Перейти к содержимому

Фотография

Исторические фильмы о XVIII веке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Воин
  • 242 очков опыта

Отправлено 16 Апрель 2009 - 13:18

Врут конечно. Но врут убедительно. Я тоже всегда считал Рансимен правильным прочтением.
  • 0

#42 off   santil

santil

Воевода

• Гвардеец
  • 950 очков опыта

Отправлено 16 Апрель 2009 - 13:29

Мощный оффтоп, но раз здесь собрались люди имеющие дело с изданием литературы, то такой вопрос. Имеются ли в продаже (выпускаются) книги по периоду от неолита до перехода к производящему типу хозяйства, понятно что классику можно скачать в сети, а вот новые работы разве что кусками и то в лучшем случае, а в магазинах об этом даже лучше не спрашивать, не поймут о чем речь.
  • 0

#43 off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Воин
  • 242 очков опыта

Отправлено 16 Апрель 2009 - 14:19

Мы такие книги специально не делаем на данный момент. Только косвенно в каких то энциклопедиях и т.д. Увы, но крайне сложно пробить что то реально научное и серьезное.
Ответ один, а как насчет продаж? Я давно уже работаю и с прискорбием сообщаю, что крупные издательства не делают практически серьезных книг, потому что если тираж менее 3000-4000 то вообще не о чем говорить, а ясно совершенно по динамике отгрпузок, что серьезные книги не тянут, вообще лежат месяцами. Сначала идут примерно 1000-1500 а потом стоп и мертвяк, то бессмысленно даже и говорить. А гибкая тиражная политика, это утопия. Плюс с регионами не работают по сложным для них книгам. То есть впихивают ширпортреб, а на оставшееся место в контейнере допустим в качестве довеска суют пару пачек чего то еще. Причем, не знают, как работать с этими книгами в смысле как продавать и кому. Грустно все это.
  • 1

#44 off   Flamininus

Flamininus

Сотник

• Воин
  • 154 очков опыта

Отправлено 17 Апрель 2009 - 01:27

Сериал Хорнблауэр (Hornblower) понравился. Конец XVIII века, про британский флот.
  • 0

#45 off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Гвардеец
  • 6 189 очков опыта

Перейти к Наградному листу

Отправлено 17 Апрель 2009 - 09:16

Книги лучше. В сериале мне больше всего не понравилось
а) завышенная роль баб
б) хренотень с капитаном Сойером
  • 1

#46 off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 697 очков опыта

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:27

2Недобитый Скальд
Придираетесь...
:)
  • 0

#47 off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Гвардеец
  • 6 189 очков опыта

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:46

Ну, тады пристрели меня... По суровым законам военного времени!
  • 0

#48 off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 697 очков опыта

Отправлено 17 Апрель 2009 - 12:50

2Недобитый Скальд
Да ладно... Посмотрел "хорнблоуэров", пересмотрел "шарпсов". Всякиг багов и прочих ляпов найти можно кучу. Но атмосфера налицо - затягивает...
  • 0

#49 off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Гвардеец
  • 6 189 очков опыта

Отправлено 17 Апрель 2009 - 13:53

Тогда добавим еще фильм по ОБрайену. Атмосфера суперская везде! "Хорни" тем хорош, что там куча деталей быта освещается, которые в книгах как-то не выпячиваются. Жизнь кубрика, порки и т.д.
  • 0

#50 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Отправлено 20 Апрель 2009 - 10:24

Посмотрел вчера "Хорнблоуэра" (пил пиво с креветками, руки были заняты, потому в ЕТВ играть не смог, решил кино посмотреть).
Везде читал, что у капитан-лейтенанта эполет был на левом плече, у пост-капитана первые 3 года - на правом, потом - два эполета (они их ещё "шваброй" называли).
В сериале у сэра Пелью эполет и близко нет (а он фрегатом командовал - пост-капитан). Это косяки перевода или фильма?

