Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Битвы, Тактические сражения в ETW.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 771

off   Vl@d Zola Jr.

Vl@d Zola Jr.

Десятник

• Пользователь
  • 43 очков опыта
Вот я ж тоже за Пруссию начал без учебки на вх/вх и лоханулся )))
Если после Рима на Медивал почти без проблем перешёл, так как изначально основы те же самые, а потом, с появлением незначительного количества стрелковых отрядов, адаптируешься под них.

А тут совсем другие тактики работают... + у компа +100 жизней... на глобальной карте на вх играть нормально. Сначала решил развиться (всмысле прокачать технологии), подписал пару союзов и отправил экспедицию в Африку - разбогател, Африка где-то +2000 даёт, учитывая перепродажи слоновых костей в другие страны. Потом построил второй универ возле Берлина и у меня дворяне начали разможаться со скоростью света ))) Потом напал на Саксонию и не тут-то было! Вх на тактике всё испоганил. Бились Стек на стек + ещё отряда 3-4 с каждой стороны в запасе. так у меня были гренадёры, прилично кавалерии, а у них пара кавалерии + ополчение, ну, и линейки у обоих, естественно. И их линейки тупо моих вынесли в перестрелке из-за бонусов, не смотря на подсирающую мою кавалерию и обкидывание их гранатами. :(

Так что решил на хард перейти.

Сообщение отредактировал Vl@d Zola Jr.: 07 Март 2009 - 23:11

• 0

off   нонейм

нонейм

Сотник

• Пользователь
  • 126 очков опыта

на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.
Теряется логика и при равных прочих условиях какой-нибудь легкоконник разбивает кирасир.

Првда почему то ни в РТВ ни в МТВ 2 эти бонусы на ВХ не мешали выигрывать все битвы с соотношением 1 к 3,4,5 и т.п. Так что, хоть что-то, и так играть не очень уж сложно, зачем себе ещё жизнь облегчать?
  • 0

off   Egir

Egir

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 608 очков опыта
  • Обзывалка:The Exalted One
2 Fergus

Вот как нелегко даются победы, ещё парочку таких побед и мне некому будет воевать (с) почти цитата

Говоришь!! Я с таким же примено отрядом отхватил Курляндию... ;)
  • 0

off   SteelHawk

SteelHawk

Сотник

• Пользователь
  • 227 очков опыта
я так понял, что опыт стал многое решать - особенно из-за повышения скорости перезарядки - я прав?
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

Перейти к Наградному листу

2SteelHawk

я так понял, что опыт стал многое решать - особенно из-за повышения скорости перезарядки - я прав?

Вот кстати интересно, когда приобретаешь опыт, то влияние на показатели это не отображается, хотя это может как в медиивале - 3 лычки одно увеличение (пока только с двумя лычками у меня ходють)

Вот кстати ещё пару замечаний:
1. Отряды, которые убегают с поля боя теперь возвращаются в бой чаще чем раньше, ИМХО
2. Мигающий белый флаг (отряд бежит) загорается несколько раньше момента когда отряд побежал, поэтому не спешите кидать в догонку свою кавалерию - читайте про состояние отряда

Сообщение отредактировал Fergus: 08 Март 2009 - 10:14

• 0

off   SteelHawk

SteelHawk

Сотник

• Пользователь
  • 227 очков опыта
2Fergus
отображается все, только на тактической карте, на глобальной - нет - видимо глюк
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 602 очков опыта

Противник кстати весьма тупит кавой..очень неактивное ей действует. А насчет технологий - многие вещи можно поменять или купить у союзников, чтобы не учить самому.
  • 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
Играю капанию за США (Путь к независимости)

понравилось, что комп в бою действует рационально - использует войска индейцев застрельщиков для отвлечения, использует обманные фланговые обходы кавалерией, жертвует индейцами для прорыва своей морской пехоты, чередует дальний и ближний бой.

