Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Наполеон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 513

Опрос: кто он? (61 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

off   13th

13th

*Экстрамодератор

• Темник
  • 3 636 очков опыта
  • Обзывалка:Монголоидный обрезанный негрохохол с пейсами
Если, что просьба модерам - откорректировать.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
  • Обзывалка:Старый рубака
213th
Проголосовал за Иное. Я бы его назвал Великим Неудачником. Все его победы обратились в ничто, империю уничтожили, и закончил он жизнь на далёком острове в плену своих врагов...
  • 0

off   LeChat

LeChat

Почетный ТВоВец

• Цензор
  • 6 989 очков опыта
  • Обзывалка:Матерый Гигантище Мысли

Перейти к Наградному листу

Проголосовал за Великого Тактика.
  • 0

off   Dry

Dry

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
Все-таки Наполеон не только полководец - он еще и государственный деятель. Что и позволяет определить его как великого руководителя.
Лучше, чем Тарле, никто не написал:

...он был одинаково велик и как тактик, т. е. в искусстве выигрывать битвы, и как стратег, т. е. в искусстве выигрывать войны, и как дипломат – в искусстве навязать целиком свою волю разбитому врагу, не только сломить окончательно его дух и его способность к сопротивлению, но и заставить его зафиксировать в трактате то, что желательно победителю. У него все эти три способности сливались в одно неразрывное и гармоничное целое.

К сожалению, Наполеон был еще и великий игрок. Ему долгое время потрясающе везло и он совершенно разучился себя ограничивать. Каждый раз он ставил на карту все что имел. Это и привело его к краху. :(
  • 0

off   гренадер

гренадер

Сотник

• Пользователь
  • 417 очков опыта
Dry

...он был одинаково велик и как тактик, т. е. в искусстве выигрывать битвы, и как стратег, т. е. в искусстве выигрывать войны,

Да не был Наполеон великим стратегом.В начале 1812 владеть практически всей Европой и самой мощной армией в мире и спустя 2,5 года остаться у разбитого корыта - это не стратег.В 1813 году разбросал войска по различным городам ( Даву ,Сен-Сир и т.д.) тем самым сам изменил своему принципу сконцентрировать все силы .То же не в его пользу.
И дипломат тоже не очень.Его самая большая ошибка на этом поприще- когда он отверг вполне приемлимые предложения о мире в 1814.
В военном плане Наполеон блестящий оперативно-тактический ум.
Тарле попал под обояние наполеоновской славы .
  • 0

off   Dry

Dry

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
2гренадер
А это у него уже издержки "игромании". Не хотел ни в чем уступать. Ничего из своих рук упускать не хотел.
  • 0

off   stek

stek

Воевода

• Пользователь
  • 745 очков опыта

К сожалению, Наполеон был еще и великий игрок.

Вот с этим я соглашусь. А проголосовал за Великого полководца. Он последний из Великих - далее в истории все решали не одиночки, а генеральные штабы.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2Dry
Да, Наполеон был хорошим дипломатом, но в первую очередь он был полководцем. И стремление решить всё оружием перевешивало.
  • 0

off   Dry

Dry

Десятник

• Пользователь
  • 98 очков опыта
2stek
Думаю, на роль "последнего полководца нового времени" найдутся и другие кандидаты. Роберт Эдвард Ли, например.

Сообщение отредактировал Dry: 19 Июль 2009 - 15:30

• 0

off   Берг

Берг

Ветеран

• Пользователь
  • 3 638 очков опыта
  • Обзывалка:Ситх всея Руси
"Моя истинная слава, - говорил Наполеон на острове Святой Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память об этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно, - это мой Гражданский кодекс".
  • 0

off   гренадер

гренадер

Сотник

• Пользователь
  • 417 очков опыта
2Kapitan

Да, Наполеон был хорошим дипломатом,

Сколько раз повторять: не был Наполеон толковым дипломатом.Если не согласны, обоснуйте Ваше утверждение.
  • 0

off   Kapitan

Kapitan

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 8 697 очков опыта
2гренадер
Известно, что можно одержать военную победу и проиграть в дипломатии. Наполеон хорошо умел закреплять результаты своих побед. Но и только.
  • 0

off   Takeda

Takeda

*Старший модератор

• Цензор
  • 4 456 очков опыта
  • Обзывалка:Адвокат Дьявола

"Моя истинная слава, - говорил Наполеон на острове Святой Елены, - не в том, что я выиграл сорок сражений. Ватерлоо изгладит память об этих победах. Но то, что не может быть забыто, то, что будет жить вечно, - это мой Гражданский кодекс".

+1. Очень изящный и стройный документ. Писал его, правда, не Наполеон, но ему все равно уважение. Между прочим, действует даже кое-где в США.
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 463 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

Наполеон посредственный полководец, никакой дипломат, бездарный стратег и никчемный госудаорственный деятель. Он пиарас. Первый продукт пиара в истории. Фуфло. Мыльный пузырь.

Через неделю вернусь - напишу подробнее. Доказательств много :)
  • 0

off   Dirry_Moir

Dirry_Moir

Воевода

• Пользователь
  • 890 очков опыта
Наполеон не был лучшим тактиком, лучшим стратегом, лучшим политиком или лучшим организатором - в каждом компоненте можно было найти кого-нибудь получше. Но сочетание всех качеств делало его эффективным военным руководителем.

На солнце может быть полно пятен, но даже в этом случае там не одни только пятна :)
  • 0

off   Chernish

Chernish

Легенда ТВОВ

• Пользователь
  • 14 463 очков опыта
  • Обзывалка:Профессор

2Dirry_Moir
Наполеон не солнце. Это тусклое зеркало отраженного света.. заляпанное грязью, ложью и преступлениями.
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
Ну вот я и вернулся. Кто тут что-то говорил о Бони хорошее?
  • 0

off   old17

old17

Воевода

• Пользователь
  • 643 очков опыта
Проголосовал за "Великий руководитель".
  • 0

off   гренадер

гренадер

Сотник

• Пользователь
  • 417 очков опыта
2T. Atkins

Ну вот я и вернулся. Кто тут что-то говорил о Бони хорошее?

Я говорил и говорю:" Наполеон- великий полководец".
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
2гренадер
Вы все время очень неконкретно говорите. Давайте подробности. Особенно меня интересуют "гениальные" штурм Тулона, Кастильоне, Египет и Сирия, Маренго, Ульмский маневр, Аустерлицкая кампания, Йенская "ошибочка", кампания 1806 в Польше, преследование Мура, Асперн, 1812 год меня не интересует - все и так ясно, 1813, 1814 и 1815 годы...
Для начала :):):)
А про Ватерлоо тут где-то целая ветка была. Сперва прочитайте, а потом постите банальщину...

Сообщение отредактировал T. Atkins: 20 Июль 2009 - 16:02

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей