Перейти к содержимому

Добро пожаловать на форум TWoW.ru
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим возможностям. После регистрации и входа в систему Вы сможете создавать темы, отвечать в существующие темы, менять репутацию другим пользователям, получить свой собственный мессенджер, размещать обновления статуса, управлять профилем и многое другое. Если у вас уже есть учетная запись, Авторизуйтесь тут - в ином случае Зарегистрируйте новый аккаунт сегодня! Бесплатно!

Фотография

Аустерлиц

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта
  • Обзывалка:Paradox'ов друг

Перейти к Наградному листу

Всё больше убеждаюсь, что Кутузов как тактик был ... не очень.
При Кремсе повёлся на обходной маневр, при Аустерлице не посмел возразить (опять австрийцы сочинили обходной маневр). Бородино, опять же, не самый лучший пример тактики.
Ему дай волю - будет отступать до ближайшего моря, чтобы растянуть коммуникационные линии неприятеля.

Его не послушали. Значит вина за Аустерлиц лежит не на нем, как некоторые говорят.

Формально - он главком. По его возражениям: пока встречал лишь, что он пытался передать их не напрямую Александру, а через Толстого. Тот передавать их не захотел.

Путь 4-й колонны проходил через Праценские высоты, являвшиеся ключевой позицией. Кутузов, правильно оценив значение этих высот, дал указание колонне остановиться. Он хотел еще раз попытаться повлиять на ход, предстоящего сражения. Но вскоре к колонне подъехал Александр I и приказал идти вперед, выполняя диспозицию. Кутузов повиновался. Праценские высоты были оставлены. Наполеон, казалось, только и ждал этого момента. Он двинул свои войска в атаку, прорвал центр союзников и занял Праценские высоты.

А Соколов пишет, что не успела 4-я колонна уйти с Праценского плато

Маршал Сульт прискакал галопом к своим войскам, и дивизии Сент-Илера и Вандамма двинулись вперед. Полки Сент-Илера выбрали в качестве ориентира гору Працберг, а дивизия Вандамма двинулась на Стары-Винохрады. Однако, несмотря на предусмотрительность французского полководца, в момент начала атаки Праценское плато вовсе не было свободным. Вся 4-я колонна еще находилась на высотах, а бригада генерала Каменского из 2-й колонны была поблизости от них.

Праценских высотах, где реально с французской стороны сража-лись только две дивизии — Сент-Илера и Вандамма, в общей сложности 16 тыс. человек. У союзников в бою за Праценские высоты приняла участие 4-я колонна, бригада Каменского и часть кавалерии из 5-й колонны, в общей сложности не менее 20 тыс. человек

• 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта

он пытался передать их не напрямую Александру, а через Толстого. Тот передавать их не захотел

"Мое дело - соусы и жаркие, а война - Ваше" ©
А Кутузов был прекрасный стратег - лучше Бони. Отступление в 1805 году - практически образец, вывернулись аж из трех "ловушек", сохранили большую часть армии, протопав столько км...

Сообщение отредактировал T. Atkins: 17 Март 2010 - 16:21

• 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

2T. Atkins
Стратег - полностью согласен. Он и туркам дал прикурить. И в 1812 тоже хорошо отступал (правда, в этом не только его заслуга, но и Барклай-деТолли)
Правда, не уверен, что хорошо умел наступать - великоваты потери при преследовании французов зимой 1812.
Хороший дипломат.
А тактик, похоже, ... не очень.
  • 0

off   Артем Антонов

Артем Антонов

Сотник

• Пользователь
  • 308 очков опыта
Эх жаль что Суворов с Напи не сошелся, вот это бы была заруба!!!

Вашпе, сколько читал большинство русских полководцев как тактики не очень, все на стратегическом уровне переигрывали своих противников.

Сообщение отредактировал Артем Антонов: 18 Март 2010 - 11:06

• 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

2McSeem

Хороший дипломат.