Вообщем пока Тактика нравится. Вчера ухитрился проиграть французской армии около маленькой фермы. Допустил ошибку - разделил свою армию, думал взять в клещи, но недооценил морскую пехоту французов и индейские отряды, которые пока мои линейные полки перестреливались с французами, обошли с тыла и пошли в рукопашную, тут зазевался, комп своей кавой вырезал все арт. батареи (ну увлекся, рассмативая рукопашную) и вышел в тыл второй моей группировке подведя оставшиеся резервы(кстати АИ использует резервы) морской пехоты...Ну вообщем проиграл, хзотя лягушатников было больше. Это тоже имело значение.

Вообщем пока боями (сухопутными. Морских масштабных пока не было, а в кастомы принципиально не играю) доволен, хотя судить по кампании за США думаю поспешно.

Сообщение отредактировал ARCHER: 08 Март 2009 - 12:56

• 0

off   Vl@d Zola Jr.

Vl@d Zola Jr.

Десятник

• Пользователь
  • 43 очков опыта

2. Мигающий белый флаг (отряд бежит) загорается несколько раньше момента когда отряд побежал, поэтому не спешите кидать в догонку свою кавалерию - читайте про состояние отряда

Мигающий флаг означает теперь не Бегство, а Подорванную мораль. Т. е. если немедленно что-то не предпирнять, то отряд начнёт убегать. При этом состояние флага останется таким же мигающим...

А насчет технологий - многие вещи можно поменять или купить у союзников, чтобы не учить самому.

Моя ситуация: Пруссия, вх. Вначале обменивался начальными технологиями с союзниками, да даже и не только. Потом я начал вести активные боевые действия по объединению Германии + стал самой развитой (особенно в военном смысле) страной, т. к. у меня на 2 универа пришлось 4 дворянина ))) (ощущение, что они раможаются не только от кол-ва универов, но ещё и от своего довольства).
Так вот, теперь комп не хочет отдавать технологии, даже если союзник и предложение явно для него выгодно (обмениваю пару хороших технологий на 1 хорошую и 1 вялую).

Вялые и хорошие - всмысле, по количеству ходов на исследование )))
  • 0

off   Квинт Пехотинец

Квинт Пехотинец

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 602 очков опыта

2 Vl@d Zola Jr.

Моя ситуация: Пруссия, вх. Вначале обменивался начальными технологиями с союзниками, да даже и не только. Потом я начал вести активные боевые действия по объединению Германии + стал самой развитой (особенно в военном смысле) страной, т. к. у меня на 2 универа пришлось 4 дворянина ))) (ощущение, что они раможаются не только от кол-ва универов, но ещё и от своего довольства).
Так вот, теперь комп не хочет отдавать технологии, даже если союзник и предложение явно для него выгодно (обмениваю пару хороших технологий на 1 хорошую и 1 вялую).

Вялые и хорошие - всмысле, по количеству ходов на исследование )))

У меня тоже Пруссия ,как и говорил..хм..и тоже 2 универа и 4 дворянина..правда я сам ни на кого не нападал еще.. С довольством вроде все неплохо..хотя технологии надо попробовать подворовать..
  • 0

off   Vl@d Zola Jr.

Vl@d Zola Jr.

Десятник

• Пользователь
  • 43 очков опыта
Вероятно, они с агрессорами не хотят меняться...
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Два боя.

Первый.
У меня (РИ) 2 юнита казачьей пехоты, у шведов - один регулярной кавалерии.
Я атакую.
Прогноз на бой - 50/50
Решил подойти, мушкетным огнём вызвать на атаку, после чего свернуться в каре. Оказалось, что каре двигаться не может :(.
Один полк шёл через лесок, второй - по полю.
При приближении (на выстрел ещё не подошёл), кава кинулась на полк, идущий через лес.
Скомандовал ему свернуться в каре, вторым в линии хотел подойти поближе. Тут кава неожиданно меняет направление и атакует полк в линии ... команду на построение в каре выполнить не успели. Пока разворачивал 2-й полк с целью ударить каве в тыл, первый полк был смят и побежал. Конница тут же атаковала 2-й полк, который так же не успел свернуться в каре. Правда, тут расстояния для разбега не было, но и без чарджа 2-й полк побежал :(

