Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Исторические фильмы о XVIII веке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

off   NickolaiD

NickolaiD

Воевода

• Пользователь
  • 500 очков опыта
2 Morits de Saxe

Переозвучен? Тогда, боюсь, арийские завывания Фридриха в стиле Бесноватого серьезно теряют в задоре; и что ж станет с лирическими отступлениями, которые в оригинале больше похожи на выяснение отношений двух фельдфебелей?
Я даже не представлял насколько Габсбург был точен: «На испанском я разговариваю с Богом, на итальянском с женщиной, на французском с мужчиной, а на немецком со своим конем»!
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
Фридрих там на себя не похож. Клоун какой то с националистическим душком. А заметили там войско? Никаких линий- толпа. А одеты здорово. В поражении при Кунерсдорфе обвинен один полк, не помню какой, который атаковал без приказа или наоборот не атаковал, этот бред не суть важен. Важно то, что весь дальнейший фильм посвящен домогательствам "опозоренного" полка получить случай смыть позор кровью, объяснениям доброго Фридриха потерявшей все имущество юной крестьянстве что "Дойчланд убер аллес", понимание крестьянкой своего долга перед фатерландом и поискам любви, найденной ею в лице бравого фельдфебеля, восстановившего свою честь вместе с полком. Вот весь сюжет.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

Фридрих там на себя не похож. Клоун какой то с националистическим душком. А заметили там войско? Никаких линий- толпа. А одеты здорово. В поражении при Кунерсдорфе обвинен один полк, не помню какой, который атаковал без приказа или наоборот не атаковал, этот бред не суть важен. Важно то, что весь дальнейший фильм посвящен домогательствам "опозоренного" полка получить случай смыть позор кровью, объяснениям доброго Фридриха потерявшей все имущество юной крестьянстве что "Дойчланд убер аллес", понимание крестьянкой своего долга перед фатерландом и поискам любви, найденной ею в лице бравого фельдфебеля, восстановившего свою честь вместе с полком. Вот весь сюжет.

А в какие годы снят фильм?
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
oberon
Примерно в 1943-44
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
А еще там классный разговор с австрийскими генералами. Фридрих упрекает их за войну с ним, что, как он им доказывает, является предательством интересов "Германии!!!!!" и помощью московитам. Причем пристыженные австрийцы виновато молчат,опустив головы! Это вообще полный вперед. А про Петра III ни слова, а просто говорится, что блестящие маневры короля спасли Пруссию. Какую то битву выдумали по ходу фильма, после которой русские соглашаются!!!! заключить мир!! Так что историей и не пахнет. Здорово повеселился, пока смотрел. А одеты все супер.
  • 0

off   Lady-knight

Lady-knight

Сотник

• Пользователь
  • 474 очков опыта
  • Обзывалка:Янка при дворе короля Артура
Ну если фильма снята в 1943-44 - какой историчности и объективности можно ждать? "Московиты" начали дружно гнать фрицев у фатерланд, надо было срочно что-то делать. Например снимать фильмы, как московиты сдаются фрицам. Какая, блин, история - агитация получается :)
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
А никто ничего другого и не ждал собственно. Советские псевдоисторические фильмы того периода абсолютно не лучше, также от истории далеко далеко и бредней там полно. Это все объяснимый и в какой то степени оправданный фарс.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

Советские псевдоисторические фильмы того периода абсолютно не лучше, также от истории далеко далеко и бредней там полно.

Советские фильмы вроде "Ивана Грозного" при их антиисторичности, были хороши как фильмы.
Впрочем например "Петр I" довольно близок к истории, для историческоого фильма конечно, а не для диссертации.
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
Петр Первый снят до войны, первая серия Ивана Грозного тоже. Я сказал о фильмах времен именно войны.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

Петр Первый снят до войны, первая серия Ивана Грозного тоже. Я сказал о фильмах времен именно войны.

Первая серия "Ивана" снята насколько мне известно как раз во время войны. И насколькоя я знаю, это единственная историческая лента снятая в СССР во время войны, так что сравнивать сложно, выборка маленькая.

Если брать сталинские исторические фильмы в целом то они были сняты на высоком уровне - как фильмы разумеется, а не как "реконструкции"

Сообщение отредактировал oberon: 26 Апрель 2009 - 21:58

• 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
Вторая серия снята во время войны в 1944 году а первая до. Но это неважно. Далеко не все они хороши. Хотя кое что ничего. А так агитки в основном, хотя некотрые талантливые.
  • 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

Вторая серия снята во время войны в 1944 году а первая до. Но это неважно. Далеко не все они хороши. Хотя кое что ничего. А так агитки в основном, хотя некотрые талантливые.

А что бывают исторические фильмы про людей вроде Петра I, Фридриха II, Суворова, Нельсона и т.д. не являющиеся агитками? От того что соответствующие фильмы агитки, они не перестают быть фильмами. Вопрос исключительно в том, талантливые они или нет.

Вот отзыв Ч.Чаплина на "Ивана Грозного" -"Фильм Эйзенштейна „Иван Грозный“, который я увидел после второй мировой войны, представляется мне высшим достижением в жанре исторических фильмов. Эйзенштейн трактует историю поэтически, и, на мой взгляд, это превосходнейший метод её трактовки"

Вряд ли Чалина интересовала идеология
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
Да я же и написал, что некоторые ТАЛАНТЛИВЫЕ. Так, что Вы и я говорим об одном и том же.
А что касается Чаплина, Вы не думайте, что его идеология не интересовала. Его социалистические взгляды были довольно широко известны.
А так и "Александр Невский " и "Иван Грозный" и даже "Богдан Хмельницкий" с Мордвиновым в главной роли и некоторые другие очень талантливы, об никто и не спорит, но к истории это отношения не имеет.