Отменный. Особенно с восточными народами.

Плюс еще характеристика:
Бабник...
  • 0

off   Fergus

Fergus

Почетный ТВоВец

• Советник
  • 7 898 очков опыта
  • Обзывалка:Нарекатель

2Артем Антонов

сколько читал большинство русских полководцев как тактики не очень, все на стратегическом уровне переигрывали своих противников

Это про эпоху Наполеоновских войн?
  • 0

off   Erke

Erke

Тысяцкий

• Пользователь
  • 1 460 очков опыта
2Артем Антонов

Вашпе, сколько читал большинство русских полководцев как тактики не очень, все на стратегическом уровне переигрывали своих противников.

Уровень вождей скифских племен :)
  • 0

off   Zheleznyak

Zheleznyak

Сотник

• Пользователь
  • 336 очков опыта

Плюс еще характеристика:
Бабник...

+ характеристика
"ловкий царедворец"
  • 0

off   McSeem

McSeem

Почетный ТВоВец

• Сенатор
  • 7 074 очков опыта

Плюс еще характеристика: Бабник...

Не то слово :punk:
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

2Erke

Уровень вождей скифских племен

Да дикари, чё тут говорить... Они даж по-французски говорить не умели. Вот варвары, да? Правда, когда Бони или там Даву не было рядом, эти варвары почему-то не побивались даже тактически...
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта
Багратион - хороший тактик. Беннигсен тоже не слил вконец ни Пултуск, ни Эйлау, ни Тарутино. Каменский Николай - Оравайс, Батын.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

Мужики, подскажите хорошую литературу по Наполеонике. Главное требование - объективность, без закосов в разные стороны.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

2Недобитый Скальд

Да дикари, чё тут говорить... Они даж по-французски говорить не умели. Вот варвары, да? Правда, когда Бони или там Даву не было рядом, эти варвары почему-то не побивались даже тактически...

Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов. :)
  • 0

off   T. Atkins

T. Atkins

Ветеран

• Пользователь
  • 3 724 очков опыта

Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов.

"Как-то раз Уваров и Милорадович беседовали друг с другом по-французски. Александр спросил у графа Ланжерона, о чем они так живо беседуют? Ланжерон ответил: "Не знаю, государь, они ведь говорят по-французски" ©
"Как-то раз Наполеон спросил у приближенных Александра, кто совершил ту блестящую атаку кирасирами при Аустерлице? "Je, sire!"* - гордо ответил граф Уваров. С тех пор его прозвищем среди офицеров стало "Жёсир". ©

*По правилам французского языка надо было ответить "Moi, sire".

Сообщение отредактировал T. Atkins: 18 Март 2010 - 17:43

• 1

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

2T. Atkins

:lol: Ну, мои знания по теме исчерпываются "Войной и миром" и сочинениями Тарле, которые мне показались не очень в плане объективности.
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

2Клин

Как раз по-французски там вроде многие говорили не хуже самих французов

Никакого чувства юмора, млин...
Но именно Уварова с Милорадовичем я и имел в виду.
  • 0

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

2Недобитый Скальд

Ну, не знал я этих анекдотов, а Денис Давыдов вроде бы удачно от французского патруля отмазался, толкнув им речь на франсэ(по крайней мере Лев Толстой так писал). :D
  • 0

off   Недобитый Скальд

Недобитый Скальд

Почетный ТВоВец

• Пользователь
  • 6 200 очков опыта

Мало ли что Толстой писал. Нет ничего хуже - изучать собственную историю по худлиту.
С таким же успехом можно составить впечатление о Николае Павловиче Романове по пасквилям того же графа Толстого.
  • 0

off   Zheleznyak

Zheleznyak

Сотник

• Пользователь
  • 336 очков опыта
2Недобитый Скальд

Мало ли что Толстой писал. Нет ничего хуже - изучать собственную историю по худлиту.
С таким же успехом можно составить впечатление о Николае Павловиче Романове по пасквилям того же графа Толстого.

Ну допустим известны факты, что Фигнер переодевался французом и проникал в расположение неприятеля выдавая себя за французкого офицера.

2Клин

Ну, мои знания по теме исчерпываются "Войной и миром" и сочинениями Тарле, которые мне показались не очень в плане объективности.

Весьма советую из современных истриков Троицкого, его монография "1812. Великий год России" считается на данный момент одной из лучших из руссскоязычной литературы по 1812 году.
  • 1

off   Клин

Клин

Воевода

• Пользователь
  • 782 очков опыта

2GREENFOOT

Спасибо за наводку, а вот и ссылочка http://book.lib.rus....ks/TROICN01.RAR
На рутрэкере тоже есть в djvu формате http://rutracker.org...c.php?t=1523366
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Свернуть чат ЧАТик Открыть чат во всплывающем окне

Внимание! В тестововм режиме Чат работает на всех страницах форума. Если виснуть форум не будет, активность в Чате будет постоянная и Вист не будет гундеть - оставим на всех страницах!
@  Damian : (16 Октябрь 2017 - 23:47 ) Наоборот - пластыри страшно близки к народу. Примерно так же как банные листья :)
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 22:07 ) Да, ох уж эти пластыри. Страшно далеки они от народа, и тем самым - от Харлея. :D
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:49 ) Изрек обрюзгший человек в рясе, почесывая живот и потянулся за бутылкой пива...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:43 ) Над кем смеетесь? Над собой смеетесь! ©
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) Всё-таки Фагот сделал тут злодеяние, я ж теперь и в серьезной ситуации над этим словом ржать буду :D
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:34 ) @Тарпин Для своего пластыря :D
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:31 ) Отрок, грешник зажавший бабло для своего пастыря.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 20:29 ) Отрок — мужчина, ни разу не бывший женатым
Отрок — устаревший синоним слова подросток
Отрок — младший член дружины князя в Древней Руси
Отрок — село, Идринский район, Красноярский край
:rolleyes:
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 20:15 ) Пусть жертвует бабло :tarpin:
@  lekseus : (16 Октябрь 2017 - 20:13 ) "Молодой отрок" это тавталогия, а так, Багатуру есть у кого учиться писать))
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:59 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на паству.
- Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело.
- Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матацыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте! Что это?
- Зарплатная карта, Ваше преосвященство - тихо ответил молодой отрок.
- Мобильный банк есть? Знаю есть, переводи пока кадилом не перетянул и заживо не отпел!
Рыдая, отроки переводили деньги на счет своего духовника...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 19:30 ) Вернулся к пастве.
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 18:38 ) @ПТУР Фагот Какое там! В понедельник в кабак пошел, десятину пропивать... :D
@  ПТУР Фагот : (16 Октябрь 2017 - 9:39 ) @Тарпин покаился?
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 9:35 ) Обрюзглый человек в рясе, с тяжелым крестом на шее угрожающе посмотрел на учеников. - Кто из вас, подлецов, грешит? Все тихо ответили:
- Мы не грешим, батюшка. Лицо попа побагровело. - Не грешите, мерзавцы, а, бабло на матцыкл кто зажал? Не грешите? А вот мы сейчас посмотрим! Выверните карманы! Ну, живо! Что я вам говорю? Выворачивайте!
@  Ober-Leutenant : (16 Октябрь 2017 - 8:55 ) Ещё чего...
@  Тарпин : (16 Октябрь 2017 - 8:24 ) Покаааааайтесь!
@  Золд : (16 Октябрь 2017 - 8:09 ) Панове )
@  1kvolt : (16 Октябрь 2017 - 7:57 ) Джентльмены. :hi:
@  ПТУР Фагот : (15 Октябрь 2017 - 23:23 ) @Тарпин плати тридцатину.