Второй.
У меня - полк регулярной кавалерии и слегка потрёпанный полк пеших казаков (~95). Причём, пехота - в подкреплении.
Правда, к тому времени открыл втульчатый штык.
У шведов - 2 полка регулярной кавалерии (ЕМНИП у шведов параметры войск повыше ... у линейной пехоты однозначно выше).
Я обороняюсь.
Прогноз на бой 40/60 не в мою пользу.
Задача - соединиться, а затем выманивать своей кавой шведов на каре.
Соединился. Причём, рядом оказался забор. Долго думал - встать в линию за забором или выстроить каре (в памяти держал первый бой, искать расстояние, на котором пехота успеет свернуться в каре, не хотелось). Выбрал почти 2-й вариант (построил каре у забора, но не под защитой его).
Противник почему атаковал не вместе, а по частям.
1-й полк атаковал по диагонали через забор (т.е. часть конников перелезла через забор и успела после этого разогнаться). Получил удар от моей кавы во фланг и тыл.
Был почти уничтожен, но и мои конники потеряли 1/3 (правда, разок они попали под ружейный залп + пока прорывался на соединение пару тройку человек потерял).
Тут атаковал 2-й полк. Причём, прямо через забор (т.е. перпендикулярно). И тут я сглупил - зачем-то включил своим режим рукопашной. При этом каре рассыпалось. Едва ли это произошло из-за атаки противника - забор мешал чарджу, да и при повторных, уже полноценных, чарджах каре не рассыпалось (несмотря даже на то, что несколько кавалеристов проникло внутрь), да и кнопка "каре" ЕМНИП погасла. Пришлось срочно бросать на выручку своих конников. Им это на пользу не пошло, потеряв ~40 бойцов, они побежали.
Я уже почти смирился с поражением. Но тут "ступил" ИИ. Он отвёл свой полк для чарджа почти параллельно забору (в дальнейшем, он повторил этот трюк ещё пару раз). За это время моя пехота успела выстроить каре.
Вообщем, потеряв 2/3 мои пешие казаки выстояли :gunsmile:

Сообщение отредактировал McSeem: 08 Март 2009 - 19:43

• 0

off   Azhrumm

Azhrumm

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 435 очков опыта
заборы в игре вообще какие-то странные. и свои, и комп вокруг них тупят. вот они, печальные последствия огораживания...
  • 0

off   SlipJ

SlipJ

*Патриций

• Сенатор
  • 5 331 очков опыта
  • Обзывалка:Папа ZOG

2McSeem Мне показалось, что казаки штыком не пользуются... у линейной пехоты рукопашная растет с изобретением штыков, а у казаков - нет...
  • 0

off   Vl@d Zola Jr.

Vl@d Zola Jr.

Десятник

• Пользователь
  • 43 очков опыта

заборы в игре вообще какие-то странные. и свои, и комп вокруг них тупят. вот они, печальные последствия огораживания...

Да тут вообще много что тупит )))

Каре то же. Когда 1-на-2 и меня пытались окружить, поставил каре. Думал - ща будут во все стороны мои палить - хорошо-то как!
Не тут-то было. Комп открыл огонь первым и мои стали бесконечно перестраивать это каре, в итоге произведя не больше 4-5 отдельных выстрелов, пока не побежали.

