Перейти к содержимому

Фотография

Корабли и морские сражения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 819

#801 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

Перейти к Наградному листу

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:12

то ж не до Севастополя, а до Николаева или Одессы (последнее более вероятно).

Об этом я тоже писал. Но это перевалка грузов
  • 0

#802 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:26

У франков перевалка наверняка была, у англов - тоже, скорее всего. И это всё равно быстрее, чем на волах, но без перевалки ;)

Поразглядывал карту сейчас. И возник вопрос - зачем строили Одессу? Очаков по тем временам лучше расположен ПМСМ - в устье Днепро-Бугского лимана (очень удобно организовать перевалку с речных судов на морские), около Одессы вообще крупных рек нет, ж\д тогда не было.

• 0

#803 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:37

У франков перевалка наверняка была, у англов - тоже, скорее всего.

У англов можно было грузиться прямо на Темзе. У франков - не знаю
  • 0

#804 off   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 538 очков опыта
  • Обзывалка:Авианесущий кинофил

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:51

"Фактически" :) Очень обтекаемо, для начала, сказал. Дескать да, это очень крутой план, но вот может быть лучше такой, менее рискованный вариант..."

Нет он сорвал его свои впечатлениями о "усиленной готовности турок оборонять босфор" и только. Ничего другого он не предложил. В результате план похерили и просто тратили время водя туда сюда флот и армию.

• 0

#805 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:52

У англов можно было грузиться прямо на Темзе. У франков - не знаю

А до Темзы как довезти? ;)

В XIX веке Англия ещё могла себя прокормить, да и если про импорт (продовольствия, например) говорить, всё равно перевалка получается - привезти на склады на Темзе и только потом погрузить на морские суда.

Они даже в конце XIX очень много по рекам возили (даже людей - рекой дешевле, комфортнее, хотя и дольше), благо - каналов у них было накопано изрядно.

Франки тоже много на баржах по рекам перевозили. У Сименона в Мегрэ есть эпизод, где встречается баржа на конной тяге (да, тогда такое было уже редкостью, но тем не менее).

Насколько мне известно, и сейчас речные перевозки дороже только морских. А только потом идёт ж\д.

• 0

#806 off   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 538 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:53

Ну тем не менее в данной альтернативе даже "хреновой логистике" проще - не так далеко хреново тащить грузы как в реале:)

• 0

#807 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 14:55

В XIX веке Англия ещё могла себя прокормить, да и если про импорт (продовольствия, например) говорить, всё равно перевалка получается - привезти на склады на Темзе и только потом погрузить на морские суда.

Разницы не видищь? Привезти в центр сбора погрузить на суда и привезти в центр сбора, перевезти к месту перевалки (Одесса или что еще там) - перегрузить.
  • 0

#808 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:01

Разницы не видищь? Привезти в центр сбора погрузить на суда и привезти в центр сбора, перевезти к месту перевалки (Одесса или что еще там) - перегрузить.

Что мешает объявить центром сбора условно Одессу? В этом плане Россия ничем от Англии и Франции не отличается, за исключением бОльших расстояний.

• 0

#809 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 15:01

В этом плане Россия ничем от Англии и Франции не отличается, за исключением бОльших расстояний.

И того, что в России два центра логистики - Москва и Спб, которые оочень далеко от Одессы
  • 0

#810 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:55

И того, что в России два центра логистики - Москва и Спб, которые оочень далеко от Одессы

Не думаю, что всё шло через Мск и Спб.

Сейчас читаю про Азовскую флотилию (вторая половина XVIII - завоевание Крыма и т.п.) - при строительстве кораблей на Дону было запрошено Высочайшее разрешение использовать частного поставщика (в т.ч. и для изготовления пушек и прочего железа), который был ближе казённых заводов, и таковое было получено.

Т.ч. не вижу причин не сделать прямые поставки по Днепру и Дону в ближайшие крупные порты (Одесса и Таганрог, например)

• 0

#811 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 18:57

McSeem,

А где этот поставщик находился?
  • 0

#812 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:23

Takeda, на Дону - Липецк ЕМНИП.

