Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Корабли и морские сражения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

off   MUTbKA

MUTbKA

Воевода

• Пользователь
  • 579 очков опыта
Я самолично, в одиночку, толкал жигуль взад-вперед по асфальту (1 тонна). Наверное, в пушечных катках той поры не было подшипников, зато твердые катки по твердой палубе явно имеют меньшее сопротивление качения, чем деформируемая резина по асфальтовым кочкам.

Так что 4 (6) человек двух- (трех-) тонную пушку должны бы и без талей перемещать... А уж с помощью 2-4 кратной системы блоков - вообще не напрягаясь.

В игре морской бой просто очень сильно ускорен. Корабли быстрее поворачивают и быстрее управляются с парусами, быстрее плавают, и быстрее перезаряжаются, но соотношение между всеми этим элементами в целом соблюдено правильно, ИМХО.

Сообщение отредактировал MUTbKA: 19 Март 2009 - 11:27

• 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
  • Обзывалка:Тупой 1Снег
2Chernish
Полностью с этим согласен. Но Нельсон и Ушаков это единичные случаи. Не думаю что на каждом корабле были столь обученные экипажи:)
Думаю дальнейший спор о скорострельности пушек продолжать не стоит :cheers:

И неужели на каждый корабль специально отбирали таких баб и привязывали волосами к пушкам?:):):):):):)

PS Ну раз отдельная тема, тогда с удовольствием продолжу:)

Сообщение отредактировал Aswed: 19 Март 2009 - 11:56

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

И ещё

Ядра и порох подавали товарищи изнутри, - высовываясь через порт, - с 20-ти или 40-ка килограммовым снарядом в руках.

Похоже, автор изрядно ездит по ушам слушателям :angel: ... ну или сгущает краски :unsure:
24-фунта - это порядка 11 килограмм.
42-фунта - чуть меньше 20 кг. Но такие пушки стояли только на очень крупных ЛК (на на каждый трехдечник ставили). Обычно, КГ ЛК - 32фн., у фрегатов бывало до 24фн. (т.н. линейные фрегаты), обычно - 18фн. Всё это до появления карронад.
40кг - это почти 90 фунтов. Я плохо представляю себе корабль с такими пушками :wacko: В Лучшем случае, какой-нибудь специализированный (канонёрка, например), но тогда там едва ли были пушечные порты.
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
2McSeem
Ну кроме заряда у заряжающего должен был быть с собой шомпол, пыж, порох. Так что 20 кг, мне кажется вполне реальными, но конечно же не только заряд, а общий вес который на себе тащил этот смертник.
А вообще интересно, если заряжали таким образом пушки, то при нахождении кораблей на растояниии (50 метров, о чём пишут многие книги), то такого заряжающего легко могли подстрелить даже из ружья, не говоря уж о картечи.
  • 0

off   Wolfsfed

Wolfsfed

Воевода

• Пользователь
  • 627 очков опыта
2xcb

Вчетвером - ОКУ smile3.gif
Это не баба - это пацан - брюс Хлебников http://www.bruce.su/records/

2Aswed

И неужели на каждый корабль специально отбирали таких баб и привязывали волосами к пушкам?

Я кто тому, что если предмет на колесах, то не надо пугать его весом. Четыре специально обученных мужика Оку и без колес куда хош уволокут.
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
2Wolfsfed

Я кто тому, что если предмет на колесах, то не надо пугать его весом. Четыре специально обученных мужика Оку и без колес куда хош уволокут

Ты тут не прав. Во первых никаких подшипников в те времена не было, во вторых ока весит далеко не 3 тонны.
И втретьих. Когда ОКУ волокут куда то асфальт под ней не прыгает вверх вниз и вправо влево:):):)
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

Ну кроме заряда у заряжающего должен был быть с собой шомпол, пыж, порох. Так что 20 кг, мне кажется вполне реальными, но конечно же не только заряд, а общий вес который на себе тащил этот смертник.

Ага ... и всё это он держал в одной руке ;)
В цитате прямо сказано высовываясь через порт, - с 20-ти или 40-ка килограммовым снарядом в руках.
  • 0

off   Aleksander

Aleksander

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 538 очков опыта
  • Обзывалка:Адмирал
2McSeem

40кг - это почти 90 фунтов. Я плохо представляю себе корабль с такими пушками

В те времена только карронада. По памяти издели шотланского завода Каррона имело калибр 96 фунтов.
Кстати встречал упоминания про использование единорогов с разрывными снарядами на черноморском флоте.
Вообще эффективность карронад интересная штука. Пусть только на малых дистанциях. Теоритически крупный калибр+разрывной снаряд оверкил для деревянного линкора. Но прямых примеров на расстрел в ближнем бою с малой дистанции супостата до состояния грогги именно карронадами вспомнить с ходу не могу.
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
2McSeem
Ну я представляю это, ни как в одной руке, а скажем в какой нить сумке. А то что всё это тащил в руках точно бред. Он же не человек паук.
ИМХО Но в те времена когда пушки были без катков и системы тросов зарядка пушки снаружи вполне реальная вещь, которая к тому же давала преимущество.