В дальнейших боях я уже рукопашкой бросался (т. к .у меня уже вторая модификация штыка, а компы даже без багинетов бегают) сперва на один из отрядов, а далее, если получалось, второй выносил залпами из-за заборов тех же или ещё как.
  • 0

off   Hornet

Hornet

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 5 929 очков опыта
  • Обзывалка:Ха-хан
Мдя...ну вот иногда ИИ не блещет..я конечно лихо колоннами орудую :) Все с заветами Сан Васильевича "Пуля дура - штык молодец" :apl:
Изображение

Сообщение отредактировал Hornet: 08 Март 2009 - 22:19

• 0

off   ARCHER

ARCHER

Ветеран

• Пользователь
  • 3 026 очков опыта
  • Обзывалка:Б.О.М.Ж.
Vl@d Zola Jr

Тоесть комп вообще не занимется исследованиями? (Я просто еще за США кампанию играю первую)
  • 0

off   U633

U633

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 664 очков опыта
ARCHER

Наоборот. В игре за Московию комп гораздо быстрее клепает технологии,особенно в зап.Европе.
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2Azhrumm

Однажды пытался спрятаться за забор - спрятаться можно было толькос одной стороны почему то

2SlipJ

Мне показалось, что казаки штыком не пользуются...

Да, казаки не пользуются штыком. У линейщиков сначала багинеты, потом втульный штык появляется
  • 0

off   Flase Prophet

Flase Prophet

Воевода

• Пользователь
  • 729 очков опыта

спрятаться можно было толькос одной стороны почему то

перетаскивание с нажатой кнопкой не работало ? :blink:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (23 Октябрь 2017 - 2:49 ) Лучше так: вой вальс. Собачий.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 22:32 ) Пой валс
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:38 ) Покайси грешниг акаянный! :tarpin:
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:31 ) Пой балет
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 20:18 ) Шли бабло.
@  ПТУР Фагот : (22 Октябрь 2017 - 20:14 ) Покаялся
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 18:04 ) Кайтесь и гоните бабло, пластва! Это выгодная инвестиция - отвалил бабло пастырю - спас душу от мук. Смелее! :tarpin: :tarpin:
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 17:52 ) Пластва! Ваш пастырь сегодня трезв и дочитал "Стратегию" Свечина. Отличный повод пожертвовать бабла на матацыкл!
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 14:09 ) @ПТУР Фагот @1kvolt Как же это о*уенно накатить с утра водчары,
Будто попадаешь, ( :censored: ), под волшебные, блять, чары.
Весь в себе, 2.7бать мой *уй, философия, б**ть, Канта,
Слышь ты, дядя, дядя в кепке, позови-ка официанта
@  Тарпин : (22 Октябрь 2017 - 13:20 ) gmzys&
Испугать думаешь? Меня, православного батюшку! И чем?! :tarpin: :tarpin:
@  Andron Evil : (21 Октябрь 2017 - 22:49 ) Это называется - "лыка не вяжет"... но общаться хочет ! Что радует...
@  ПТУР Фагот : (21 Октябрь 2017 - 19:45 ) gmzys&
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:58 ) Я пастырь ваш, гоните бабло, кайтесь, пойте вальс :tarpin: :tarpin:
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:55 ) Ты не пастырь, ты - пластырь и еретик! :D
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 15:54 ) Я и так пастырь. Жертвуйте и кайтесь, спасайте душу!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 15:52 ) Сначало пастырь очистить свои помыслы от греховных мыслей должен. Через покаяние и отречение от матацыклетной ереси. :shaman: И тогда овцы паства примет его как своего наставника и пастыря! :shaman:
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 14:23 ) Каяцо должна паства, а не пастырь :)))
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 14:11 ) Покайся перед народом честнЫм, прими епитимью!
@  Тарпин : (21 Октябрь 2017 - 13:49 ) Молчи, грешник!
@  1kvolt : (21 Октябрь 2017 - 13:10 ) А за то что грезит о диавольской машинерии, наложить на пластыря Тарпина епитимью: облобызать кусочек мертвого трупа Святые Мощи три раза, а ходить ногами без матацыкла - семь лет! Тако же пианствовать токмо пивом светлым, а в православном темном бороду грешную не окроплять! :shaman: А буди пластырь Тарпин упорствовать в своей ереси, то отлучить еретика сего от утреннего похмеления кагором в храме, тако же от закуски вкусною малою лепешечкой! :shaman: