное чтобы у линейщиков была прямая видимость стрельбы в потенциального врага. ТОгда потери своих будет не большим

Сообщение отредактировал Period: 06 Март 2009 - 21:21

• 0

off   woland

woland

Десятник

• Пользователь
  • 15 очков опыта
А friendly fire есть?
По демке кажеться, что небыло, ниразу не видел, что б свои по своим попадали
  • 0

off   PERFORATTOR

PERFORATTOR

Солдат

• Пользователь
  • 9 очков опыта

А friendly fire есть? По демке кажеться, что небыло, ниразу не видел, что б свои по своим попадали

Как я заметил - есть. Поставил ополчение перед струляющими линейщиками и циферки побежали вниз, а по мне никто не струлял. И как-то ещё перед артиллерией поставил нечаянно колонну, так там такая плешка после выстрела образовалась.

2PERFORATTORЕсли в защите то нужно искать пригорки. Тогда копейщиков впереди, линейщиков сзади (повыше). Я когда их расставляю, смотрю траекторию стрельбы, приближая камеру вплотную. В Медиевале 2 в онлайне так арбалетчиков ставил на позиции. Главное чтобы у линейщиков была прямая видимость стрельбы в потенциального врага. ТОгда потери своих будет не большим

Ну для защиты бугорок ещё можно найти, а вот если передвинуть надо, то шляпа. :bangin:

Сообщение отредактировал PERFORATTOR: 06 Март 2009 - 21:54

• 0

off   Gladchuk

Gladchuk

Сотник

• Пользователь
  • 396 очков опыта

А friendly fire есть?

Не заметил.
Прошел компанию за Россию к 1728, захватил всего 21 прову и 10 указаных пров, включая Польшу и Швецию :gunsmile:
Написало, что Россия выиграла, ролика никакого не было :(

Сообщение отредактировал Gladchuk: 06 Март 2009 - 22:22

• 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2woland

А friendly fire есть?

Еще как есть... кава дохнет только так пробегая перед своей пехтурой.
  • 0

off   Valdar

Valdar

Тысяцкий

• Цензор
  • 2 823 очков опыта

Играю на вх/вх за Россию, заметил что у компа бонусы весьма приличные, пару раз проиграл стек на стек, беру числом в основном - на 1 отряд вражин приходиться кидать пару отрядов своих, чтобы одолеть. У меня погибли Мазепа, Меньшиков. До этого Меньшиков захватил у Шведов Ингерманландию, после чего шведы замирились. Сейчас воюю в основном с Дагестаном, а Грузия потеряв один стек больше не рыпается, но мириться не желает ни в какую.
  • 0

off   snake777

snake777

Воевода

• Пользователь
  • 831 очков опыта

Да, давно такого не было. До основной кампании ещё не добрался, гоняю за американцев. Так вот, по-моему в третьей главе (там, где надо взять Луисвилль) сливаю уже второй раз (соотношение на глазок 2:3). Я уж и не упомню, когда такое в Медивле було. А тут ни в какую: давят меня - и всё тут. Уж не знаю бонусы - не бонусы у ИИ, но то, что приходится думать - это однозначно. Тактика "собрал всех в кучу и вперёд" совершенно не катит.
  • 0

off   SteelHawk

SteelHawk

Сотник

• Пользователь
  • 227 очков опыта
она и раньше то не катила особенно. Или под огонь своих попадешь или просто стопчут. Тут вот играл в битву одну так кавалерия скатилась с горки и смяла полотряда пехотинцев. Видимо скорость и уклон сильно влияют
  • 0

off   AppS

AppS

Сотник

• Пользователь
  • 467 очков опыта

Играю на вх/вх за Россию, заметил что у компа бонусы весьма приличные, пару раз проиграл стек на стек, беру числом в основном - на 1 отряд вражин приходиться кидать пару отрядов своих, чтобы одолеть.

на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.
Теряется логика и при равных прочих условиях какой-нибудь легкоконник разбивает кирасир.

Но что интересно - я нашел кнопку смены сложности в битве чуть ли не во время самой битвы. Прям как в Фалауте теперь : )
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2snake777

Да, давно такого не было. До основной кампании ещё не добрался, гоняю за американцев. Так вот, по-моему в третьей главе (там, где надо взять Луисвилль) сливаю уже второй раз (соотношение на глазок 2:3)

Взял Квебек и Монреаль и решил забить на Штатовскую кампанию :)

2AppS

на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.

Есть такое, потому я начал кампанию за РИ на хард/хард

Вот как нелегко даются победы, ещё парочку таких побед и мне некому будет воевать (с) почти цитата :)
Изображение
Изображение

Сообщение отредактировал Fergus: 07 Март 2009 - 21:55

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (18 Октябрь 2017 - 4:04 ) Эпоха постмодерна. Архипластыри причащают(ся) вёдрами.
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) . а не ВЕДРАМИ
@  Svetlako : (17 Октябрь 2017 - 22:20 ) @Тарпин Кардинале! Причастие принимают ложечками
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 22:05 ) Завтра среда, пост. Православныя, не есть, платить и каяцо!
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 19:49 ) Я и так недалеко.)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:52 ) @Ober-Leutenant Запиши Тарпина, он согласен к якуткам. :D
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 18:51 ) @Тарпин Готов ехать? Чемодан собрал? Горячие якутки и алмазы ждут тебя в той Земле Обетованной! :D
@  Wadya : (17 Октябрь 2017 - 18:36 ) Якутки? Хде?
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:56 ) Но это благо не для всех.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:42 ) Велика Россия - пожили в мегаполисе, теперь пущая в чуме поживут.
@  Тарпин : (17 Октябрь 2017 - 17:40 ) Якутки бывают весьма хорошенькие)))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:35 ) А, Тарпина с Такедой к якуткам отправить хочешь :D.
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:33 ) Я ж не о себе пекусь. А о тех, кто внутри МКАДа
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:32 ) Холодно там.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 17:28 ) @Ober-Leutenant Ну тогда чемодан-вокзал-Якутия :D. А чего такой интерес к Якутии? Алмазы или горячие якутки? ;))
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:23 ) Бабло побеждает зло, но требует ещё больше бабла.
@  Andron Evil : (17 Октябрь 2017 - 17:22 ) Как думаете, если дать бабло, отстанет ?..
@  Ober-Leutenant : (17 Октябрь 2017 - 17:20 ) Можно и в Мурманск, но я-то хотел в Якутию.
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) А то к нам, в Мурманск? ;))
@  1kvolt : (17 Октябрь 2017 - 16:59 ) @Ober-Leutenant Чемодан-вокзал-Саратов? :D