Если интересно - пороюсь, просто книга большая, я этот эпизод уже давно прочитал. 

• 0

#813 off   Takeda

Takeda

*Супермодератор

• Цензор
  • 7 618 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 19:25

Покопайся, плиз :)
Интересно жы откуда все везли

Сообщение отредактировал Takeda: 30 Ноябрь 2015 - 19:25

• 0

#814 off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 4 134 очков опыта

Отправлено 30 Ноябрь 2015 - 21:27

Нет он сорвал его свои впечатлениями о "усиленной готовности турок оборонять босфор" и только. Ничего другого он не предложил. В результате план похерили и просто тратили время водя туда сюда флот и армию.

Похерил его не только (или не столько) даже он, сколько несколько английских и французских кораблей, которые за время тёрок прошли через Босфор и могли сорвать всю неожиданность. Об этом пишет Богданович. А тут и князь Варшавский подсуетился, продавив свой альтернативный план. При этом в переписке его с императором постоянно подчёркивается, что всё зависит от того, будут ли англо-франки зрителями или участниками. На момент разработки плана опасались только французов и то, предполагалось, что быстрый разгром турции поставит их перед фактом.

• 0

#815 off   Дмитрий 82

Дмитрий 82

Ветеран

• Гвардеец
  • 3 538 очков опыта

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 07:24

которые за время тёрок прошли через Босфор

Ну опять таки все сводится к упущенному времени и нерешительности.

и могли сорвать всю неожиданность

Да какая уж там неожиданность. Турки сначала держали все корабли вместе как раз (вполне логично) опасаясь нападения на проливы в первые дни после объявления войны. Т.е. это был вполне ожидаемый ход с нашей стороны.

Потом уж когда начали наши блуждать то войска на кавказ то в поиске этих самых турок, они решили чего то тоже делать и поделили силы.

ри этом в переписке его с императором постоянно подчёркивается, что всё зависит от того, будут ли англо-франки зрителями или участниками.

Ну такое ощущение что вариант вмешательства союзников в итоге не рассмотрели т.к. никакой готовности к нему не просматривается. Хотя Меньшиков не тех же переговорах не мог не заметить что решительность турок подогревается иностранными послами.

• 0

#816 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:04

Покопайся, плиз :)
Интересно жы откуда все везли

Из Нижнего (частные заводы) и Липецка (казённые) везли. У истоков Черноморского флота России. Азовская флотилия Екатерины II в борьбе за Крым и в создании Черноморского флота (1768 — 1783 гг.) - Алексей Анатольевич Лебедев

Cкрытый текст

Причём, по логистике удобнее был Липецк (он на притоке Дона), но там проблемы с доставкой сырья были.

• 1

#817 off   Damian

Damian

Ветеран

• Цензор
  • 4 134 очков опыта

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 20:02

Ну опять таки все сводится к упущенному времени и нерешительности.

Дык я ещё раз говорю - на момент составления плана император не был "стеснён дипломатическими тонкостями".

Турки сначала держали все корабли вместе как раз (вполне логично) опасаясь нападения на проливы в первые дни после объявления войны.

Так а план-то предполагалось реализовать гораздо раньше и используя внезапность.

Ну такое ощущение что вариант вмешательства союзников в итоге не рассмотрели т.к. никакой готовности к нему не просматривается.

Не совсем так. Богданович цитирует Варшавского:

"Наше положение слишком хорошо, чтобы спешить из него выйти, начав военные действия первыми, и тем поставив против себя кроме Турции ещё и сильнейшие державы Западной Европы. Время за нас, и мы, оставаясь в Княжествах, имеем ещё другие, сильнейшие способы и без военных действий угрожать Турецкой империи." (с)

Нет он сорвал его свои впечатлениями о "усиленной готовности турок оборонять босфор" и только. Ничего другого он не предложил.