Вот от того и была перезарядка орудий по пол часа, пока пушку оттаскивали пока обратно приталкивали, а при её весе внесколько тон без катков сделать этоочень проблематично.

А насчёт стрельбы канонира в тот момент который он почувствует мне кажется глупость. В том то и дело что корабль выводил на огневую позицию капитан, а потом ВСЕ канониры должны были дать ОДНОВРЕМЕННЫЙ залп, а не так что бы каждый ждал удачного момента.
  • 0

off   kraken

kraken

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 236 очков опыта

Но прямых примеров на расстрел в ближнем бою с малой дистанции супостата до состояния грогги именно карронадами вспомнить с ходу не могу

"Трафальгар стрелка Шарпа" :D
  • 0

off   Dirry_Moir

Dirry_Moir

Воевода

• Пользователь
  • 890 очков опыта
2Aswed

а потом ВСЕ канониры должны были дать ОДНОВРЕМЕННЫЙ залп

Не знаток, но я читал что именно одновременный залп давать были не должны - чтобы "не раскачивать лодку".
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
2Dirry_Moir

Не знаток, но я читал что именно одновременный залп давать были не должны - чтобы "не раскачивать лодку".

Термин «линейный корабль» возник во времена парусного флота, когда в бою многопалубные корабли выстраивались в линию так, чтобы во время своего залпа быть повёрнутыми противнику бортом (согласно некоторым утверждениям, во время вражеской стрельбы корабли разворачивались кормой к противнику[источник?]). Дело в том, что наибольший урон цели наносил одновременный залп всех бортовых орудий. Такая тактика называлась линейной. Построение в линию во время морского боя впервые стало применяться флотами Англии и Испании в начале XVII века.

ЗЫ http://ru.wikipedia....абль_(парусный)

Сообщение отредактировал Aswed: 20 Март 2009 - 13:08

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

ИМХО Но в те времена когда пушки были без катков и системы тросов зарядка пушки снаружи вполне реальная вещь, которая к тому же давала преимущество.
Вот от того и была перезарядка орудий по пол часа, пока пушку оттаскивали пока обратно приталкивали, а при её весе внесколько тон без катков сделать этоочень проблематично.

Сомневаюсь я, что палуба была в состоянии выдержать отдачу пушки в несколько тонн весом. Скорее всего, тут смешали в кучу кони, люди ©. В смысле, пушки большого калибра и отсутствие лафетов на катках. И то, и другое было, но во времени не пересекалось - на простых лафетах были ранние пушки относительно небольшого калибра, либо - большого, но коротким стволом (т.е. не очень тяжелые).

А насчёт стрельбы канонира в тот момент который он почувствует мне кажется глупость. В том то и дело что корабль выводил на огневую позицию капитан, а потом ВСЕ канониры должны были дать ОДНОВРЕМЕННЫЙ залп, а не так что бы каждый ждал удачного момента.

Одновременно залпа ПМСМ не было - стреляли плутонгами (каждый под командой офицера). Обратите внимание на "анимацию" стрельбы парусных ЛК в фильмах - залп "бежит" по борту.
Самостоятельный выбор канониром времени выстрела - думаю, возможен только когда во время боя переходили на стрельбу отдельными орудиями. Правда, насколько я понимаю, такое происходило достаточно часто при бое на короткой дистанции - собственно, залп всем бортом был только один раз, дальше все стреляли по мере готовности.

Теоритически крупный калибр+разрывной снаряд оверкил для деревянного линкора

Такие пушки появились только в ближе к середине XIX века (орудия Пексана). Именно то, о чём ты и говоришь ;) 68фн. (примерно 8"), стреляли бомбой. До тех пор на море бомбой только мортиры бомбардирских кораблей стреляли. И, если не ошибаюсь, у мортирных бомб был просто фитиль, то у бомбических орудий было что-то вроде взрывателя ударного действия. Они и спели лебединую песню деревянным кораблям.

Сообщение отредактировал McSeem: 20 Март 2009 - 13:33

• 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 639 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Aswed

(согласно некоторым утверждениям, во время вражеской стрельбы корабли разворачивались кормой к противнику[источник?]).

свят свят свят!

Добровольно поставить себя раком под продольный залп?!!
Господи что только не пишут.. вот потому и не приветствуется Википедия)
  • 0

off   Артем Антонов

Артем Антонов

Сотник

• Пользователь
  • 308 очков опыта
Кстати вопрос.
Почему во время "стрельбы парусных ЛК - залп "бежит" по борту", т.е. выстрел не одновременно.
С самой банальной точки зрения - чтобы не произошел переворот судна?
  • 0

off   Aswed

Aswed

Воевода

• Пользователь
  • 755 очков опыта
2McSeem

залп "бежит" по борту

Точно сказано, но промежутки были короткими и залп производился одновременно из нескольких пушек, конечно не всеми бортовыми пушками одновременно.

2Chernish

Добровольно поставить себя раком под продольный залп?!

Кстати, почитай биографию Моргана. Там подробно описывается бой по взятию Картахены и тактика кораблей при этом. Так вот там чёрным по белому пишется что корабли сделав бортовой залп поворачивались к форту либо носом либо кормой, для того что бы уменьшить площадь по которой производился пушечный залп. Перезаряжали пушки по бортам и вновь делали бортовой залп.

Поэтому ИМХО возможно и была применена кем то такая тактика.

2Артем Антонов
Да, переворот или сильный крен. Представь одновременную отдачу 60 3 тонных пушек.
  • 0

off   Артем Антонов

Артем Антонов

Сотник

• Пользователь
  • 308 очков опыта
То Aswed
А какой смысл поворачивать корабль с к противнику носом или кармой? На этот маневр уйдет не менее 20-40 минут, конечно если пушки перезаряжали минут 20-30 есть резон, но если орудия стреляли по крайней мере раз в 3-5 минут, схлопотать 5-6 выстрелов батареи и ответить одним залпом - САМОУБИЙСТВО!!!
Уашков при Корфу корабли не вертел а планомерно подавлял батареи противника.
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

Кстати, почитай биографию Моргана. Там подробно описывается бой по взятию Картахены и тактика кораблей при этом. Так вот там чёрным по белому пишется что корабли сделав бортовой залп поворачивались к форту либо носом либо кормой, для того что бы уменьшить площадь по которой производился пушечный залп.

Странно это ... очень странно. Сколько ни читал про парусники - всегда боялись продольного залпа. Особенно с кормы - обшивка там значительно слабее бортовой, ядро, легко побив её, летело внутри всего корабля, производя страшные разрушения.
  • 0

off   Dirry_Moir

Dirry_Moir

Воевода

• Пользователь
  • 890 очков опыта
2Aleksander

Теоритически крупный калибр+разрывной снаряд оверкил для деревянного линкора.

Бомбические пушки - это уже после наполеоновских войн. Фитиль в бомбе поджигается до того как ее заряжают в ствол, т. е. удачное попадание когда фитиль уже подожжен, но бомба еще не в стволе, может привести к тому что на батарейной палубе разорвется собственная бомба.

То же самое относится и к каленым ядрам - разводить костер на качающемся корабле, который к тому же обстреливают - это представляет большую угрозу для своего корабля, чем для вражеского.
  • 0

off   Lestarh

Lestarh

Тысяцкий

• Пользователь
  • 2 861 очков опыта
2 Aswed

Дело в том, что наибольший урон цели наносил одновременный залп всех бортовых орудий.

В чем сила "одновременности"? В пехотной линейной тактике понимаю - психологический эффект воздействия залпа на противника, а на флоте?

Построение в линию во время морского боя впервые стало применяться флотами Англии и Испании в начале XVII века.

Хм-м... что-то мне подсказывает, что там должно было быть Англии и Голландии, не?
И не начало XVII, а середина. Емнип впервые применено в первой англо-голландской...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Аве! ЧАТлане приветствуют тебя!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 12:50 ) "Не падайте духом, поручик Голицын"9C)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:35 ) какое там. Бешусь.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:08 ) Получишь кайф, позитив и без алкоголя.
@  Damian : (17 Декабрь 2017 - 12:05 ) Тарпин, молодец. Теперь купи девушке цветы и своди в театр ;)
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 12:00 ) Не спал до 04-00, читал "Историю дипломатии" 1945 г, но не выпил.
@  Тарпин : (17 Декабрь 2017 - 11:59 ) Ура, ура! Я смог вчера удержаться!
@  Ober-Leutenant : (17 Декабрь 2017 - 8:14 ) Я предпочитаю оттенки синего.
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 21:01 ) Тут согласен, вариант сомнительный. Но на вкус и цвет...
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:38 ) Хотя кола + рыбка - эточёзаблиннафик?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 19:37 ) Блин... Таки, пора купить очки... Хватит молодиться...
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 19:23 ) коЛа?
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) *копа
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 17:56 ) Прошу прощения, а «кора» - этот чё?
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 17:06 ) Что сие означает? Бывает тоже беру колу и пиво иногда лежит в холодильнике неделями. Правда, как правило оно меня дожидается.
@  Тарпин : (16 Декабрь 2017 - 14:11 ) Из форума:

после тренировки дико хотелось пива, купил вместо этого рыбки и колы.

покупаю его, ставлю в холодильник и забываю об этом.. а потом это пиво кто-то или выпивает или на удобрения пускает. Мдя.

О_о
@  Damian : (16 Декабрь 2017 - 13:51 ) Если это происходит в зимнее время, то задача выкопать могилу ёмкостью 0,5 невыполнима
@  Ober-Leutenant : (16 Декабрь 2017 - 10:53 ) В процессе
@  13th : (16 Декабрь 2017 - 0:40 ) в ванной
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:19 ) может я копаю могилу пивной кружкой?
@  Тарпин : (15 Декабрь 2017 - 20:18 ) почему же несчастны мои окружающие? А гусики?