Сообщение отредактировал McSeem: 20 Апрель 2009 - 10:26

• 0

#51 off   Lady-knight

Lady-knight

Сотник

• Воин
  • 496 очков опыта
  • Обзывалка:Янка при дворе короля Артура

Отправлено 20 Апрель 2009 - 19:01

2McSeem
В первых четырех фильмах эполет нет ни у кого. А уже с пятого, т.е. с 1802 появляются. Пошла искать, когода эполеты ввели, с точностью до года :)

Как и предпологала:
http://www.shipmodel...crewenglish.php

Капитан до 1795 г:"Синий китель на белой подкладке со стоячим воротником; синие лацканы с золотым галуном, девять пуговиц на каждой стороне; синие обшлага и карманы с тремя пуговицами на каждом. Белый жилет, бриджи, чулки. Без эполетов. Капитанские пуговицы. "
После 1795 по 1812 (парадная)"Как и раньше, но синие лацканы, обшитые не золотыми нитками петли и одна тесьма окантовки по всем краям, включая фалды, обшлага вновь стали с треугольными отворотами с тремя позолоченными пуговицами из латуни, две тесьмы («разрезанная манжета», отмененная в 1787г.); девять пуговиц равномерно расположенные, дизайн пуговиц без изменений. Пуговицы обычно располагались с внутренней стороны и застегивались внахлест. Китель обычно носили расстегнутым. Белый жилет, бриджи, чулки. Капитаны с трехлетней выслугой имели простые золотые эполеты на каждом плече, у капитанов с меньшей выслугой лет – один на правом плече. Около 1800 года треугольная шляпа была заменена на шляпу с двумя навершиями, носимую вдоль. "

"с введением устава 1795 года последовало большинство нововведений и изменений. Данный устав ввел ношение эполетов на мундирах морских офицеров (некоторых); офицеры морской пехоты также носили эполеты в течение определенного времени. В то время как многие офицеры ратовали за введение данного знака отличия, другие, включая Нельсона, считали эполеты веянием французской моды и с пренебрежением относились к тем офицерам, которые носили эполеты до включения их в устав.

Сообщение отредактировал Lady-knight: 20 Апрель 2009 - 19:09

• 0

#52 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Отправлено 21 Апрель 2009 - 08:43

2Lady-knight
Возможно ... я как раз до 4-го фильма досмотрел :)
  • 0

#53 off   Lady-knight

Lady-knight

Сотник

• Воин
  • 496 очков опыта

Отправлено 21 Апрель 2009 - 19:34

2Недобитый Скальд

Книги лучше. В сериале мне больше всего не понравилось
а) завышенная роль баб
б) хренотень с капитаном Сойером

Женоненавистный Вы наш ;), ну нельзя же исключить из фильма половину человечества. Между прочим, не так уж там и много "баб", и что особо приятно - минимум любовных соплей. В конце концов, жизнь молодого офицера не может ограничиваться только любовью к кораблю и Отечеству.

2McSeem
Я до недавнего времени тоже о ещё 4-х сериях не подозревала, пока не дернуло поискать где б скачать любимый сериал.

Сообщение отредактировал Lady-knight: 21 Апрель 2009 - 19:36

• 0

#54 off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Гвардеец
  • 6 189 очков опыта

Отправлено 22 Апрель 2009 - 15:25

2Lady-knight

ну нельзя же исключить из фильма половину человечества

А причем здесь это? Фильм снимается не из пальца, а по произведению. А теперь, скажем, откройте новеллу про десант во Франции и попытайтесь найти там хоть одно упоминание про дуру-учительницу. Ну как?

В конце концов, жизнь молодого офицера не может ограничиваться только любовью к кораблю и Отечеству.

А кто мешал развернуть кратенькое описание последствия получения призовых денег на Ямайке? Бабам-с там места нашлось бы дофига...
  • 0

#55 off   Lady-knight

Lady-knight

Сотник

• Воин
  • 496 очков опыта

Отправлено 22 Апрель 2009 - 20:11

2Недобитый Скальд
Училки нет, я в курсе. Прилепили дя красоты, видимо. А почему, собсно говоря, фильм не может быть остросюжетнее книги. Если знаете фильмы точь-в-точь по книгам, перечислите, плз (войну и мир, да всякие пьессы просьба не трогать) - буду очень признательна, найду, посмотрю и сравню, ибо пока при сравнении книги с фильмом еще не встречала точного соответствия.
  • 0

#56 off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Гвардеец
  • 6 189 очков опыта

Отправлено 23 Апрель 2009 - 11:15

2Lady-knight

Если знаете фильмы точь-в-точь по книгам, перечислите, плз (войну и мир, да всякие пьессы просьба не трогать) - буду очень признательна, найду, посмотрю и сравню, ибо пока при сравнении книги с фильмом еще не встречала точного соответствия.