Кстати и это не так. По Зайончковскому он поддержал план о высадке в Варне и Бургасе.

• 0

#818 off   agnez

agnez

Ветеран

• Гвардеец
  • 4 469 очков опыта

Отправлено 03 Март 2016 - 10:52

Когда летает щепа - в Швеции испытали обстрелом фрагмент корпуса исторического деревянного линкора.

• 0

#819 off   Maxim Suvorov

Maxim Suvorov

Тысяцкий

• Гвардеец
  • 2 686 очков опыта
  • Обзывалка:Фельд-гетьман

Отправлено 03 Март 2016 - 12:41

Когда летает щепа - в Швеции испытали обстрелом фрагмент корпуса исторического деревянного линкора.

Я вот раньше всегда думал эффект не столь разрушительный. Да и "заброневое воздействие" мягко говоря... Кгхм... адовый пиндец конечно... 

• 0

#820 off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 6 781 очков опыта

Отправлено 03 Март 2016 - 13:44

Вот, собственно, картина пробития деревянного борта:

IMG_1553.JPG

IMG_1554.JPG

И без кино можно себе представить, что основное поражающее действие - это отнюдь не ядро.

Сообщение отредактировал McSeem: 03 Март 2016 - 14:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат Форумный ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Теперь у ТВоВа есть еще один Чат, еще удобнее. Общаемся голосом, играем вместе, узнаем всё новое первыми. Заходим: Изображение
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:44 ) Чего вдруг? У меня высокий уровень эмпатии.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:31 ) тогда ты и жалеть не можешь
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:30 ) У меня нет души.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:27 ) Жалея - ты отдаешь кусочек своей души. Я точно знаю :)
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:19 ) @Takeda Жаление мне ничего не стоит, поэтому могу и всех остальных пожалеть, чего уж там.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:18 ) Так как влюблен я был всего дважды. Один раз неудачно, второй раз в жену, а в 10-ти летнем промежутке не одному же ходить :)
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:17 ) Не жалей Катю, а то надо еще Настю, Олю, вторую Катю, Светлану и, наверное, кого-то еще пожалеть :)
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:16 ) Женатым - скучно не бывает :) И ищешь уже не компанию, а как побыть наедине с собой. Потому и мотоцикл, среди прочего, кстати :)
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:15 ) Но Катю всё равно жалко. :unsure:
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:14 ) Для женатых - через полчаса ты у неё? ;)
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:13 ) Но удобно :)
Приходишь тобой с работы, 12 ночи. Скучно одному. Звонишь: "Катя, привет, что-то давно не виделись, а мне поболтать хочется". Вуаля, через полчаса она у тебя :)
НО это, конечно, для холостых
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:09 ) Это жестоко.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:08 ) когда в отношении тебя - это очень удобно. всегда есть с кем заняться любовью :)
@  13th : (22 Февраль 2018 - 20:06 ) о... невзаимная любовь преодолевается только смирением с фактом. А вот, когда в отношении тебя... это нервирует злобно уже.
@  1kvolt : (22 Февраль 2018 - 20:05 ) Жестко. Представляю, какой там был запах... Довелось как-то присутствовать при вскрытии комнаты, в которой мужик помер и пролежал несколько дней. Зимой, при отоплении. Бррр...
@  13th : (22 Февраль 2018 - 20:04 ) а так, могу сказать... когда видишь части человека в живую. Некоторое время становишься вегатарианцем. Но как мне объяснили, с привычкой всё нормализуется, правда многие спиваются.
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:04 ) в то время меня куда больше заботила невзаимная любовь
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 20:03 ) ничего не делал :) работа - это работа
@  13th : (22 Февраль 2018 - 20:00 ) даже не хочу представлять, что ты делал, чтобы воспоминания об этом утихли
@  Takeda : (22 Февраль 2018 - 19:38 ) вживую я наблюдал двойное убийство в квартире, обнаруженное через месяц. В июле. В Краснодаре