Что касается фильма о Фридриха, то я говорил о том, что никто и не ждал от этой агитки объективности и историзма, НО, это еще и бездарная агитка! И в этом все дело. Тоже самое относится и к пошлому немецкому фильму времен войны "Кольберг" хотя он цветной.
То есть агитки есть талантливые и бездарные. Талантливым можно простить ложь, которой они пропитаны, а бездарные - на помойку.

Сообщение отредактировал Morits de Saxe: 27 Апрель 2009 - 10:42

• 0

off   oberon

oberon

Воевода

• Пользователь
  • 622 очков опыта

А что касается Чаплина, Вы не думайте, что его идеология не интересовала. Его социалистические взгляды были довольно широко известны.

Оно разумеется так, но в "Иване Грозном" левой идеологии нет. Есть национализм и апология "сильной власти" - сомнительно, что это могло волновать Чаплина. Он в данном случае оценивал чисто художественные достоинства фильма.

Про талантливые и бездарные агитки вы совершенно правильно пишете, но непонятно выражение про "ложь" - для искусства нет такого понятия.
  • 0

off   Morits de Saxe

Morits de Saxe

Сотник

• Пользователь
  • 242 очков опыта
А это очень условно можно назвать искусством, а следовательно "ложь" мы ему в вину поставим. Шутка. А вообще все можно поставить в вину кому угодно и в том числе искусству.
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" (Лафонтен -Крылов - Вышинский)
А Чаплин поддерживал советское кино и его протаскивал на экраны США не принимая во внимание чего там хотят сказать, а по причине того, что оно советское- социалистическое. Наивен был тогда, потом поумнел, но из США уехать пришлось. Слишком уж "левым" стал. Товарищ Маккарти и примкнувший к нему товарищ Голдуотер все знали про всех....
  • 0

off   Пересвeт

Пересвeт

Воевода

• Пользователь
  • 864 очков опыта
  • Обзывалка:aka Alex1987
Фильмов очень мало что то на данную эпоху. Кроме старых советских фильмов про Суворова и Ушакова, а также американских Патриота и Хозяин морей батальных фильмов больше не могу вспомнить. Может кто подскажет что еще?
  • 0

off   Пересвeт

Пересвeт

Воевода

• Пользователь
  • 864 очков опыта
  • Обзывалка:aka Alex1987
"Барри Линдон" посмотрел. Замечательный фильм. Повествование ведется неспешно, цельно, в отличие от современной клюквы, актеры очень хороши, фильм с юмором, костюмы и атмосфера 18 века переданы Кубриком на высочайшем уровне. Вообщем фильм очень понравился.
  • 0

off   Grau

Grau

Солдат

• Новичок
  • 1 очков опыта
Фильм "Апрельское утро" поход британцев в Конкорд. Американская революция.
  • 0

off   Argulet

Argulet

Сотник

• Пользователь
  • 399 очков опыта

Перейти к Наградному листу

"Удивительное путешествие Мэри Брайант". Конец 18 века. История тяжелой жизни первых английских поселенцев-каторжников в Австралии. Одна деятельная группа стремится сбежать обратно в Англию. Фильм отличный, про сильные характеры.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Ober-Leutenant : (12 Декабрь 2017 - 2:04 ) @SergSuppa, есть. Правоприменение называется.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 23:02 ) имбовый гусь?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 22:03 ) я гусимба
@  SergSuppa : (11 Декабрь 2017 - 21:52 ) А есть не теория - а практика права?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 21:40 ) Да что вам, покаяние милее теории права?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:30 ) @Тарпин начальник секретарь
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 20:27 ) два перевода конституции и учебник: государственный секретарь/ответственный секретарь/начальник секретариата. Кто он?
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:21 ) @Тарпин мы признаем только Империум Человечества и Бога-Императора.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 20:20 ) здесь на форуме так красиво, что перестаю дышать я. Жертвы на минимум, чтобы не мешать покупать Харлей, фиолетовый Харлей
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 20:17 ) Это к Обера, он у нас учёный
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 20:01 ) - "Коньяк". Разбил… две бутылки.
- Три!
- Пиши «три».
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:59 ) @Takeda так тоталитаризм он теперь признается, или как?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) @Damian, провоцируешь ведь.
@  Takeda : (11 Декабрь 2017 - 19:58 ) Стигмат, так стигмат, главное, что по сути верно :)
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:52 ) Пиши с новой строчки: "Пожертвование". Подчеркни. От мотоцикла отказался.
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:49 ) О, точно. В КНР тоже суд и прокуратура в одной главе. Следы советской школы?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Это теперь юридический чатик.
@  Damian : (11 Декабрь 2017 - 19:46 ) Кому мотоцикл?
@  Тарпин : (11 Декабрь 2017 - 19:41 ) *голосом Коли* Отсутствие т.н. "тоталитаризма" у настоящих ученых очень огорчило меня. А как звучит! Государство полностью контролирует людишек.
@  ПТУР Фагот : (11 Декабрь 2017 - 19:39 ) Жертвуйте