Ну так и ко мне то какие претензии? Я как честный зритель и читатель жажду этого соответствия, и против линии Марии ничего против не имею. Но нафига мне лишние бабы, сюжет никак не улучшающие?
  • 0

#57 off   Lady-knight

Lady-knight

Сотник

• Воин
  • 496 очков опыта

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:02

2Недобитый Скальд
Вам-то не нафига, а вот режисеру надо как-то любовницу-жену-дочку на экране засветить ;) Причина лишних персонажей часто кроется имнено в этом.
Тем не менее с подавляющим танками большинством американских фильмов "про историю" этот не сравнить. ( не уверена в национальной принадлежности "Хозяина морей" - он тоже весьма неплох на фоне)
  • 0

#58 off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 697 очков опыта

Отправлено 23 Апрель 2009 - 20:37

Не ссорьтесь. Как сказал нам сегодня в и-ю артист нашегог драмтеатра, актрисам тяжелее - их в театрах больше, а ролей женских хороших в пьесах меньше... Вот режиссеры и вертятся :)
  • 0

#59 off   NickolaiD

NickolaiD

Сотник

• Воин
  • 460 очков опыта

Отправлено 24 Апрель 2009 - 12:43

2 ALL

…А не встречались кому из камрадов субтитры к «Der große König»? :unsure: Смотрится фильма бодренько, но мой немецкий (точнее – его отсутствие) серьезно препятствует нормальному ознакомлению.
  • 0

#60 off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Воин
  • 242 очков опыта

Отправлено 24 Апрель 2009 - 13:01

У меня с переводом он есть, что не делает этот дурацкий фильм лучше, но, безусловно, смешнее.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат Форумный ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Теперь у ТВоВа есть еще один Чат, еще удобнее. Общаемся голосом, играем вместе, узнаем всё новое первыми. Заходим: Изображение
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:38 ) вживую я наблюдал двойное убийство в квартире, обнаруженное через месяц. В июле. В Краснодаре
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:36 ) А. Фу ты, отлегло... :)
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:36 ) Вживую наблюдал? :blink:
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:35 ) слава богу, что это было на фотографиях в деле :)
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:34 ) но однажды я наблюдал последствия выстрела в лоб в упор из макарова. это жесть.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:34 ) понятия не имею :)
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:33 ) @Takeda Тогда откуда выражение "Намазать лоб зеленкой"?
Так то я в курсе, что в затылок, если что :rolleyes:.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:31 ) а когда не рикошет почему-то от выстрела в лоб обычно надо голову в совочек собирать
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:29 ) вопреки распространнему заблуждений висок далеко не всегда смертелен, а ото лба часто бывают рикошеты пистолетных пуль
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:28 ) Стреляли в затылок
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:17 ) Не висок, а лоб. Не спиртом, а зеленкой. А так - да, верно. :D
@  lekseus : (22 Февраль 2018 - 19:14 ) Кстати, раньше неспроста висок перед
расстрелом протирали спиртом - пуля не стерильная, может занести инфекцию...
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:11 ) Кстати, с психологической точки зрения голодный солдат тоже лучше сытого. Во-первых, злее и не сонный, а во-вторых, есть мотивация: "Видите тех парней на высоточке? У них есть жратва и шнапс! Режь, убивай!!!" Раньше это лучше понимали и давали армии на разграбление три дня. Не спроста! :shaman:
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 19:05 ) @Ober-Leutenant Если что, то умирать (точнее - идти в бой, где можно умереть) действительно надо на пустой желудок. Врачи рекомендуют.
@  Ober-Leutenant : (22 Февраль 2018 - 19:00 ) Правильно! Умирать можно и на пустой желудок
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 18:59 ) @Ober-Leutenant Разбаловали армию...
@  Ober-Leutenant : (22 Февраль 2018 - 18:55 ) @1kvolt, у меня сухпай стоит в шкафу на работе. Чего там только нет.
@  Ober-Leutenant : (22 Февраль 2018 - 18:54 ) Их припасом на 8 марта
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 18:54 ) @Ober-Leutenant Какие еще могут быть части у мужского коллектива? :blink: Там и так сгущенка - лишняя! :D
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 18:53 ) в наборе не хватает презервативов! :)